Anda di halaman 1dari 35

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN MATEMATIKA


MATERI KPK DAN FPB
KELAS IV (EMPAT)

DISUSUN OLEH :
WINNA HAYATI, S.Pd
NIM. 202000828137

UPT SDN NEGERI 10 SUMEDANG


KECAMATAN RANAH PESISIR
TP 2023/2024
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN MATEMATIKA


MATERI KPK DAN FPB
MODEL PROBLEM BASED LEARNING
KELAS IV

DISUSUN OLEH :
WINNA HAYATI, S.Pd
NIP. 19890531 202321 2 020

UPT SD NEGERI 10 SUMEDANG


KECAMATAN RANAH PESISIR
TP. 2023/2024
MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun WINNA HAYATI, S.Pd.
Institusi SDN 10 Sumedang
Mata Pelajaran Matematika
Topik Bilangan / Pengolahan Data
Materi Pokok KPK dan FPB
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas B / IV
Tahun Pelajaran 2023 / 2024
Semester I (Ganjil)
Alokasi Waktu 3 JP
Jumlah Pertemuan 2 Pertemuan
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Model Pembelajaran Problem Based Learning;
Strategi Pembelajaran Pendekatan Saintifik – TPACK
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
Karakteristik Peserta Modul ini dapat digunakan oleh semua
Didik karakteristik peserta didik
Jumlah Peserta Didik 18
Pengetahuan/Keterampilan Perkalian, pembagian
Prasyarat
Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia,
 Berkebhinekaan Global,
 Bergotong-royong,
 Mandiri,
 Bernalar kritis,
Sarana Prasarana Perlengkapan peserta didik:
 Papan Musi (Multifungsi)
 LCD + Proyektor
 Lembar Permainan Ular Tangga
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada akhir fase B, Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan cacah sampai 1.000. Mereka dapat melakukan operasi
perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda
konkret, gambar dan simbol matematika. Mereka juga dapat menyelesaikan
masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Menganalisis Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
2. Menganalisis Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
3. Memecahkan permasalahan KPK dan FPB dalam kehidupan sehari-hari.
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dengan
benar.
2. Peserta didik dapat menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dengan
tepat.
3. Melalui latihan soal cerita, peserta didik dapat memecahkan masalah KPK
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Melalui latihan soal cerita, peserta didik dapat memecahkan masalah FPB
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memahami KPK dan FPB dan dapat menerapkan dalam
kehidupan
sehari-hari.
5. Pertanyaan Pemantik
Apakah kalian pernah melihat lampu hias yang berkelap kelip?
Bagaimana aturan pergantian warna lampu yang hidup dan mati secara
bergantian?
Contoh kegiatan sehari hari apa lagi yang menerapkan prinsip matematika?
6. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi


2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. (bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu tepuk P5 (Berkebhinekaan
global)
4. Guru melakukan apersepsi. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang
kelipatan dan fator bilangan kelipatan dari 3 dan 4.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (75 Menit)

Orientasi Masalah
1. Guru menggali pemahaman awal peserta didik dengan memberikan
pertanyaan pemantik :
“Apakah kalian pernah melihat lampu kelap kelip dengan warna yang
berbeda hidup secara bergantian?”
“Bagaimana cara membuat aturan pengantian lampu yang bergantian
menyala tersebut?”
2. Guru menjelaskan bahwa lampu kelap kelip tersebut merupakan salah satu
penerapan penggunaan teori KPK dan FPB dalam kehidupan sehari hari.
3. Guru menyampaikan materi Pelajaran tentang apa itu KPK dan FPB di layar
Proyektor.
4. Guru memberikan contoh penyelesaian soal KPK dan FPB
5. Guru meninta siswa untuk memberikan contoh lain penggunaan KPK dan FPB
dalam kehidupan sehari hari.
6. Guru menampilkan soal cerita yang harus diselesaikan menggunaan KPK
7. Guru menyampaikan kata kunci yang menentukan apakah soal cerita tersebut di
kerjakan dengan KPK atau FPB
8. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru.
9. Guru meminta siswa duduk secara berkelompok sebanyak 6 kelompok.
10.Peserta didik menerima LKPD yang harus didiskusikan bersama kelompok.
Mengorganisasi siswa untuk belajar
11. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 2-3 siswa.
12. Guru memastikan setiap peserta didik memahami LKPD yang telah dibagikan
dengan didiskusikan bersama kelompoknya masing-masing.
13. Peserta didik memahami konsep masalah dengan membuat pohon faktor.
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
14. Peserta didik menentukan KPK berdasarkan faktorisasi prima sesuai arahan
guru.(Semua angka, angka sama pangkat terbesar)
15. Guru membimbing dan memastikan setiap kelompok menemukan KPK dari pohon
faktor.
16. Peserta didik menemukan hasil KPK dari pohon faktor yang telah dikerjakan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil
17. Peserta didik mengecek dan melengkapi kembali hasil pengerjaan kelompok
18. Guru memastikan setiap kelompok melengkapi jawaban dengan tepat.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
19. Peserta didik maju menyampaikan hasil pekerjaan presentasi dan guru
mendorong kelompok lain untuk memberikan masukan kepada teman yang maju
dengan memberikan 1 bintang untuk setiap anggota kelompok yang tampil.
20.Peserta didik memberikan apresiasi kepada teman lain yang maju menyampaikan
hasil.
21.Peserta didik mengerjakan evaluasi mandiri.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung,
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Guru memberikan upaya tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik.
7. Asesmen
a. Jenis Asesmen
1) Asessmen Diagnostik
2) Asessmen Formatif
3) Asesment Sumatif
b. Bentuk Asesmen
1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia, Berkebhinekaan Global, Gotong Royong, Bernalar
Kritis.
2) Performa : (presentasi dan ketepatan menyelesaikan soal)
3) Tertulis (tes objektif: pilihan ganda, isian).
C. LAMPIRAN

1.Bahan Bacaan / Bahan Ajar


2.LKPD

3.Media Pembelajaran
4. Asesmen :
a. Kisi – Kisi
b. Soal (Pilihan Ganda dan Uraian)
c. Kunci Jawaban
5.Pengayaan dan Remedial
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran
untuk mempersiapkan materi selanjutnya.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang
tua dan dipantau guru.
6. Rubrik Penilaian

7. Glosarium

8. Daftar Pustaka

Mengetahui, Sumedang, 10 Juli 2023


Kepala UPT SDN 10 Sumedang Wali Kelas IV (Empat)

RONI NOVIANTO, S.Pd.SD WINNA HAYATI, S.Pd


NIP. 19800412 200501 1 007 NIP. 19890531 202321 2 020
BAHAN AJAR
KPK & FPB
Kelipatan Persekutuan
Kelipatan persekutuan adalah kelipatan yang sama (bersekutu) dari dua bilangan
atau lebih. Kelipatan persekutuan dapat ditentukan dengan cara menuliskan
kelipatan setiap bilangan, lalu melingkari kelipatan bilanganyangsama (bersekutu).
Contoh :
Tentukan kelipatan persekutuan dari 4 dan 6
! Penyelesaian :
Kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, ....
Kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, ....
Jadi, kelipatan persekutuan dari 4 dan 6 adalah 12, 24, 36, ....
Faktor Persekutuan
Faktor persekutuan adalah faktor yang sama (bersekutu) dari dua bilangan atau
lebih.
Contoh : Tentukan faktor persekutuan dari 18 dan 24!
Penyelesaian :
Faktor dar 18 = 1, 2, 3, 6, 9, 18
Faktor dari 24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24
Jadi, faktor persekutuan dari 18 dan 24 adalah 1, 2, 3, dan 6.
KPK dan FPB
Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) adalah kelipatan persekutuan dari
duabilangan yang nilainya paling kecil di antara kelipatan persekutuan lainnya.
Faktor persekutuan terbesar (FPB) adalah faktor persekutuan dari dua
bilanganyangnilainya paling besar di antara faktor persekutuan lainnya. Cara
menentukan KPK dan FPB dapat dilakukan dengan pohon faktorisasi prima
menggunakan pohon factor.
Pemecahan Masalah yang Berkaitan dengan KPK

Pemecahan Masalah yang Berkaitan dengan FPB


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD Kelompok)

NAMA KELOMPOK : ……………………………..


ANGGOTA KELOMPOK :
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………

Kerjakan soal latihan di bawah ini dengan diskusi bersama temanmu !


1) Ardi dan Neli mengikuti senam di sanggar Kasih. Ardi
mengambil jadwal setiap 6 hari sekali dan Neli setiap 8 hari
sekali. Tanggal 2 November 2022 mereka mengikuti latihan
bersama. Kapankah mereka akan mengikuti latihan bersama
lagi ?
 Kerjakan menggunakan pohon faktor (faktorisasi
prima)

6 8

2
2 4
3

2 2

Faktor 6 = 2x3
Faktor 8 = 2x2x2

KPK 6 dan 8 = 2x2x2x3


= 24

 Tanggal mulai 2 November 2022 + 24 Hari = Tanggal


26 Bulan november Tahun 2022
2) Hana mempunyai tiga buah jam tangan dengan waktu dering
masing-masing setiap 30 menit sekali, setiap 45 menit
sekali. Kapan jam tangan tersebut akan berbunyi bersamaan
setelah deringnya yang pertama?

30
45

2
3 15
15

3 3 5
5
Faktor ….30 = 2x3x5
Faktor …45. = 3x3x5

KPK 30 dan 45 = 3x3x5x2


= 45x2=90

 Jadi jam tangan tersebut akan berbunyi bersamaan


pada menit ke 90
3) Ada 3 buah jam weker. Jam pertama berdering setiap 15
menit sekali, jam kedua berdering setiap 20 menit sekali
jam ketiga berdering setiap 40 menit sekali. Kapan ketiga
jam akan bersamaan kembali setelah dering bersamaan
pertama kali?

15 20 40

3 2
2
5 10 20

2 2 10
5

Faktor …. = 3x5 2
Faktor 20 = 2x2x5 5

Faktor40 = 2x2x2x5

KPK 15, 20, dan 40 = 3x2x2x2x5


=120
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD Kelompok 2)
ANGGOTA KELOMPOK :
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………

Kerjakan soal latihan di bawah ini dengan diskusi bersama temanmu !


1) Ibu mempunyai 15 buah jeruk dan 21 buah apel. Buah jeruk dan
apel itu dibagikan kepada beberapa anak. Masing-masing anak
menerima jumlah jeruk dan apel yang sama. Anak yang menerima
buah tersebut ada ... orang.
 Kerjakan menggunakan pohon faktor (faktorisasi prima)

Faktor …. = ……………….
Faktor …. = ……………….

FPB 15 dan 21 = ……………..

Jadi, banyaknya orang yang menerima buah jeruk dan apel ada …
orang
2) Ayah memberikan 28 mangga, 42 apel, dan 56 jeruk kepada tetangga.
Setiap tetangga menerima jenis dan jumlah buah yang sama. Tetangga
ayah terbanyak yang akan menerima buah ada ... orang.

Faktor …. = ……………….
Faktor …. = ……………….

Faktor …. = ……………….

FPB 28, 42, dan 56 = ……………………….


= ……………………….
3) Humairah mengatur bunga plastik untuk dijual kembali. Ada 30
tangkai mawar dan 24 tangkai bunga bakung. Kedua bunga
ditempatkan dalam vas dengan jumlah dan komposisi yang sama.
a) Berapa vas yang dibutuhkan Humairah?
b) Berapa jumlah setiap bunga per vas?

a) 24 30

Faktor …. = ………………. Faktor …. = ……………….

FPB 24 dan 30 = ……………..


= …………….

b) Jumlah mawar dalam vas → 30: …. = …… batang


Jumlah bunga Humairah dalam vas → 24: ….. = …..
batang
MEDIA PEMBELAJARAN
ASESMEN
a. Kisi – Kisi Soal Evaluasi
Kriteria Ketercapaian Tujuan Nomor Bentuk
Skor
Pembelajaran Soal Soal
Menganalisis Konsep Kelipatan 1 Isian 2
Persekutuan Terkecil (KPK)
Menganalisis Konsep Kelipatan 2 Isian 2
Persekutuan Terkecil (KPK)
Menganalisis Konsep Kelipatan 3 Isian 2
Persekutuan Terkecil (KPK)
Memecahkan permasalahan KPK dalam 4 Isian 2
kehidupan sehari-hari
Memecahkan permasalahan KPK dalam 5 isian 2
kehidupan sehari-hari

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100
Soal Evaluasi 1
Nama : …………………………………………………
No. Abs : ………………………………………………...

Kerjakan Soal di bawah ini dengan Langkah dan jawaban yang tepat
1) Analisislah KPK dari 8 dan 12 menggunakan pohon faktor !

2) Analisislah KPK dari 6, 10, dan 15 menggunakan pohon faktor !

3) Analisislah KPK dari 10 dan 12 mengguanakan pohon faktor !


4) Pak Made dan Pak Putu adalah dua satpam yang berjaga di perusahaan
yang berdekatan. Setiap berjaga 6 hari Pak Made libur satu hari,
sedangkan Pak Putu mendapat libur setelah berjaga 8 hari. Jika hari ini
Pak Putu dan Pak Made libur bersamaan, berapa hari lagi mereka dapat
libur bersamaan lagi ?

Faktor 6 = ……………….
Faktor 8 = ……………….

KPK 6 dan 8 = ……………..

Jadi, Pak Putu dan Pak Made akan libur bersamaan …. hari lagi.
5) Udin dan Edo memelihara kucing di rumahnya. Udin selalu pergi ke toko
hewan untuk membeli makanan kucingnya setiap 4 hari sekali.
Sedangkan Edo selalu pergi ke toko hewan untuk membeli makanan
kucingnya setiap 10 hari sekali. Jika suatu hari mereka tidak sengaja
bertemu di toko hewan pada tanggal 2 Oktober 2022, maka pada
tanggal berapa mereka akan bertemu lagi?

Faktor 4 = ……………….
Faktor 10 = ……………….

KPK 4 dan 10 = ……………..

Edo dan Udin akan bertemu lagi tanggal 2 Oktober 2022 + ……. Hari =
tanggal ………………… bulan.........Tahun 2022
Kunci Jawaban Soal Evaluasi 1
1) KPK dari 8 dan 12

8
12

2
4 2
6
2
2
2 3

Faktor 8 = 2 x 2 x2 Faktor 8 = 2 x 2 x3
= 23 = 22 x 3

KPK 8 dan 12 = 23 x 3
= 2 x2 x 2 x 3
= 24

2) KPK 6,10, dan 12

6 10
12

2 2
3 5 2
6

Faktor 8 = 2 x 3 2
3
Faktor 10 = 2 x 5 Faktor 8 = 2 x 2 x3

= 22 x 3

KPK 6, 10 dan 12 = 22 x 3 x 5
= 60
3) KPK 10 dan 12

10
12

2
5 2
6

2
3

Faktor 8 = 2 x 2 x3
Faktor 10 = 2 x 5
= 22 x 3

KPK 10 dan 12 = 22 x 3 x 5
= 60

4) Mencari dahulu KPK dari 4 dan 10 dengan pohon faktor

4
10

2
2
2 5

Faktor 6 = 2 x 2
Faktor 10 = 2 x 5
= 22

KPK 4 dan 10 = 22 x 5
= 20

Jadi, Pak Putu dan Pak Made akan libur bersamaan …. hari lagi.
5) Mencari dahulu KPK dari 6 dan 8 dengan pohon faktor

Faktor 4 = ……………….
Faktor 10 = ……………….

KPK 4 dan 10 = ……………..

Edo dan Udin akan bertemu lagi tanggal 2 Oktober 2022 + ……. Hari =
tanggal ………………… bulan …….. Tahun 2022
b. Kisi – Kisi Soal Evaluasi Pertemuan 2
Kriteria Ketercapaian Tujuan Nomor Bentuk
Skor
Pembelajaran Soal Soal
Menganalisis Konsep Faktor 1 Isian 2
Persekutuan terbesar (FPB)
Menganalisis Konsep Faktor 2 Isian 2
Persekutuan terbesar (FPB)
Menganalisis Konsep Faktor 3 Isian 2
Persekutuan terbesar (FPB)
Memecahkan permasalahan FPB dalam 4 Isian 2
kehidupan sehari-hari
Memecahkan permasalahan FPB dalam 5 isian 2
kehidupan sehari-hari

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100
Soal Evaluasi 2
Nama : …………………………………………………
No. Abs : ………………………………………………...

Kerjakan Soal di bawah ini dengan jawaban yang tepat !


1. Analisislah Faktor persekutuan terbesar dari bilangan 16 dan 24
menggunakan pohon faktor !

2. Analisislah faktor Persekutuan Terbesar dari bilangan 30 dan 36


menggunakan pohon faktor !

3. Analisislah faktor Persekutuan Terbesar dari bilangan 16 dan 32


menggunakan pohon faktor !
4. Pak Budi adalah seorang yang dermawan. Ia akan membagikan buah-
buahan hasil kebunnya kepada tetangganya. Pak Budi akan membagikan
90 buah apel dan 72 buah jeruk. Kedua barang tersebut akan
dimasukkan ke dalam kantung plastik dengan jumlah yang sama. Berapa
paling banyak kantung plastik yang dibutuhkan Pak Budi?

5. Hani mempunyai 20 kue berwarna merah dan 25 kue berwarna biru. Kue
tersebut dibungkus kemudian dijual pada teman – temannya di sekolah.
a) Berapa banyak bungkus paket kue yang dibuat Hani?
b) Berapa banyak isi potongan kue merah dan kue biru perbungkus?
Kunci Jawaban Soal Evaluasi 2
1) FPB dari 16 dan 24

16
24

2
8 2
12
2
2
4
6
2 2
2 3

Faktor 16 = 2 x 2 x 2 x 2 Faktor 8 = 2 x 2 x 2 x 3
= 24 = 23 x 3

FPB 16 dan 24 = 23
= 2 x2 x 2
=8

2) FPB dari 30 dan 36

30
36

2
15 2
18
3
2
5
9
3
Faktor 30 = 2 x 3 x 5 3

Faktor 36 = 2 x 2 x 3 x 3
= 22 x 32

FPB 30 dan 36 = 2 x 3
=6
3) FPB 16 dan 32

16
32

2
8 2
16
2
2
4
8
2 2
2 4

Faktor 16 = 2 x 2 x 2 x 2 2
2
= 24

Faktor 32 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2
= 25

FPB 16 dan 32 = 24
= 2 x2 x 2 x 2
= 16
4) Menentukan FPB dari 90 dan 72

90 72

2
45 2
36

3 2 18
15

3 2
9
5
3
3

Faktor 90 = 2 x 32x 5 Faktor 72 = 2x2x2x3x3

= 23 x 32

FPB 90 dan 72 = 2 x 3
=6

Jadi kantong plastic yang dibutuhkan Pak Budi 6 buah.


5) FPB 20 dan 25

20 25

2
10 5
5

2
5 Faktor 25 = 5 x 5

Faktor 20 = 2 x 2 x 5 = 52
= 22 x 5

FPB 20 dan 25 = 5

a) Bungkus paket kue yang dibuat Hani 5 paket


b) Isi bungkusan per paket :
Kue merah 20 : 5 = 4
Kue biru 25 : 5 = 5
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan materi selanjutnya

Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang
tua dan dipantau guru.
Rubrik Penilaian
Instrumen Observasi Sikap (Profil Pelajar Pancasila)
Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Berkebhinekaan
Bergotong-
Yang Maha Esa Global Mandiri Bernalar Kritis
royong
dan berakhlak
mulia.
Keberanian
No Nama Siswa mengajukan Mengajukan
Berdoa Sebelum Menyanyi lagu pertanyaan pertanyaan atau
Kerjasama
dan sesudah Nasional sebelum atau menjawab
dalam kelompok
pelajaran pembelajaran menjawab pertanyaan analitis
pertanyaan

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak


1. Airin Syadli
2. Alip Hendrando
3. Arga Volta
4. Ayla Kartika
5. Azzahra
6. Davin Dwi Pratama
7. Fahri Ziandra
Pratama
8. Habil Alfiansyah
9. Hariz El - Faruq
10. Hasana Novenita
11. Mozha Juliavinry
Shaliha
12. Muhammad Wafi
Efrizal
13. MUHAMMAD
ZIQRA
14. Nafiza Zahra Ratifa
15. Rahmat Algazali
Pratama
16. RIZAL SAPUTRA
17. SATRI NOVA
SARI
18. ZAHDAN
MARVEL

Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari


Tidak : Skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 X 100
Penilaian Ketrampilan
Berdiskusi Mengerjakan Tugas Kelompok

Skor
No Aspek yang Diamati
0 1 2 3
1. Kesesuai Langkah Mengerjakan Terdapat Terdapat 1- Mengerjakan
Kerja sesuai tidak ada lebih dari 2 2 kesalahan semua soal
instruksi satupun yang kesalahan dalam sesuai
sesuai dalam memahami urutan
urutan memahami instruksi instruksi
instruksi instruksi pengerjaan pengerjaan
pengerjaan pengerjaan
2. Partisipasi dalam Tidak ada Hanya 1 Hanya 2 Siswa aktif
Kelompok siswa yang siswa yang siswa yang dalam
aktif dalam aktif dalam aktif dalam kelompok
kelompok kelompok kelompok secara
mandiri
3. Sistematika Materi Materi Materi Materi
Presentasi presentasi presentasi presentasi presentasi
disajkikan disajkikan disajkikan disajkikan
secara tidak secara secara secara
runtut dan kurang runtut runtut dan
tidak runtut dan tetapi sistematis
sistematis tidak kurang
sistematis sistematis

Skor = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
X 100
Glosarium
Faktor : bilangan yang habis membagi sebuah bilangan tanpa sisa
Kelipatan : bilangan-bilangan yang merupakan hasil kali bilangan tersebut
dengan bilangan asli
Pohon Faktor : Pohon faktor merupakan deretan pembagian yang turun kebawah
dengan menggunakan pembagian menggunakan bilangan prima
KPK : adalah nilai terkecil yang sama dihasilkan oleh dua atau lebih
kelipatan bilangan.
FPB : merupakan nilai terbesar yang dihasilkan oleh 2 atau lebih
faktor Bilangan

Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet,
Lembar kerja peserta didik
Buku Murid Matematika, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021 Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk
Buku Guru Matematika, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021 Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk
