Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERORIENTASI HOTS

MATEMATIKA SD
FPB dan KPK

A.A. Gede Bayu Teja Pramana,S.Pd.,Gr


NIP. 19890713 201708 1 002
SD NEGERI PAYOLA UMBU

DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN


KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
JAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Payola Umbu


Muatan Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / Ganjil
Materi Pokok : FPB dan KPK
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (4 jpl @35 menit)
Pembelajaran ke : 4

A. Kompetensi Inti
 KI-1:Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
 KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
 KI-3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah
 KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KD. 3.6 Menjelaskan dan menentukan 3.6.10 Menentukan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari
faktor persekutuan, faktor tiga bilangan
persekutuan terbesar (FPB), 3.6.11 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK)
kelipatan persekutuan, dan dari tiga bilangan
3.6.12 Menentukan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari
kelipatan persekutuan terkecil
tiga bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
(KPK) dari dua bilangan 3.6.13 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK)
berkaitan dengan kehidupan dari tiga bilangan berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari sehari-hari
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktor
berkaitan dengan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari tiga bilangan
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
persekutuan, faktor persekutuan 4.6.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
terbesar (FPB), kelipatan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari tiga
persekutuan, dan kelipatan bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
persekutuan terkecil (KPK) dari
dua bilangan berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menentukan faktor persekutuan
terbesar (FPB) dari tiga bilangan dari LKPD yang dikerjakan siswa.
2. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menentukan kelipatan persekutuan
terkecil (KPK) dari tiga bilangan dari LKPD yang dikerjakan siswa.
3. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menentukan faktor persekutuan
terbesar (FPB) dari tiga bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dari
tiga bilangan dari LKPD yang dikerjakan siswa.
4. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menentukan kelipatan persekutuan
terkecil (KPK) dari tiga bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dari
LKPD yang dikerjakan siswa.
5. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari tiga bilangan
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dari LKPD yang dikerjakan siswa,
serta dipresentasikan di depan kelas
6. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari tiga bilangan
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dari LKPD yang dikerjakan siswa,
serta dipresentasikan di depan kelas

 Nilai karakter yang dikembangkan :


a. Teliti
b. Kerjasama
c. Percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. FPB
2. KPK

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Media :
1. Lembar Kerja Siswa

Alat/Bahan :
1. Kertas plano (10 lembar)
2. Spidol (10 buah)
3. Selotip (3 buah)
4. Sticky note (2 buah)
5. Kalender 2019

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kelas IV SD Kurikulum 2013
2. Bahan ajar yang dibuat guru
3. Buku referensi yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan 15’


Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Orientasi - Guru mengucapkan salam


- Guru meminta peserta didik yang bertugas pada hari
itu untuk membimbing berdoa (Religius)
- Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika
mulai di jam pertama) (Nasionalis)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik (FPB dan KPK)
- Mengingatkan kembali materi KPK dan FPB dari
pertemuan yang sebelumnya (menjelaskan tentang
faktorisasi prima)
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. Apakah kalian tahu yang dimaksud dengan FPB?
2. Apakah kalian tahu apa yang dimaksud dengan
KPK?

Jawaban yang diharapkan

1. Faktor Persekutuan Terbesar


2. Kelipatan Persekutuan Terkecil

Motivasi - Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari


- Memberikan gambaran tentang manfaat materi
- Menyampaikan tujuan, strategi, dan penilaian
yang akan dilakukan dalam pembelajaran
- Disajikan dua pertanyaan, peserta didik
memaknai kalimat dengan bahasa mereka
sendiri.
a. Untuk menentukan kapan dua orang bisa
pergi bersama dalam satu periode.
b. Untuk membagi suatu benda kepada beberapa
orang dengan jumlah yang sama.

Jawaban yang diharapkan :

1. Menggunakan KPK
2. Menggunakan FPB

B. Kegiatan Inti 45’

Orientasi Peserta 1. Peserta didik membentuk kelompok dengan


Didik pada Masalah menyebutkan angka 1, 2, 3, sampai 9 secara
bergantian dan tertib.
2. Peserta didik berkumpul dengan peserta didik lain
yang menyebutkan nomor yang sama tanpa
membedakan SARA.
3. Peserta didik berkumpul dalam kelompok dan
menyimak perintah dengan teliti.
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

4. Peserta didik mengamati soal tentang FPB dan KPK


dengan teliti.
a. Tentukan FPB dari 24 dan 30
b. Tentukan KPK dari 4 dan 8
5. Peserta didik memberikan tanggapan secara kritis
dan dengan bahasa yang santun dalam menjawab
pertanyaan yang diajukan guru.
Carilah beberapa alternatif untuk menyelesaikan
soal FPB dan KPK!
Jawaban yang diharapkan :
a. Adapun langkah-langkahnya sebagai berikut.
 Tentukan faktor dari 24 dan 30 faktor dari 24
adalah 1 ,2, 3, 4 ,6, 12, dan 24 faktor dari 30
adalah 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, dan 30
 Beri tanda yang berbeda faktor-faktor tersebut
pada tabel angka. Untuk faktor-faktor 24
lingkari angkanya dengan warna biru dan
faktor-faktor 30 tandai dengan stabilo warna
kuning.

 Perhatikan angka yang mempunyai 2 simbol


sekaligus. Tampak dari tabel di atas, faktor
persekutuan dari 24 dan 30 adalah 1, 2, 3, dan
6. d. FPB dari bilangan tersebut adalah faktor
terbesar dari faktor persekutuannya. Jadi FPB
dari 24 dan 30 adalah 6.
 Cara lain menentukan FPB adalah dengan
menggunakan pohon faktor.
 Sebagai contoh, tentukan FPB dari bilangan: 8,
12. Adapun langkah-langkahnya adalah sebagai
berikut.
 Pohon faktor untuk membuat faktorisasi prima
dari 8, 12.

 Faktorisasi prima dari kedua bilangan adalah:

 Tandai faktor prima yang sama dari kedua


bilangan tersebut
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

 Pilihlah faktor prima yang berpangkat paling


kecil
 Jadi FPB dari 8, 12, dan 20 adalah 22 = 4.

b. Penyelesaian
 Mendaftar kelipatan-kelipatan dari bilangan 4
dan 8.
Bilangan-bilangan yang merupakan kelipatan
dari 4 adalah: 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40,
44, ... .
Bilangan-bilangan yang merupakan kelipatan
dari 8 adalah: 8, 16, 24. 32. 40, 48, 56, ... .
 Menentukan kelipatan persekutuan dari 4 dan
8
Bilangan-bilangan yang merupakan kelipatan
dari 4 dan 8 (kelipatan persekutuan dari 4 dan
8) adalah 8, 16, 24, 32, ... .
 Menentukan KPK dari 4 dan 8 Dari hasil
langkah sebelumnya di atas, bilangan yang
terkecil dari kelipatan persekutuan 4 dan 8
adalah 8. Dengan demikian KPK dari 4 dan 8
adalah 8 .
 Menentukan KPK dari beberapa bilangan
dengan melihat faktor/faktorisasi primanya
 Contoh masalah:
Tentukan KPK dari 42 dan 60.
 Penyelesaian:
Untuk menyelesaikan masalah di atas dapat
mengikuti langkah-langkah berikut.
 Menentukan faktor-faktor prima/faktorisasi
prima dari bilangan 42 dan 60.
 Dengan menggunakan pohon faktor atau cara
lainnya, didapat:
faktorisasi prima dari 42 = 2 × 3 × 7 , dan faktorisasi
prima dari 60 = 2 × 2 × 3 × 5 = 22 × 3 × 5
 Kalikan semua faktor-faktor dari 42 dan 60.
(faktor − faktor dari 42) × (faktor − faktor dari
60)
(2 × 3 × 7) × (2 × 2 × 3 × 5)
 Faktor yang sama cukup ditulis sekali.
 Bilangan 2 dan 3 merupakan faktor dari 42 dan
60 sehingga cukup ditulis sekali sehingga
menjadi:
 (2 × 3 × 7) × (2 × 5) = 2 × 3 × 7 × 2 × 5 = 2 × 2 ×
3 × 5 × 7 = 22 × 3 × 5 × 7 4)
 Menghitung hasil perkaliannya:
22 × 3 × 5 × 7 = 4 × 3 × 5 × 7 = 420
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

 Dengan demikian KPK dari 42 dan 60 adalah


420.
Mengorganisasikan 1. Peserta didik dalam kelompok menerima tugas
Peserta Didik untuk berupa satu buah permasalahan yang harus
Belajar ditemukan cara untuk menyelesaikannya.
2. Peserta didik secara berkelompok menganalisis
masalah yang diberikan.
3. Peserta didik didik secara berkelompok
merencakan cara untuk menyelesaikan
permasalahan di LKPD 1 dan LKPD 2.
4. Peserta didik menganalisis permasalahan yang
didapat dengan teliti.
Membimbing 1. Peserta didik mempelajari bahan ajar lain guna
penyelidikan baik menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
individu maupun 2. Peserta didik berkonsultasi dengan guru dengan
kelompok percaya diri.
3. Peserta didik melakukan diskusi secara kritis,
mengajukan pendapat, argumentasi, dan ide
terhadap permasalahan yang akan dipecahkan.
4. Peserta didik menyusun rancangan penyelesaian
masalah.
Mengembangkan 1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan
dan menyajikan hasil dengan mengacu pada rancangan yang telah
karya dibuat.
2. Peserta didik menuangkan cara penyelesaian
masalah pada kertas plano.
3. Peserta didik menempelkan hasil cara
penyelesaian masalah di dinding kelas.
4. Peserta didik dalam satu kelompok memilih satu
anggota kelompok yang akan menjadi penjual
informasi dan dua lainnya menjadi pembeli
informasi ke kelompok lain tanpa melihat
perbedaaan SARA dan mufakat.
5. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli
informasi melakukan window shooping ke
kelompok lain.
6. Setiap kelompok mempunyai waktu 3 menit di
setiap kelompok lain, ketika mendengar bunyi
tepukan, kelompok berpindah ke kelompok
selanjutnya.
7. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli
informasi melakukan tanya jawab dengan percaya
diri dan memberikan tanggapan dengan kritis.
Menganalisis dan 1. Setelah selesai, peserta didik yang berperan
mengevaluasi proses sebagai pembeli informasi kembali ke kelompok
pemecahan masalah awal, menyampaikan pengetahuan yang diperoleh
dan melakukan diskusi dengan anggota kelompok
yang bertugas sebagai penjual informasi.
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

2. Setiap kelompok mengolah tanggapan yang didapat


dari kelompok lain dengan kritis.
3. Setiap kelompok memperbaiki hasil pekerjaan
setelah mendapat tanggapan dari kelompok lain.
4. Setiap kelompok melakukan penilaian kepada
kelompok yang menurut kelompok tersebut paling
mendekati menarik dan benar dalam
menyelesaikan permasalahan.

1. Peserta didik menarik kesimpulan secara


berkelompok.
Kesimpulan yang diharapkan :

1. FPB adalah Faktor Persekutuan Terbesar


2. KPK adalah Kelipatan Persekutuan
Terkecil.
2. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan
permasalahan lain yang diberikan dengan teliti.
C. Kegiatan Penutup 10’

1. Peserta didik membuat resume secara kreatif


dengan bimbingan guru pada selembar kertas lalu
ditempel pada zona “Pembelajaranku Hari Ini”.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk menguatkan pemahaman terhadap materi.
3. Guru menyampaikan tugas membaca untuk
pertemuan selanjutnya yaitu membandingkan
mean dan median.
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah
(jika dilaksanakan pada jam terakhir).
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa
dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan
Tuhan YME.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
4. Penilaian Jurnal
b. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian produk
c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes lisan
2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran
3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan
diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang
belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi
dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum
mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama
dengan nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………………………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………………………
Muatan Pelajaran : ………………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………
KKM : ………………………………………………………………

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Ket
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
yaitu :
1. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan FPB!
2. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan KPK!

Mengetahui Payola Umbu,24 Oktober 2019


Kepala SDN Payola Umbu, Guru Kelas,

Ignasius Solo, S.Pd. A.A. Gede Bayu Teja Pramana,S.Pd.,Gr


NIP. 19720201 200212 1 014 NIP. 19890713 201708 1 002

Catatan Kepala Sekolah:

...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................

LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Uraian Materi
Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
Perlu diingat bahwa permasalahan FPB mempunyai ciri khas, yaitu terdapat kata
“paling banyak” atau “terbanyak” atau “maksimal” pada pertanyaannya. Terkadang
masih kita jumpai pertanyaan yang salah (tanpa kata tersebut) namun jawaban
penyelesaiannya menggunakan FPB.
Permasalahan tersebut dapat diselesaikan dengan memberi tanda langsung pada
tabel angka seperti berikut. Tabel angka biasanya digunakan untuk persoalan
sederhana yang bilangannya tidak besar. Untuk permasalan di atas kita gunakan
tabel angka sampai 30.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Adapun langkah-langkahnya sebagai berikut.


a. Tentukan faktor dari 24 dan 30 faktor dari 24 adalah 1 ,2, 3, 4 ,6, 12, dan 24
faktor dari 30 adalah 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, dan 30
b. Beri tanda yang berbeda faktor-faktor tersebut pada tabel angka. Untuk faktor-
faktor 24 lingkari angkanya dengan warna biru dan faktor-faktor 30 tandai
dengan stabilo warna kuning.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
c. Perhatikan angka yang mempunyai 2 simbol sekaligus. Tampak dari tabel di
atas, faktor persekutuan dari 24 dan 30 adalah 1, 2, 3, dan 6. d. FPB dari
bilangan tersebut adalah faktor terbesar dari faktor persekutuannya. Jadi FPB
dari 24 dan 30 adalah 6. e. Dengan demikian tempat buah yang diperlukan Ibu
paling banyak 6 tempat buah.

Cara lain menentukan FPB adalah dengan menggunakan pohon faktor. Sebagai
contoh, tentukan FPB dari bilangan: 8, 12, dan 32. Adapun langkah-langkahnya
adalah sebagai berikut.
a. Pohon faktor untuk membuat faktorisasi prima dari 8, 12, dan 20. Silakan
diskusikan dengan teman prosedur membuat pohon faktor di berikut ini!
b. Faktorisasi prima dari ketiga bilangan adalah:
8 = 2 × 2 × 2 = 23 12 = 2 × 2 × 3 = 22 × 3 20 = 2 × 2 × 5 = 22
×5
c. Tandai faktor prima yang sama dari ketiga bilangan tersebut
8 = 2 × 2 × 2 = 23 12 = 2 × 2 × 3 = 22 × 3 20 = 2 × 2 × 5 = 22
×5
d. Pilihlah faktor prima yang berpangkat paling kecil
e. Jadi FPB dari 8, 12, dan 20 adalah 22 = 4.
Berdasarkan uraian di atas, ada dua cara untuk menentukan FPB, yaitu dengan
tabel angka dan pohon faktor. Apakah ada cara lainnya? Sebutkan jika ada!
Perhatikan kasus-kasus terkait dengan permasalahan FPB. Ciri khas apa pada
permasalahan tersebut? Pertanyaan FPB biasanya ada kata “terbanyak”, “paling
banyak”, atau “maksimal”.
Dengan demikian, sekarang Anda sudah dapat membuat permasalahan sekaligus
memecahkan masalah terkait FPB. Untuk lebih memahami materi ini, kerjakanlah
aktivitas pembelajaran nomor 1,2, 3, dan 4.

Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)


Menentukan KPK dari beberapa bilangan dengan mendaftar kelipatannya
Apa kelipatan persekutuan itu? kelipatan persekutuan merupakan kelipatan yang
sama dari 2 bilangan atau lebih.
KPK ialah nilai terkecil dari suatu kelipatan persekutuan 2 atau lebih bilangan.
Contoh soal :
Carilah KPK dari 4 dan 8
Penyelesaian:
1) Mendaftar kelipatan-kelipatan dari bilangan 4 dan 8.
Bilangan-bilangan yang merupakan kelipatan dari 4 adalah: 4, 8, 12, 16, 20, 24,
28, 32, 36, 40, 44, ....
Bilangan-bilangan yang merupakan kelipatan dari 8 adalah: 8, 16, 24. 32. 40,
48, 56, ... .
2) Menentukan kelipatan persekutuan dari 4 dan 8
Bilangan-bilangan yang merupakan kelipatan dari 4 dan 8 (kelipatan
persekutuan dari 4 dan 8) adalah 8, 16, 24, 32, ... .
3) Menentukan KPK dari 4 dan 8 Dari hasil langkah sebelumnya di atas, bilangan
yang terkecil dari kelipatan persekutuan 4 dan 8 adalah 8. Dengan demikian
KPK dari 4 dan 8 adalah 8 .

Menentukan KPK dari beberapa bilangan dengan melihat faktor/faktorisasi


primanya
Contoh masalah: Tentukan KPK dari 42 dan 60.
Penyelesaian: Untuk menyelesaikan masalah di atas dapat mengikuti langkah-
langkah berikut.
1) Menentukan faktor-faktor prima/faktorisasi prima dari bilangan 42 dan 60.
Dengan menggunakan pohon faktor atau cara lainnya, didapat: faktorisasi
prima dari 42 = 2 × 3 × 7 , dan faktorisasi prima dari 60 = 2 × 2 × 3 × 5 = 22 ×
3×5
2) Kalikan semua faktor-faktor dari 42 dan 60.
(faktor − faktor dari 42) × (faktor − faktor dari 60)
(2 × 3 × 7) × (2 × 2 × 3 × 5)
3) Faktor yang sama cukup ditulis sekali.
Bilangan 2 dan 3 merupakan faktor dari 42 dan 60 sehingga cukup ditulis
sekali sehingga menjadi: (2 × 3 × 7) × (2 × 5) = 2 × 3 × 7 × 2 × 5 = 2 × 2 × 3 × 5
× 7 = 22 × 3 × 5 × 7 4) Menghitung hasil perkaliannya 22 × 3 × 5 × 7 = 4 × 3 ×
5 × 7 = 420 Dengan demikian KPK dari 42 dan 60 adalah 420.

B. Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Peserta Didik 1. FPB


Judul : Menyelesaikan masalah FPB
Tujuan : Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan FPB dari dua bilangan
Mapel : Matematika
Petunjuk Kerja:
1. Perhatikan dengan cermat dan pahami permasalahan berikut ini:
Sebagai hadiah karena telah membatu Ibunya, Heni dibelikan permen beraneka
rasa. Permen Heni terdiri dari 30 permen rasa coklat, 36 permen rasa jeruk. Dia
ingin membagikan semua permen kepada teman-temannya dimana setiap anak
menerima permen dengan rasa dan jumlah yang sama. Berapa saja banyaknya
anak yang mungkin menerima permen dari Heni? Paling banyak bisa diberikan
kepada berapa anak? Setiap anak menerima berapa banyak permen untuk setiap
jenis rasanya?
Catatan bagi Guru: Konteks permasalahan dan bilangan-bilangan yang tersurat
pada permasalahan di atas dapat disesuaikan berdasarkan kebutuhan saat
pembelajaran di kelas serta kemampuan peserta didik.
2. Selesaikan masalah di atas.
Masalah tersebut dapat diselesaikan dengan menggunakan cara yang berbeda-
beda, salah satunya adalah dengan mengikuti langkah-langkah berikut ini.
 Menyiapkan alat peraga berupa permen jenis dan banyaknya sesuai pada
masalah di atas dan alat bantu berupa “tabel faktor bilangan”.
Perhatikan tabel faktor bilangan di bawah ini.
 Menentukan faktor bilangan-bilangan sesuai dengan permasalahan yang ada.
Peserta didik diminta melengkapi “tabel faktor bilangan” seperti di atas. Alat
peraga berupa permen sungguhan (atau tiruan) dapat digunakan apabila
peserta didik mengalami kesulitan melengkapi tabel. Format tabel sekedar
contoh dan bisa disesuaikan oleh guru.
 Menentukan faktor, faktor persekutuan, dan FPB dari dua bilangan berdasarkan
hasil pekerjaan sebelumnya.
 Perhatikan hasil langkah di atas kemudian pahami maknanya berkaitan dengan
faktor suatu bilangan.
Permen rasa coklat sebanyak 30 dapat dibagi kepada beberapa teman, berapa
saja?
Jadi faktor-faktor bilangan 30 adalah : ....
Permen rasa jeruk sebanyak 36 dapat dibagi kepada beberapa teman, berapa
saja?
Jadi faktor-faktor bilangan 36 adalah : ....
Hasil dari faktor-faktor bilangan 30 dan 36 di atas adakah yang sama? Berapa
saja?
 Menentukan FPB dari dua bilangan berdasarkan hasil pekerjaan sebelumnya
Dari hasil faktor-faktor bilangan 30 dan 36 yang sama berapakah bilangan yang
terbesar? Apa artinya
 Tuliskan jawaban penyelesaian masalah di atas dengan rapi.
 Presentasikan hasilnya

3. Tanyakan kepada peserta didik apakah ada yang punya ide cara lain untuk
menyelesaikan permasalahan tersebut? Kalau ada, beri kesempatan untuk
menjelaskannya.

Lembar Kerja Peserta Didik 2. KPK


Judul : Menyelesaikan masalah KPK
Tujuan : Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan KPK dari dua bilangan
Mapel : Matematika
Petunjuk Kerja:
1. Perhatikan dengan cermat dan pahami contoh permasalahan berikut ini:
Candra mengikuti latihan berenang setiap 3 hari sekali mulai tanggal 3 April
2019. Dody mengikuti latihan renang setiap 5 hari sekali mulai tanggal 5 April
2019. Buatlah jadwal latihan berenang mereka mereka berdua minimal selama
4 bulan! Pada tanggal berapa sajakah mereka berdua akan latihan berenang
bersama-sama?
Catatan bagi Guru: Konteks permasalahan dan bilangan-bilangan yang tersurat
pada permasalahan di atas dapat disesuaikan berdasarkan kebutuhan saat
pembelajaran di kelas serta kemampuan peserta didik.
2. Selesaikan masalah di atas.
Masalah tersebut dapat diselesaikan dengan menggunakan beberapa cara, salah
satunya adalah dengan mengikuti langkah-langkah berikut ini.
 Menyiapkan alat peraga/bantu berupa kalender 2019. Perhatikan kalender
bulan April, Mei, Juni, dan Juli 2019 di bawah ini.

 Menentukan kelipatan bilangan-bilangan sesuai dengan permasalahan yang ada.


Dengan menggunakan kalender seperti di atas susunlah jadwal latihan berenang
Candra dan Dodi. Untuk menentukan tanggal berapa saja mereka latihan, berilah
tanda silang (x) tanggal pada kalender untuk menandai hari latihan Candra, dan
memberi tanda lingkaran (O) pada kalender untuk menandai hari latihan Dodi.
 Menentukan kelipatan, kelipatan persekutuan, dan KPK dari dua bilangan
berdasarkan hasil pekerjaan sebelumnya. Perhatikan hasil langkah di atas. Pada
tanggal berapa saja tanggal pada kalender ditandai silang saja, ditandai
lingkaran saja, ditandai silang dan lingkaran sekaligus? Apa artinya?
 Tuliskan jawaban penyelesaian masalah di atas dengan rapi.
 Presentasikan hasilnya

3. Tanyakan kepada peserta didik apakah ada yang punya ide cara lain untuk
menyelesaikan permasalahan tersebut? Kalau ada, beri kesempatan untuk
menjelaskannya.

C. Penilaian
C.1 Penilaian Sikap

Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap

Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen


Penilaian
Kerjasama Kerjasama dalam Observasi Penilaian diri
mengerjakan tugas Penilaian antar
dalam kelompok. teman
Lembar
observasi aspek
sikap
Percaya diri Percaya diri saat Observasi Penilaian diri
mengemukakan Penilaian antar
pendapat dalam teman
diskusi. Lembar
Percaya diri saat observasi aspek
mempresentasikan sikap
hasil kerja
kelompok.
Teliti Teliti saat Observasi Penilaian diri
menganalisis Penilaian antar
permasalahan teman
yang dikerjakan Lembar
dalam kelompok. observasi aspek
sikap

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

PENILAIAN DIRI

Nama : ...................................................................................................................................
Kelas : ...................................................................................................................................

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri
selama proses pembelajaran

Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas


2
kelompok

Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam


3
mengemukakan gagasan dalam kelompok.

4 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat


melaksanakan studi literature atau pencarian
informasi.

5 Saya percaya diri dalam mempresentasikan


hasil kerja kelompok.

6 Saya teliti dalam melakukan analisis


permasalahan yang dikerjakan dalam
kelompok.

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama yang diamati : . .....................................................................................................


Nama pengamat : . .....................................................................................................

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
Bersemangat dalam menyelesaikan
1
pekerjaan.
2 Mau menerima pendapat teman.
3 Memberikan pendapat dengan lancar.
Memberikan solusi terhadap
4
permasalahan.
Percaya diri saat mempresentasikan
5
hasil kerja kelompok.
6 Membaca permasalahan dengan cermat.

Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

Lembar Observasi Aspek Sikap


Inrikator : Indikator : Percaya diri Indikator :
Kerjasama Teliti
Percaya diri Percaya diri Teliti saat
Kerjasama saat saat menganalisis
Nama dalam mengemukak mempresent permasalaha
No.
mengerjakan an pendapat asikan hasil n yang
tugas dalam dalam kerja dikerjakan
kelompok. diskusi. kelompok. dalam
kelompok.
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari

Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

C.2 Penilaian Keterampilan


Kisi-kisi Penilaian Aspek Keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen


Penilaian Penilaian
Menyelesaikan 4.6.1 Menyelesaikan masalah
masalah yang yang berkaitan dengan Unjuk Rubrik
berkaitan faktor persekutuan dari kerja Lembar
dua bilangan berkaitan
dengan faktor observasi
dengan kehidupan
persekutuan, sehari-hari keterampilan
faktor 4.6.2 Menyelesaikan masalah
persekutuan yang berkaitan dengan
terbesar (FPB), faktor persekutuan
kelipatan terbesar (FPB) dari dua
persekutuan, bilangan berkaitan
dengan kehidupan
dan kelipatan
sehari-hari
persekutuan 4.6.3 Menyelesaikan masalah
terkecil (KPK) yang berkaitan dengan
dari dua kelipatan persekutuan
bilangan dari dua bilangan
berkaitan berkaitan dengan
dengan kehidupan sehari-hari
4.6.4 Menyelesaikan masalah
kehidupan
yang berkaitan dengan
sehari-hari kelipatan persekutuan
terkecil (KPK) dari dua
bilangan berkaitan
dengan kehidupan
sehari-hari

Format Penilaian Unjuk Kerja

LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA

KI : .. ............................................................................................................................
KD : .. ............................................................................................................................
INDIKATOR : ............................................................................................................................
MATERI : .. ............................................................................................................................

No Nama Menyelesaikan Menyajikan cara penyelesaian Jumlah


permasalahan permasalahan yang berkaitan Skor
FPB dan KPK. dengan FPB dan KPK.

Rubrik penilaian :
Kriteria 4 3 2 1
No
1 Menyelesaikan 1. Memilih Memenuhi Memenuhi Belum
permasalahan dengan tepat 2 kriteria. 1 kriteria. mampu
FPB atau KPK. FPB atau KPK memenuhi
yang paling kriteria.
tepat dalam
menyelesaikan
permasalahan.
2. Menggunakan
langkah yang
tepat dalam
mencari FPB
atau KPK.
3. Jawaban yang
diberikan
benar.
C.3 Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi Dasar Level No
No Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Bentuk Soal
Kognitif Soal

1. Menjelaskan faktor persekutuan


2. dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
1 3.6 Menjelaskan dan 3. Menentukan faktor persekutuan 1. Disajikan sebuah tabel, siswa L1 PG dan 1
menentukan faktor 4. dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dapat menerapkan modus untuk Uraian
persekutuan, faktor 5. Menjelaskan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua L2
menyelesaikan soal.
persekutuan terbesar bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari 2. Disajikan sebuah cerita, siswa
(FPB), kelipatan 6. Menentukan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua atau
persekutuan, dan dapat menerapkan modus untuk
lebih bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
kelipatan persekutuan 7. Menjelaskan kelipatan persekutuan dari dua bilangan atau menyelesaikan soal.
terkecil (KPK) dari dua lebih berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
bilangan berkaitan 8. Menentukan kelipatan persekutuan dari dua bilangan
dengan kehidupan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
sehari-hari 9. Menjelaskan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan atau lebih berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
10. Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan atau lebih berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Bayu Teja

Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SDN Payola Umbu

Kelas/Semester : IV / II

Kompetensi Dasar Buku Sumber

KOMPETENSI DASAR: 3.6 Rumusan Butir Soal


No soal
Menyelesaikan masalah
1
yang berkaitan dengan
faktor persekutuan, faktor Galih mendapat hadiah kelereng beraneka warna dari Ayahnya.
persekutuan terbesar Kelereng Galih terdiri dari kelereng warna merah 90 butir, warna
(FPB), kelipatan hijau 84 butir, warna kuning 75 butir, dan warna biru 63 butir. Dia
persekutuan, dan kelipatan ingin meminjamkan kelerang kepada teman-temannya hanya 2
persekutuan terkecil (KPK) warna saja. Agar dapat dipinjamkan kepada sebanyak-banyaknya
dari dua bilangan berkaitan teman dimana setiap anak menerima kelereng dengan warna dan
dengan kehidupan sehari- jumlah yang sama, warna kelereng yang dipinjamkan Galih kepada
hari teman-temannya adalah ....
A. Hijau dan Biru
B. Kuning dan Merah
C. Merah dan Hijau
D. Biru dan Kuning
Materi Kunci Jawaban

KPK A

Indikator

3.6.4 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan
dengan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK)
dari dua bilangan berkaitan
dengan kehidupan sehari-
hari
Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Bayu Teja

Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SDN Payola Umbu

Kelas/Semester : VI / II

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.6 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran


menentukan faktor Pemahaman

persekutuan, faktor
persekutuan terbesar No soal Rumusan Butir Soal
(FPB), kelipatan
persekutuan, dan 1
kelipatan persekutuan
terkecil (KPK) dari
Hasil panen Lina dikebun adalah sebagai berikut:
dua bilangan
berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari

Materi

KPK

Indikator

3.6.7
Menjelaskan
kelipatan
persekutuan terkecil
(KPK) dari dua Jagung= 4 buah, jeruk = 8 buah, dan apel = 12 buah. Hasil panen
bilangan berkaitan tersebut akan Lina masukkan ke dalam sebuah kantong dengan
dengan kehidupan jumlah sama banyak. Berapa kantong yang dibutuhkan Lina
sehari-hari untuk membungkus buah tersebut? Berapa jumlah jagung, jeruk
dan apel pada masing-masing kantong?

Kunci Pedoman Penskoran


 Jumlah jagung = 4
Faktor dari 4 adalah 1,2,4
Jumlah jeruk =8
Faktor dari 8 adalah 1,2,4,8
Jumlah dari apel = 12
Faktor dari 12 adalah 1,2,3,4,6,12
Faktor persekutuan dari jagung, jeruk dan apel adalah 1, 2, 4
dan sedangkan nilai terbesarnya adalah 4 sehingga FPB nya
adalah 4. Jadi jumlah kantong yang diperlukan Lina untuk
membungkus hasil panennya adalah 4 kantong.
 Banyaknya jagung tiap kantong adalah 4 jagung : 4 = 1 buah
jagung
Banyaknya jeruk tiap kantong adalah 8 jeruk : 4 = 2 buah jeruk
Banyaknya apel tiap kantong adalah 12 apel : 4 = 3 buah apel

Rubrik Penilaian:

Pernyataan skor

Jika jawaban benar dan langkah-langkah pengerjaan 4


yang dberikan tepat

Jika jawaban benar tetapi langkah-langkah 3


pengerjaan yang diberikan kurang tepat

Jika jawaban benar tetapi tidak membuat langkah- 2


langkah pengerjaan

Jika jawaban yang diberikan salah 1

Jika tidak menjawab 0


Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Bayu Teja

Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SDN Payola Umbu

Kelas/Semester : VI / II

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.6 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran


Pemahaman
menentukan faktor
persekutuan, faktor
persekutuan No soal Rumusan Butir Soal
terbesar (FPB),
kelipatan 2
persekutuan, dan
kelipatan
persekutuan terkecil Ibu membeli 30 kue kacang dan 50 kue keju. Kedua jenis
(KPK) dari dua kue tersebut akan diletakkan kedalam kotak. Setiap kotak
bilangan berkaitan berisi kue yang sama banyak untuk setiap jenis. Berapa
dengan kehidupan kotak paling banyak yang harus disediakan ibu?
sehari-hari a. 10
b.20
c. 30
d.40
Kunci
Materi
A
FPB

Indikator

3.6.4 Menentukan
faktor persekutuan
terbesar (FPB) dari
dua bilangan
berkaitan dengan
kehidupan sehari-
hari
Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.6 Menjelaskan dan Rumusan Butir Soal


No soal
menentukan faktor
persekutuan, faktor 2
persekutuan terbesar
(FPB), kelipatan
persekutuan, dan Bu Siti mempunyai 24 mangga dan 30 apel, mangga dan apel
kelipatan persekutuan akan dimasukkan kedalam plastik dengan jumlah yang sama
terkecil (KPK) dari besar.
a. Berapa plastik yang diperlukan untuk membungkus
dua bilangan buah tersebut?
berkaitan dengan b. Berapa banyak mangga dan apel pada masing-
kehidupan sehari-hari masing plastik?

Materi Kunci Jawaban

FPB Faktor dari bilangan 24 adalah 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24


Faktor dari bilangan 30 adalah 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30
Faktor persekutuan dari bilangan 24 dan 30 adalah 1, 2, 3,
dan 6
Indikator a. FPB dari bilangan 24 dan 30 adalah 6
Jadi, banyak plastik yang diperlukan untuk
3.6.1 Menentukan membungkus buah tersebut adalah 6
faktor b. Untuk 24 mangga dimasukkan ke dalam 6 plastik
persekutuan yang didalam tiap plastik berisi mangga sama
terbesar (FPB) banyak.
dari dua bilangan Berarti 24 : 6 = 4 mangga tiap plastik.
berkaitan dengan Untuk 30 apel dimasukkan ke dalam 6 plastik yang
kehidupan sehari- didalam tiap plastik berisi apel sama banyak.
hari Berarti 30 : 6 = 5 apel tiap plastik.
Jadi, banyak mangga dan apel pada masing-masing
plastik adalah 4 mangga dan 5 apel.
Rubrik
Pernyataan skor

Jika jawaban benar dan langkah-langkah pengerjaan 4


yang dberikan tepat

Jika jawaban benar tetapi langkah-langkah 3


pengerjaan yang diberikan kurang tepat

Jika jawaban benar tetapi tidak membuat langkah- 2


langkah pengerjaan

Jika jawaban yang diberikan salah 1

Jika tidak menjawab 0
