Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

BERDIFERENSIASI
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Nama Sekolah SMP Negeri 11 Magelang
Nama Penyusun Wahyu Sujatmiko, S.Pd.
Fase/Kelas/Semester D/VII/Ganjil
Alokasi Waktu 2 JP ( 2 x 40 menit)
Tahun Pelajaran 2023/2024
2. Kompetensi Awal Peserta didik dipastikan telah memahami faktor dan
kelipatan dari bilangan bulat dan mampu menentukan
faktor dan kelipatan bilangan bulat.

3. Profil Pelajar Pancasila  Bergotong Royong


 Bernalar Kritis
 Kreatif
4. Sarana dan Prasarana  Media : papan Dakon Matematika (Dakota),
video/Ptt, LKPD
 Alat : spidol, paku berwarna, laptop, LCD
 Lingkungan Belajar: Ruang Kelas
5. Target Peserta Didik Peserta didik Reguler
6. Moda .Metode, Model Moda Tatap Muka
Pembelajaran Metode Demonstrasi dan Diskusi Kelompok
Model Pembelajaran Kooperatif

B. KOMPETENSI INTI
1. Indikator  Memahami pengertian KPK dan FPB
 Mengetahui konsep permainan Dakota KPK dan FPB
 Menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan atau lebih
dengan benar menggunakan papan Dakota
2. Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru, pemberian contoh, dan Tanya jawab
peserta didik diharapkan mampu :
 memahami pengertian KPK dan FPB dengan benar serta
dapat
 mengetahui konsep permainan Dakota KPK dan FPB
 menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan atau lebih
dengan menngunakan papan Dakota
3. Materi Pembelajaran  Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
 Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
4. Pertanyaan Pemantik a. Dapatkah kalian menentukan faktor dari suatu bilangan?
b. Dapatkah kalian menentukan kelipatan dari suatu
bilangan?
c. Apa yang kalian cari terlebih dahulu untuk menentukan
KPK dari dua bilangan atau lebih?
d. Apa yang kalian cari terlebih dahulu untuk menentukan
FPB dari dua atau lebih bilangan?
5. Persiapan Menyiapkan Papan Dakota, LCD, LKPD, Materi Ajar, Media
Pembelajaran Pembelajaran, Lembar Penilaian untuk hasil observasi dan
presentasi
6. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik.
3. Melakukan apersepsi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari namun berkaitan
dengan materi yang akan di bahas
4. Guru memberikan pemahaman bermakna dan Pertanyaan pemantik kepada peserta
didik.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu KPK dan FPB.

Kegiatan Inti ( 60 Menit)


Konten
1. Guru menyiapkan media pembelajaran papan Dakota (Dakon Matematika), guru
menjelaskan petunjuk penggunaan media papan Dakota kepada peserta didik dengan
mendemonstrasikan medianya

2. Guru menjelaskan secara singkat materi KPK dan FPB


3. Peserta didik mengamati media pembelajaran yang disampaikan oleh guru, cara
mencari KPK dan FPB melalui media Dakota
4. Tanya jawab peserta didik dan guru terkait KPK, FPB dan
5. Peserta didik diminta untuk mengubah permasalahan ke garis bilangan sesungguhnya
yang berbentuk horizontal dengan menuliskan semua bilangan yang ditunjukkan pada
gambar ilustrasi.
6. Tanya jawab peserta didik dan guru akan penjelasan guru yang belum dipahami.
Proses
7. Guru membagi peserta ddik menjadi beberapa kelompok sesuai dengan pemetaan
kesiapan belajar peserta didik
 Terdapat kelompok peserta didik yang belum memahami cara menentukan
faktor dan kelipatan suatu bilangan
 Terdapat kelompok peserta didik yang belum mamahami cara penarikan KPK
dan FPB dua atau lebih bilangan bulat
 Terdapat kelompok peserta didik yang memahami materi KPK dan FPB dan
cara penggunaan papan Dakota dalam menentukan KPK dan FPB dua atau
lebih bilangan bulat dengan baik
(setiap sekolmpok beranggotakan 4-5 peserta didik)
8. Guru membagikan LKPD dan meminta menyiapkan alat/bahan diskusi kepada tiap
kelompok sesuai tingkat kesiapan belajarnya
9. Peserta didik mendiskusikan LKPD bersama teman kelompoknya.
10. Untuk kelompok yang belum memahami cara menentukan faktor dan kelipatan suatu
bilangan, guru melakukan pendampingan khusus terhapat peserta didik tersebut dalam
mengerjakan LKPD
11. Untuk kelompok yang belum mamahami cara penarikan KPK dan FPB dua atau lebih
bilangan bulat, guru sekali-kali mendatangi kelompok ini
12. Untuk kelompok yang memahami materi KPK dan FPB dan cara penggunaan papan
Dakota dalam menentukan KPK dan FPB dua atau lebih bilangan bulat dengan baik,
peserta didik menyelesaikan tugas kelompok dengan mandiri dan di dampingi oleh
guru jika peserta didik memerlukan bantuan/dampinngan
Produk
13. Peserta didik kemudian diminta untuk menyajikan hasil kerja kelompok mereka di
depan kelas

Kegiatan Penutup ( 10 Menit)


 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yan telah dipelajari
 Guru beserta peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan motivasi agar lebih giat belajar di rumah.
 Guru merangsang rasa penasaran peserta didik terkait materi pertemuan selanjutnya.

7. Asesmen
a) Diagnostik : Tes Tulis
b) Formatif : Asesmen Individu dan Asesmen Kelompok
c) Sumatif :-
8. Pengayaan dan Remedial
 Pengayaan: Ada/Tidak
 Remedial : Ada/Tidak
9. Refleksi Guru dan Siswa
 Refleksi Guru :
1. Bagaimana pelaksanaan kegiatan belajar hari ini? Apakah sesuai dengan rencana
yang disusun?
2. Kegiatan mana yang yang sudah berjalan efektif?
3. Pembelajaran atau kegiatan mana yang masih memerlukan peningkatan?
4. Apakah ada materi yang sulit dipahami siswa?
5. Apa rencana perbaikan yang dilakukan untuk pembelajaran berikutnya?
 Refleksi Siswa :
1. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
2. Bagaimana perasaanmu setelah belajar KPK dan FPB dengan papan Dakota?
3. Adakah materi pembelajaran yang belum kalian pahami?
4. Apa tantangan terbesarmu selama kegiatan belajar ini?
5. Apa manfaat yang bisa kamu peroleh dari kegiatan belajar hari ini?
6. Setelah mendapat pemahaman dan pengalaman dari kegiatan hari ini, apa yang
akan kamu lakukan selanjutnya?

C. SUMBER BELAJAR

 Kemendikbudristek. 2022, Matematika Kelas VII SMP/MTS: Buku Siswa ,


Jakarta: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
 Kemendikbudristek. 2022, Buku Panduan Guru Matematika Kelas VII SMP/MTS,
Jakarta: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
D. PENILAIAN

Tertulis (tugas Individu)


:

Kerjakan soal-soal berikut!


1. Tentukan KPK dari:
a. 12 dan 28
b. 8, 16 dan 24
2. Tentukan FPB dari:
a. 24 dan 40
b. 28, 84, dan 96

 Penilaian Sikap/ Proses (Diskusi Kelompok) Sikap yang diamati : Kerjasama


LEMBAR PENILAIAN HASIL PRESENTASI

LEMBAR PENILAIAN HASIL


PRESENTASI KELOMPOK

NamaKelompok : ………………………………………………………………
Kelas : ………………………………………………………………
PertemuanKe- : ………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………………………………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada
berbagai nilai sesuai indikator.

SKOR PENILAIAN
NO ASPEK YANG DIAMATI TIDAK KURAN SANGA
SESUAI
SESUA I G T
SESUA I SESUA I

1 2 3 4
Ruang linkup materi sesuai dengan yang sedang
1
didiskusikan dalam kelompok

2 Penyajian materi lugas dan mudah dipahami

Penggunaanalatbantumendukungkualitasmateri
3
yang disampaikan
Kualitas pembuatan media yang digunakan dalam
4 presentasi
Penyampaiai materi dengan memberikan contoh
5
yang mudah dipahami

Kemampuan menarik perhatian, memotivasi,


6
artikulasi, dan gestur

7 Penampilan dalam presentasi

Sikapterhadappertanyaanyangdiajukanguruatausiswa
8
dari kelompok lain

Kemampuan menjawab pertanyaan yang


9
diajukan guru atau siswa dari kelompok lain
Kemampuan menyampaikan keseluruhan hasil
10 diskusi
LEMBAR OBSERVASI UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN

NamaKelompok : ………………………………………………………………
Kelas : ………………………………………………………………
PertemuanKe- : ………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………………………………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada
berbagai nilai sesuai indikator.

SKOR PENILAIAN

NO ASPEK YANG DIAMATI SANGA


KURAN G CUKU BAI K T
P
BAIK
1 2 3 4

1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan materi
yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan materi
selanjutnya

Magelang, 1 Juli 2023


Guru Mata Pelajaran

Wahyu Sujatmiko, S.Pd.


NIP. 199104302020121013
Lampiran 1 : LKPD (kategori peserta didik belum memahami cara menentukan faktor dan
kelipatan suatu bilangan)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Menentukan KPK dan FPB dengan papan Dakota

Identitas Kelas : ................................

Nama Siswa/Kelompok : ............................... ................................ ...............................


.............................. ............................... ................................

Soal :
Tentukan KPK dan FPB dari 4, 8 dan 12

Langkah kerja :
1. Tuliskan kelipatan dan faktor dari bilangan-bilangan yang di berikan dengan melengkapi
barisan bilang berikut :
Kelipatan
4 = 4, 8, 12, , ,
8 = 8, 16, 24, , ,
12 = 12, 24, , ,
Faktor
4 = 1, 2,
8 = 1, 2, 4, , ,
12 = 1, 2, , , ,
2. Untuk menentukan KPK
1) Tancapkan paku berwarna putih pada kotak bilangan yang merupakan kelipatan dari
bilangan pertama
2) Tancapkan paku berwarna biru pada kotak bilangan yang merupakan kelipatan dari
bilangan kedua
3) Tancapkan paku berwarna merah pada kotak bilangan yang merupakan kelipatan dari
bilangan ketiga
4) Pilih kotak pertama yang berisikan ketiga warna paku (putih, biru dan merah) sebagai
KPK dari ketiga bilangan yang dimaksud
3. Untuk menentukan FPB
1) Tancapkan paku berwarna putih pada kotak bilangan yang merupakan faktor dari
bilangan pertama
2) Tancapkan paku berwarna biru pada kotak bilangan yang merupakan faktor dari bilangan
kedua
3) Tancapkan paku berwarna merah pada kotak bilangan yang merupakan faktor dari
bilangan ketiga
4) Pilih kotak terahir yang berisikan ketiga warna paku (putih, biru dan merah) sebagai
FPB dari ketiga bilangan yang dimaksud
Lampiran 1 : LKPD (kategori peserta didik belum memahami yang belum mamahami cara
penarikan KPK dan FPB dua atau lebih bilangan bulat)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Menentukan KPK dan FPB dengan papan Dakota

Identitas Kelas : ................................

Nama Siswa/Kelompok : ............................... ................................ ...............................


.............................. ............................... ................................

Soal :
Tentukan KPK dan FPB dari 4, 8 dan 12

Langkah kerja :

1. Untuk menentukan KPK


1) Tancapkan paku berwarna putih pada kotak bilangan yang merupakan kelipatan dari
bilangan pertama
2) Tancapkan paku berwarna biru pada kotak bilangan yang merupakan kelipatan dari
bilangan kedua
3) Tancapkan paku berwarna merah pada kotak bilangan yang merupakan kelipatan dari
bilangan ketiga
4) Pilih kotak pertama yang berisikan ketiga warna paku (putih, biru dan merah) sebagai
KPK dari ketiga bilangan yang dimaksud
2. Untuk menentukan FPB
1) Tancapkan paku berwarna putih pada kotak bilangan yang merupakan faktor dari
bilangan pertama
2) Tancapkan paku berwarna biru pada kotak bilangan yang merupakan faktor dari bilangan
kedua
3) Tancapkan paku berwarna merah pada kotak bilangan yang merupakan faktor dari
bilangan ketiga
4) Pilih kotak teraK=Khir yang berisikan ketiga warna paku (putih, biru dan merah)
sebagai FPB dari ketiga bilangan yang dimaksud
Lampiran 1 : LKPD (kategori peserta didik yang memahami materi KPK dan FPB dan cara
penggunaan papan Dakota dalam menentukan KPK dan FPB dua atau lebih bilangan bulat dengan
baik)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Menentukan KPK dan FPB dengan papan Dakota

Identitas Kelas : ................................

Nama Siswa/Kelompok : ............................... ................................ ...............................


.............................. ............................... ................................

Soal :
Tentukan KPK dan FPB dari 4, 8 dan 12

Langkah kerja :

1. Perhatikan bilangan-bilangan yang diberikan !


2. Tentukan KPK dan FPB dari bilangan yang diberikan dengan menggunakan papan Dakota !
