Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(RPP Berdiferensiasi Profil Belajar)

Sekolah : SMP Negeri 1 Mojo


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Alokasi waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar
3. 1 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan mengaitkannya
pada garis bilangan dan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
4. 1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik dapat :
1. Menentukan FPB dan KPK dari bilangan bulat positif dengan menggunakan pohon faktor
2. Menentukan FPB dan KPK dari bilangan bulat positif dengan menggunakan tabel
3. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan konsep FPB dan KPK

C. Materi Pembelajaran
• Bilangan berpangkat positif
• Kelipatan Persekutuan terKecil(KPK) dan Faktor Persekutuan terBesar(FPB)

D. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning

E. Media Pembelajaran
• LKPD
• Lembar Intruksi cara kerja alat bantu media pembelajaran berupa Kertas manila dan tutup botol
• Hp dan jaringan internet
• Laptop dan LCD
F. Sumber belajar
• Kemdikbud. 2017. Matematika SMP/MTS Kelas VII Semester 1 .Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan halaman 81-100.
• Tayangan materi FPB dan KPK dalam bentuk power point
• Video tentang FPB dan KPK di link Youtube : https://youtu.be/mfGZ6IjgQ7o
• Lembar intruksi cara kerja alat bantu pembelajaran berupa tutup botol dan kertas manila

G. Langkah-langkah pembelajaran

Langkah Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik berdoa, 15 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan buku,
alat dan bahan untuk mengikuti pembelajaran.
Langkah Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
3. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik apakah
masih ingat tentang materi FPB dan KPK yang telah
dipelajari di SD
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menjelaskan kegunakan KPK dan FPB dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu KPK dapat digunakan sebagai dasar
untuk menentukan jadwal ronda/libur kerja, misalkan
Misalnya Ani bekerja 3 hari lalu hari ke-4 libur, Beti bekerja 4 hari
dan hari ke-5 libur, sedangkan Chicha bekerja 5 hari lalu hari ke-6
libur. Di hari ke berapa mereka bisa pergi bersama pada saat mereka
bertiga sama-sama libur, sedangakn FPB dapat digunakan
untuk memudahkan menyederhanakan pecahan dan dalam
kehidupan nyata dapat digunakan sebagai dasar untuk
menegakkan asas keadilan dalam pembagian perjajanan,
misalkan untuk pesta ulang tahunnya, Ani ingin dalam tiap goody
bag berisi coklat, permen, dan mainan. Misalkan terdapat 32 batang
coklat, 24 permen, dan 16 mainan. Supaya setiap goody bag berisi
coklat, permen, dan mainan yang sama banyaknya, dan tidak ada
coklat, permen, ataupun mainan yang tersisa, paling banyak
berapa goody bag yang dapat dibuat
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan mencakup observasi sikap, penugasan, tes
tulis dan praktek unjuk kerja.
Inti Stimulasi 90 menit
1. Guru menuliskan beberapa bilangan bulat positif di papan
tulis, kemudian melakukan pertanyaan terbuka dengan
peserta didik manakah yang merupakan bilangan prima
kemudian dilanjutkan menuliskan beberapa bilangan
berpangkat disertai jawaban dan bertanya manakah arti
bilangan berpangkat yang benar
2. Setelah siswa menjawab guru meminta peserta didik untuk
mejelaskan apa yang dimaksud bilngan prima dan diminta
untuk menyebutkan bilangan prima

Identifikasi Masalah
3. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik sesuai
dengan kelompok yang telah ditentukan.
Kelompok 1 : Peserta didik auditori diberikan LKPD
dengan bantuan penjelasan dari youtube di link berikut
https://youtu.be/mfGZ6IjgQ7o
Kelompok 2 : Peserta didik visual diberikan LKPD
dengan menggunakan bantuan berupa power point
Kelompok 3 : Peserta didik kinestetik diberikan LKPD
dengan menggunakan bantuan media alat peraga dari
kertas. (Diferensiasi Konten)
4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengidentifikasi masalah yang disajikan dalam LKPD
Mengumpulkan Data
5. Peserta didik mendengar penjelasan materi melalui video
Langkah Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
dari youtube (kelompok auditori), peserta didik melihat
tayangan materi dalam bentuk power point (kelompok
visual), peserta didik melakukan praktek menggunakan
media kertas manila dan tutup botol yang dilengkapi
dengan intruksi penggunaan media (kelompok kinestetik)
untuk mengumpulkan informasi terkait materi menentukan
FPB dan KPK (Diferensiasi Proses)
6. Peserta didik mencari sumber belajar lain selain yang
ditentukan guru, dari internat maupun buku paket.

Mengolah Data
7. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok menyelesaikan
masalah yang diberikan pada LKPD
8. Guru memberikan bimbingan kepada kelompok yang
mengalami kesulitan

Verifikasi
9. Peserta didik bersama kelompok diminta mengecek
Kembali hasil diskusi mereka
10. Perwakilan dari tiap kelompok diminta mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas, dan kelompok lain diminta
memberi tanggapan. (Diferensiasi Produk)

Generalisasi
11. Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan
dari hasil diskusi yaitu tentang jarring-jaring tabung dan
menentukan luas permukaan tabung.
12. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan dari
jawaban peserta didik

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merangkum isi 15 menit


pembelajaran yaitu tentang KPK dan FPB
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
3. Melalui tanya jawab, murid melakukan refleksi.
4. Guru memberikan tugas individu
5. Guru menginformasikan bahwa pertemuan
selanjutnya adalah Penilaian Harian bab 1 sehingga
peserta didik diharapkan untuk belajar dengan
sungguh – sungguh sebagai persiapan Penilaian
harian bab 1
6. Guru Bersama-sama peserta didik menyebutkan
buadaya positif apa saja yang telah dipraktikkan pada
pertemuan hari ini
7. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan
mengingatkan lagi pada peserta didik untuk belajar
yang rajin untuk persiapan penilaian harian bab 1
8. Guru memberikan salam
H. Penilaian

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian


Sikap Observasi Kerjasama dan keaktifan dalam
diskusi kelompok
Keterampilan Kinerja Menyelesaiakn masalah nyata
yang berkaitan dengan KPK
dan FPB pada tugas mandiri

Kediri, 28 Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Mojo Guru Mata Pelajaran

Juni Tjahjono, M.Pd. Mamik Sulastri, S.Pd.


NIP. 19650623 198803 1 010 NIP. 19900726 202012 2 008
LKPD Kelompok Auditory

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Isikan Kelas :
data di Kelompok :
samping Nama Anggota : 1. 4.
2. 5.
3. 6.

Tujuan
1. Menentukan FPB dan KPK dari bilangan bulat positif dengan menggunakan pohon faktor
2. Menentukan FPB dan KPK dari bilangan bulat positif dengan menggunakan tabel
3. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan konsep FPB dan KPK
Petunjuk :
1. Bacalah setiap instruksi dalam LKPD dengan teliti,
2. Diskusikan setiap kegiatan dalam LKPD berikut bersama anggota kelompok kalian.

Langkah Awal
➢ Simaklah tayangan berikut : https://youtu.be/mfGZ6IjgQ7o
➢ Kemudian lakukan Kegiatan 1 dan Kegiatan 2 berdasarkan informasi yang kalian peroleh.
LKPD Kelompok Visual

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Isikan Kelas :
data di Kelompok :
samping Nama Anggota : 1. 4.
2. 5.
3. 6.

Tujuan
1. Menentukan FPB dan KPK dari bilangan bulat positif dengan menggunakan pohon faktor
2. Menentukan FPB dan KPK dari bilangan bulat positif dengan menggunakan tabel
3. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan konsep FPB dan KPK
Petunjuk :
1. Bacalah setiap instruksi dalam LKPD dengan teliti,
2. Diskusikan setiap kegiatan dalam LKPD berikut bersama anggota kelompok kalian.

Langkah Awal (Kelompok visual)


➢ Perhatikan dan pahami materi pada tayangan power point di layar LCD
➢ Kemudian lakukan Kegiatan 1 dan Kegiatan 2 berdasarkan informasi yang kalian peroleh.
KEGIATAN 1
(ada pada lampiran terakhir)
KEGIATAN 2
(ada pada lampiran terakhir)
LKPD Kelompok Kinestetik

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Isikan Kelas :
data di Kelompok :
samping Nama Anggota : 1. 4.
2. 5.
3. 6.

Tujuan
1. Menentukan FPB dan KPK dari bilangan bulat positif dengan menggunakan pohon faktor
2. Menentukan FPB dan KPK dari bilangan bulat positif dengan menggunakan tabel
3. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan konsep FPB dan KPK
Petunjuk :
1. Bacalah setiap instruksi dalam LKPD dengan teliti,
2. Diskusikan setiap kegiatan dalam LKPD berikut bersama anggota kelompok kalian.

Langkah Awal (Kelompok Kinestetik)


➢ Guru menyiapkan media sederhana berupa beberapa tutup botol berwarna hijau dan kuning yang
bagian atas telah ditulis bilangan prima dan kertas karton yang sudah diberikan gambar pohon
faktor dan table yang disertai dengan petunjuk penggunaan media.

Berikut lembar petunjuk penggunaan media:

Pohon faktor Tabel


1. Isikan bilangan 18 dan 24 pada kotak paling 1. Isikan bilangan 18 dan 24 pada baris paling
atas dengan menggunakan spidol atas dengan menggunakan spidol
2. Tentukan faktor dari 18 dan 24 2. Tentukan faktor dari 18 dan 24
3. Tentukan faktor prima dari 18 dan 24 dengan 3. Tentukan faktor prima dari 18 dan 24
mengambil tutup botol yang bertuliskan dengan mengambil tutup botol yang
bilangan prima bertuliskan bilangan prima
4. Pada lingkaran kosong 1 tempelkan tutup 4. Pada lingkaran kosong 1 tempelkan tutup
botol yang dimulai dengan nilai yang paling botol yang nilainya paling kecil
kecil untuk masing-masing bilangan 18 dan (jika bilangan prima tersebut dapat membagi
24 kedua bilangan letakkan tutup warna hijau,
5. Untuk mengisi kotak kosong 1 bagilah tapi jika hanya mampu membagi 1 bilangan
bilangan 18 dan 24 dengan bilangan prima saja maka tempel tutup warna kuning)
pada tutup botol 1 5. Untuk mengisi kotak kosong 1 pada table
6. Ulangi Langkah ke-4 dan ke-5 sampai setiap bagilah bilangan 18 dan 24 dengan bilangan
lingkaran dan kotak kosong terisi semua (bil. prima pada lingkaran kosong 1
prima Pada lingkaran boleh berulang) 6. Jika salah satu bilngan pada kotak table
7. pohon faktor dikatakan selesai jika bilangan tidak dapat dibagi dengan bilangan prima
terakhir adalah bilangan prima pada baris yang sama maka untuk mengisi
8. Setelah pohon faktor selesai buatlah bilangan kotak table pada baris berikutnya nilainya
18 dan 24 menjadi bentuk dari perkalian dari tetap
bilangan prima, inilah yang disebut dengan 7. Ulangi Langkah ke-4 dan ke-5 sampai setiap
(faktorisasi prima), dan jika ada bilangan lingkaran dan kotak kosong terisi semua
yang sama maka harus dituliskan menjadi (bil. prima Pada lingkaran boleh berulang)
bilangan pangkat positif dengan cara mengisi 8. Tabel dikatakan selesai jika semua kotak
titik – titik pada tempat yang sudah pada table baris terakhir berisi angka 1
disediakan pada kertas karton. 9. Tentukan FPB dengan mengalikan semua
9. Tentukan FPB dengan melihat bilangan yang tutup botol warna hijau
sama dengan pangkat paling kecil pada 10. Tentukan KPK dengan cara mengalikan
faktorisasi prima 18 dan 24 semua tutup botol berwarna hijau dan
10. Tentukan KPK dengan cara mengalikan kuning
semua bilangan pada faktorisasi prima 15 dan
24, jika ada bilangan yang sama tulis 1x dan
pilih bilangan yang sama dengan pangkat
terbesar.

Berikut. Tampilan media pada kertas manila

KEGIATAN 1
(ada pada lampiran terakhir)
KEGIATAN 2
(ada pada lampiran terakhir)
Semua kelompok mengerjakan LKPD yang sama untuk kegiatan 1 dan 2

KEGIATAN 1

Baca dan pahami soal cerita berikut!


Bu mamik memiliki 6 permen yupi, 8 permen kiss, dan 12 permen kopiko. Bu mamik ingin meletakkan
semua permen tersebut pada kotak yang telah disediakan. Jika semua permen harus habis dan jumlah
permen pada setiap kotak memiliki jumlah yang sama untuk masing- masing jenis permen. Maka
banyak kotak yang bu mamik butuhkan adalah? Berapa jumlah masing- masing jenis permen pada
setiap kotak?
A. Menentukan FPB dengan percobaan sederhana

➢ Ambillah permen yang telah disediakan guru sesuai dengan soal diatas (yupi = 6, kiss = 8, dan
kopiko = 12)
➢ Letakkan semua jenis permen tersebut pada kotak yang sudah disediakan sehingga semua jenis
permen habis dan jumlah permen pada setiap kotak memiliki jumlah yang sama untuk masing-
masing jenis permen
Berdasarkan Percobaan di atas jawablah pertanyaan berikut ini.

a. Berapa banyak kotak yang diperlukan untuk menampung semua jenis permen sehingga setiap
kotak memiliki jumlah permen yang sama untuk setiap jenisnya?

b. Berapa banyak permen yang ada di setiap kotak?

c. Berapa banyak permen yupi, permen kiss dan permen kopika yang ada di setiap kotak?(tuliskan
secara rincian)

Permen Yupi =
Permen kiss =
Permen kopiko =

d. Kesimpulan apa yang dapat kamu peroleh dari percobaan di atas?

Kesimpulan:
B. Menentukan FPB dengan menggunakan pohon faktor dan tabel
1. Menentukan FPB dengan Pohon Faktor

a. Tentukan faktor prima dari masing – masing bilangan 6, 8, dan 12 kemudian letakkan pada pohon
faktor berikut

6 8 12

b. Dengan menggunakan pohon faktor tentukan faktorisasi prima dari bilangan tersebut!

6=…x…
8=…x…x…
12 = … x … x …

c. Tentukan FPB dari bilangan 6, 8, dan 12 dari hasil faktorisasi prima pada no.2!

d. Kesimpulan apa yang dapat kamu peroleh dari percobaan di atas?

Kesimpulan:

2. Dengan cara Tabel

a. Tentukan faktor prima dari masing – masing bilangan 6, 8, dan 12 kemudian letakkan pada Tabel
di bawah ini
b. Tentukan FPB dari bilangan 6, 8, dan 12 dari hasil faktorisasi prima pada no.2!

Kesimpulan:

KEGIATAN 2

Baca dan pahami soal cerita berikut!


Dinda, Laras, dan Andin sama- sama les renang di tirtoyoso. Karena kebutuhan dan kemampuan
renaang yang berbeda sehingga jadwal les renang merekapun berbeda. Dinda les renang setiap 6
hari sekali, Laras 8 hari sekali dan Andin 12 hari sekali. Jika pada tanggal 1 januari mereka les
renang Bersama-sama untuk pertama kali, maka mereka akan les renang Bersama- sama lagi pada
tanggal?
A. Menentukan KPK dengan percobaan sederhana

➢ Ambillah kalender yang sudah disediakan guru


➢ Lingkari kalender sesuai dengan kelipatan jadwal masing – masing anak(Dinda kelipatan 6, Laras
kelipatan 8 dan Andin kelipatan 12 dan semua dimulai dari tanggal 1 januari), dengan aturan:
• Spidol merah untuk menandai jadwal Dinda
• Spidal hitam untuk menandai jadwal Laras
• Spidol biru untuk menandai jadwal Andin
Berdasarkan Percobaan di atas jawablah pertanyaan berikut ini.

a. Tanggal berapa yang memiliki tanda spidol 3 warna untuk kedua kali?

b. Apa yang dapat kalian simpulkan dari menentukan KPK dengan menggunakan tabel?

Kesimpulan:
B. Menentukan KPK dengan menggunakan pohon faktor dan table
1. Menentukan KPK dengan Pohon Faktor

a. Tentukan faktor prima dari masing – masing bilangan 6, 8, dan 12 kemudian letakkan pada pohon
faktor berikut

6 8 12

b. Dengan menggunakan pohon faktor tentukan faktorisasi prima dari bilangan tersebut!

6=…x…
8=…x…x…
12 = … x … x …

c. Tentukan KPK dari bilangan 6, 8, dan 12 dari hasil faktorisasi prima pada no.2!

d. Tentukan pada tanggal berapa mereka akan les renang bersama – sama untuk kedua kali?

e. Apa yang dapat kalian simpulkan dari menentukan KPK dengan menggunakan tabel?

Kesimpulan:
2. Dengan cara Tabel

a. Tentukan faktor prima dari masing – masing bilangan 6, 8, dan 12 kemudian letakkan pada
Tabel di bawah ini

b. Tentukan KPK dari bilangan 6, 8, dan 12 dari hasil faktorisasi prima pada no.2!

c. Tentukan pada tanggal berapa mereka akan les renang bersama – sama untuk kedua kali!

d. Apa yang dapat kalian simpulkan dari menentukan KPK dengan menggunakan tabel?

Kesimpulan:

Tidak Ada yang Sulit Kalau Kita Mau Belajar


Selalu Semangat Belajar ya….
Tugas Mandiri
Jawablah pertanyaan di bawah ini di buku tugas masing – masing disertai
dengan cara kerja!

1. Tentukan FPB dan KPK dari Bilangan 27, 45, dan 72


2. Dani pergi ke perpustakaan setiap 4 hari, Ruri setiap 6 hari, dan sinta 3
hari. Jika mereka pergi ke perpustakaan bersama pada hari Selasa, hari
apa mereka kembali ke perpustakaan bersama?
3. Kelas 7F terdiri dari 50 siswa, kelas 7G 45 siswa dan kelas 7H 30 siswa.
Bu. Mamik ingin membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan
banyak anggota yang sama. Berapa jumlah maksimum siswa di setiap
kelompok dan berapa banyak kelompok yang terbentuk di kelas 1, kelas
2 dan kelas 3?
