Anda di halaman 1dari 1

Visi Semesta Education System

Perguruan Islam Raudlatul Jannah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Raudlatul Jannah


Kelas/ Semester : VII/Genap
Tema : Garis dan Sudut
Subtema : Hubungan antar garis
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2×30 menit

A. SPIRITUAL PARADIGM:
QS Al-Furqon: 2
“Dan Dia telah menciptakan segala sesuatu, dan Dia menetapkan ukuran-ukurannya dengan serapi-
rapinya.”

B. GUIDING QUESTION:
Bagaimana cara menyelesaikan permasalahan sehari-hari dengan menggunakan konsep garis dan sudut?

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1) Menjelaskan hubungan antara titik, garis dan bidang
2) Menjelaskan kedudukan dua garis

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Stage of Learning Learning Activities
1) Guru menyampaikan salam, menanyakan kabar dan meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a serta mengabsen kehadiran peserta didik.
Pendahuluan 2) Menjelaskan tujuan pembelajaran
3) Menjelaskan manfaat dari materi yang akan dipelajari
Learning Cycle 1: 4) Guru memberikan pengantar materi mengenai garis dan sudut
Exploring 5) Guru memberikan konsep mengenai garis dan sudut dan ditanggapi langsung oleh peserta
didik
Learning Cycle 2: 6) Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut
Planning
Learning Cycle 3: 7) Peserta didik menyelesaikan masalah yaang diberikan oleh guru mengenai hubungan
Doing antara titik, garis dan bidang dan kedudukan dua garis
8) Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dan saling memberikan
Learning Cycle 4:
Communicating pendapat antar peserta didik
Learning Cycle 5: 9) Guru bersama peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi hubungan antara titik,
Reflecting garis dan bidang dan kedudukan dua garis
10) Guru memberikan penghargaan (seperti tepukan tangan dan ucapan terimakasih) kepada siswa
yang berkinerja baik.
11) Guru memberikan penugasan latihan soal di buku hand out di google classrome
Penutup 12) Guru memberikan informasi terkait materi untuk pertemuan selanjutnya
13) Guru bersama peserta didik berdo‘a
14) Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

E. PENILAIAN
Penilaian Sikap (Value): Observasi
Penilaian Keterampilan (Skill): -
Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
Mengetahui Sidoarjo, 20…
Kepala Sekolah, Guru Kelas …

.................................................... ...............................................
1
