Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Martapura


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : Perbandingan trigonometri
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait, fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) yang
sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber belajar lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.8 Menentukan perbandingan 3.8.1 Memahami konsep sudut dan segitiga siku-siku
trigonometri pada segitiga 3.8.2 Menentukan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku
siku-siku 3.8.3 Menentukan perbandingan trigonometri sudut istimwea

4.8 Menyelesaikan masalah 4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan
yang berkaitan dengan trigonometri pada segitiga siku-siku
perbandingan trigonometri 4.8.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan
pada segitiga siku-siku trigonometri sudut istimewa

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning (PBL) berbasis
TPACK dengan memahami teks pada power point dan video, peserta didik mampu memahami (C2)
konsep sudut dan segitiga siku-siku dengan benar;
2. Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning (PBL) berbasis
TPACK dengan memahami teks pada power point dan video dan LKPD, peserta didik mampu
Menentukan (C3) perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku dengan benar;
3. Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning (PBL) berbasis
TPACK dengan memahami teks pada power point,video dan LKPD, peserta didik mampu menentuka
(C3) perbandingan trigonometri sudut istimewa dengan benar;
4. Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning (PBL) berbasis
TPACK dengan menyelesaikan masalah pada LKPD, peserta didik mampu Menyelesaikan (C4) masalah
yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan tepat.
5. Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning (PBL) berbasis
TPACK dengan menyelesaikan masalah pada LKPD, peserta didik mampu Menyelesaikan (C4) masalah
yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada sudut istimewa dengan tepat.

D.Materi Pembelajaran
Perbandingan Trigonometri
1. Perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku
2. Perbandingan trigonometri sudut istimewa

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik (TPACK)
Metode : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan

F. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Handphone
2. Alat/Bahan Pembelajaran : Spidol, Papan tulis, Penggaris, Penghapus
3. Sumber Belajar : LKPD, Modul Pembelajaran, Buku Erlangga Matematika kurikulum 2013

G.Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam, 15 menit
Pendahuluan menyampaikan kabarnya masing-masing serta memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME
2. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Memeriksa kehadiran peserta didik dengan absensi yang dilakukan
oleh guru
4. Dalam apersepsi guru mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
“Sebelum kita pelajari materi perbandingan trigonometri kembali ibu
ingatkan , tahukah kalian apa itu sudut dan tahukah kalian macam2
segitiga”
Siapa yang bisa memberikan Contoh sudut dan segitiga siku-siku
diarea kelas ini?
5. Guru memberikan posttest dg mengisi kuis d Google Form ( TPACK)
6. Peserta didik menanggapi pertanyaan guru terkait sudut dan
segitiga
7. Peserta didik menanggapi tentang contoh sudut dan segitiga siku-
siku di sekitaran kelas
8. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang menjawab dengan
memberikan tepuk tangan
9. Peserta didik mengisi link Google Form ( TPACK)
10. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menjelaskan manfaat perbandingan trigonometri dalam kehidupan
sehari-hari
“Adapun manfaat mempelajari materi perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku-siku adalah untuk mengetahui cara menghitung tinggi
pohon tanpa harus kalian panjat dengan cara mengukur bayangan
pohon tersebut dengan sudut dan dalam bidang geografi dapat
mengukur jarak tempat di bumi tanpa kalian harus menjelajahi bumi”
Coba ada yang bias mencontohkan manfaat lainya?
11. Sebagai motivasi peserta didik menanggapi pertanyaan dari guru
“Mengukur tinggi tiang bendera bu”
12. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang menjawab dengan
memberikan tepuk tangan
Kegiatan Inti Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 55 menit
13. Guru menyajikan masalah perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku
Masalah 1
“Memperlihatkan gambar segitiga siku-siku” “Apa yang kalian ketahui
tentang segitiga siku-siku?”
Masalah 2
“Memperlihatkan table perbandingan sudut-sudut istimewa, Apa saja sudut-
sudut istimewa?”
14. Peserta didik menanggapi masalah yang disajikan guru dan
menjawab pertanyaan dengan kalimat sendiri
15. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang menjawab
dengan memberikan tepuk tangan
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
16. Guru membagi Peserta didik ke dalam 6 kelompok, dimana masing
– masing kelompok terdiri dari 6 orang.
17. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok
18. Guru membagi setiap masing-masing kelompok lembar kerja
(LKPD) dan bahan ajar.
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
19. Peserta didik mengamati dan menyelidiki permasalahan tersebut
dalam bentuk kelompok (creative)
20. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dalam menentukan
langkah penyelesaian masalah (colaboration)
21. Guru memantau keterlibatan peserta didik di dalam melakukan
diskusi
22. Peserta didik mengidentifikasi dan menuliskan penyelesaian
masalah tersebut (critical thingking)
23. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanya terhadap
materi yang belum dimengerti (communication)
24. Guru memberikan membimbing/ fasilitasi kepada peserta didik yang
bertanya
25. Guru berkeliling melakukan penilaian sikap dan keterampilan
dengan rubrik
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
26. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan masalah
yang ada pada LKPD
27. Masing – masing kelompok menyajikan hasil penyelesaian masalah
dihadapan kelompok lain dan guru
28. Guru dan peserta didik menanggapi hasil penyajian setiap
kelompok
29. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
bertanya jawab
30. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah
menyajikan penyelesaian masalah tersebut
31. Peserta didik ditampilkan sebuah tayangan video sebagai
alternative dalam meningkatkan pemahaman mereka (TPACK)
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
32. Guru dan peserta didik mengevaluasi dan memberikan kesimpulan
terhadap hasil diskusi siswa
33. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan terkait materi
perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku
Kegiatan 34. Guru dan peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran 20 menit
Penutup “Apakah kalian sudah paham tentang perbandingan trigonometri
dalam segitiga siku-siku”
35. Peserta didik menanggapi pertanyaan
36. Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang menanggapi
pertanyaan dengan memberikan tepuk tangan
37. Guru memberikan evaluasi pengetahuan kepada peserta didik
melalui Google Form (TPACK)
38. Peserta didik mengerjakan evaluasi melalui Google Form (TPACK)
39. Guru menginformasikan materi berikutnya yang akan dipelajari “
perbandingan trigonometri sudut istimewa”
40. Guru mengakhiri KBM dengan berdoa dan memberi salam

H. Penilaian
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial

No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Terlampir Saat pembelajaran


berlangsung

2. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan

1 Evaluasi PG Terlampir Saat akhir


pembelajaran

3. Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan

1 Unjuk kerja LKPD Terlampir Saat pembelajaran


berlangsung

I. Remidial
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM 70) diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk soal yang dikerjakan secara mandiri.

J. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi.

Mengetahui, Martapura, Juli 2021


Kepala SMK N 1 Martapura Guru Mata Pelajaran

Drs. Ribut Setiadi Ana Fatrianingsih, S.Pd


NIP. 196708311994121001 NIP. 198607052009042003
