Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Dobo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII.5 / 2
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Memahami Jenis-jenis dan Sifat-sifat Segitiga
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan (faktual, konseptual, dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian tampak mata, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. (Pengetahuan)
KI 4. Mencoba mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah secara mandiri, dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas 3.11.9 Menjelaskan jenis dan sifat-sifat
untuk berbagai jenis segiempat segitiga berdasarkan besar sudutnya.
(persegi, persegipanjang, (C2)
belahketupat, jajargenjang, trapesium, 3.11.10 Menjelaskan jenis dan sifat-sifat
dan layang-layang) dan segitiga. segitiga berdasarkan sisi-sisinya. (C2)
4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.11.5 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan luas dan yang berkaitan dengan jenis dan sifat-
keliling segiempat (persegi, sifat segitiga dalam kehidupan sehari-
persegipanjang, jajargenjang, hari. (P4)
trapesium, layang-layang, dan
belahketupat,) dan segitiga.

Nilai Karakter yang dikembangkan :


Kedisiplinan Belajar dengan indikator :
a. Ketepatan waktu masuk sekolah dan kelas.
b. Aktif mengikuti pembelajaran di kelas.
c. Mengerjakan tugas secara individu maupun kelompok.
d. Mengumpulkan tuas tepat waktu.
e. Membawa peralatan keperluan sekolah.
f. Memakai seragam sesuai ketentuan sekolah.
g. Menjaga lingkungan kelas dan sekolah.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning (PBL) dan penjelasan singkat melalui tayangan Power Point dan
berbantuan LKPD, peserta didik diharapkan dapat memiliki kedisiplinan belajar dalam
belajar, serta dapat:
1. Menjelaskan jenis dan sifat-sifat segitiga berdasarkan besar sudutnya dengan tepat.
2. Menjelaskan jenis dan sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi-sisinya. dengan tepat.
3. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan jenis dan sifat-sifat segitiga
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran : Jenis dan Sifat Segitiga


Reguler :
a. Segitiga siku-siku.
b. Segitiga sama kaki.
c. Segitiga sama sisi.
d. Segitiga sembarang.
Faktual :
Alas segitiga merupakan salah satu sisi dari suatu segitiga, sudut segitiga.
Panjang sisi dan besar sudut.
Konseptual :
 Segitiga adalah  poligon dengan tiga ujung dan tiga simpul. Ini adalah salah

satu bentuk dasar dalam geometri. Segitiga dengan simpul A, B, dan C dilambangkan ∆


ABC. (https://id.wikipedia.org/wiki/Segitiga).
 Segitiga sama sisi (bahasa Inggris: equilateral triangle) adalah segitiga yang ketiga
sisinya sama panjang. Sebagai akibatnya semua sudutnya juga sama besar, yaitu 60°.[1]
 Segitiga sama kaki (bahasa Inggris: isoceles triangle) memiliki dua sisi dengan panjang
yang sama. Segitiga sama kaki juga memiliki dua sudut dengan ukuran yang sama, yaitu
sudut yang berlawanan dengan dua sisi dengan panjang yang sama;
 Segitiga sembarang (bahasa Inggris: scalene triangle) adalah segitiga yang ketiga
sisinya berbeda panjangnya. Besar semua sudutnya juga berbeda.
Prosedural :
 Menjelaskan jenis-jenis segitiga.
 Menjelaskan sifat-sifat segitiga.
Metakognitif
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan jenis dan sifat-sifat segitiga.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Pembelajaran Problem Based Learning (PBL).
Metode : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, dan presentasi.

F. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


Media : Bahan tayang Power point dan LKPD.
Alat/bahan : Laptop/komputer, proyektor, whiteboard, spidol, pulpen, pensil, penggaris,
dan gunting.
Sumber belajar : Buku siswa matematika SMP/MTs kelas VII Semester II-Revisi 2017
(kemdikbud), buku guru matematika SMP/MTs kelas VII Semester II-
Revisi 2017 (kemdikbud), bahan ajar, dan internet (ICT).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa bersama untuk 10
memulai pembelajaran. (4C-Communication, PPK-Religius) menit
2. Peserta didik diminta memungut sampah yang berserakan didalam kelas,
kemudian menyiapkan buku dan alat tulis sebagai kesiapan awal dalam
proses pembelajaran. (Pengkondisian kelas).
3. Guru mengecek kehadiran pesera didik sebagai sikap disiplin.
4. Peserta didik diberikan motivasi tentang manfaat dari mempelajari jenis
dan sifat-sifat segitiga dalam kehidupan sehari-hari, yaitu dapat membuat
bentuk atap rumah yang sempurna, dan lain-lain. (Memotivasi peserta
didik)
5. Peserta didik diberi pertanyaan secara lisan mengenai materi sebelumnya
yaitu tentang rumus keliling dan luas belahketupat dan layang-layang.
(Apersepsi) (4C-Critical thinking, Communication)
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai tentang jenis dan sifat-sifat segitiga
dengan bantuan tayangan powet point. (TPACK)
7. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai
yaitu jenis dan sifat-sifat segitiga dengan bantuan tayangan power point.
(TPACK)
8. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu
model pembelajaran problem based learning (PBL) dengan bantuan
tayangan power point. (TPACK)
9. Peserta didik diberikan soal berupa pertanyaan lisan yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari yaitu menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan jenis dan sifat-sifat segitiga.
(Mengecek kemampuan awal peserta didik). (4C- Critical thinking)
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah. 70
10. Peserta didik mengamati masalah kontekstual berupa gambar segitiga menit
agar dapat memahami jenis dan sifat-sifat segitiga melalui tayangan
Power Point. (TPACK)
11. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan
tanggapan tentang apa yang telah mereka amati.
12. Peserta didik menanggapi dan bertanya mengenai hal-hal yang belum
dipahami menggunakan bahasa mereka sendiri. (4C-Communication)
13. Peserta didik menuliskan informasi yang didapatkan dari masalah yang
diberikan dengan menggunakan bahasa mereka sendiri.
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
14. Peserta didik berkelompok dengan anggota kelompok 3-4 orang dan
masing-masing kelompok menerima LKPD untuk dikerjakan bersama
dengan bimbingan guru. (TPACK-PA, 4C-Collaboration)
15. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik yang berisikan masalah
tentang jenis dan sifat-sifat segitiga.
16. Guru memberikan informasi terkait bahan-bahan dan sumber belajar yang
dapat digunakan oleh peserta didik dalam penyelesaian LKPD.
17. Peserta didik diminta menyelesaikan LKPD dengan mengikuti petunjuk
yang telah diberikan dalam LKPD (sebagai sikap disiplin) dengan
bimbingan guru. (4C-Critical thinking, Collaboration)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
18. Peserta didik melakukan penyelidikan bersama kelompok dengan media
yang telah disediakan yaitu gambar yang ada pada LKPD dan dibimbing
oleh guru sebagai fasilitator. (PACK, 4C-Critical thinking,
Collaboration)
19. Guru berkeliling untuk memantau jalannya diskusi peserta didik dan
bersedia membantu atau menjelaskan jika ada peserta didik yang belum
paham, baik secara individu maupun kelompok.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
20. Peserta didik menyiapkan hasil diskusi (LKPD) bersama kelompok
dengan baik dan rapi. (4C-Communication, Collaboration)
21. Masing-masing kelompok menentukan perwakilan untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, kemudian guru memberikan reward
dan penguatan di setiap presentasi.
22. Guru meminta perwakilan dari kelompok yang sudah ditunjuk untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
24. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau
memberikan tanggapan.
25. Peserta didik menyelesaikan latihan soal yang telah disediakan pada
LKPD untuk mengukur pemahaman materi yang telah diajarkan. (4C-
Critical thinking)
Penutup 23. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini menggunakan 10
bahasa mereka sendiri dengan bimbingan dari guru. (4C- menit
Communication)
24. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru sebagai evaluasi
untuk mengetahui keberhasilan peserta didik selama mengikuti
pembelajaran. (4C-Critical thinking)
25. Peserta didik memberikan argumen mengenai pembelajaran hari ini
apakah menyenangkan atau tidak. (4C-Communication)
26. Guru memberikan PR untuk menyelesaikan soal-soal yang ada buku
pegangan atau bahan ajar. (sebagai tindak lanjut)
27. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu
tentang memahami keliling dan luas segitiga (hal. 257).
28. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.
H. Penilaian (Terlampir)
1. Pengetahuan (Kognitif)
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen: Uraian

3. Sikap (Kedisiplinan Belajar)


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar angket tertutup

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remedial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut :
 Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
 Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
 Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas.
 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum
tuntas.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
 Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/ individual.

Dobo, 17 Mei 2022


Kepala Sekolah Mahasiswa PPG

John F. Lainata, S.Pd Ayisa, S.Pd


NIP. 19670127 199802 1 001 NIM. 2107663090

Guru Pamong

Imam Santosa, M.Pd


NIP. 19680118 199512 1 002

Lampiran :
1. Bahan ajar/materi pembelajaran
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Instrumen Penilaian aspek pengetahuan, instrument keterampilan dan sikap
4. Bahan tayang Power Point (terpisah)
Lampiran 2.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 5)


Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Dobo


Kelas / Semester : VII.5 / 2
Materi Pokok : Segiempat dan segitiga
Waktu : 60 menit

Nama Anggota :
1. ………………………………………

Kelompok : …. 2. ………………………………………
3. ……………………………………...
4. ………………………………………

Indikator :
3.11.9 Menjelaskan jenis dan sifat-sifat segitiga berdasarkan besar sudutnya.
3.11.10 Menjelaskan jenis dan sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi-sisinya.
4.11.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sifat-sifat segitiga dalam
kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dan penjelasan singkat melalui tayangan Power Point dan berbantuan LKPD, peserta
didik diharapkan dapat memiliki kedisiplinan belajar dalam berdiskusi dan menyampaikan pendapat,
serta dapat :
1. Menjelaskan jenis dan sifat-sifat segitiga berdasarkan besar sudutnya dengan tepat.
2. Menjelaskan jenis dan sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi-sisinya dengan tepat.
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sifat-sifat segitiga dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.

PETUNJUK KEGIATAN

1. Amatilah gambar yang diberikan dengan seksama.


2. Kerjakan tugas yang ada pada LKPD ini dengan mengikuti langkah-langkah secara berkelompok.

KEGIATAN PESERTA DIDIK

Orientasi peserta didik pada masalah Ayo, Amati gambar berikut.

Sumber: https://www.smartsiana.com/2018/06/contoh-
benda-berbentuk-segitiga.html

1. Berbentuk bangun datar apakah gambar-gambar di atas?

Ayo kita bernalar!


Perhatikan gambar berikut!
AB adalah sebuah ruas garis, ruas garis yang lain adalah
… dan … .
Ketiga ruas garis tersebut merupakan sisi segitiga.
Titik A, …, dan … disebut titik sudut dan membentuk
sudut yaitu sudut A, sudut … dan sudut … . jadi, sebuah
segitiga memiliki … sisi, … titik sudut, dan … sudut.

2. Dari apa yang telah dikerjakan sebelumnya, didapat bahwa definisi segitiga adalah

Ayo, bentuklah kelompokmu sesuai


dengan yang telah dibagikan.
Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar Kumpulkan informasi dari buku siswa
atau referensi lainnya.

Sekarang, mari diskusikan dan ikuti


Membimbing penyelidikan individu kegiatan 1 dan 2 untuk dapat
maupun kelompok menjelaskan jenis dan sifat-sifat
segitiga.

Kegiatan 1
Perhatikan gambar segitiga berikut!
Gambar 1. Gambar 2. Gambar 3.

1. Ukurlah panjang sisi-sisi segitiga di atas menggunakan penggaris dan tuliskan semua
informasi yang kalian dapatkan pada kolom berikut!

Gambar 1 :

Gambar 2 :

Gambar 3 :

2. Berikan kesimpulan apa nama segitiga di atas?

Gambar 1 :

Gambar 2 :

Gambar 3 :
Perhatikan gambar berikut!

Gambar 4. Gambar 5. Gambar 6.

3. Ukurlah besar tiap-tiap sudut segitiga di atas menggunakan busur kemudian tuliskan hasil
pengukuran pada tabel di bawah ini!
Segitiga Sudut Hasil Pengukuran
Sudut A
Gambar 4 Sudut B
Sudut C
Sudut A
Gambar 5 Sudut B
Sudut C
Sudut A
Gambar 6 Sudut B
Sudut C

4. Setelah mengukur tiap sudut segitiga di atas, tuliskan informasi apa yang kalian
dapatkan?
Gambar 4 :

Gambar 5 :

Gambar 6 :

5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :

Segitiga lancip :

Segitiga tumpul :

Segitiga siku-siku :

Kegiatan 2
Untuk memahami sifat-sifat segitiga, jodohkanlah jenis segitiga dengan sifat-sifatnya.

1. Mempunyai dua sisi yang sama panjang.


2. Mempunyai dua sudut yang sama besar SEGITIGA
yaitu sudut berhadapan dengan sisi sama TUMPUL
panjang.
3. Memiliki satu sumbu simetri lipat.

SEGITIGA
1. Salah satu sudutnya lebih dari 90 o
SAMA SISI
1. Ketiga sisinya sama panjang.
2. Ketiga sudutnya sama besar. SEGITIGA
3. Memiliki tiga sumbu simetri. SAMA KAKI

SEGITIGA
1. Besar ketiga sudutnya kurang dari 90 o
SIKU-SIKU

1. Memiliki sebuah sudut yang besarnya 90 o. SEGITIGA


2. Memiliki dua sisi yang saling tegak lurus.
SEMBARANG
3. Memiliki satu buah sisi miring.

1. Panjang sisi-sisinya tidak sama. SEGITIGA


2. Ketiga sudutnya tidak sama besar.
LANCIP
3. Tidak memiliki sumbu simetri.

Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
Ayo Kita Berbagi

Presentasikan hasil diskusi kelompokmu, berikan tanggapanmu atau pertanyaanmu jika ada yang
belum kamu pahami.

Ayo simpulkan apa yang telah kamu


Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah pelajari dari kegiatan hari ini?

Jenis-jenis segitiga terdiri dari :


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Sifat-sifat segitiga :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
