(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Ar-Ridha Al
Salaam
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mengenal bangun datar segiempat dan segitiga
2. Memahami bangun datar segiempat dan segitiga
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1. Memahami jenis dan sifat persegi, persegipanjang,trapezium,jajargenjang,
belahketupat dan layang-layang menurut sifatnya.
2. Menjelaskan sifat-sifat persegi, persegipanjang,trapezium,jajargenjang,
belahketupat dan layang-layang ditinjau dari sisi ,sudut dan diagonalnya
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami keliling persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjangbelahketupat
dan layang-layang
2. Memahami keliling luas persegi, persegi panjang, trapesium,
jajargenjangbelahketupat dan layang-layang
3. Menerapkan konsep keliling dan luas segiempat untuk menyelesaikan masalah
4. Menyelesaikan soal penerapan bangun datar segiempat
5. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan sifat-
sifat segiempat.
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
2. Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya
Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami keliling segitiga
2. Memahami luas segitiga
3. Menerapkan konsep keliling dan luas segitiga untuk menyelesaikan masalah
4. Menyelesaikan soal penerapan bangun datar segitiga
5. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat
segitiga.
Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami garis-garis istimewa pada segitiga
2. Mengidentifikasi garis-garis istimewa pada segitiga
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis-garis istimewa pada segitiga.
Pertemuan VII:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami luas bangun datar tidak beraturan
2. Menaksir luas bangun datar tidak beraturan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a.Bangun datar segiempat
b.Bangun datar segitiga
c.Keliling segiempat
d.Luas Segiempat
e.Keliling segitiga
f.Luas Segitiga
g.Garis-garis istimewa pada segitiga
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 5 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 6 : Model Discovery Learning
Pertemuan 7 : Model Problem Based Learning
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Abdur Rahman As’ari dkk, 2016 Buku Matematika
pegangan guru dan buku pegangan peserta didik
Kemdikbud Jakarta, lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
si waktu
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
Pendahuluan 10
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin menit
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan yang
ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
penerapan segiempat dan segitiga dalam
kehidupan sehari-hari dan peserta didik
menjawab dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan segiempat dan segitiga yang
diajarkan dengan kehidupan nyata
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
Inti 60
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa menit
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan yang melibatkan
segiempat dan segitiga secara umum
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati
tayangan audiovisual misalkan tentang bangun
datar segiempat dan segitiga
4. Guru meminta peserta didik mengamati gambar
pada buku siswa halaman 185-186.
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan
hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan pada buku siswa halaman 185 - 186
serta guru mempersilahkan peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara klasikal
Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
si waktu
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan buku siswa alaman
185 – 186.
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan
yang terdapat pada buku siswa hal 185 dan 186.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan yang ada pada buku siswa
halaman 185 dan 186 untuk :
a. Menentukan bangun datar segiempat
b. Menentukan bangun datar segitiga
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan
yang di alami peserta didik dan memberikan
kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang
belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait bangun datar
segiempat dan segitiga
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai 10
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan menit
masalah matematika yang berkaitan dengan
bangun datar segiempat an segitiga.
2. Melaksanakan postes terkait bangun datar
segiempat dan segilima.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas
Penugasan:
Pada gambar 8.6 halaman 191 buku paket siswa ada berapa banyak bentuk bangun
datar dan sebutkan.
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
si waktu
Langkah 2. Merencanakan
5. Guru memberikan informasi terkait langkah-
langkah pengumpulan dan menganalisis data
terkait jenis dan sifat segiempat.
6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan
menganalisis tabel 8.2
sifat segiempat.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
8. Guru memberikan tugas
Penugasan:
Dengan melihat sifat-sifat jajar genjang dan belahketupat apa persamaan dan
perbedaannya.
Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
si waktu
1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
Pendahuluan 10
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin menit
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan
Inti 90
Memotivasi Siswa menit
1. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
2. Guru bertanya mencari informasi tentang
kelililng dan luas segiempat.
3. Guru mengaitkan materi kelililng dan luas
segiempat yang diajarkan dengan kehidupan nyata
Penugasan:
Luas sebuah persegi panjang sama dengan luas persegi yang panjang sisinya 20
cm. Jika lebar persegi panjang 10 cm maka tentukan :
a. Panjang persegi panjang
b. Keliling persegi panjang.
Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
si waktu
1. Guru menyampaikan salam.
Pendahuluan 10 menit
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Tujuan yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
yaitu peserta didik dapat menerapkan konsep
keliling dan luas segitiga untuk menyelesaikan
masalah.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman
peserta didik tentang keliling dan luas segitiga
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini dengan
menjelaskan pemakaiannya dalam kehidupan
sehari-hari, misalkan layar perahu, bagian atap
sebuah rumah dan lain-lain
6. Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa metode pembelajaran
yang digunakan adalah problem based learning
yaitu peserta didik akan belajar dengan cara
melakukan penyelidikan, berkelompok dan
mempresentasikan hasil diskusi untuk
Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
si waktu
menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan
keliling dan Luas Segitiga
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan
Inti 90 menit
Memotivasi Siswa
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diminta membentuk kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang.
Guru meminta siswa mengamati cara menjawab
dari masalah yang terdapat pada masalah 8.4 buku
siswa halaman 257-259
Fase 2: Organisasi belajar
Dengan difasilitasi Guru, peserta didik memahami
masalah dengan mengidentifikasi apa yang
diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang
ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan
hasil penyelesaian masalah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru menyampaikan salam.
Pendahuluan 10
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menit
memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Tujuan yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
yaitu : Memahami garis-garis istimewa pada
segitiga,
Mengidentifikasi garis-garis istimewa pada
segitiga, Menyelesaikan masalah yang be rkaitan
dengan garis-garis istimewa pada segitiga.
5. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman
peserta didik tentang garis-garis istimewa pada
segitiga antara lain : garis tinggi, garis bagi, garis
sumbu dan garis berat.
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
menjelaskan pemakaiannya dalam pelajaran
matematika selanjutnya.
6. Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa metode
pembelajaran yang digunakan adalah Discovery
learning yaitu peserta didik mengamati ,
merumuskan dan menjawab pertanyaan
apa,bagaimana,dan mengapa setelah melakukan
penyelidikan secara berkelompok mengenai hasil
penemuannya mengenai gais-garis istimewa.
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Inti 60
Peserta didik diminta membentuk kelompok menit
yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati
dan mencermati buku siswa halaman 274 s/d 279
tentang masalah garis-istimewa.
Fase 2: Organisasi belajar
Dengan difasilitasi Guru, peserta didik
memahami masalah dengan mengidentifikasi apa
yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui,
apa yang ditanyakan, apa yang perlu dilakukan
untuk menyelesaikan masalah.
Penugasan:
Kerjakan Ayo Berlatih 8.7, Buku Siswa halaman 283 nomor 9 dan 10.
a.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
Terlampir
2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)
Terlampir
3 Penilaian Lembar Setelah Penilaian
Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Waktu Keterangan
N
Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
o
Instrumen
Terlampir
1 Tes Uraian Saat Penilaian
Tertulis pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
Bentu Waktu
No Tek k Pelaksanaan Ket.
Contoh Butir Instrumen
. nik Instrum
en
Uraian
1 Tes 1. Pak Aldi mempunyai sebidang Saat
Tert tanah berbentuk persegi Pembelajaran
ulis panjang , panjang 3 m lebih berlangsung
panjang dari
lebarnya,sedangkan keliling
kebun tersebut 26
m,berapakan luas kebun pak
Aldi?
2. Perhatikan gambar berikut!
8
6
Tentukan keliling dan luas
bangun di atas!
3. Sebidang tanah berbentuk
trapesium sama kaki ,dengan
ukuran panjang garis sejajar 10
m dan 16 m sedangkan jarak
dua garis sejajar 4 m,disekitar
tanah tersebut akan diberi garis
pembatas berupa tali,harga tali
per 1 meternya Rp 2.000,00,
berapa total biaya yang
diperlukan untuk memberi
pembatas tanah tersebut?
4.
Membu
2 1. Buatlah bangun datar segiempat Di luar PBM Penila
Proj at yaitu persegi,persegi selama satu ian
bangun panjang,jajar
ek minggu untuk,
datar genjang,trapesium,layang-
berbaga sebag
layang,belah ketupat dan
i tuliskanlah ukuran bangun datar ai,
macam tersebut beserta luas dan keliling dan/at
bentuk serta sifat-sifat bangun datar au
segiem tersebut ! penca
pat dan 2. Buatlah bangun datar segitiga paian
segitiga dan tuliskanlah ukuran bangun pemb
dari datar tersebut beserta luas dan
elajar
kertas keliling serta sifat-sifat bangun
datar tersebut! an
karton (asses
sment
for,
as,
and of
learni
ng)
3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Ket.
Sikap
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Ket.
Sikap
Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor Keteranga
No Pernyataan
1 2 3 4 n
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan
1
keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan
tawakal
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang
2 saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan,
mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui
3
kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam
ulangan.
4 Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata
tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng
motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
Skor Keteranga
No Pernyataan
1 2 3 4 n
mengumpulkannya tepat waktu
Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf
atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara lingkungan, mematikan lampu dan
6
keran air jika tidak digunakan, tidak
mengganggu/merugikan orang lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang
7
lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima
perbedaan dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan
8
kepentingan bersama, dan membantu orang lain
tanpa mengharap imbalan
Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak
berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
9 mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika
menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di
depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor
No Pernyataan Keteranga
1 2 3 4
n
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima
1
pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka
berikhtiar, dan tawakal
Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran
agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di
2
sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi
Tuhan YME
Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan,
mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui
3
kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam
ulangan.
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata
4 tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng
motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang
menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta
5
maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati
janji
Teman saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara lingkungan, mematikan lampu dan
6
keran air jika tidak digunakan, tidak
mengganggu/merugikan orang lain
Teman saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapat saya, menerima
7
kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang
lain, menerima perbedaan dengan orang lain
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok,
8
mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu
orang lain tanpa mengharap imbalan
Teman saya menghormati orang yang lebih tua,
9
tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak
Skor
No Pernyataan
1 2 3 4 Keteranga
menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta n
ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,
berani berpendapat, bertanya atau menjawab,
10
presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan
dengan cepat.
JUMLAH SKOR
NILAI
Materi/
No Kompetensi Dasar Bentuk Jumlah
Sub Indikator Soal
Soal Soal
Materi
1 3.11. Mengaitkan Segi 3.11.1. Mengenal Uraian 1
rumus keliling dan empat dan dan
luas untuk berbagai Segitiga memahami
jenis segiempat bangun datar
(persegi , segiempat
persegipanjang, dan segitiga
belahketupat,
jajargenjang,
trapesium, dan layang-
layang) dan segitiga
3.11.2. Memahami Uraian 1
jenis dan sifat
persegi,
persegi
panjang,
trapezium,
jajargenjang,
belahketupat
dan layang-
layang
menurut
sifatnya.
Uraian 2
3.11.6. Memahami
keliling dan luas
persegi, persegi
panjang,
trapesium,
jajargen- jang,
belahketupat dan
layang-layang
3.11.7. Mem Uraian 2
ahami keliling
dan luas segitiga
Memahami
Mem Uraian 1
3.11.8.
ahami garis-garis
istimewa pada
segitiga
Lampiran 3. Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for
learning) menggunakan teknik produk yaitu poster atau slogan berisi ajakan/kampanye
perilaku baik sesuai norma-norma.
Instrumen: Tugas
a. Buatlah berbagai gambar segiempat dan segitiga pada karton dengan ukuran yang
telah ditentukan..
b. Kemudian guntinglah gambar tersebut,dan tulis sifat sifatnya,keliling dan luasnya
c. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.
Rubrik Penilaian
Kumpulan
Aspek yang dinilai
Tema/Perintah
Skor
Penampilan
No Nama
Presentase
Ketepatan
Maksimal
Kesesuai
Kerja
25 25 25 25 100
Keterangan
1. Ketepatan
Tepat : Skor 25
Cukup Teapat : Skor 20
Kurang Tepat : Skor 15
Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penialaian
Rapi : Skor 25
Cukup Rapi : Skor 20
Kurang Rapi : Skor 15
Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
Sesuai : Skor 25
Cukup sesuai : Skor 20
Kurang sesuai : Skor 15
Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
Lampiran 4
Petunjuk !
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan benar !
1. Diketahui koordinat titik A (2,-1), B(6,-1), dan C(6,3). Jika ABCD membentuk
persegi, tentukan koordinat titik D !
2. Sebutkan sifat-sifat :
a. Belah ketupat
b. Jajar genjang
3. Diketahui belah ketupat ABCD, A = 1250 . Tentukan besar sudut B, C,
dan D!
4. Sebutkan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya !
5. Sudut-sudut suatu segitiga berbanding sebagai 3 : 4 : 5. Tentukan jenis segitiga
tersebut !
6. Diketahui belah ketupat PQRS dengan panjang diagonal 14 cm dan 48 cm.
Tentukan Luas dan keliling belah ketupat tersebut !
7. Keliling suatu segitiga adalah 105 cm. Jika perbandingan panjang sisi-sisinya 4 : 5 :
6, tentukan ukuran sisi terpanjangnya !
8. Diketahui segitiga PQR siku-siku di Q. Dari titik P ditarik sebuah garis ke titik
tengah QR. Disebut apakah garis tersebut ?
Kunci
Skor
1. D (2,3) 1
2. a. sifat belah ketupat :
1
1) sisi-sisinya sama panjang
2) kedua diagonal merupakan sumbu simetri
3) sudut-sudut yang berhadapan sama besar
4) kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang dan saling
tegak lurus
b. Jajar genjang :
1) sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar
2) sudut-sudut yang berhadapan sama besar
3) jumlah dua sudut yang berdekatan 1800
3. B = 550, C =1250, D= 550
1
4. sudut siku-siku,sudut lancip dan sudut tumpul
1
5. besar sudut-sudut segitiga tersebut : 45 , 60 , 75 . Maka disebut segitiga
0 0 0
lancip 1
6. Luas belah ketupat PQRS = 336 cm keliling PQRS = 100 cm.
2
2
7. 42 cm 2
8. Garis berat 1