Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Pasundan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII /II
Materi Pokok : Segi Empat dan Segi tiga
Sub Materi Pokok : Jenis dan Sifat Segitiga
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba,mengolah,danmenyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.11Mengaitkan rumus keliling dan luas 3.11.1 Menjelaskan jenis-jenis segitiga
untuk berbagai jenis segiempat berdasarkan sisi dan sudutnya
(persegi , persegi panjang, belah 3.11.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga
berdasarkan jenisnya
ketupat, jajar genjang, trapesium, dan
layang-layang) dan segitiga

4.11.Menyelesaikan masalah kontekstual 4.11.1 Menyelesaikan masalah yang


yang berkaitan dengan luas dan berkaitan dengan jenis-jenis
keliling segiempat (persegi, persegi segitiga berdasarkan sisi dan
sudutnya.
panjang, belah ketupat, jajar genjang,
4.11.2 Menggunakan konsep sifat-sifat
trapesium, dan layang- layang) dan segitiga untuk menyelesaikan
segitiga masalah
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi kelompok pada materi jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
dengan benar dan percaya diri.
2. Melalui diskusi kelompok pada materi sifat-sifat segitiga, peserta didik dapat
menguraikan sifat-sifat segitiga dengan benar dan percaya diri.
3. Melalui diskusi kelompok pada materi jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan jenis-jenis dan sifat segitiga dengan tepat dan teliti.
4. Melalui diskusi kelompok pada materi sifat-sifat segitiga berdasarkan jenisnya peserta
didik dapat menggunakan konsep sifat segitiga untuk menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat dan teliti.
5. Melalui pengerjaan LKPD materi jenis-jenis dan sifat segitiga, peserta didik dapat
menghubungkan konsep jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya untuk
menyelesaiakn masalah dengan tepat dan teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Reguler
a. Jenis-jenis segitiga
1) Mengenal Jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya
a) Segitiga Sembarang
b) Segitiga Sama Kaki
c) Segitiga Sama Sisi
2) Mengenal segitiga berdasarkan sudutnya
a) Segitiga Lancip
b) Segitiga Tumpul
c) Segitiga Siku-siku
3) Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga
2. Pengayaan
Menyelesaikan masalah konstekstual yang berkaitan dengan jenis-jenis segitiga
3. Remedial
Menentukan sifat dan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut dan sisi,

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi Kelompok, tanya jawab, penugasan, ceramah

F. Media Pembelajaran
Media : Power Poin,.
Alat : busur, penggaris, proyektor, laptop

G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2017). Buku Siswa Matematika Kelas VII semester 2,
Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. (Hlm. 245-256)
2. As’ari, Abdur Rahman dkk. (2017). Buku Guru Matematika Kelas VII, Jakarta, Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud (Hlm 444-455).
3. Setiawan, Deni, dkk. (2019). Bahan Ajar Jenis dan Sifat Segitiga. Bandung: Tidak
diterbitkan. (Terlampir)
4. LKPD
H. Langkah-langkahPembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Kegiatan awal (Pendahuluan)

1. Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru 10 Menit


2. Peserta didik Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
3. Peserta didik mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk sebagai
sikap disiplin
4. Peserta didik menanggapi pertanyaan yang ada keterkaitan dengan jenis-
jenis segitiga baik dilihat berdasarkan sudutnya maupun berdasarka
sisinya.
5. Peserta didik diberi motivasi dengan cara Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari jenis-jenis segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
dan penilaian
7. Peserta didik menyimak cakupan materi dan strategi pembelajaran yang
akan dicapai

Kegiatan Inti

Fase 1. Stimulation 1. Peserta didik diberikan gambaran 60 menit


(stimulasi/ pemberian tentang pentingnya memahami konsep
rangsangan) jenis segitiga berdasarkan sisi dan
sudutnya dan mengidentifikasi sifat-
sifat segitiga
Fase 2. Problem Statement 1. Peserta didik membentuk kelompok
(pertanyaan/ identifikasi yang heterogen
masalah) 2. Peserta didik diberikan LKPD tentang
jenis dan sifat segitiga
3. Peserta didik mengamati LKPD
tentang jenis dan sifat segitiga.
Fase 3. Data Collection 1. Peserta didik berdiskusi melakukan
(pengumpulan data) kegiatan sesuai LKPD.
2. Peserta didik dibimbing untuk
menemukan konsep tentang jenis
dan sifat segitiga .
3. Peserta didik diarahkan agar
memahami jenis dan sifat segitiga.
Fase 4. Data Processing 1. Peserta didik dibimbing mengolah
(pengolahan data) informasi yang diperoleh,
menganalisis dan mendiskusikannya
dalam kelompok guna menyelesaikan
permasalahan yang diberikan.
2. Peserta didik diarahkan untuk mampu
mendefinisikan tentang jenis segitiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

berdasrkan garis dan sudutnya dan


mengidentifikasi sifat-sifat segitiga
3. Peserta didik didorong untuk terlibat
secara aktif dalam diskusi bersama
kelompoknya.
Fase 1. Perwakilan kelompok
5. Verification(pembuktian) mempresentasikan laporan hasil
kerja kelompok.
2. Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi hasil kerja kelompok
yang tampil.
Fase 1. Peserta didik bersama-sama
6. Generalization(menarik menyimpulkan tentang jenis dan sifat
kesimpulan/generalisasi) segitiga dilihat dari sisi dan sudut..
2. Pendidik melakukan pelurusan konsep
jika ada kekeliruan.
Kegiatan akhir (penutup)

1. Peserta didik menerima penguatan konsep. 10 menit


2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3. Memberikan pernghargaan kelompok.
4. Peserta didik menyimak penyampaian materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu tentang materi luas dan keliling segitiga dan
menugaskan siswa untuk membaca materi yang berkaitan.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian

a. Sikap

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan


Penilaian Lembar Observasi Mengamati sikap siswa
Observasi tertutup

b. Pengetahuan

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan


Tes Tertulis Uraian Mengetahui penguasaan pengetahuan peserta
didik untuk perbaikan proses pembelajaran
dan/atau pengambilan nilai
c. Keterampilan

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan


Tes Tertulis Uraian Mengetahui penguasaan keterampilan peserta
didik untuk perbaikan proses pembelajaran
dan/atau pengambilan nilai

2. Kisi-kisi
a. Pengetahuan (Terlampir)
b. Keterampilan (Terlampir)

3. Instrumen
a. Sikap (Terlampir)
b. Pengetahuan (Terlampir)
c. Keterampilan (Terlampir)

4. Kunci Jawaban
a. Pengetahuan (Terlampir)
b. Keterampilan (Terlampir)

5. Rubrik Penilaian
a. Sikap (Terlampir)
b. Pengetahuan (Terlampir)
c. Keterampilan (Terlampir)

6. Pembelajara Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan dalam 2 alternatif :
1) Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila
lebih dari 50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM
2) Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan tutor
sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih,
memperhatikan prestasi akademik yang dicapai.

b. Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah
mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan pengembangan
materi.
Bandung, Maret 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

............................................. Deni Setiawan, S.Pd


NIP/NRK. NIP/NRK
Catatan Kepala Sekolah
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
....................
..........................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
KISI-KISI TES TERTULIS
(PENGETAHUAN)

Satuan Pendidikan : SMP Pasundan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Jenis dan sifat segitiga
Pertemuan Ke- :5

No Indikator Pencapaian Jenjang Bentuk Nomor


Indikator Soal
. Kompetensi Kognitif Soal Soal

Menentukan jenis
3.11.1 Menjelaskan segitiga berdasarkan
1 jenis-jenis Panjang sisi-sisinya
segitiga C3 Uraian 1
berdasarkan sisi
dan sudutnya
Menentukan jenis
segitiga berdasarkan 2
besar sudutnya C3 Uraian

Disajikan segitiga
3.11.2 Menguraikan dilengkapi dengan
2 jenis-jenis besar sudut luar
segitiga segitiga, peserta didik
berdasarkan dapat menentukan C3 Uraian 3
sifat-sifatnya besar sudut dalam
segitiga.

Disajikan segitiga
dilengkapi dengan
sudut-sudutnya,
peserta didik dapat
4
menetukan jenis C3 Uraian
segitiga tersebut
berdasarkan sudut atau
sisinya.

Disajikan segitiga
dengan beberapa
variabel, peserta didik
dapat menentukan
besar sudut dari 5
segitiga tersebut C3 Uraian
dengan mencari nilai
variabel terlebih
dahulu.
KISI-KISI TES TERTULIS
(KETERAMPILAN)

Satuan Pendidikan : SMP....


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Jenis dan sifat segitiga
Pertemuan Ke- :5

No Indikator Pencapaian Jenjang Bentuk Jumlah


Indikator Soal
. Kompetensi Kognitif Soal Soal

4.11.1 Menyelesaikan Disajikan soal cerita


masalah yang yang berhubungan
1 berkaitan dengan kehidupan C3 Uraian 6
dengan jenis- sehari-hari, tentang
jenis segitiga segitiga dengan
berdasarkan sisi diketahaui panjang
dan sudutnya. salah satu sisinya.
Peserta didik dapat
menentukan jenis
segitiga dan
menghitung panjang
sisi yang lainnya.

4.11.2 Menggunakan Disajikan soal cerita


konsep jenis- yang berhubungan
2 jenis segitiga dengan kehidupan C3 Uraian 7
berdasarkan sehari-hari, tentang
sifat-sifatnya segitiga dengan
untuk diketahaui besar salah
menyelesaikan satu sudutnya. Peserta
masalah. didik dapat
menentukan jenis
segitiga dan
menghitung Panjang
sisi yang lainnya.
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI
(SIKAP)

Satuan Pendidikan : SMP Pasundan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Jenis dan sifat segitiga
Pertemuan Ke- :5

Hari/Tgl Pengisian : .......................................................


Nama Peserta didik : .......................................................
Kelas/Semester : .......................................................

Berdasarkan sikap peserta didik, guru memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,
atau 1 pada Lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut.

Skor 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


Skor 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2 : Kadang-kadang, apabila kadang melakukan sesuai pernyataan
Skor 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

No. Pernyataan 1 2 3 4

Peserta didik berpendapat atau melakukan kegiatan


1
tanpa ragu-ragu

Peserta didik mampu membuat keputusan dengan


2
cepat

3 Peserta didik tidak mudah putus asa

4 Peserta didik tidak canggung dalam bertindak

5 Peserta didik berani presentasi di depan kelas

Peserta didik berani berpendapat, bertanya atau


6
menjawab pertanyaan

Jumlah Skor

Skor Maksimal

Skor yang diperoleh

Skor Akhir

Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4, Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
INSTRUMEN SOAL
(PENGETAHUAN)

Satuan Pendidikan : SMP Pasundan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Jenis dan sifat segitiga
Pertemuan Ke- :5
No. Indikator Soal Soal Uraian

1 Menentukan jenis segitiga Suatu segitiga mempunyai panjang sisi:


berdasarkan Panjang sisi- a. 4 cm, 6 cm, dan 4 cm;
sisinya b. 5 cm, 5 cm, dan 5 cm;
c. 6 cm, 4 cm, dan 3 cm.

Tentukanlah jenis segitiga tersebut.

2 Menentukan jenis segitiga Tentukanlah jenis segitiga berikut jika diketahui


berdasarkan besar sudutnya besar sudut-sudutnya:

a.70°, 70°, dan 40°;


b.80°, 20°, dan 80°;
c.20°, 20°, dan 140°;
d.60°, 60°, dan 60°.

3 Disajikan segitiga dilengkapi Perhatikan gambar dibawah ini,


dengan besar sudut luar
segitiga, peserta didik dapat
menentukan besar sudut
dalam segitiga.

jika besar sudut RQS = 1120 tentukan

a. Besar sudut PQR


b. Besar sudut QPR
c. Besar Sudut PRQ
Segitiga apakah bangun diatas?

4 Disajikan segitiga dilengkapi Diketahui segitiga dengan besar sudut-sudutnya


dengan sudut-sudutnya, adalah 50°, 60°, dan 70°.
peserta didik dapat a. Sebutkan jenis segitiga tersebut!
menetukan jenis segitiga b. Dapatkah kalian menggolongkan segitiga
tersebut berdasarkan sudut tersebut dengan melihat panjang sisi-sisinya?
atau sisinya. Jelaskan.
5 Disajikan segitiga dengan Carilah nilai a, b, dan c pada tiap-tiap segitiga
beberapa variabel, peserta berikut
didik dapat menentukan nilai
variabel tersebut dengan
menghitung besar sudut
dalam segitiga.
INSTRUMEN SOAL
(KETERAMPILAN)

Satuan Pendidikan : SMP Pasundan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Jenis dan sifat segitiga
Pertemuan Ke- :5

No. Indikator Soal Soal Uraian

1 Disajikan soal cerita yang Seorang petani memiliki lahan kosong berbentuk
berhubungan dengan segitiga ABC dengan Panjang sisi AB= 6 cm dan
kehidupan sehari-hari, BC =2AB. Didalam lahan tersebut akan dibuat
tentang segitiga dengan taman bunga dan taman bermain dengan ukuran
diketahaui panjang salah yang sama. Tentukan jenis segitiga tersebut
satu sisinya. Peserta didik dengan menghitung panjang sisi yang lainya.
dapat menentukan jenis
segitiga dan menghitung
panjang sisi yang lainnya.

2 Disajikan soal cerita yang Bu Marni ingin membentuk taman bunga dihalaman
berhubungan dengan rumahnya menyerupai segitiga PQR dengan sudut
kehidupan sehari-hari, berturut-turut P= (2x -350), Q= 650, dan R= (3x –
tentang segitiga dengan 500). Carilah besar sudut P dan R, kemudian
diketahaui besar salah satu tentukan berbentuk segitiga apakah taman bunga
sudutnya. Peserta didik tersebut.
dapat menentukan jenis
segitiga dan menghitung
Panjang sisi yang lainnya.
KUNCI JAWABAN SOAL TES TULIS
(PENGETAHUAN)

Satuan Pendidikan : SMP Pasundan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Jenis dan sifat segitiga
Pertemuan Ke- :5

No Soal Uraian Kunci Jawaban


.
Suatu segitiga mempunyai panjang Penyelesaian:
1 sisi: a. Segitiga sama kaki karena ada dua sisi
a. 4 cm, 6 cm, dan 4 cm; yang sama yaitu 4 cm.
b. 5 cm, 5 cm, dan 5 cm; b. Segitiga sama sisi karena ketiga sisinya
c. 6 cm, 4 cm, dan 3 cm. sama panjang.
c. Segitiga sembarang karena ketiga sisinya
Tentukanlah jenis segitiga tersebut. berbeda.

Tentukanlah jenis segitiga berikut Penyelesaian:


2 jika diketahui besar sudut-sudutnya: a. Δsama kaki, karena dua sudutnya sama.
b. Δsama kaki, karena dua sudutnya sama.
a.70°, 70°, dan 40°; c. Δsama sisi karena ketiga sudutnya sama.
b.20°, 20°, dan 140°;
c.60°, 60°, dan 60°.

Perhatikan gambar dibawah ini, Penyelasaian :


3 Dik: ∠ 𝑅𝑄𝑆 = 1120
Jawab:
∠𝑅𝑄𝑆 = ∠𝑄𝑃𝑅 + ∠𝑃𝑅𝑄
a. ∠𝑃𝑄𝑅 berpelurus dengan ∠𝑅𝑄𝑆,
𝑚𝑎𝑘𝑎 ∠𝑃𝑄𝑅 + ∠𝑅𝑄𝑆 = 1800
∠𝑃𝑄𝑅 + 1120 = 1800
∠𝑃𝑄𝑅 = 180 − 112 = 680
b. ∠𝑄𝑃𝑅 = (180 − 68): 2 = 112: 2
∠𝑄𝑃𝑅 = 560
c. Karena segitiga tersebut adalah
segitiga sama kaki maka terdapat dua
jika besar sudut RQS = 1120 sudut yang sama yaitu
tentukan ∠𝑄𝑃𝑅 = ∠𝑃𝑅𝑄=560
𝑗adi ∠𝑃𝑅𝑄 = 560
a. Besar sudut PQR
b. Besar sudut QPR
c. Besar Sudut PRQ
4 Carilah nilai a, b, dan c pada tiap-tiap Penyelesaian:
segitiga berikut Gambar (i)
Ditanyakan nilai a dari sebuah segitiga
Jawab :
Kita ketahui bahwa jumlah ketiga sudut
dalam segitiga adalah 1800
Maka
2a0+3a0+350= 1800
5a0=1800- 350
5a0=1450
145
a0 = 5
= 290
gambar (ii)
nilai dari b
2b0+2b 0+2b 0= 1800
6b0 = 1800
180
b0 = = 300
6
gambar (iii)
nilai dari c
c0+c 0+3c 0= 1800
5c0 = 1800
180
c0 = = 360
5
RUBRIK PENILAIAN SOAL TES TULIS
(PENGETAHUAN)

Satuan Pendidikan : SMP Pasundan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Jenis dan sifat segitiga
Pertemuan Ke- :5

No Penskora
Kunci Jawaban n
.
Penyelesaian:
1 a. Segitiga sama kaki karena ada dua sisi yang sama yaitu 4 cm. 5
b. Segitiga sama sisi karena ketiga sisinya sama panjang. 5
c. Segitiga sembarang karena ketiga sisinya berbeda. 5

Penyelesaian:
2 a. Δsama kaki, karena dua sudutnya sama. 5
b. Δsama kaki, karena dua sudutnya sama. 5
c. Δsama sisi karena ketiga sudutnya sama. 5

Penyelasaian :
3 Dik: ∠ 𝑅𝑄𝑆 = 1120
Jawab:
∠𝑅𝑄𝑆 = ∠𝑄𝑃𝑅 + ∠𝑃𝑅𝑄
a. ∠𝑃𝑄𝑅 berpelurus dengan ∠𝑅𝑄𝑆,
𝑚𝑎𝑘𝑎 ∠𝑃𝑄𝑅 + ∠𝑅𝑄𝑆 = 1800
∠𝑃𝑄𝑅 + 1120 = 1800 10
∠𝑃𝑄𝑅 = 180 − 112 = 680
b. ∠𝑄𝑃𝑅 = (180 − 68): 2 = 112: 2
∠𝑄𝑃𝑅 = 560 10
c. Karena segitiga tersebut adalah segitiga sama kaki maka
terdapat dua sudut yang sama yaitu
∠𝑄𝑃𝑅 = ∠𝑃𝑅𝑄=560 10
𝑗adi ∠𝑃𝑅𝑄 = 560

4 Penyelesaian:
Gambar (i)
Ditanyakan nilai a dari sebuah segitiga
Jawab :
Kita ketahui bahwa jumlah ketiga sudut dalam segitiga adalah 1800
Maka
2a0+3a0+350= 1800 10
5a0=1800- 350
5a0=1450
145
a0 = = 290
5
gambar (ii)
nilai dari b
2b0+2b 0+2b 0= 1800
6b0 = 1800 10
180
b0 = 6
= 300
gambar (iii)
nilai dari c
c0+c 0+3c 0= 1800
5c0 = 1800
180
c0 = = 360
5
10

JUMLAH SKOR 90
KUNCI JAWABAN SOAL TES TULIS
(KETERAMPILAN)

Satuan Pendidikan : SMP Pasundan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Keliling dan Luas Segitiga
Pertemuan Ke- :5

No Kunci Jawaban
Soal Uraian
.
Seorang petani memiliki lahan Diketahui:
5 kosong berbentuk segitiga ABC Segitiga ABC
dengan Panjang sisi AB= 6 cm dan Panjang AB = 6 cm
Panjang sisi alas BC =2AB. Panjang BC = 2 AB
Didalam lahan tersebut akan dibuat Ditanyakan : Jenis segitiga dengan
taman bunga dan taman bermain menghitung Panjang sisi yang lainnya.
dengan ukuran yang sama. Jawab :
Tentukan jenis segitiga tersebut BC= 2 AB
dengan menghitung panjang sisi BC= 2 x 6
yang lainya.Jelaskan BC= 12 cm
Maka untuk mengetahui Panjang sisi AC
adalah sama dengan Panjang sisi AB yaitu:
AC = AB
AC = 6 cm
Dengan melihat Panjang ketiga sisi segitiga
ABC, berturut-turut Panjang AB, AC, dan BC
Yaitu: 6 cm, 6 cm, 12 cm, terdapat dua sisi
yang sama Panjang, maka segitiga ABC
tersebut merupakan segitiga sama kaki.

Bu Marni ingin membentuk taman Diketahui Segitiga PQR


6 bunga dihalaman rumahnya ∠𝑃 = (2𝑥 − 350)
menyerupai segitiga PQR dengan ∠𝑄 = 650
sudut berturut-turut P= (2x -350), ∠𝑅 = (3𝑥 − 500)
Q= 650, dan R= (3x – 500). Carilah Ditanyakan:
besar sudut P dan R, kemudian 1) Besar ∠𝑃 dan besar ∠𝑄 ?
tentukan berbentuk segitiga 2) Menyerupai segitiga apa taman tersebut?
apakah taman bunga tersebut. Jawab :
Langkah 1: besar ∠𝑃 𝑑𝑎𝑛 ∠𝑄
∠𝑃 + ∠𝑄 + ∠𝑅 = 1800
(2𝑥 − 350)+ 650+(3𝑥 − 500)= 1800
2𝑥 − 35 + 65 + 3𝑥 − 50 = 180
2𝑥 + 3𝑥 − 35 + 65 − 50 = 180
5𝑥 = 180 + 35 − 65 + 50
5𝑥 = 200
200
𝑥 = = 400
5
Besar ∠𝑃 = (2𝑥 − 350)
Substitusi nilai x ke persamaan (2𝑥 − 350)
∠𝑃 = (2.40) − 35
∠𝑃 = 80 − 350
∠𝑃 = 𝟓𝟓0
Besar ∠𝑅 = (3𝑥 − 500)
Substitusi nilai x ke persamaan (3𝑥 − 500)
∠𝑅 = (3𝑥 − 500)
∠𝑅 = (3.40) − 50
∠𝑅 = 120 − 50
∠𝑅 = 700

Dengan melihat nilai sudut P, Q dan R


berturut-turut yaitu 550, 650, 700, ketiga
sudutnya merupakan sudut lancip. Dengan
melihat sifat-sifat segitiga bahwa semua sudut
dalam segitiga kurang dari 900, maka taman
bunga tersebut berbentuk segitiga Lancip.
RUBRIK PENILAIAN SOAL TES TULIS
(KETERAMPILAN)

Satuan Pendidikan : SMP Pasundan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Jenis dan sifat segitiga
Pertemuan Ke- :5

Tingkat Kriteria

4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan


dengan soal uraian ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan
konsep yang berhubungan dengan soal uraian ini

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang


berhubungandengan soal uraian ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu
jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang


berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.

1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan
yang berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui
prosedur yang benar.

0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
