Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan pendidikan : SMPN 1 SAMBI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Segitiga dan Segi Empat
Alokasi Waktu : 20 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengaitkan rumus 1. Mengenal dan memahami bangun datar segiempat
keliling dan luas untuk dan segitiga serta memahami keliling dan luas
berbagai jenis segi empat persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang,
(persegi, persegi panjang, belah ketupat, layang-layang dan segitiga.
belah ketupat, jajar 2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
genjang, trapesium, dan dengan luas dan keliling segi empat dan segitiga
layang-layang) dan
segitiga

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menunjukkan dan menjelaskan jenis-jenis dan sifat segi empat
(persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang)
dan segitiga.
2. Peserta didik dapat menentukan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas dan keliling segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang,
trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
A. Materi Pembelajaran
Materi pokok
Segi Empat dan Segitiga

SEGI EMPAT
 Jenis-jenis segiempat

- Persegi
- Persegi Panjang
- Jajar Genjang
- Trapesium
- Belah Ketupat
- Layang-Layang
 Keliling dan luas segi empat
- Persegi : -Keliling = 4 x s
-Luas = s x s
- Persegi Panjang : -Keliling = 2 x (p+l)
-Luas = p x l

- Jajar Genjang : -Keliling = 2 x (s+s)


-Luas = a x t

- Trapesium : -Keliling = s + s + s + s

-Luas = ½ x (sisi a + sisi b ) x t

- Belah Ketupat : -Keliling = 4 x s

-Luas = ½ x d1 x d2

- Layang-Layang : -Keliling = a + b + c + d

-Luas = ½ x d1 x d2

SEGITIGA

 Jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya :


- Segitiga sama sisi, yaitu segitiga yang ketiga sisinya sama panjang
- Segitiga sama kaki, yaitu segitiga yang dua sisinya sama panjang
- Segitiga sembarang, yaitu segitiga yang ketiga sisinya tidak sama panjang
 Jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut-sudutnya :

- Segitiga lancip, yaitu segitiga yang besar ketiga sudutnya kurang dari 90°
- Segitiga siku-siku, yaitu segitiga yang besar salah satu sudutnya adalah 90°
- Segitiga tumpul, yaitu segitiga yang besar salah satunya sudutnya lebih dari 90°
 Keliling dan Luas Segitiga
- Keliling = a + b + c
- Luas = ½ x a x t
B. Metode dan Media Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, presentasi
Media : LKPD, power point
Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, buku

C. Sumber Belajar
Buku modul matematika kelas VII

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 5 Menit
2. Siswa berdoa sesuai dengan instruksi guru.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi
prasyarat, yaitu dengan menanyakan kepada
siswa mengenai jenis-jenis sudut dan konsep
segitiga yang ditampilkan melalui power point.
5. Siswa menyebutkan jenis-jenis sudut dan rumus
keliling dan luas segitiga.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu siswa mampu mengidentifikasi
jenis-jenis segitiga berdasarkan sifatnya.
7. Guru memotivasi siswa bahwa apabila telah
menguasai materi jenis-jenis segitiga dengan
baik, maka siswa akan dapat menyelesaikan
masalah-masalah yang berkaitan dengan sisi
dan sudut segitiga.

Inti Tahap I: Mengamati 10 Menit


8. Guru menampilkan berbagai gambar
benda/bangunan yang berbentuk segitiga.
9. Siswa mengamati bentuk-bentuk pada
benda/bangunan tersebut.

Tahap II: Menanya


10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan
terkait gambar-gambar yang telah ditampilkan.
11. Siswa menuliskan/merumuskan pertanyaan-
pertanyaan terkait jenis-jenis segitiga tersebut
pada kertas yang telah disediakan oleh guru.
Misalnya: “Mengapa ada banyak bentuk
segitiga?”, “Apa perbedaan dari masing-masing
segitiga tersebut?”, “Bagaimana cara
menggolongkan segitiga-segitiga tersebut ke
dalam jenis yang sama?”.

Tahap III dan IV: Mencoba dan Mengolah


Informasi
12. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4-5
orang.
13. Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
dan menjelaskan cara pengerjaan LKS.
14. Siswa mencermati isi LKS dan mencoba
mengerjakan secara urut sesuai dengan
langkah-langkah yang ada di LKS.
15. Siswa mengerjakan kegiatan 1.
16. Siswa memperhatikan gambar suatu
benda/bangunan yang berbentuk segitiga.
17. Siswa melakukan penyelidikan dengan alat dan
bahan yang telah disediakan untuk mengukur
panjang setiap sisi pada masing-masing segitiga.
18. Siswa menggambarkan bentuk bangun datar
segitigasegitiga tersebut.
19. Siswa menamai segitiga tersebut.
20. Siswa menuliskan ukuran sisi-sisi segitiga pada
tempat yang telah disediakan.
21. Berdasarkan ukuran sisi-sisinya, siswa diarahkan
untuk menentukan jenis segitiga-segitiga
tersebut.
22. Siswa menuliskan kesimpulannya terkait jenis-
jenis segitiga berdasarkan ukuran sisi-sisinya.

Tahap V: Mengomunikasikan
23. Guru meminta perwakilan setiap kelompok
untuk membacakan hasil diskusi kelompok
mereka.
24. Setiap siswa dari masing-masing kelompok
maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya.
25. Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi
kelompok tersebut.
26. Guru mengonfirmasi hasil diskusi kelompok
tersebut sudah benar ataupun masih perlu
diperbaiki.

Penutup 27. Siswa merefleksi proses pembelajaran yang 5 Menit


telah 5 Menit dipelajari, yaitu apa yang sudah
dipahami oleh dan apa yang belum dipahami
oleh siswa.
28. Siswa membuat simpulan terkait jenis-jenis
segitiga berdasarkan sifatnya dan jumlah
ukuran sudut pada segitiga adalah 180°.
29. Guru meminta siswa untuk mencoba
mengerjakan soal soal Uji Kompetensi 1.3 pada
buku siswa halaman 38 yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
30. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama-sama dan mengucap salam.

E. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : obeservasi guru, penilaian diri dan penilaian antar siswa
b. Bentuk Instrumen : jurnal guru, lembar penilaian diri dan lembar penilaian antar
siswa

2. Pengetahuan dan Keterampilan


a. Teknik Penilaian : kuis
b. Bentuk Instrumen : uraian
3. Pembelajaran Remedial Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk
pembelajaran ulang bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.

4. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah


mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) berupa tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi.

Mengetahui, Boyolali, 04 Maret 2023


Dosen Pengampu Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Sutarni Kharisa Rinandyta Sheilawati


NIDN.0620016502 NIM.A410200068

Lampiran RPP.(1) Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Kelompok : ……………………..


Anggota Kelompok : 1. ………………….
2. ………………….
3. ………………….
4. ………………….
5. ………………….
Kelas : VII
A. PETUNJUK UMUM :
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama.
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada
hal yang kurang dipahami

B. TUGAS KELOMPOK
Kegiatan 1
Perhatikan segitiga-segitiga berikut

a) Manakah yang merupakan segitiga sembarang?


b) Manakah yang merupakan segitiga lancip?
c) Manakah yang merupakan segitiga sama kaki?
d) Manakah yang merupakan segitiga siku-siku?
e) Manakah yang merupakan segitiga sama sisi?
f) Manakah yang merupakan segitiga tumpul
Kegiatan 2
Tentukan besar sudut lainnya jika diketahui seperti pada gambar berikut.

Jawaban
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
