Anda di halaman 1dari 15

RPP Materi Segi empat dan segitiga Kelas 1 SMP semester

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMP Negeri ..............


: Matematika
: VII (Tujuh) / Genap

petensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan .ukurannya
Dasar
: 6.1.Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
Waktu
: 8 x 40 Menit

Indikator

:
6.1.1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.
6.1.2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

II. Tujuan Pembelajaran.


Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinya.
Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

III. Materi Ajar.


Jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinya
Jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.
Jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya
Hubungan panjang sisi dengan besar sudut dan sudut luar segitiga

IV. Strategi Pembelajaran.


el Pembelajaran
: Quantum Teaching.
belajaran
: Diskusi, resitasi, penemuan terbimbing, demonstrasi, dan tanya jawab.
Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL).
Model Pembelajaran
: Langsung (Direct Intruction)
belajaran
: Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi, dan pemberian tugas.
V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama:
Fase

Tumbuhkan

Kegiatan
Kegiatan Awal
Tanya jawab yang berkaitan dengan sisi suatu
bangun datar.
Guru memberikan ilustrasi tentang suatu sisi
bangun datar untuk memotivasi siswa.
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang sisi segitiga dengan

Alami

contoh segitiga yang berbeda


Siswa dan guru membuat contoh contoh segitiga
yang lain.
Meminta siswa menyebutkan perbedaan dari contoh
yang diberikan guru.

Namai

Guru memberikan konsep/simbol terhadap apa

yang di dapat siswa. Misalnya lambang untuk


menyatakan sisi segitiga.
Dengan berkelompok siswa menemukan sendiri

Demonstrasi

contoh contoh lain


Siswa menyelesaikan soal soal tentang membuat
segitiga berdasarkan panjang sisinya.

Ulangi

3. Kegiatan akhir
Memberikan contoh lain dan meminta siswa
menyelesaikan soal.
Guru bersama siswa merangkum materi yang telah

Rayakan

dipelajari
Memberikan

penghargaan

untuk

siswa

yang

berhasil melaksanakan tugasnya dengan baik.


Pertemuan Kedua:
Fase
Menyampaikan
pembelajaran
mempersiapkan siswa

Kegiatan Pembelajaran
tujuan Kegiatan Awal
dan Siswa di ingat kan kembali tentang jenis segitiga
berdasarkan panjang sisinya .

Memberikan contoh lain tentang jenis segitiga

berdasarkan panjang sisinya yang sering digunakan


dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.
Mendemontrasikan
pengetahuan
keterampilan

Kegiatan Inti
atau Menyampaikan informasi kepada siswa tentang
tentang jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya

Guru mendemontrasikan cara membuat segitiga


berdasarkan besar sudutnya.

Memberikan

latihan

terbimbing

Memberikan latihan terbimbing pada siswa tentang

segitiga berdasarkan besar sudutnya.


Setiap siswa menyelesaikan latihan

tentang

segitiga berdasarkan besar sudutnya dengan


bimbingan guru.
Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk
bertanya dan guru mengarahkan bila siswa
mengalami kesulitan dalam menjawab soal.

Mengecek pemahaman dan


memberikan umpan balik

Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil

melakukan tugas dengan baik.


Salah satu siswa mempresentasekan jawabannya,
sedangkan siswa lain menanggapinya.

Guru memberikan umpan balik.

Memberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa


menjawab dengan benar.

Memberikan
latihan

perluasan

Guru memberikan kesempatan untuk melakukan

latihan lanjutan
Penutup
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang
segitiga berdasarkan besar sudutnya.
Menyampaikan topik pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga:
Fase
Menyampaikan tujuan dan

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal

Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat
segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
Tanya jawab tentang benda-benda yang berbentuk
segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya dalam
kehidupan sehari-hari
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran

memotivasi siswa

dan

memotivasi siswa agar aktif dalam kegiatan


pembelajaran
Menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran
(menjelaskan cara belajar dan penilaian yang di
pakai)

Menyajikan informasi

Kegiatan inti
Menyampaikan pengetahuan baru tentang materi
jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar
sudutnya
Siswa dituntut untuk menemukan jenis segitiga lain

Mengorganisasikan siswa

berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya


dalam kelompok-kelompok Siswa mengerjakan soal dengan cara berdiskusi

kecil
Membimbing

sesama siswa
kelompok Tanya jawab dan menemukan apa yang belum

dalam bekerja dan belajar

diketahui siswa, serta mendiskusikan hasil temuannya


melalui bimbingan guru
Memotifasi siswa dalam menyelesaikan tugas
Membimbing/ mengarahkan siswa dalam bekerja
dalam kelompoknya
Penutup
Memberikan penilaian kepada siswa berdasarkan

Evaluasi

kriteria: keaktifan dan presentasi terbaik


Memberikan penghargaan Memberikan penghargaan kepada siswa

yang

mempresentasikan dengan baik


Tanya jawab terhadap materi yang telah diajarkan
dan menyimpulkan materi
Memberi informasi tentang materi selanjutnya
Pertemuan Keempat:
Fase

Kegiatan Pembelajaran

Menyampaikan
pembelajaran
mempersiapkan siswa

tujuan Kegiatan Awal


dan Siswa di ingat kan kembali tentang jenis segitiga

Mendemontrasikan

Kegiatan Inti
atau Menyampaikan informasi kepada siswa tentang
hubungan panjang sisi dengan besar sudut dan sudut
luar segitiga.
Guru mendemontrasikan keterampilan menjawab
soal tentang ketidaksamaan pada sisi segitiga,
hubungan besar sudut dan panang sisi suatu segitiga
serta sudut luar segitiga.

pengetahuan
keterampilan

Memberikan

berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya.


Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.

latihan

terbimbing

Memberikan

latihan

terbimbing

pada

siswa

tentang ketidaksamaan pada sisi segitiga, hubungan


besar sudut dan panang sisi suatu segitiga serta sudut
luar segitiga..
Setiap siswa menyelesaikan latihan tentang
ketidaksamaan pada sisi segitiga, hubungan besar
sudut dan panang sisi suatu segitiga serta sudut luar
segitiga dengan bimbingan guru.
Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk
bertanya dan guru mengarahkan bila siswa
mengalami kesulitan dalam menjawab soal.

Mengecek pemahaman dan


memberikan umpan balik

Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil

melakukan tugas dengan baik.


Salah satu siswa mempresentasekan jawabannya,
sedangkan siswa lain menanggapinya.

Guru memberikan umpan balik.

Memberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa


menjawab dengan benar.

Memberikan
latihan

perluasan

Guru memberikan kesempatan untuk melakukan

latihan lanjutan
Penutup
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang
satuan sudut
Memberikan PR berdasarkan materi yang telah di

ajarkan
Menyampaikan topik pertemuan berikutnya

VI. Alat dan Sumber Belajar.


Buku teks Matematika Jilid 1B untuk SMP Kelas VII.
Buku matematika untuk SMP kelas VII semester 2, Erlangga, pengarang M. Cholik Adinawan
& Sugijono.

VII. Penilaian.
.Teknik
:
Non tes dan Tes.
aBentuk instrumen :
Pertanyaan lisan dan tertulis.
Contoh instrumen :
Dari gambar di bawah ini manakah yang merupakan:

Segitiga lancip

Segitiga siku-siku

Segitiga tumpul

Segitiga samakaki

Segitiga sama sisi

perhatikan gambar di atas!

Sebutkan dua segitiga sama kaki yang salah satu sisinya PO!

Sebutkan dua segitiga siku-siku yang salah satu sisinya PQ!

Sebutkan empat segitiga sama kaki dalam persegi panjang berikut!

Mengetahui,
Kepala Sekolah

,
Mei 2010
Guru Pelajaran

Zul Firdaus Mustafa, S. Pd


Nip.

Ira Mayasanti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMP Negeri .............


: Matematika
: VII (Tujuh) / Genap

petensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya
Dasar
: 6.2 Mengindentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat
dan layang-layang
: 10 x 40 Menit

Indikator

:
6.2.1. Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, .trapesium

dan layang-layang menurut sifatnya.


6.2.2. Menjelaskan sifat sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya

II. Tujuan Pembelajaran.


Siswa dapat menjelaskan

ketupat, .trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.


Siswa dapat menjelaskan sifat sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya

pengertian

jajargenjang,

persegi,

persegi

III. Materi Ajar.

Persegi panjang dan persegi


Jajargenjang
Belah ketupat
Layang-layang
Trapesium

IV. Strategi Pembelajaran.


Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase

Kegiatan Pembelajaran

panjang,

belah

Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan tujuan Tanya jawab tentang bangun datar.


dan memotifasi siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru memperlihatkan macam-macam bangun datar
segi empat.
Guru memberi kaitan materi yang akan dipelajari pada
kehidupan sehari-hari.
Guru menjelaskan langkah-langkah

yang

akan

dilakukan dalam proses pembelajaran.


2. Menyajikan informasi

Siswa mendengar penjelasan guru tentang bangun

datar segi empat.

Guru menjelaskan bagaimana sifat-sifat bangun datar


segi empat secara umum.
Kegiatan Inti
3. Mengorganisasikan siswa
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
ke dalam kelompok
kecil yang beranggota 4 siswa yang di beri nama
kelompok belajar
kelompok berbeda.
Setiap anggota kelompok mempunyai nomor yang
berbeda.
Setiap siswa yang mempunyai nomor yang sama akan
gabung dalam satu kelompok dan akan menjadi
kelompok ahli.
Siswa yang menjadi ahli akan mendapat topik yang
sama untuk mendiskusikan.

Siswa mendiskusikan topik sama dalam kelompok ahli

masing-masing
4. Membimbing kelompok Guru membimbing siswa dalam kelompok ahli
kerja dan belajar
Siswa diberi kesempatan bertanya dan memberi
tanggapan
Siswa kembali kelompok asal untuk menjelaskan
kepada temanteman satu kelompok apa yang telah
dipelajarinya di kelompok ahli (setiap ahli mendapat
materi yang berbeda).
Kegiatan penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang

bangun datar segi empat.


5. Evaluasi dan
memberikan penghargaan Siswa mengerjakan soal secara individu

Guru memberi tugas rumah dan menginformasikan

materi yang akan dipelajari selanjutnya.


Setiap kelompok diberi penghargaan berdasarkan
keaktifan siswa

VI. Alat dan Sumber Belajar.


Buku teks Matematika Jilid 1B untuk SMP Kelas VII karangan M. Cholik Adinawan dan
Sugijono penerbit Erlangga
VII. Penilaian.
.Teknik
:
aBentuk instrumen :
Contoh instrumen
:

Non tes dan Tes.


Pertanyaan lisan dan tertulis.

Pada persegi ABCD diketahui panjang sisi AB = 12 cm.

Jika panjang AD = (x + 4) cm, tentukan nilai x!


Jika besar AOB = 3y0 , tentukan nilai y!

Pada jajargenjang PQRS yang diagonal-diagonalnya berpotongan di O, QS = 7 cm. tentukanlah:


Panjang QR
Panjang QO
Besar QRS
Besar PQR

Mengetahui/ menyetujui:
Kepala Sekolah

,15 Maret 2010


Guru Pelajaran

Zul Firdaus Mustafa, S. Pd


Nip.

Ira Mayasanti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMP Negeri ............


: Matematika
: VII (Tujuh) / Genap

etensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya
Dasar
: 6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi ,,,,empat serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah
: 10 x 40 Menit

Indikator

:
6.3.1. Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segi empat
6.3.2. Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat

6.3.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga
dan segi empat

II. Tujuan Pembelajaran.


Siswa dapat menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segi empat.
Siswa dapat menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segi empat.
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas
bangun segitiga dan segi empat.

III. Materi Ajar


Keliling segitiga.
Luas segitiga
Keliling segi empat
Luas segiempat
Penerapan keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat.

IV. Strategi Pembelajaran.


Metode Pembelajaran : Diskusi,Tanya Jawab, Ceramah, dan Resitasi
Model Pembelajaran : Langsung (Direct Intruction)

embelajaran

: Diskusi,Tanya Jawab, Penemuan, Demonstrasi dan pemberian tugas


Model Pembelajaran : Langsung (Direct Intruction)
Pendekatan
: Penemuan terbimbing

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Fase

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

Guru mengadakan Tanya jawab tentang jenis-jenis

segitiga
Guru memberikan contoh-contoh segitiga yang ada dalam

kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti

Guru menjelaskan yang dikatakan keliling segitiga.


Guru memberikan contoh soal.
Guru menjelaskan cara menjawab soal-soal tersebut.
Guru memberi contoh soal lain untuk di kerjakan siswa.
Guru menyuruh siswa mengerjakan dengan cara diskusi.
Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dan melibatkan
siswa yang lainnya untuk menilainya.
Guru mengadakan sesi tanya jawab
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat

menjawab dengan baik dan benar


Guru dan siswa merangkum materi pelajaran yang telah

Penutup

diberikan
Guru menyampaikan materi yang akan datang
Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan Kedua:
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan
Kegiatan Awal
tujuan pembelajaran
Siswa di ingat kan kembali tentang keliling segitiga.
dan mempersiapkan
Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
siswa

Mendemontrasikan
pengetahuan atau
keterampilan

Kegiatan Inti
Menyampaikan informasi kepada siswa tentang luas
segitiga.
Guru mendemontrasikan keterampilan menjawab soal
tentang tentang luas segitiga.

Memberikan latihan
terbimbing

Memberikan latihan terbimbing pada siswa tentang

tentang luas segitiga.


Setiap siswa menyelesaikan latihan tentang

tentang

luas segitiga dengan bimbingan guru


Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya dan
guru mengarahkan bila siswa mengalami kesulitan dalam
menjawab soal

Mengecek
pemahaman dan
memberikan umpan

Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil

melakukan tugas dengan baik


Salah satu siswa mempresentasekan jawabannya,

balik

sedangkan siswa lain menanggapinya

Guru memberikan umpan balik


Memberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa
menjawab dengan benar

Memberikan
perluasan latihan

Guru memberikan kesempatan untuk melakukan latihan

lanjutan
Penutup
Guru dan siswa membuat kesimpulan jenis sudut

Menyampaikan topik pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga:
Fase

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

Guru mengadakan Tanya jawab tentang jenis-jenis segi

empat.
Guru memberikan contoh-contoh segi empat yang ada dalam

kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menjelaskan yang dikatakan keliling segi empat


Guru memberikan contoh soal tentang keliling-keliling segi

Kegiatan inti

empat.
Guru menjelaskan cara menjawab soal-soal tersebut.
Guru memberi contoh soal lain untuk di kerjakan siswa.
Guru menyuruh siswa mengerjakan dengan cara diskusi.
Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dan melibatkan siswa

yang lainnya untuk menilainya.


Guru mengadakan sesi tanya jawab

Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat

menjawab dengan baik dan benar


Guru dan siswa merangkum materi pelajaran yang telah
diberikan
Guru menyampaikan materi yang akan datang
Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan Keempat:
Fase
Menyampaikan tujuan
dan memotivasi siswa

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi:

Guru mengajukan pertanyaan tentang keliling segi

empat.
Tanya jawab tentang benda-benda yang berbentuk segi
empat dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
siswa agar aktif dalam kegiatan pembelajaran
Menyampaikan
langkah-langkah
pembelajaran
(menjelaskan cara belajar dan penilaian yang di pakai)
Kegiatan inti
Menyampaikan pengetahuan baru tentang materi luas

Menyajikan informasi

Mengorganisasikan

bangun segi empat


Siswa dituntut untuk menemukan luas bangun segi

empat yang lain.


siswa dalam kelompok- Siswa mencari rumus luas segi empat yang lain dengan
kelompok belajar
cara berdiskusi, Tanya jawab dan menemukan apa yang
Membimbing
kelompok
dalam belum diketahui siswa, serta mendiskusikan hasil
bekerja dan belajar
temuannya melalui bimbingan guru
Memotifasi siswa dalam menyelesaikan tugas

Membimbing/ mengarahkan siswa dalam bekerja


dalam kelompoknya
Penutup
Memberikan

Evaluasi
Memberikan
penghargaan

penilaian

kepada

siswa

berdasarkan

kriteria: keaktifan, kekompakan, dan presentasi terbaik


Memberikan penghargaan kepada siswa yang terbaik
Tanya jawab terhadap materi yang telah diajarkan dan

menyimpulkan materi
Memberi informasi tentang materi selanjutnya
