Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Pasir Penyu

Mata Pembelajaran : Matematika

Tahun pembelajaran : 2022

Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.14 Manganalisis berbagai bangun datar segiempat (persegi, persegi panjang, belah
ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga berdasarkan
sisi, sudut, dan hubungan antar sisi dan antar sudut.

3.15 Menurunkan rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat (persegi,
persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan
segitiga.

4.14 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar segiempat (persegi,
persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan
segitiga.

4.15 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,jajargenjang, trapesium, dan
layang- layang) dan segitiga.
C. Indicator Pencapaian Kompetensi
3.14.1 Mengenal dan memahami bangun datar segi empat dan segi tiga
3.14.4 Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi sudutnya
3.14.5 Menemukan jenis segi tiga berdasarkan sifat-sifatnya
4.14.2 Menerapkan Konsep keliling dan luas segi empat dan segitiga untuk
menyelasaikan masalah

D. Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal dan memahami bangun datar segi empat dan segi tiga.
2. Menjelaskan jenis-jenis segegitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.
3. Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifatnya.

E. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis segitiga
2. Sudut dalam segitiga
3. Sudut luar segitiga
4. Keliling dan luas segitiga

F. Media Alat Bahan Dan Sumber Pembelajaran


1. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Demostrasi,
Penugasan,Diskusi
2. Sumber Belajar
Modul pembelajaran 8 segi empat dan segi tiga
Buku penggangan guru matematika kelas VII

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskrisi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahulua Pendahuluan 5 menit
n 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengisi daftar hadir siswa
3. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
4. Guru mengadakan apresiasi
Apresiasi
Guru melakukan apresiasi dengan cara mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang membengun
konsep pembelajaran
“nah anak anak apakah kalian tahu gimana bentuk segi
tiga?”
Motivasi
Memotivasi siswa dengan cara menunjukan benda-benda
yangberkaitan dengan kehiduapn sehari-hari.
5. Guru membentuk kelompok belajar siswa
Kegiatan 1. Guru menyampaikan pembelajaran dengan bahasa yang 20 menit
inti sederhana dan mudah di mengerti.
2. Guru melaksanakan pembelajaran secara sistematis.
3. Menyampaikan materi dengan baik
4. Guru mendemostrasikan menjelaskan pengertian,sifat-
sifat,serta konsep konsep keliling dan luas bangun datar
segitiga.
5. Guru menjelaskan contoh tugas mengenai keliling dan luas
segitiga.
6. Guru memberikan soal kepada siswa untuk
mendiskusikannya bersama dengan kelompok belajar.
7. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas
8. Guru membacakan hasil penilaian
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran bersama sama. 5 menit
2. Memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki
kinerja yang baik
3. Mengucapkan salam penutup

I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : obeservasi guru, penilaian diri dan penilaian antar siswa
b. Bentuk Instrumen : jurnal guru, lembar penilaian diri dan lembar penilaian
antar siswa
c. Kisi-kisi :
No Sikap Indikator Butir
instrimen
1. Menghargai dan Mengawali dan mengakhiri 1.1
menghayati ajaran agama pembelajaran dengan berdoa
yang dianutnya

2. Tanggung jawab Mengerjakan dan mengumpulkan 2.1


tugas tepat waktu

3. Percaya Diri Berani bertanya dan 2.2


mengutarakan pendapat

4. Peduli (Toleran) Toleransi terhadap proses 2.3


pemecahan masalah yang berbeda
2. Pengetahuan dan Keterampilan
a. Teknik Penilaian : kuis
b. Bentuk instrumen : uraian
c. Kisi kisi
NO Soal Penyesuain Skor
1. Ronal memiliki selembar kertas Diketahui: 25
karton. Kemudian ia akan membuat Panjang kaki 15 cm.
sebuah bangun datar berupa segitiga Panjang sisi alas 10 cm.
sama kaki, dengan panjang kakinya Jawab:
15 cm dan panjang sisi alas 10 cm. K = a + 2b
Berapa keliling segitiga sama kaki = 10 cm + (2 x 15 cm)
yang akan dibuat Ronal? = 10 cm + 30 cm
= 40 cm
Jadi, keliling segitiga yang dibuat
Ronal adalah 40 cm.
2. Ana memiliki selembar karton Diketahui: 30
berbentuk segitiga seperti gambar A. Alas = 120 cm Tinggi = 50 cm
berikut. Ana akan menghitung B. Luas daerahs egitiga =
luasnya 1
× alas × tinggi
2
=
1
× 120 cm × 50 cm
2
= 3000 cm2
a. Tentukan alas dan tinggi bangun Jadi, luas daerah karton yang
di atas ! dibentuk Ana adalah 3000 cm2.
b. Berapa luas daerahnya?

3. Pak Margono berencana membuat Diketahui: 15


spanduk yang berbentuk segitiga 1
Luas daerah Segitiga = x 8 x 5
sama kaki sebanyak 8 buah. Spanduk 2
tersebut memiliki ukuran alas 8 m Luas daerah Segitiga = 20 m2
dan tinggi 5 m. Tiap-tiap 1 m2 Jadi 1 buah spanduk = 20 m2
membutuhkan biaya Rp 20.000,00. 1 m2 harganya Rp 20.000,00 maka :
Berapa total biaya yang dibutuhkan ? Harga 1 spanduk = 20.000,00 x 20 =
Rp 400.000,00
Harga 8 spanduk = 8 x 400.000,00 =
Rp 3.200.000,00
4. Pada suatu hari Reza berlari Diketahui: 25
mengelilingi lapangan yang Keliling = panjang semua sisi
berbentuk segitiga dengan panjang Keliling = 20 + 30 + 40
sisi-sisinya 20 m, 30 m, dan 40 m. Keliling = 90 m
Pada saat itu Reza hanya mampu Ia berlari sebanyak 3 x putaran,
berlari sebanyak 3 kali putaran. sehingga :
Berapakah panjang lintasan lari yang Panjang lintasan = 90 x 3 = 270 m
dilakukan Reza? Jadi, panjang lintasan larinya adalah
270 meter.

3. Pembelajaran remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang bagi siswa
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

4. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) berupa tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
LEMBAR KERJA SISWA

1. Ronal memiliki selembar kertas karton. Kemudian ia akan membuat sebuah bangun datar
berupa segitiga sama kaki, dengan panjang kakinya 15 cm dan panjang sisi alas 10 cm.
Berapa keliling segitiga sama kaki yang akan dibuat Ronal?
2. Ana memiliki selembar karton berbentuk segitiga seperti gambar berikut. Ana akan
menghitung luasnya.

a. Tentukan alas dan tinggi bangun di atas !


b. Berapa luas daerahnya?

3. Pak Margono berencana membuat spanduk yang berbentuk segitiga sama kaki sebanyak
8 buah. Spanduk tersebut memiliki ukuran alas 8 m dan tinggi 5 m. Tiap-tiap 1 m2
membutuhkan biaya Rp 20.000,00. Berapa total biaya yang dibutuhkan ?

4. Pada suatu hari Reza berlari mengelilingi lapangan yang berbentuk segitiga dengan
panjang sisi-sisinya 20 m, 30 m, dan 40 m. Pada saat itu Reza hanya mampu berlari
sebanyak 3 kali putaran. Berapakah panjang lintasan lari yang dilakukan Reza?
