Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 1-3 KELAS EKSPERIMEN

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Cikulur

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/ II

Materi Pokok : Garis dan Sudut

Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 40 menit )

A. Kompetensi Inti

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak

mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret

( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan

membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.


B. Kompetensi Dasar

2.2 Menunjukan prilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah,

sekolah, masyarakat sebagi wujud implementasi pemhaman atas

garis dan sudut

2.3 Menunjukan prilaku jujur dan bertanggung jawab sebagi wujud

implementasi kejujuran dalam melaporkan pemahman yang telah

diperoleh

3.9 Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam

pemecahan masalah nyata

4.6 Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut

dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator pencapaian kompetensi dalam pembelajaran ini adalah:

1. Menunjukan prilaku kejujuran dan tanggung jawab

2. Menunjukan prilaku kerja keras dalam pembelajaran

3. Menunjukan sikap percaya diri dalam berkomunikasi

4. Menentukan konsep garis dan kedudukan garis

5. Menentukan konsep sudut dan jenis sudut

6. Menentukan hubungan anatr sudut

7. Menentukan posisi dua buah sudut

8. Menyelesaikan persoalan garis dan sudut


D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

Melaui proses mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan

mengkomunikasikan peserta didik dapat :

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran garis dan sudut

2. Memahami dan mengkomunikasikan konsep garis dan sudut

3. Menentukan kedudukan garis dan jenis sudut

4. Melakukan penilaian terhadap diri sendiri sejauh mana pemahaman

tentang konsep garis, konsep sudut, kedudukan garis dan jenis sudut

Pertemuan II

Melalui proses mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan

mengkomunikasikan siswa dapat :

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran garis dan sudut

2. Memahami dan mengkomunikasikan hubungan antar sudut

3. Melakukan penilaian terhadap diri sendiri sejauh mana pemahaman

tentang hubungan anatr sudut

Pertemuan III

Melalui proses mengamati, menanya, menalar, mencoba,

mengkomunkasikan peserta didik dapat :

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran garis dan sudut

2. Memahami dan mengkomunikasikan posisi dua sudut

3. Melakukan penilain terhadap diri sendiri sejauh mana pemahaman

tentang posisi dua sudut


E. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran yang akan disampaikan dalam kegiatan pembelajaran

meliputi tentang :

1. Garis, pengertian sudut, kedudukan garis dan jenis sudut

 Dari buah titik dapat dibentuk sebuah garis

 Sudut : daerah yang dibentuk oleh dua buah garis yang ujung

pangkalnya saling berimpit

 Kedudukan garis : garis yang saling sejajar, garis yang saling

berpotongan dan garis yang saling berimpit

 Jenis-jenis sudut :

a. Sudut lancip : suatu sudut dengan besar sudut kurang

dari 90°

b. Sudut siku-siku : suatu sudut dengan besar sudut 90°

c. Sudut tumpul : suatu sudut dengan besar sudut lebih

dari 90° dan kurang dari 180°

d. Sudut refleks : suatu sudut dengan besar sudut lebih

dari 180°

2. Hubungan antar sudut (pelurus, penyiku, dan bertolak belakang)

 Sudut berpenyiku : dua buah sudut yang jumlahnya 90° disebut

sudut yang saling berpenyiku. Sudut yang satu disebut penyiku

dari sudut yang lain


 Sudut berpelurus : dua buah sudut yang jumlahnya 180°

disebut sudut yang berpeluru. Sudut yang satu disebut pelurus

dari sudut yang lain.

 Sudut yang bertolak belakang : besar dua buah sudut yang

saling bertolak belakang adalah sama besar.

3. Posisi dua buah sudut (sudut sehadap, sudut dalam bersebrangan, sudut

luar bersebrangan, sudut dalam sepihak dan sudut luar sepihak)

 Sudut sehadap : sudut sehadap adalah sudut yang menghadap

pada arah yang sama.

 Sudut dalam bersebrangan : sudut dalam bersebrangan adalah

sudut yang terletak diantara jalan klitren dan jalan timoho dan

terletak pada garis yang berbeda terhadap garis demangan

(sudut yang berada diantara garis sejajar dan terletak berbeda

dengan garis pemotongannya/ garis yang memotong keuda

garis yang sejajar)

 Sudut luar bersebrangan adalah sudut yang tidak terletak

diantara jalan klitren dan jalan timoho dan terletak pada garis

yang berbeda terhadap garis demangan( sudut yang tidak

berada diantara garis sejajar dan terletak berbeda dengan garis

pemotongannya/ garis yang memtong kedua garis yang

sejajar)

 Sudut dalam sepihak adalah sudut yang terletak dianatar jalan

klitren dan jalan timoho dan terletak pada pihak yang sama
terhadap garis demangan (sudut yang berada diantara garis

sejajar dan terletak pada pihak yang sama dengan garis

pemotongannya/ garis yang memotong kedua garis yang

sejajar)

 Sudut luar sepihak adalah sudut yang tidak terletak diantara

jalan klitren dan jalan timohodan terletak pada pihak yang

sama terhadap garis demangan (sudut yang tidak berada

diantara garis sejajar dan terletak pada pihak yang sama

dengan garis pemotongannya/ garis yang memotong kedua

garis yang sejajar)

F. Pendekatan/ Metode Pembelajaran

Pendekatan yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran ini adalah

pendekatan rigorous mathematical thinking dan menggunakan metode

pembelajaran tanya jawab.


G. Alat/ Media/ Bahan

1. Alat : Whiteboard, penggaris, penghapus dan spidol

2. Media ajar : Lembar Kerja Siswa

3. Sumber belajar : Buku Matematika Kurikulum 2013

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I (1 x 40 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a menyimak apa yang di sampaikan 3 menit
dan dilanjutkan dengan mengabsen guru
siswa
2. Guru mengondisikan siswa dengan cara siswa melaksanakan intruksi guru 3 menit
tepuk semangat sebelum pembelajaran
berlangsung
3. Guru menyampaikan tujuan siswa memperhatikan penyampaian 3 menit
pembelajaran kepada siswa guru
Kegiatan Inti
4. Membagikan Lembar Kerja Siswa siswa mendapatkan LKS dari guru 1 menit
(LKS) materi garis dan sudut kepada
siswa
5.  Guru memediasi siswa terlebih  Siswa menjawab pertanyaan
dahulu mengenai materi yang akan yang disampaikan oleh guru
dijelaskan materi tentang garis dan dan bagian-bagian materi yang
sudut tidak dipahami 30
 Guru menjelaskan materi garis dan  Siswa memperhatikan menit
sudut, kemudian guru membimbing penjelasan guru dan mengikuti
siswa mengisi LKS yang telah dibuat arahan dari guru
oleh guru  Siswa melaksanakan instruksi
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan
mengerjakan latihan soal yang ada seperti yang di sampaikan oleh
dalam LKS yang telah diberikan guru
 Guru berkeliling untuk melihat  Siswa aktif dalam mengerjakan
pekerjaan siswa soal
6.  Guru meminta siswa melaporkan  Siswa melaporkan hasil 25
hasil pekerjaanya. pekerjaan. menit
 Guru meminta siswa untuk menilai  Siswa menjalankan instruksi
diri sendiri sejauh mana pemahaman guru dengan melkuakan
atas materi yang disampaikan dan penilaian terhadap kemampuan
mengelompokkan diri kedalam label yang telah diperoleh dan
yang telah dibuat oleh guru. Label kemudian seluruh siswa
sendiri dari 1 sampai 3. 1 berarti menempati label yang telah
paham, 2 kurang paham, 3 tidak disiapkan oleh guru sesuai
paham,. dengan kemampuan pemahamn
 Guru mengecek kembali pemahaman atas materi yang telah di
siswa apakah sudah sesuia dengan sampaikan
label yang ditempati atau belum,  Siswa menjawab pertanyaan
dengan cara guru memberikan guru
pertanyaan kepada siswa, terutama  Siswa memeperhatikan
siswa yang berada kelompok label 2 penjelasan guru terkait materi
dan 3, kemudian guru memberi yang belum dipahami.
kesempatan kepada siswa apabila
ingin merubah posisi duduk ke teman
yang lain lebih paham.
 Guru mengulang kembali materi
yang paling banyak belum dikuasai
oleh siswa, terutama diprioritaskan
pada siswa yang berada pada label 2
dan label 3.

Kegiatan Penutup
7. Guru membimbing siswa menyimpulkan secara bersama-sama siswa 10
materi yang telah dipelajari dengan menyimpulkan dengan cara menit
pertanyaan-pertanyaan, misalnya “ menjawab pertanyaan dari guru
Apakah yang dimaksud dengan sudut ?”
8.  Guru memberikan PR dan siswa mendengarkan penyampaian 2 menit
menyampaikan materi yang akan guru dan siap melaksanakan
disampaikan pada pertemuan instruksi yang disampaikan
selanjutnya
 Guru memberikan penghargaan
dengan memberikan pujian dan
reward kepada siswa
9. Guru menutup pembelajaran dengan doa siswa berdoa bersama dan 3 menit
dan salam menjawab salam dari guru

Pertemuan II (2 x 40 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a menyimak apa yang di sampaikan 3 menit
dan dilanjutkan dengan mengabsen guru
siswa
2. Guru mengondisikan siswa dengan cara siswa melaksanakan intruksi guru 3 menit
tepuk semangat sebelum pembelajaran
berlangsung
3. Guru menyampaikan tujuan siswa memperhatikan penyampaian 3 menit
pembelajaran kepada siswa guru
Kegiatan Inti
4. Guru menanyakan PR pada secara bersama-sama siswa 7 menit
pertememuan sebelumnya dan kemudian membahas PR yang diberikan pada
memebahas PR secara bersama-sama pertemuan sebelumnya
5. membagikan lembar kerja siswa (LKS) siswa mendapatkan LKS dari guru
1 menit
6.  Guru memediasi siswa mengenai  Siswa memperhatikan
materi Hubungan Antar Sudut pejelasan Hubungan Antar
 Guru menjelaskan materi Hubungan Sudut dari guru dan mengikuti
Antar Sudut, kemudian guru arahan dari guru. 25
membimbing siswa mengisi LKS  Siswa melaksanakan instruksi menit
yang telah dibuat oleh guru mengerjakan soal latihan
 Guru meminta siswa untuk seperti yang disampaikan oleh
mengerjakan latihan soal yang ada guru
dalam LKS yang telah diberikan  Siswa aktif mengerjakan soal
 Guru berkeliling untuk melihat
pekerjaan siswa
7.  Guru meminta siswa melaporkan  Siswa melaporkan hasil
hasil pekerjaanya. pekerjaan.
 Guru meminta siswa untuk menilai  Siswa menjalankan instruksi
diri sendiri sejauh mana pemahaman guru dengan melakukan
penialian terhadap kemampuan 25
atss materi Hubungan Antar Sudut
yang telah diperoleh dan menit
dan mengelompokkan dur kedalam
label yang telah dibaut oleh guru. kemudian seluruh siswa
Label terdiri dari 1 sampai3, 1 berati menempati label yang telah
paham, 2 berarti kurang paham dan disiapkan oleh guru sesuai
untuk label 3 berati tidak paham. dengan kemampuan
 Guru mengecek kembali pemahaman pemahaman atas materi yang
siswaapaha sudah sesuai dengan telah disampaikan.
labek yang ditempati atau belum,  Siswa menjawab pertanyaan
dengan cara guru memberikan guru
pertanyaan kepada siswa, terutama  Siswa memperhatika
siswa berada dalam kelompok label 2 penjelasan guru terkait materi
dan label 3. Kemudian guru yang belum dipahami.
memberikan kesempatan kepada
siswa apabila ingin merubah posisi.
 Guru mengulang kembali materi
yang paling banyak belum dikuasai
oleh siswa, terutama dipriorotaskan
pada siswa yang berada pada label 2
dan label 3.

Kegiatan Penutup
8. Guru membimbinng siswa  Secara bersama-sama siswa
menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan dengan cara
dipelajari dengan memberikan menjawab pertanyaan dari 10
pertanyaan-pertanyaan. Misalnya “ guru. menit
bagaimana sifat dari dua sudut yang
saling bertolak belakang ? “
9.  Guru memberikan PR dan  Siswa mendengarkan
menyampaikan materi yang akan penyampaian guru dan siap
disampaikan pada pertemuan melaksanakan instruksi yang di 2 menit
selanjutnya sampaikan
 Guru memberikan penghargaan
dengan memberikan pujian dan
reward kepada siswa
10 Guru menutup pembelajaran dengan doa siswa berdoa bersama dan 1 menit
. dan salam menjawab salam dari guru

Pertemuan III (2 x 40 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a menyimak apa yang di sampaikan 3 menit
dan dilanjutkan dengan mengabsen guru
siswa
2. Guru mengondisikan siswa dengan cara siswa melaksanakan intruksi guru 3 menit
tepuk semangat sebelum pembelajaran
berlangsung
3. Guru menyampaikan tujuan siswa memperhatikan penyampaian 3 menit
pembelajaran kepada siswa guru
Kegiatan Inti
4. Guru menanyakan PR pada secara bersama-sama siswa 7 menit
pertememuan sebelumnya dan kemudian membahas PR yang diberikan pada
membahas PR secara bersama-sama pertemuan sebelumnya
5. membagikan lembar kerja siswa (LKS) siswa mendapatkan LKS dari guru
1 menit
6.  Guru memediasi siswa mengenai  Siswa memperhatikan pejelasan
materi Hubungan Antar Sudut Posisi Dua Sudut dari guru dan
 Guru menjelaskan materi Posisi Dua mengikuti arahan dari guru.
Sudut, kemudian guru membimbing  Siswa melaksanakan instruksi 25
siswa mengisi LKS yang telah dibuat mengerjakan soal latihan menit
oleh guru seperti yang disampaikan oleh
 Guru meminta siswa untuk guru
mengerjakan latihan soal yang ada  Siswa aktif mengerjakan soal
dalam LKS yang telah diberikan
 Guru berkeliling untuk melihat
pekerjaan siswa
7.  Guru meminta siswa melaporkan  Siswa melaporkan hasil
hasil pekerjaanya. pekerjaan.
 Guru meminta siswa untuk menilai  Siswa menjalankan instruksi
diri sendiri sejauh mana pemahaman guru dengan melakukan
penilaian terhadap kemampuan 25
atss materi Posisi Dua Sudut dan
yang telah diperoleh dan menit
mengelompokkan diri kedalam label
yang telah dibuat oleh guru. Label kemudian seluruh siswa
terdiri dari 1 sampai3, 1 berarti menempati label yang telah
paham, 2 berarti kurang paham dan disiapkan oleh guru sesuai
untuk label 3 berati tidak paham. dengan kemampuan
 Guru mengecek kembali pemahaman pemahaman atas materi yang
siswa apakah sudah sesuai dengan telah disampaikan.
label yang ditempati atau belum,  Siswa menjawab pertanyaan
dengan cara guru memberikan guru
pertanyaan kepada siswa, terutama  Siswa memperhatikan
siswa berada dalam kelompok label 2 penjelasan guru terkait materi
dan label 3. Kemudian guru yang belum dipahami.
memberikan kesempatan kepada
siswa apabila ingin merubah posisi.
 Guru mengulang kembali materi
yang paling banyak belum dikuasai
oleh siswa, terutama dipriorotaskan
pada siswa yang berada pada label 2
dan label 3.

Kegiatan Penutup
8.  Guru membimbinng siswa  Secara bersama-sama siswa
menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan dengan cara
dipelajari dengan memberikan menjawab pertanyaan dari 12
pertanyaan-pertanyaan. Misalnya “ guru. menit
bagaimana besar sudut yabg saling
sehadap? “
 Guru memberikan penghargaan
dengan memberikan pujian dan
reward kepada siswa

9. Guru menutup pembelajaran dengan doa Siswa berdoa bersama dan 1 menit
dan salam menjawab salam dari guru

I. Penilaian

1. Penilaian Proses

No Aspek Yang Di Nilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen


Penilaian
.

1. Kemampuan Awal Pengamatan Proses Lembar


matematis Pengamatan
2. Pemahaman konsep

2. Penilaian Hasil

Indikator
Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
Kompetensi
Diberikan persoalan Tertulis Penugasan secara LKS
bergambar, kemudian individu
siswa mamapu
menentukan garis,
sudut, jenis sudut dan
kedudukan garis pada
gambar
Diberikan persoalan Tertulis Penugasan secara LKS
bergambar, kemudian individu
siswa mampu
menentukan besar
sudut yang ditanya
dengan menggunakan
sifat sudut
berpenyiku,
berpelurus dan
bertolak belakang
Diberikan persoalan Tertulis Penugasan secara LKS
bergambar, kemudian individu
siswa mamapu
menentukan
kedudukan dua garis
yang sehadap,
bersebrangan atau
sepihak

3. Pedoman Penskoran

a. Pertemuan I

Tugas Individu

Penyelesaian Skor
Soal :

Dari Gambar diatas tentukan:


1. Banyak Garis dan sebutkan
2. Semua jenis sudut yang ada

Penyelesaian 10
1. Banyak garis : 5 (AB=BA, BC=CB, CD=DC, DE=ED, AE=EA)
2. Jenis sudut: 10
a. Sudut lancip = ⦟ A dan ⦟ C
b. Sudut siku-siku = ⦟ B
c. Sudut tumpul = ⦟ E
d. Sudut refleks = ⦟ D

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
20

b. Pertemuan 2
Tugas Individu

Penyelesaian Skor
Soal :

Hitunglah besar sudut pada gambar diatas :


a. Sudut BOC
b. Sudut DOE
10
Penyelesaian:
a. ⦟ BOC merupakan sudut penyiku dari ⦟ AOC, sehingga:
⦟ BOC = ⦟AOC - ⦟ BOC 10
⦟ BOC = 90° - 45°
⦟ BOC = 45°

b. ⦟ DOE merupakan sudut pelurus dari ⦟ COD, sehingga:


⦟ DOE = ⦟ COE - ⦟ COD
⦟ DOE = 180° - 135°
⦟ DOE = 45°
atau dengan menggunakan sifat sudut berolak belakang. Karena
sudut ⦟ DOE bertolak elakang dengan ⦟ BOC maka besar ⦟ DOE
= ⦟ COD = 45°

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
20

c. Pertemuan 3
Tugas Individu

Penyelesaian Skor
Soal :

Perhatikan Gambar diatas :


a. Pasangan sudut manakah yang merupakan sudut yang sehadap ?
b. Pasangan sudut manakah yang merupakan sudut dalam bersebrangan? 10
c. Pasangan sudut manakah yang merupakan sudut luar bersebrangan ?
d. Pasangan sudut manakah yang merupakan sudut dalam sepihak ?
e. Pasangan sudut manakah yang merupakan sudut luar sepihak ?

Penyelesaian:

a. Pasangan sudut sehadap : (1 dan 5), (2 dan 6), (4 dan 8), (3 dan 7)
b. Pasangan sudut dalam bersebrangan : (2 dan 7), (4 dan 5)
c. Pasangan sudut luar bersebrangan : (1 dan 8), (3 dan 6)
d. Pasangan sudut dalam sepihak : (2 dan 5), (4 dan 7)
e. Pasangan sudut luar sepihak : (1 dan 6), (3 dan 8)

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
10

Cikulur, Mei 2023

Mengetahui dan Menyetujui

Guru pamong Matematika Penulis

Fathul Rahman Suci Wahyuna


NIP: NPM: 19411024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN 1-3 KELAS KONTROL
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Cikulur

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/ II

Materi Pokok : Garis dan Sudut

Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 40 menit )

A. Kompetensi Inti

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak

mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret

( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan

membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.

B. Kompetensi Dasar
2.2 Menunjukan prilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah,

sekolah, masyarakat sebagi wujud implementasi pemhaman atas

garis dan sudut

2.3 Menunjukan prilaku jujur dan bertanggung jawab sebagi wujud

implementasi kejujuran dalam melaporkan pemahman yang telah

diperoleh

3.9 Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam

pemecahan masalah nyata

4.6 Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut

dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator pencapaian kompetensi dalam pembelajaran ini adalah:

1. Menunjukan prilaku kejujuran dan tanggung jawab

2. Menunjukan prilaku kerja keras dalam pembelajaran

3. Menunjukan sikap percaya diri dalam berkomunikasi

4. Menentukan konsep garis dan kedudukan garis

5. Menentukan konsep sudut dan jenis sudut

6. Menentukan hubungan anatr sudut

7. Menentukan posisi dua buah sudut

8. Menyelesaikan persoalan garis dan sudut

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I

Melalui proses mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan

mengkomunikasikan peserta didik dapat:

1. Memahami dan mengkomunikasikan konsep garis dan sudut

2. Menentukan kedudukan garis dan jenis sudut

3. Mamapu menyelesaikan persoalan garis dan sudut

Pertemuan II

Melalui proses mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan

mengkomunikasikan peserta didik dapat:

1. Memahami dan mengkomunikasikan Hubungan antar sudut

2. Mampu menyelesaikan persoalan Hubungan antar sudut

Pertemuan III

Melalui proses mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan

mengkomunikasikan peserta didik dapat:

1. Memahami dan mengkomunikasikan posisi dua sudut

2. Mampu menyelesaikan persoalan posisi dua sudut

E. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran yang akan disampaikan dalam kegiatan pembelajaran

meliputi tentang :

1. Pengertian garis, pengerrtian sudut, kedudukan garis dan jenis

sudut

a. Garis
Garis merupakan bangun paling sederhana dalam geometri, karena

garis adalah bangun dimensi satu. Perhatikan garis AB pada

gambar di bawah ini.

A B

Diantara titik A dan titik B dapat dibaut satu garis lurus AB.

Diantara dua titik pasti dapat ditarik satu garis lurus. Sekarang,

kalian akan mempelajari kedudukan dua garis.

b. Sudut

Sudut adalah suatu daerah yang dibentuk oleh dua buah sinar garis

yang titik pangkalnya berimpit (bersekutu).

Bagian-bagian sudut:

Kaki sudut, sinar garis yang membentuk suatu sudut titik sudut,

titik potong pangkal sinar dari kaki sudut. Daerah sudut, daerah

yang terbentuk antara dua kaki sudut

c. Jenis-jenis Sudut
1. Sudut siku-siku, yaitu sudut yang besarnya 90°

2. Sudut lancip, yatu sudut yang besarnya 0° dan 90° atau 0° < D

< 90° .

3. Sudut tumpul, yaitu sudut yang besarnya di antara 90 ⁰ dan

180⁰ atau 90 ⁰ < D < 180 ⁰.

4. Sudut lurus, yaitu sudut yang besarnya 180 ⁰.

5. Sudut refleks, yaitu sudut yang besarnya antara 180 ⁰ dan 360 ⁰,

atau 180 ⁰ < D < 360 ⁰.

2. Hubungan antar sudut (pelurus, penyiku, dan bertolak belakang)

Hubungan antar sudut:

a. Sudut yang saling berpenyiku

Adalah dua sudut yang jumlah ukurannya 90° (⦟ ABD + ⦟ DBC

= 90° ) Jika dua buah sudut membentuk sudut siku-siku (90° ), maka

sudut yang satu merupakan penyiku sudut yang lain dan kedua

sudut itu dikatakan saling berpenyiku. (berkomplemen)

Gambar saling berpenyiku

b. Sudut yang saling berpelurus


Adalah dua sudut yang jumlah ukurannya 180° (⦟ PQS + ⦟ SQT

+ ⦟ TQR = 180° ,Jika dua buah sudut membentuk sudut lurus,

maka sudut yang satu merupakan pelurus sudut yang lain dan

kedua sudut itudikatakan saling berpelurus (bersuplemen).

Gambar saling berpelurus

c. Sudut yang saling bertolak belakang

Perhatikan gambar dibawah ini.

Pada gambar diatas, garis KM dan LN saling berpotongan di titik

O. Dua sudut yang letaknya saling membelakangi disebut dua

sudut yang saling bertolak belakang, sehingga diperoleh sudut

KON bertolak belakang dengan sudut LOM dan sudut NOM

bertolakbelakang dengan sudut KOL.

Bagaimana besar sudut yang saling bertolak belakang ? agar dapat

menjawabnya, perhatikan uraian berikut.


⦟ KOL + ⦟ LOM = 180° (berpelurus)
⦟ LOM = 180° - ⦟ KOL .......................(i)
⦟ NOM +⦟ LOM = 180° (berpelurus)
⦟ LOM = 180° - ⦟ MON ...................(ii)

Dari persamaan (i) dan (ii) diperoleh : ⦟ LOM = ⦟ LOM

180° - ⦟ KOL = 180° - ⦟ MON


⦟ NOM = ⦟ MON
Jadi, besar ⦟ KOL = besar ⦟ MON.

Sekarang perhatikan uraian berkut.

⦟ MON + ⦟ KON = 180° (berpelurus)


⦟ MON = 180° - ⦟ KON ...................(a)
⦟ MON + ⦟ LOM = 180° (berpelurus)
⦟ MON = 180° - ⦟ LOM ...................(a)
Dari persamaan (a) dan (b) diperoleh:
⦟ MON = ⦟ MON
180° - ⦟ KON = 180° - ⦟ LOM
⦟ LOM = ⦟ KON
Jadi, besar ⦟ KON = besar ⦟ LOM.

Dari uraian diatas dapat di simpulkan sebagai berikut. Jika dua

garis berpotongan maka dua sudut yanng letaknya saling

membelakangi titik potongnya disebut dua sudut yang bertolak


belakang. Dua sudut yang saling bertolak belakang adalah sama

besar.

3. Posisi dua buah sudut ( sudut sehadap, sudut dalam bersebrangan,

sudut luar bersebrangan, sudut dalam sepihak dan sudut luar

sepihak)

Hubungan antar sudut jika Dua Garis Sejajar dipotong oleh garis lain

Gambar : Dua garis yang dipotong

⦟ ⦟ ⦟ ⦟ ⦟
a. Sudut sehadap, besarnya sama. Yakni 1 = 5, 2= 6,
⦟ ⦟ ⦟
4= 8, 3= 7

b. Sudut dalam bersebrangan, besarnya sama. Yakni ⦟ 3 = ⦟ 5, ⦟


4=⦟ 6

c. Sudut luar bersebrangan, besarnya sama. Yakni ⦟ 1 = ⦟ 7, ⦟ 2


= ⦟ 8.

d. Sudut dalam sepihak, jumlah keduanya adalah 180° . Yakni ⦟ 4 +


⦟ 5 = 180, ⦟ 3 + ⦟ 6 = 180.

° ⦟ ⦟
e. Sudut luar sepihak, jumlah keduanya adalah 180 . Yakni 2+
⦟ ⦟
7 = 180, 1+ 8 = 180.
f. Sudut bertolak belkang, besarnya sama. Yakni ⦟ 1 = ⦟ 3, ⦟ 2 =
⦟ 4, ⦟ 5 = ⦟ 7, ⦟ 6 = ⦟ 8.

F. Metode Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran

ini adalah dengan menggunakan pembelajaran secara konvensional atau

dengan metode ceramah.

G. Alat/Media/Bahan

1. Alat : spidol, whiteboard, penghapus dan pulpen

2. Bahan Ajar : Buku Matematika kurikulum 2013

H. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I (2 x 40menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan berdo’a dan Menyimak apa yang 3 menit
dilanjutkan dengan mengabsen siswa disampaikan guru
2. Guru menyampaikan tujuan Siswa memperhatikan 2 menit
pembelajaran kepada siswa penyampaikan guru
Kegiatan Inti
3.  Guru memberikan penjelasan  Siswa mendengarkan 60 menit
tentang materi garis dan sudut penjelasan dari guru
 Guru memberikan contoh latihan  Siswa memperhatikan
soal kepada siswa penjelasan guru
 Guru memberikan soal kepada siswa  Siswa mengerjakan soal
dan kemudian meminta siswa untuk yang telah diberikan oleh
mencoba mengerjakan soal sesuai guru
dengan contoh yang diberikan guru  Siswa memperhatikan
 Guru berkeliling memeriksa penjelasan guru
pekerjaan siswa  Apabila ada siswa yang
 Guru membahas hasil pekerjaan belum paham, siswa
siswa secara bersama-sama mengajukan pertanyaan
 Guru memberikan kesempatan  Siswa mencatat
kepada siswa apabila ada materi pekerjaan rumah yang
yang ingin ditanyakan diberikan guru
 Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa
Kegiatan Penutup
4. Guru membimbing siswa Secara bersama-sama siswa 10 mneit
menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan dengan cara
dipelajari secara bersama-sama menjawab pertanyaan dari
guru.
5. Guru memberikan PR dan siswa mendengarkan 2 menit
menyampaikan materi yang akan penyampaian guru dan siap
disampaikan pada pertemuan melaksanakan instruksi yang
selanjutnya disampaikan
6. Guru menutup pembelajaran dengan Siswa berdoa bersama- sama 3 menit
do’a dan salam dan menjawab salam dari
guru

Pertemuan II (2 x 40 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan doa. Menyimak apa yang 3 menit
Mengabsen siswa disampaikan guru
2. Guru menyampaikan tujuan Siswa memperhatika 3 menit
pembelajaran kepada siswa penyampaian guru
Kegiatan Inti
3. Guru menanyakan PR pada peretemuan Secara bersama-sama siswa 7 menit
sebelumnya dan kemudian membahas membahas PR yang diberikan
PR bersama-sama pada pertemuan sebelumnya
4.  Guru memberikan penjelasan  Siswa mendengarkan 54 menit
tentang materi hubungan antar sudut penjelasan hubungan
 Guru meberikan contoh latihan soal antar sudut dari guru
kepada siswa  Siswa memperhatikan
 Guru memberikan soal kepada siswa penjelasan guru
dan kemudian meminta siswa untuk  Siswa mengerjakan soal
mencoba mengerjakan soal sesuai yang telh diberikan oleh
dengan contoh yang diberikan guru guru
 Guru berkeliling memeriksa  Siswa memperhatikan
pekerjaan siswa penjelasan guru
 Guru membahas hasil pekerjaan  Apabila ada siswa yang
siswa secara bersama-sama belum paham, siswa
 Guru memberikan kesempatan mengajukan pertanyaan
kepada siswa apabila ada materi  Siswa mencatat
yang ingin ditanyakan pekerjaan rumah
yangdiberikan guru
 Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa
Kegiatan Penutup
5. Guru membimbing siswa Secara bersama-sama siswa 10 menit
menyimpulkan materi hubungan antar menyimpulkan materi antar
sudut secara bersama-sama sudut
6. Guru memberikan PR dan Siswa endengarkan 2 menit
menyampaikan materi yang akan penyampaian guru dan siap
disampaikan pada pertemuan melaksanakan instruksi yang
selanjutnya di sampaikan
7. Guru menutup pembelajaran dengan Siswa berdoa bersama dan 1 menit
doa dan salam menjawab salam dari guru

Pertemuan III (2 x 40 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan doa, Menyimak apa yang 3 menit
mengabsen siswa disampaikan guru
2. Guru menyampaikan tujaun Siswa memperhatikan 3 menit
pembelajaran kepda siswa penyampaian guru
Kegiatan Inti
3. Guru menyakan PR pada pertemuan Secara bersama-sama siswa 7 menit
sebelumnya dan kemudian membahas membahas PR yang diberikan
PR secara bersama-sama pada pertemuan sebelumya
4.  Guru meberikan penjelasan tentang  Siswa mendengarkan 54 menit
posisi dua sudut penjelasan dari guru
 Guru memberikan contoh latihan  Siswa memperhatikan
soal kepada siswa penjelasan guru
 Guru meberikan soal kepada siswa  Siswa mengerjakan soal
dan kemudian meminta siswa untuk yang telah diberikan oleh
mencoba mengerjakan soal sesuai guru
dengann contoh yang diberikan guru  Siswa memperhatikan
 Guru berkeliling memeriksa penjelasan guru
pekerjaan siswa  Apabila ada siswa yang
 Guru membahas hasil pekerjaan belum paham, siswa
siswa secara bersama-sama mengajukan pertanyaan
 Guru meberikan kesempatan kepada
siswa apabila ada materi yang ingin
ditanyakan

Kegiatan Penutup
5. Guru membimbing siswa secara bersama-sama siswa 10 menit
menyimpulkan materi tentang posisi menyimpulkan matri posisi
dua sudut secara bersama-sama dua sudut secara bersama-
sama
6. Guru menutup pembelajaran dengan siswa berdoa bersama dan 3 menit
doa dan Salam menjawab salam dari guru

I. Penilaian

1. Penilaian Proses

No Aspek Yang Dinilai Teknik Waktu Instrumen


Penilaian Penilaian Penilaian

1. pemahaman konsep pengamatan proses lembar


pengamatan

2. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen


Kompetensi Penilaian Penilaian Penilaian
Diberikan persoalan Tertulis Penugasan SOAL
bergambar, kemudian siswa secara individu
mampu menentukan garis,
sudut, jenis sudut, dan
kedudukan garis pada gambar
Diberikan persoalan Tertulis Penugasan SOAL
bergambar, kemudian siswa secara individu
mampu menetukan besar
sudut yang ditanya dengan
menggunakan sifat sudut
berpenyiku, berpelurus, atu
bertoalak belakang
Diberikan persoalan Tertulis Penugasan SOAL
bergambar, kemudian siswa secara individu
mampu menentukan
kedudukan dua garis yang
sehadap, bersebrangan atau
sepihak

3. Pedoman Penskoran

a. Pertemuan I
Tugas individu

Penyelesaian Skor
Soal :

Dari gambar diatas tentukan:


1. Banyak garis dan sebutkan
2. Semua jenis sudut yang ada

Penyelesaian:
10
1. Banyak garis : 5 (AB-BA, BC=CB, CD=DC, DE=ED,
AE=EA) 10
2. Jenis sudut :
a. Sudut lancip = <A dan <C
b. Sudut siku-siku = <B
c. Sudut tumpul = <E
d. Sudut refleks = <D

jumlah skor yang diperoleh


Nilai= x 100
20

b. Pertemuan II

Tugas individu

Penyelesaian Skor
Soal :
Hitunglah besar sudut pada gambar dibawah ini :
10

10
Tentukan :
a. Sudut BOC
b. Sudut DOE

Penyelesaian :
a. <BOC merupakan sudut penyiku dari <AOC,sehingga:
<BOC = <AOC - <BOC
<BOC = 90° - 45°
<BOC = 45°

b. <DOE merupakan sudur pelurus dari <COD,sehingga:


<DOE =<COE - <COD
<DOE = 180° - 135°
<DOE = 45°
atau dengan menggunakan sifat sudut bertolak
belakang. Karena sudut <DOE bertolak belakang
dengan <BOC maka Besar <DOE = <COD = 45°

jumlah skor yang diperoleh


Nilai= x 100
20

c. Pertemuan III

Tugas individu

Penyelesaian Skor
Soal :
Pada gambar diatas manakah besar sudutnya sama ?
JAWAB : 10
Sudut yang besarnya sama :

a. 1 dan 2
b. 2 dan 3

jumlah skor yang diperoleh


Nilai= x 100
10

Cikulur, Mei 2023

Mengetahui dan Menyetujui

Guru pamong Matematika Penulis

Fathul Rahman Suci Wahyuna


NIP: NPM: 19411024
