Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP Negeri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


4.1 Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah nyata.
4.2 Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis
serta pemecahan masalah nyata.
Indikator:
1. Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berhimpit, berpotongan, bersilangan) melalui
Media Gambar.
2. Mengenal satuan sudut.
3. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong transversal.
4. Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1(5 40 menit)
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan presentasi
siswa dapat:
1. Menunjukkan rasa percaya diri selama mengikuti proses pembelajaran.
2. Bertanggungjawab dalam kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.
3. Menunjukkan sikap santun dan menghargai pendapat teman dalam kelompok;
4. Menunjukan kedudukan garis melalui media gambar.
5. Menunjukan satua sudut
6. Menyajikan sifat-sifat sudut dan garis

D. Materi Ajar
Materi ajar menggunakan buku sumber yaitu buku siswa Matematika Kelas VII Topik Garis dan Sudut.
Garis merupakan suatu kurva lurus yang tidak memiliki titik pangkal dan tidak memiliki titik ujung.
Sedangkan ruas garis merupakan kurva lurus yang memiliki titik pangkal dan titik ujung.
Garis m dikatakan memotong garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan bertemu
pada satu titik.
Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua
garis tidak akan berpotongan.
Garis m dan garis k dikatakan berimpit, jika garis m terletak pada garis k (atau sebaliknya), sehingga
kelihatan hanya satu garis saja.
Terdapat jenis-jenis sudut yang telah diuraikan, sebagai berikut :
a. sudut siku-siku, yaitu sudut yang besar kangkangannya tepat 90.
b. sudut lancip, yaitu sudut yang besar kangkangannya kurang dari 90.
c. sudut tumpul, yaitu sudut yang besar kangkangannya lebih dari 90.
d. sudut lurus, yaitu sudut yang besar kangkangannya tepat 180.
e. sudut penuh, yaitu sudut yang besar kangkangannya tepat 360.
f. dua sudut dikatakan berpenyiku apabila jumlah kedua sudut tepat 90.
g. dua sudut dikatakan berpelurus apabila jumlah kedua sudut tepat 180.
h. sudut-sudut yang bertolak belakang besar sudutnya sama.
Berbagai sifat-sifat garis dan sudut yang perlu kamu ketahui sebagai pengetahuan prasyarat dalam
mempelajari bahasan geometri sebagai berikut :
a. jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain, maka terdapat 4 pasang sudut-sudut sehadap yang
besar sudutnya sama.
b. jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain, maka terdapat 2 pasang sudut-sudut dalam sepihak
yang besar sudutnya sama yaitu 180o.
c. jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain, maka terdapat 2 pasang sudut-sudut luar sepihak
yang besar sudutnya sama yaitu 180o.228
Buku Guru Kelas VII SMP/MTs Edisi Revisi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan dalam pembelajaran ini menggunakan pendekatan santifik dengan melibatkan beberapa
metode Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok serta
presentasi.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: -
2. Alat dan Bahan:
Kertas Karton, spidol, Busur, Jangka, Pinsil dan mistar;
3. Sumber Belajar;
Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, teman se kelas, guru.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Siswa memberi salam saat guru masuk ke kelas dan dilanjutkan dengan 15
berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas; menit
2. Siswa mendengarkan guru saat proses absensi;
3. Siswa mencermati tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang
disampaikan oleh guru;
4. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang prose belajar
yang akan ditempuh selama pembelajaran berlangsung termasuk
penilaian sikap yang akan dinilai.
5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pengecekan kemampuan
prasyarat tentang garis dan sudut.
Inti 1. Siswa duduk secara berkelompok dengan jumlah kelompok sebanyak 5 180
kelompok. Nama kelompok berbeda-beda, yakni: menit
(1) Coklat (2) Jambu (3) Kelapa (4) Mangga (5) Nenas
2. Masing-masing kelompok mencermatidan mengamati tugas yang
Mengamati
diberikan guru (dapat dengan menggunakan masalah lain), yakni:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Perhatikan Gambar di bawah ini!

(perkiraan waktu: 5 menit)

Menanya 3. Siswa (mewakili kelompok) memberikan pertanyaan tentang masalah


tersebut di atas. Guru berusaha mendorong siswa untuk bertanya,
sehingga tugas kelompok dapat diselesaikan dengan baik.
Mengumpulkan 4. Masing-masing kelompok keluar kelas untuk mencari media yang terkait
informasi dengan garis dan sudut. Guru mengingatkan agar siswa berhati-hati,
bertanggung jawab, bekerjasama dan sopan dalam berkomunikasi
dengan teman-teman dari kelas lain pada saat diluar kelas.
Mengolah 5. Setelah siswa kembali ke kelas, secara kelompok siswa melakukan
informasi kegiatan mengolah informasi sesuai tugas yang telah diberikan oleh guru.
Guru melakukan bimbingan secukupnya bagi kelompok yang perlu
bimbingan, dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaa pancingan
sehingga siswa sendiri yang menjawab pertanyaannya.

Mengkomunikasi- 6. Beberapa kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok di depan kelas.


kan Siswa dari kelompok lain didorong memberikan pertanyaan dan
komentar tentang sajian kelompok. Kelompok penyaji berusaha dengan
percaya diri untuk memberikan penjelasnnya.
7. Sebagai kegiatan tindak lanjut, setiap kelompok diberikan tugas projek
tentang garis dan sudut untuk dikerjakan selama satu minggu
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang garis dan 5 menit
sudut.
2. Siswa melakukan refleksi yang dipandu oleh Guru;
3. Siswa mendengarkan informasi tentang kegiatan pada pertemuan
berikutnya yakni ulangan harian tentang materi garis dan sudut.
4. Siswa memberi salam atau/atau berdoa sesaat sebelum guru
meninggalkan kelas

H. Penilaian Pertemuan Ke-4


1. Jenis / Teknik Penilaian:
Teknik Bentuk
No Jenis Penilaian Waktu Penilaian
Penilaian Intrumen
1 Penilaian Sikap Observasi Lembar Dinilai saat proses siswa
1. Tanggungjawab Observasi berdiskusi dan presentasi
2. Santun kelompok;

2 Keterampilan Projek Lembar Tugas Setelah selesai pembelajaran


Projek (1 minggu)
2. Instrumen penilaian:
a. Penilaian Kompetensi Sikap

Lembar Instrumen penilaian sikap tanggung jawab

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Instrumen penelian sikap santun

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu
orang lain
Jumlah Skor

Nilai tanggung jawab: NTj = (jmlh skor / skor maksimal) x 4


Nilai Santun : NSp = (jmlh skor / skor maksimal) x 4
Nilai sikap = (Ntj + NSp)/2
b. Instrumen Penilaian Kompetensi pengetahuan
Tidak ada karena RPP yang disusun untuk pembelajaran KD keterampilan tanpa ada KD
Pengetahuan.
c. Instrumen Keterampilan

Materi Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi : Garis dan Sudut
Kompetensi Dasar : 4.2 Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut
dalam pembuktian matematik serta pemecahan masalah nyata
Nama Projek : Mengumpulkan permasalahan tentang garis dan sudut yang ada diluar kelas
Waktu : 1 Minggu
Nama Kelompok : ______________________ Kelas : .../...
Tugas Projek secara berkelompok.
Lakukanlah kegiatan berikut secara berkelompok.
1. Pilihlah media tentang permasalahan garis dan sudut.
2. Sajikan sajikan dalam bentuk gambar.
3. Buatlah suatu interpretasi atau kesimpulan tentang data kalian.

Pedoman Penskoran Projek:

No Aspek Skor (1 4)
1. Perencanaan:
a. Persiapan (pembagian tugas kelompok)
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan sesuai waktu
3. Laporan Proyek
a. Sistematika Laporan
b. Ketepatan teknik
c. Keakuratan Informasi
d. Penarikan Kesimpulan
4 Presentase Proyek
Perolehan skor

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum

Mengertahui Unaaha, Mei 2014


Kepala SMPN . Guru Mata Pelajaran

. ..
NIP. NIP.

Nama Kelompok :
1. Nuzula
2. La Alimu, S.Pd.
3. Sudarman M, S.Pd.
4. Suwardin, S.Pd.
5. La Fihi, S.Pd.
