Anda di halaman 1dari 5

Nomor Urut Peserta: 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMPN 15 MAKASSAR
*)
Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema : Matematika/Aritmetika Sosial
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok*) : Bruto, Netto dan Tara
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI):


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar:
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya (KD dari KI-1)
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
(KD dari KI-2)
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang
terbentuk melalui pengalaman belajar (KD dari KI-2)
4.2 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika
sosial sederhana (KD dari KI-4).

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2014 SATU UNTUK UNM


C. Indikaor Pembelajaran:
4.2.1 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmetika
sosial yang berhubungan dengan harga penjualan, pembelian, untung
dan rugi
4.2.2 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmetika
sosial yang berhubungan dengan persentase untung atau rugi terhadap
harga pembelian
4.2.3 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmetika
sosial yang berhubungan dengan diskon
4.2.4 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmetika
sosial yang berhubungan dengan pajak
4.2.5 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah
aritmetika sosial yang berhubungan dengan bruto, tara, dan netto

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya
2. Bekerjasama dalam kelompok belajarnya
3. Menyelesaikan masalah aritmetika sosial yang terkait dengan bruto, tara,
dan netto dengan menggunakan konsep aljabar

E. Materi Pembelajaran:
Pengertian Bruto, netto dan tara
Bruto atau sering disebut berat kotor adalah berat suatu barang dengan
kemasan/tempatnya
Bruto = Netto + Tara
Netto atau sering disebut berat bersih adalah berat suatu barang tanpa
kemasan/tempatnya
Tara adalah berat kemasan/tempat suatu barang

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran:


Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan proyek

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2014 SATU UNTUK UNM


G. Media, alat, dan sumber pembelajaran:
1. Media : Benda dalam kemasan
2. Alat / Bahan : Timbangan, Laptop, LCD
3. Sumber Belajar : Kemdikbud. 2014. Matematika Kelas VII SMP/MTs
(Edisi Revisi 2014): Buku Siswa. Jakarta: Puskurbuk

H. Kegiatan Pembelajaran:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Menyapa siswa dengan salam dilanjutkan 5 menit
doa
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
3. Menstimulasi kembali ingatan siswa
mengenai pengertian bruto, netto, dan tara
4. Memberikan semangat dan motivasi agar
lebih memperhatikan pelajaran pada hari
ini
Inti Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar 70 menit
Guru mengemukakan pertanyaan mendasar
kepada peserta didik sebagai penugasan yang
nantinya akan dilakukan.
1. Apakah kalian pernah memakan biskuit
yang ada kemasannya?
2. Pernahkah kalian memperhatikan isi
tulisannya?
3. Coba kalian sebutkan tulisan apa saja yang
tertera dalam kemasan tersebut selain
nama produknya?
4. Siapa yang dapat menjelaskan arti dari
tulisan netto pada kemasan ini?
5. oleh karena itu, ibu akan menugaskan
kepada kalian untuk menentukan
perbandingan berat netto yang ada dalam
kemasan biskuit ini dengan berat netto
yang akan kalian ukur dengan
menggunakan timbangan

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2014 SATU UNTUK UNM


Fase-2: Mendesain Perencanaan Proyek
1. Peserta didik diorganisir ke dalam
kelompok-kelompok yang heterogen (4-5
orang)
2. Guru dan peserta didik membicarakan
aturan main untuk disepakati bersama
dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal
yang disepakati:
a. Pemilihan aktivitas
b. Hal-hal yang dilaporkan
c. Alat dan bahan yang dapat digunakan
untuk membantu penyelesaian proyek

Fase-3: Menyusun Jadwal


1. Peserta didik membuat jadwal
aktifitas/urutan kegiatan yang mengacu
pada waktu maksimal yang telah
ditentukan
2. Setiap kelompok mengkoordinasikan
kepada setiap anggota kelompoknya untuk
mengambil bagian dalam mengerjakan
tugas kelompok yang telah disepakati
bersama

Fase-4: Memonitor peserta didik dan


kemajuan proyek
1. Peserta didik mendapatkan LKPD yang
berisi tugas proyek yaitu membandingkan
berat netto pada kemasan biskuit
2. Aktivitas peserta didik dimonitoring oleh
guru selama menyelesaikan proyek untuk
menghindari terdapat kelompok membuat
langkah yang tidak tepat dalam
penyelesaian proyek dengan cara
membimbing dan mengarahkan jalannya
langkah-langkah penyelesaian proyek

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2014 SATU UNTUK UNM


Fase-5: Menguji Hasil
1. Peserta didik dapat memperlihatkan hasil
kerjanya kepada guru untuk mengecek
kebenarannya apakah sudah sesuai
dengan hasil yang diinginkan sehingga
diketahui kekurangan-kekurangan yang
masih perlu diperbaiki terkait hasil yang
dikerjakan.
2. Peserta didik menyempurnakan hasil
proyeknya jika masih terdapat kekurangan.

Fase-6: Mengevaluasi Pengalaman


Peserta didik secara berkelompok melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek
yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi
adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan
cara mengatasinya dan perasaan yang
dirasakan pada saat menemukan solusi dari
masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok
lain diminta menanggapi
Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan hal-hal 5 menit
yang ditemukan selama proses mengerjakan
hingga memperoleh hasil proyek yang telah
dilakukan

I. Penilaian Autentik : Terlampir

Latobang, 18 Juli 2014


Mengetahui,
Instruktur Guru Mapel

Dr. Awi, M.Si Lutfiah Latif, S.Pd


NIA: 07 176 180 016

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2014 SATU UNTUK UNM
