Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMP LATOBANG


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : IV / GANJIL
MATERI POKOK : POLA BILANGAN
ALOKASI WAKTU : 1 PERTEMUAN ( 2 X 40 ) MENIT

A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1 Menghargai dan


menghayati ajaran agama
yang dianutnya.

2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,


percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3 3.5 Memahami pola dan 3.5.1.Memahami pola bilangan
menggunakannya untuk
3.5.2. Menentukan pola bilangan segitiga
menduga dan membuat
generalisas(kesimpulan) 3.5.3.Menentukan pola bilangan persegi

Dan menggunakannya untuk


menyelesaikan masalah sederhana
yang diberikan

3.5.4.Menentukan pola bilangan persegi


panjang dan menggunakannya
untuk menyelesaikan masalah
sederhana yang diberikan.

4 4.1 Menggunakan pola dan 4.1.1.Menggunakan pola bilangan bulat


generalisasi untuk dalam menyelesaikan masalah
menyelesaikan masalah
4.1.2. Mengunakan pola bilangan segitiga
dalam menyelesaikan masalah

C.Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam proses pembelajaran
3. Menunjukkan tanggung jawab dalam kelompok
4. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pola bilangan bulat
5. Peserta didik dapat menentukan bentuk pola bilangan
6. Peserta didik dapat menentukan pola bilangan bulat segitiga

D. Materi Pembelajaran

 Pola bilangan bulat

 Pola bilangan bulat segitiga


E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Discovery Learning

F.Media dan Alat Pembelajaran


Media : Foto atau Gambar
Alat Pembelajaran : Laptop,LCD

Sumber belajar :
 Buku Matematika Kurikulum 2013 Untuk SMP Kelas VII Edisi Revisi,Penerbit
Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan.
 Matematika untuk SMP Kelas IX,Penerbit:ERLANGGA
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Dekskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan a. Memimpin doa (Meminta seorang peserta 10 menit
didik untuk memimpin doa)
b. Guru Mengecek kehadiran dan menanyakan
kabar peserta didik dan meminta peserta didik
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.
c. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya mempelajari pola bilangan
d. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Inti Fase I:Stimulasi ( pemberian ransangan) 60 menit
- Guru menampilkan gambar atau foto
mengenai pola bilangan dengan
menggunakan laptop dan proyektor
Kemudian peserta didik diarahkan untuk
mengamati
Gambar dan foto yang sudah ditampilkan
tersebut.
Fase II :Problem Statemen (pernyataan /
identifikasi)
- Peserta didik difasilitasi mengumpulkan
sebanyak mungkin informasi terkait
masalah gambar pola bilangan yang
ditampilkan.
- Peserta didik dipasilitasi dan dimotivasi
untuk bertanya tentang apa yang telah
diamati pada gambar pola bilangan yang
telah ditampilkan
Fase III :Data collection (pengumpulan data)
- Peserta didik di bagi menjadi beberapa
kelompok, 2 atau 3 kelompok.
- Guru mengarahkan masing – masing
kelompok untuk mengerjakan beberapa soal
mengenai pola bilangan dari gambar yg
sudah ditampilkan pada LKPDyg sudah di
bagikan kepada masing – masing kelompok
(LKPD terlampir)
Fase IV:Data Processing (pengolahan data)
- Guru mengarahkan masing – masing
kelompok untuk menyelelesaikan soal-
soal yang ada di LKPD.(LKPD
terlampir).
- Peserta didik berdiskusi kepada masing-
masing anggota kelompoknya un tuk
menyelesaikan soal-soal yang ada di
LKPD.
- Guru berkeliling kemasing-masing
kelompok mencermati peserta didik
bekerja dalam menyelesaikan soal-soal di
LKPD.
Fase V:Verification (pembuktian)
- Guru meminta peserta didik menentuka n
perwakilan kelompoknya secara
musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) hasil di depan kelas.
- Guru bertindak sebagai fasilitator untuk
mengarahkan kelompok lain untuk
menanggapi hasil presentasi dari kelompok
tersebut.
- Guru memberi penguatan dari hasil kerja
masing-masing kelompok.
Fase VI:Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
- Guru meminta masing – masing kelompok
untuk menyimpulkan hasil pekerjaannya.
Penutup - Guru meminta masing- masing peserta 10 menit
didik untuk membuat rangkuman dari hasil
kerja kelompok.
- Guru memberikan tugas rumah kepada
masing-masing peserta didik.
- Guru mengingatkan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.

F.Penilaian Autentik : Terlampir

Makassar,18 Juli 2014


Mengetahui,
ASESOR PLPG Peserta PLPG

Dr.AWI, M.Si NUR SYAMSINAR,S.Pd


NIA : 07 179 180 016 14191118011086
