Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR MATEMATIKA

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : I Ketut Yuda Wiranata
Institut : SMP Negeri 2 Singaraja
Tahun disusun : 2023
Fase :D
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VII
Mapel : Matematika
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (3 x pertemuan)

B. Kompetensi Awal
Memahami sudut, hubungan antar sudut: berpenyiku, berpelurus, bangun datar:
segitiga, persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, dan
trapesium.

C. Profil Pembelajar Pancasila


1. Beriman, Bertakwa, Berakhlak Mulia
2. Kreatif
3. Bernalar Kritis
4. Gotong Royong
5. Mandiri

D. Sarana dan Prasarana


1. Ruang kelas
2. Laptop
3. Proyektor
4. Spidol
5. Penggaris

E. Target Peserta Didik


1. Reguler/Tipikal

F. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)

2. KOMPONEN INTI
A. Topik/ Tema
Garis dan Sudut

B. Elemen
Geometri

C. Capaian Pembelajaran di Akhir Fase


Di akhir fase D peserta didik dapat membuktikan teorema yang terkait dengan sudut
pada garis transversal, segitiga dan segiempat kongruen, serta segitiga dan segiempat
sebangun. Mereka dapat menggunakan teorema tersebut dalam menyelesaikan
masalah (termasuk menentukan jumlah besar sudut pada sebuah segitiga, menentukan
besar sudut yang belum diketahui pada sebuah segitiga, menghitung tinggi dan jarak).
Mereka dapat membuktikan keabsahan teorema Pythagoras dengan berbagai cara dan
menggunakannya dalam perhitungan jarak antar dua titik pada bidang koordinat
Kartesius. Mereka dapat menggunakan transformasi geometri tunggal (refleksi,
translasi, rotasi, dan dilatasi) pada titik, garis, dan bidang datar di koordinat Kartesius
untuk menyelesaikan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
a.Peserta didik dapat menjelaskan pengertian garis dan pengertian sudut.
b.Mengidentifikasi jenis garis dan jenis sudut berdasarkan besar.
c.Mengidentifikasi kedudukan dua garis (sejajar, berhimpit, berpotongan).
d.Membedakan sudut komplemen dan sudut suplemen pada perpotongan dua
garis atau lebih yang membentuk jumlah sudut siku-siku dan jumlah sudut
pelurus.
e. Dari hasil gambar, peserta didik menjelaskan hubungan antar sudut pada dua
buah garis lurus yang sejajar dan berpotongan dengan garis transversal (sudut
sehadap, sudut bertolak belakang, sudut berseberangan dalam dan luar, dan
lain-lain).
f. Menentukan nilai sudut jika diketahui salah satu sudutnya pada dua buah garis
lurus yang sejajar dan berpotongan garis transversal.
g. Menerapkan hubungan antar sudut pada dua garis lurus yang sejajar dan
berpotongan dengan garis transversal dalam menentukan nilai sudut yang
tidak diketahui dalam segitiga dan segi-empat.
E. Pemahaman Bermakna
a. Peserta didik dapat memahami manfaat materi sudut dan garis dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Peserta didik mampu mengaplikasikan konsep garis dan sudut dalam kehidupan
sehari-hari untuk memecahkan masalah.

F. Pertanyaan Pemantik
a. Pernahkah kalian mendengar istilah garis dan sudut?
b. Apa yang kalian ketahui tentang garis dan sudut?
c. Bisakah kalian mengidentifikasi hubungan antar sudut yang terbentuk jika garis
sejajar dipotong oleh tranversal?
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 2 x 40 menit (2 Jam Pelajaran)
Materi : Garis dan Sudut
1) Kegiatan Pendahuluan
1. Pembelajaran dimuali dengan Do’a dan Salam
2. Apersepsi: dengan tanya jawab dan contoh, mengingatkan siswa tentang garis dan
sudut yang telah dipelajari di SD
3. Motivasi: disampaikan pertanyaan pemantik dan manfaat materi ini dalam pelajaran
selanjutnya dan penggunaan dalam kehidupan sehari dalam memecahkan masalah
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Kegiatan Inti
1. Siswa dibentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang dengan anggota yang
heterogen, dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok
2. Guru menyampaikan permasalahan yang akan dibahas, seperti yang ada pada buku
atau LKPD
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
• Siswa diminta mengamati permasalahan yang berkaitan dengan garis dan sudut
seperti tentang besar sudut, nama sudut, garis, sinar garis, ruas garis pada buku
• Siswa diminta untuk mengamati masalah kontekstual “permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari”
• Siswa diberi kesempatan untuk memahami masalah tersebut.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
• Siswa duduk sesuai kelompok yang telah dibentuk
• Siswa diajak untuk mengamati dan memahami masalah pada kegiatan fase 1
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
• Siswa ditugaskan mengerjakan secara mandiri LKPD
• Kemudian siswa ditugaskan untuk membentuk kelompok belajar kembali untuk
mendiskusikan tentang masalah yang disajikan
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Siswa ditugaskan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, Menunjuk
siswa lain untuk menanggapi sajian temannya tersebut secara santun.
• Diskusikan kembali dilanjutkan, hasil dari kedua kegiatan tersebut apabila tidak
sesuai dengan alternatif jawaban yang diharapkan, guru membimbing kembali
siswa dalam menyelesaikan tugas LKPD
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Siswa diajak untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
sudah dilalui.
• Guru mengecek apakah semua siswa sudah mencatat hal-hal yang penting.
• Mintalah siswa untuk menyelesaikan soal latihan dan dibahas dikelas dengan
menunjuk salah satu siswa, sedang siswa yang lain diminta untuk menanggapi
dengan santun.
3) Kegiatan Penutup
1. Guru mereview ulang materi yang telah dilaksanakan dengan cara menugaskan siswa
untuk menuliskan hal-hal penting dalam pembelajaran
2. Diberikan tugas tambahan bagi siswa yang masih belum tuntas
3. Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Refleksi Guru
Guru mengevaluasi pembelajaran yang telah dilaksanakan terhadap metode yang digunakan
dan implemetasinya pada pembelajaran. Apabila dibutuhkan alternatif pembelajaran yang
lain atau diperlukan kegiatan yang lain, maka Guru bisa melakukan alternatif pembelajaran.
Refleksi Siswa
Pertanyaan refleksi siswa
• Pada bagian mana dari materi ini yang dirasa kurang dipahami?
• Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?

H. Assesmen
1) Assesmen Diagnostik Kognitif

Dari gambar di atas, sebutkan:


1. Sudut sehadap
2. Sudut dalam sepihak
3. Sudut luar sepihak
4. Sudut dalam berseberangan
5. Sudut luar berseberangan
6. Sudut bertolak belakang

2) Assesmen Diagnostik Non Kognitif


1. Manakah perasaan yang paling menggambarkan perasaanmu?
2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak
pada semangat belajarmu!
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan
lingkungan belajar di rumah?
4. Apa harapanmu saat kamu mempelajari materi garis dan sudut?

3) Assesmen Formatif dan Sumatif


Assesmen Formatif
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Jika besar ∠P1=130°, maka besar ∠Q4 adalah……
a. 70°
b. 65°
c. 50°
d. 35°

2. Besar ∠QOR pada gambar berikut adalah……

a. 30°
b. 40°
c. 60°
d. 80°

Assesment Sumatif
Assesment sumatif dilaksanakan di akhir BAB Garis dan Sudut.

4) Assesmen Profil Pelajar Pancasila


Guru menilai sikap peserta didik berdasarkan dimensi profil pelajar Pancasila
Siswa mampu Siswa mampu
Siswa mampu
No Nama bergotong bernalar kritis
mandiri (1-4)
royong (1-4) (1-4)

Ket:
Nilai 1 untuk sikap siswa yang belum berkembang
Nilai 2 untuk sikap siswa yang mulai berkembang
Nilai 3 untuk sikap siswa yang berkembang sesuai harapan
Nilai 4 untuk sikap siswa yang sangat berkembang

I. Pengayaan dan Remidial (Pendampingan)


Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang masih dalam kategori perlu
intervensi khusus (PIK), misalnya sebagai berikut.
• Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
• Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
• Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
• Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang berada pada kategori
cakap dan mahir.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.Direncanakan berdasarkan materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.
KOMPETENSI DASAR (KD)
4.13 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar
sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis
transversal.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini siswa dapat:
• Menentukan sifat-sifat hubungan antar sudut
• Menerapkan sifat-sifat hubungan antar sudut dalam
menyelesaikan masalah.

PETUNJUK PENGERJAAN LKPD


• Cantumkan identitas diri kalian pada halaman pertama lkpd ini.
• Jawablah pertanyaan yang tersedia pada lkpd ini.
• Kerjakan dengan penuh tanggung jawab dan disiplin.
• Jika saat mengerjakan soal masih terdapat hal yang belum kalian
pahami, tanyakan pada guru.
• Jika sudah menyelesaikan pengerjaan soal, kumpulkan jawaban
kalian.
HUBUNGAN ANTARA GARIS DAN SUDUT
Pada gambar di samping,
garis l memotong dua garis yang
saling sejajar. Garis l disebut
garis transversal. Akibat dari dua
garis sejajar yang dipotong oleh
sebuah garis transversal maka
akan terbentuk pasanganpasangan
sudut sebagai berikut:

Garis l memotong dua garis yang


sejajar di dua titik sehingga
membentuk jenisjenis sudut beserta
hubungannya.

1. Sudut-sudut Sehadap
∠A1 dan ∠B5, ∠A3 dan ∠B7, ∠A2 dan ∠B6, ∠A4 dan ∠B8.
2. Sudut-sudut Dalam Berseberangan
∠A3 dan ∠B6, ∠A4 dan ∠B5.
3. Sudut-sudut Luar Berseberangan
∠A1 dan ∠B8, ∠A2 dan ∠B7.
4. Sudut-sudut Dalam Sepihak
∠A3 dan ∠B5, ∠A4 dan ∠B6.
5. Sudut-sudut Luar Sepihak
∠A1 dan ∠B7, ∠A4 dan ∠B8.
KOLOM DISKUSI
Adakah sepasang sudut saling berpenyiku yang besarnya
sama? Apabila ada, berapakah besar sudut tersebut?
Diskusikan bersama temanmu!

Sifat-sifat sudut pada dua garis sejajar dipotong garis transversal


adalah:

1. Jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis maka sudut-
sudut sehadap sama besar.
2. Jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis maka sudut-
sudut dalam berseberangan sama besar.
3. Jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis maka sudut-
sudut luar berseberangan sama besar.
4. Jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis maka jumlah
besar sudut-sudut dalam sepihak adalah 180 derajat.
5. Jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis maka jumlah
besar sudut-sudut luar sepihak adalah 180 derajat.
Sejauh mana kalian paham materi di atas?
Setelah selesai membaca materi di atas, jawablah pertanyaan-
pertanyaan berikut:

Soal Pilihan Ganda


1. Pernyataan yang benar dari
gambar di samping adalah…
a. ∠1 Sehadap ∠2
b. ∠2 Sehadap ∠7
c. ∠3 Sehadap ∠5
d. ∠4 Sehadap ∠8
2. Ada berapa sifat sudut apabila
dua garis sejajar dipotong sebuah garis?
a. 3 b. 4 c. 5 d. 6
3. Suatu sudut yang mempunyai posisi yang sama serta besarnya
sama disebut sudut?
a. Sudut sehadap
b. Sudut luar berseberangan
c. Sudut dalam berseberangan
d. Sudut dalam sepihak
4. Sudut yang terletak di bagian dalam serta posisinya terletak pada
sisi yang sama. Jika dijumlahkan akan membentuk sudut 180
derajat disebut sudut?
a. Sudut sehadap
b. Sudut luar berseberangan
c. Sudut luar sepihak
d. Sudut dalam sepihak
5. Sudut yang terletak di bagian luar serta posisinya terletak
padasisi yang sama. Jika dijumlahkan akan membentuk sudut 180
derajat disebut sudut?
a. Sudut sehadap
b. Sudut luar berseberangan
c. Sudut luar sepihak
d. Sudut dalam sepihak

LEMBAR PROBLEM SOLVING


MASALAH 1
Jika diketahui
∠A1=(3x+45) dan
∠B3=(5x+23) tentukan
besar ∠B1 dan ∠A3!

Apa yang kamu ketahui dari soalnya?

Setelah membaca soal, apa yang kamu rencanakan?

Untuk memecahkan masalah di atas, apa yang harus dilakukan?

Menurut kamu, apakah hasil ini memenuhi persyaratan yang diminta


dan apakah ada jawaban lain?
LEMBAR PROBLEM SOLVING
MASALAH 2

Tentukan nilai a pada gambar di atas!

Apa yang kamu ketahui dari soalnya?

Setelah membaca soal, apa yang kamu rencanakan?

Untuk memecahkan masalah di atas, apa yang harus dilakukan?

Menurut kamu, apakah hasil ini memenuhi persyaratan yang diminta


dan apakah ada jawaban lain?
