Anda di halaman 1dari 8

181

LAMPIRAN VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
(Kelas Kontrol)
Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Semester : II (Dua)
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar


Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
6. Memahami konsep segiempat 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat
dan segitiga serta menentukan segitiga berdasarkan sisi dan
ukurannya sudutnya

B. Indikator dan Tujuan Pelajaran


Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran Karakter
Kompetensi
1. Menjelaskan jenis-jenis Setelah mengikuti proses Toleransi,
segitiga berdasarkan pembelajaran peserta didik Disiplin
panjang sisinya diharapkan: Demokrasi,
2. Menjelaskan jenis-jenis 1. Siswa mampu Tanggung
segitiga berdasarkan menjelaskan jenis-jenis jawab
besar sudutnya. segitiga berdasarkan
panjang sisinya
2. Siswa mampu
menjelaskan jenis-jenis
segitiga berdasarkan besar
sudutnya

C. Materi Ajar
Fakta :
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki 3 sisi dan 3 sudut.
182

Konsep:
Jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya:
1. Segitiga sama kaki
Yaitu segitiga yang mempunyai dua buah sisi sama panjang.
2. Segitiga sama sisi
Yaitu segitiga yang mempunyai 3 sisi sama panjang dan 3 sudut
sama besar.
3. Segitiga sembarangan
Segitiga yang sisinya tidak sama panjang.
Jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya:
1. Segitiga lancip
Segitiga yang ketiga sudutnya merupakan sudut lancip, sehingga
sudut- sudut yang terdapat pada segitiga tersebut besarnya antara
00 dan 900 .
2. Segitiga siku-siku
Adalah segitiga yang salah satu sudutnya merupakan sudut siku-siku
(besarnya 900 ).
3. Segitiga tumpul
Adalah segitiga yang salah satu sudutnya merupakan sudut tumpul.
Prinsip :
Pada segitiga 𝐴𝐵𝐶 sembarangan selalu berlaku :
jumlah sudut-sudutnya = 180o
∠𝐴 + ∠𝐵 + ∠𝐶 = 180o
Prosedur:
1. Mendiskusikan tentang apa-apa saja jenis-jenis segitiga berdasarkan
panjang sisinya.
2. Mendiskusikan tentang apa-apa saja jenis-jenis segitiga berdasarkan besar
sudutnya.
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Aktif Tipe Ekspositori
183

E. Langkah Langkah Pembelajaran ( 2 x 40 menit)


Nilai
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Waktu
siswa
Pendahuluan
Apersepsi
1. Guru mengucapkan 1. Siswa menjawab 1. Rasa
salam. salam. hormat
2. Guru mengajak 2. Siswa berdoa 2. Religius
siswa berdoa bersama.
bersama
3. Guru memeriksa 3. Siswa mempersiapkan 3. Perhatian
kesiapan diri.
siswa/absensi.
4. Guru meminta siswa 4. Siswa menyebutkan 4. Perhatian
untuk menyebutkan unsur-unsur dan rasa
tentang unsur-unsur segiempat ingin
segiempat yang tahu
telah dipelajari dan
menghubungkannya
dengan materi yang 10
akan dipelajari. Menit

Motivasi
1. Guru memotivasi 1. Siswa mendengarkan 1. Perhatian
siswa dengan apa yang disampaikan dan rasa
menjelaskan apabila oleh guru dan siap ingin
materi ini dikuasai untuk mulai belajar. tahu
dengan baik, maka
siswa akan dapat
menjelaskan,
mencontohkan serta
mengidentifikasikan
jenis-jenis segitiga

Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan 1. Siswa memperhatikan 1. Kreatif
materi mengenai penjelasan guru dan dan
segitiga dan jenis- mencatat apa yang mandiri.
jenis segitiga guru jelaskan.

2. Guru memberikan 2. Siswa memperhatikan 2. Disiplin


184

contoh-contoh soal dan memahami cara dan rasa


tentang segitiga dan mengerjakan soal dan ingin
jenis-jenis segitiga bertanya kepada guru tahu.
(jika ada yang tidak
mengerti).

3. Guru meminta siswa 3. Siswa mengerjakan


mengerjakan latihan latihan. 3. Kerja
untuk mengetahui keras dan
tingkat pemahaman mandiri.
siswa terhadap
materi.
60
Elaborasi Menit
1. Guru berkeliling 1. Siswa mengerjakan
untuk mengamati, latihan yang 1. Kerja
memotivasi, diberikan guru. keras dan
memfasilitasi serta mandiri.
membantu siswa
yang memerlukan
bantuan.
2. Guru meminta siswa 2. Siswa mengumpulkan
mengumpulkan latihan.
2. Disiplin
latihan yang telah
dikerjakan.

Konfirmasi
1. Guru mengecek 1. Siswa menjelaskan
pemahaman siswa jawaban dari beberapa 1.Tekun dan
dengan menugaskan latihan yang telah tanggung
beberapa orang siswa dikerjakan. jawab
untuk menjelaskan
jawaban dari latihan
yang telah dikerjakan,
kemudian guru
memberikan umpan
balik berupa
penghargaan dan
penguatan.
2. Guru memperbaiki 2. Siswa mendengarkan
konsep-konsep yang konsep yang 2.Rasa
kurang tepat dan diperbaiki guru. hormat
mengemukakan letak dan
kesalahannya. perhatian
3. Guru menanyakan 3. Siswa mendengarkan
secara klasikal apa 3.Rasa
guru.
185

yang sudah atau yang hormat


belum dipahami dan
siswa. perhatian

Penutup
1. Guru membimbing 1. Siswa mengambil 1. Rasa
siswa untuk kesimpulan dari ingin
membuat materi yang telah tahu dan
kesimpulan materi dipelajari. kreatif.
yang telah selesai
dipelajari.
2. Guru 2. Siswa mendengarkan 2. Perhatian
menyampaikan dan memperhatikan. dan rasa
materi yang akan ingin 10
dipelajari pada tahu. menit
pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan 3. Siswa mencatat PR 3. Mandiri
Siswa pekerjaan yang diberikan guru. dan
rumah (PR). disiplin.
4. Guru mengakhiri 4. Siswa berdoa 4. Religius .
pelajaran dengan bersama.
membaca hamdalah
( berdoa)

F. Sumber/ Media:
 Sumber : - Buku Paket Matematika Kelas VII semester 2
Penerbit : Erlangga
- Buku Referensi Lain
 Media : - Lembar Kerja Siswa
186

G. Penilaian Hasil Belajar


Kisi Kisi Soal :
Standar Kompetensi Indikator Penilaian
Kompetensi Dasar Pencapaian Teknik Bentuk No
Kompetensi Instrumen Soal
6. Memahami 6.1 Mengiden 1. Menjelaskan Tes Daftar 1, 2
konsep segi tifikasi jenis-jenis Tulis Pertanyaan
empat dan sifat-sifat segitiga
segitiga serta segitiga berdasarkan
menentukan berdasar panjang
ukurannya kan sisi sisinya
dan 2. Menjelaskan
sudutnya jenis-jenis
segitiga
berdasarkan
besar
sudutnya.

Soal :
1. Tentukan jenis segitiga-segitiga berikut.
a. ∆ ABC dengan ∠ A = 600 , ∠ B = 600 , dan ∠ C = 600
b. ∆ PQR dengan PQ = 7 cm , PR = 5 cm, dan RQ = 7 cm.
2. Pada kertas berpetak gambarlah segitiga KLM dengan K (1,1) , L(4,1)
dan M(1,4). Termasuk segitiga apakah segitiga KLM yang terbentuk?
Berikan alasanmu.
187

H. Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban
No Jawaban yang diharapkan Skor Soal
1 a.

20

Ini merupakan segitiga sama sisi karena


memiliki sudut sama besar.
b.

20

Ini merupakan segitiga sama kaki karena


memiliki 2 sisi yan sama panjang.
2 gambar dibawah merupakan segitiga siku-siku karena
memiliki 2 sisi yang sama panjang dan salah satu 20
sudunya ∠900 .

20

Skor Maksimum 80
188

Skor maksimum = 80
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥
x 100
I. Sistem Penilaian
a. Teknik Penilaian : Partisipasi dan Tugas
b. Bentuk Penilaian : Diskusi dan Tanya Jawab
c. Instrument dan Pedoman Penilaian : LKS dan Kunci Jawaban

Koto Baru,…….. 2017


Mengetahui
Peneliti
Guru Mata Pelajaran

NURHAYATI.B,S.Pd NETI AGUSTI


NIP.19590102 198301 2 001 1314040084
