Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : NURFITRIYANI, S.Pd.

Mata Pelajaran : Matematika


Materi Pembelajaran : Teorema Pythagoras
Indikator Pencapaian kompetensi :
a. Menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi sisi yang diketahui
b. Menemukan dan menguji tiga bilangan apakah termasuk tripel Pythagoras atau bukan
Tujuan Pembelajaran :
a. Setelah melakukan percobaan dan berdiskusi siswa dapat menentukan jenis segitiga
berdasarkan panjang sisi-sisi yang di ketahui dengan benar.
b. Setelah melakukan percobaan dan berdiskusi siswa dapat Menemukan dan menguji
tiga bilangan apakah termasuk tripel Pythagoras atau bukan
Alokasi waktu : 1 jam pelajaran (3 * 40 menit)
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,tentang
 Teorema Pythagoras
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya “Segitiga
dibedakan menjadi beberapa jenis. Berdasarkan sudutnya, segitiga
dibagi menjadi segitiga apa saja? Berdasarkan sisinya segitiga dibagi
menjadi segitiga apa saja?”.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini di kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Menentukan jenis segitiga
 Menemukan dan memeriksa tripel pythagoras
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini yaitu
menentukan jenis segitiga jika diketahui panjang ketiga sisinya dengan
menggunakan Teorema Pythagoras.
Pemberian Acuan
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen yan terdiri dari 4-
5 siswa.
 Guru menjelaskan bahwa pembelajaran hari ini siswa akan melakukan
percobaan yang ada dalam LK 2.
 Guru mengecheck kelengkapan bahan yang di bawa.
Kegiatan Inti 100
 Secara berkelompok, siswa mendiskusikan LK yang diberikan oleh menit
guru untuk mengetahui mengetahui jenis segitiga menggunakan
peraga yang telah dibawa oleh siswa

 Guru berkeliling untuk membimbing kelompok yang kesulitan dan


menilai keaktifan siswa.
 Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyampaikan
hasil diskusinya.
 Siswa yang lain menyimak penjelasan dan menanggapi.
 Guru menengahi jika terjadi perbedaan pendapat.
 Siswa diberi soal latihan untuk dikerjakan.
 Guru mengkonfirmasi jawaban dari siswa
Kegiatan Penutup 10
 Siswa bersama guru memberikan kesimpulan tentang materi hari ini menit
yaitu tentang jenis-jenis segitiga.
Jika
a : Panjang sisi pertama segitiga
b : Panjang sisi kedua segitiga
c : Panjang sisi terpanjang segitiga
maka
Jika 𝑎2 + 𝑏2 >𝑐2 maka segitiganya lancip
Jika 𝑎2 + 𝑏2 <𝑐2 maka segitiganya tumpul
Jika 𝑎2 + 𝑏2 =𝑐2 maka segitiganya siku-siku
 siswa diberi informasi bahwa pada pertemuan selanjutnya materi yang
akan dibahas adalah tentang keistimewaan pada segitiga siku-siku
sama kaki dan rasio nya.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan


Media, Alat dan Bahan : LK, Lidi/sedotan, perekat, gunting.
Sumber Belajar :
Kemendikbud. (2017). Matematika Kelas VIII SMP/MTs: Buku Siswa. Jakarta
