Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Darussalam Makassar


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Trigonometri (Mnentukan Luas Segitiga)
Kelas/ Semester : XI Teknik / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 - 2023
Alokasi Waktu : 12 JP @40 mnt

I. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
KD. Pengetahuan Setelah melakukan pembelajaran dengan model
3.2 Menentukan luas PBL (Problem Based Learning) berbantuan LKPD,
segitiga pada dan tayangan video peserta didik dapat:
trigonometri 1. Menjelaskan luas segitiga pada trigonometri jika
diketahui panjang ketiga sisi dengan tepat dan
percaya diri
KD. Keterampilan 2. Menerapkan luas segitiga trigonometri jika
4.2 Menyelesaikan masalah diketahui panjang ketiga sisi dalam
kontekstual yang menyelesaikan masalah konstektual dengan
berkaitan dengan luas cermat dan teliti
segitiga pada 3. Menjelaskan luas segitiga pada trigonometri jika
trigonometri. diketahui dua sisi dan satu sudut dengan tepat
dan percaya diri
4. Menerapkan luas segitiga trigonometri jika
diketahui dua sisi dan satu sudut dalam
menyelesaikan masalah konstektual dengan
cermat dan teliti

II. Model, Metode dan Pendekatan


 Model : Problem Based Learning
 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
menalar, mengomunikasikan)

III. Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran dan mengaitkannya
dengan kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan garis besar materi, langkah pembelajaran dan penilaian
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pembelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya.
7. Peserta didik menyimak apersepsi dengan mengingat kembali tentang aturan
cosinus.
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan
dlakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi mengenai penggunaan
materi luas segitiga dalam kehidupan sehari-hari. Contohnya: menentukan luas
permukaan paving yang berbentuk segienam beraturan

B. Kegiatan Inti
Tahap 1  Guru menampilkan beberapa segitiga yang ketiga sisinya
Orientasi diketahui. Peserta didik mengamati gambar segitiga
Masalah tersebut. Guru memberikan pancingan “ apabila suatu
segitiga panjang ketiga sisinya diketahui, apakah bisa
ditentukan luasnya?”
 Peserta didik mengidentifikasi dan mengungkapkan apa
saja yang diketahui serta permasalahan apa yang akan
diselesaikan dengan pancingan-pancingan oleh guru
Mengkomunikasikan atau menyajikan hasil Siswa
menyajikan atau mempresentasikan hasil pemecahan
masalah luas segitiga pada trigonometri jika diketahui
panjang ketiga sisi .
Tahap 2:  Peserta didik membentuk 6 kelompok dengan
Organisasi masingmasing kelompok 5 orang
Belajar  Setiap kelompok dibagikan lembar kerja peserta didik
(LKPD) oleh guru

Tahap 3:  Guru menampiolkan vidio. Peserta didik secara


Penyelidikan berkelompok mengamati tayangan video yang dikirimkan
Individual atau oleh guru dan membuat pertanyaan dari tayangan tersebut
Kelompok  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diutarakan guru

Tahap 4 :  Peserta didik dengan diarahkan oleh guru menuliskan hasil


Pengembanga diskusi ke dalam LKPD mengenai luas segienam jika
n dan diketahui panjang sisinya
Penyajian Hasil  Peserta didik bekerja sama dengan kelompok untuk
Penyelesaian menyelesaikan luas paving yang diberikan dengan
masalah dibimbing oleh guru

Tahap 5:  Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi


Analisis dan kelompok dengan cara difoto
Evaluasi Proses  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Pemecahan  Kelompok lain menyimak dan memberikan tanggapan
Masalah kepada kelompok yang presentasi
 Peserta didik bersama guru membahas materi yang telah
dipelajari melaui
 Peserta didik diberi penguatan dengan memberikan
jawaban yang seharusnya
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya bagi peserta
didik yang masih merasa bingung dan kurang mengerti
terkait materi
 Peserta didik diberi penilaian dari hasil kerjanya setiap
kelompok.
C. Penutup
 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi
pembelajaran mengenai luas segitiga yang diketahui
panjang ketiga sisinya yang dipelajari pada pertemuan
tersebut
 Peserta didik mengerjakan soal kuis yang diberikan guru
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok belajar
yang paling baik
 Sebelum pelajaran ditutup guru meminta peserta didik
untuk melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini: a.
Apa yang telah kamu pelajari hari ini? b. Apa yang paling
kalian sukai dari pelajaran hari ini? c. Apa yang belum
kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
 Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
 Peserta didik menyimak penyampaian guru tentang materi
pada pertemuan selanjutnya,
 Peserta didik diajak untuk selalu bersyukur atas nikmat
dan karunia yang diberikan Tuhan Yang Maha Kuasa
 Kegiatan ditutup dengan doa dipimpin oleh peserta didik
yang paling aktif dalam pembelajaran.
 Guru mengucapkan salam penutup

IV. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


 Media : segi enam beraturan. vidio dan LKPD
 Alat/Bahan : laptop, HP, jaringan internet, LCD
 Sumber Belajar :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Matematika untuk Kelas
X Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kasmina. 2016. Matematika utuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga
 Buku Teks Matematika lainnya yang menunjang.)

V. Penilaian
No Dimensi Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
1 Sikap Observasi Lembar Observasi Terlampir
2 Pengetahuan Lisan & Teknik Soal isian Terlampir
3 Keterampilan Penilain Kinerja Lembar penilaian Terlampir
Kinerja
