Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 7 Sabu Barat


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Membedakan dan menentukan luas permukaan dan Menemukan rumus luas permukaan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma limas.
dan limas).
4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas Menyelesaikan permasalahan
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar sehari-hari yang berkaitan dengan
(kubus, balok, prisma dan limas) serta gabungannya. luas permukaan limas

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan metode tanya jawab, diskusi kelompok dan model
Discovery Learning berbantuan LKS, LTS, APM, dan MV pada materi bangun ruang sisi
datar, diharapkan siswa dapat:
3.9.4. menemukan rumus luas permukaan limas;
4.9.4. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan limas.

D. Materi Pembelajaran
Luas permukaan limas

E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran


Metode pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab.
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, menalar, mengomunikasikan).
Model Pembelajaran : DL (Discovery Learning): memberikan stimulan kepada siswa
dengan menggunakan masalah, identifikasi masalah,
pengumpulan data, pengolahan data, pembuktian, generalisasi.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : LKS,LTS, APM, danMV.
Alat : Laptop, LCD proyektor.
Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Buku
Guru. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Buku
Siswa. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran Model DL Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan siswa disiplin dengan memulai pelajaran tepat
waktu.
2. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
3. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa,
dengan cara sebagai berikut:
a) berdoa sebelum memulai pelajaran;
b) mengecek kehadiran siswa;
c) menanyakanPR siswa yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya;
d) guru meminta siswa menyiapkan buku matematika.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu
mengenai luas permukaan limasserta siswa membuka buku
siswa kelas VIII semester 2 halaman 104. 10 menit
(MV-3 slide 1)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.(MV-3 slide 2)
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara
menyampaikan manfaat yang diperoleh dari
mempelajari materi luas permukaan limas. (MV-3 slide 3)
7. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan kepada siswa. (MV-3 slide 4)
8. Siswa menjawab dengan percaya diri,pertanyaan apersepsi
yang disampaikan oleh guru secara lisan mengenai unsur-
unsur limas, luas bidang segitiga dan luas bidang persegi.
(MV-3 slide 5-6)
Kegiatan Inti
1. Guru mendemostrasikan APM limas segiempat beraturan Memberikan
dan jaring-jaringnya. Guru meminta satu siswa membuka stimulan kepada
limas tersebut hingga tampak jaring-jaringnya dan siswa dengan
menempelkannya pada papan tulis. Siswa mengamati menggunakan
jaring-jaring kubus yang telah ditempel di papan tulis masalah 10 menit
untuk mendorong rasa ingin tahu siswa. (MV-3 slide 7)
2. Siswamengajukan pertanyaan terkait jaring-jaring limas Identifikasi
dengan pengetahuan awal yang telah mereka miliki. Jika masalah
tidak ada pertanyaan, guru memberi pertanyaan pancingan.
3. Siswa berkelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5
orang. Guru menyampaikan bahwa kelompok yang selesai
mengerjakan paling cepat dan akan mendapatkan nilai
2 menit
tambahan.
4. Setiap ketua kelompok mengambil satu LKS-3 yang sudah
dipersiapkan guru.
5. Siswamenggaliinformasiyang dibutuhkan untuk Pengumpulan data
menemukan rumus luas permukaan limas.
6. Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan dan menulis hasil Pengolahan data
diskusi pada LKS-3 sesuai dengan waktu yang ditentukan 10 menit
(menalar).
Guru berkeliling membimbing siswa dalam proses
mengerjakan LKS-3.
7. Perwakilan dari salah satu kelompokmengomunikasikan Pembuktian
hasil diskusinya dihadapan siswa lain dengan percaya diri,
kemudian ditanggapi kelompok lain.
10 menit
8. Guru memberikan pujian serta tepuk tangan untuk
kelompok yang sudah berani mempresentasikan hasil
diskusinya.
9. Guru mengonfirmasi hasil temuan siswa serta bersama- Generalisasi
sama menyimpulkan rumus luas permukaan limas. (MV-3 3 menit
slide 8)
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan rumus luas permukaan limas
10. Guru membagikan LTS-3 kepada masing-masing
kelompok
11. Siswa secara berkelompok berdiskusi menyelesaikan
10 menit
masalah LTS-3 sesuai waktu yang diberikan (menalar)
Guru berkeliling mengamati dan membimbing siswa dalam
mengerjakan LTS.
12. Siswa mengomunikasikan hasil diskusi kelompoknya
dihadapan siswa lain dengan percaya diri, kemudian 7 menit
ditanggapi kelompok lain.
13. Guru memberikan pujian serta tepuk tangan untuk
kelompok yang sudah berani mempresentasikan hasil
diskusinya.
14. Guru memberikan konfirmasi dari permasalahan pada
3 menit
LTS-3.(MV-3 slide 11-12)
Kegiatan Penutup
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih
mengalami kesulitan.
2. Siswa dibimbing oleh guru bersama-sama membuat 2 menit
kesimpulan pembelajaran yakni tentang rumus luas
permukaan limas.(MV-3 slide 13)
3. Guru memberikan kuis kepada siswa yang dikerjakan
10 menit
secara mandiri.(MV-3 slide 14)
4. Guru membimbing siswa melakukan refleksi hasil
pembelajaran yang telah berlangsung dan memberikan
penguatan kepada siswa berupa penghargaan, pujian atau
tepuk tangan terhadap sikap siswa selama kegiatan
pembelajaran.
3 menit
5. Untuk penguatan guru memberi tugas mandiri yang ada
pada buku siswa halaman 108 latihan 4.3 nomor 1 dan 5.
6. Guru mengingatkansiswa untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu volume kubus dan balok.
7. Guru menutup pelajaran dengan salam.

H. Penilaian
1. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi Instrumen : KD 3.9.Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas).
No Soal Indikator Soal
1 Menentukan luas permukaan limas segiempat beraturan T.ABCD yang
diketahui panjang sisi alas dan tinggi limas.

2. Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi Instrumen : KD 4.9.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan
dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas) serta gabungannya.
No. Soal Indikator Soal
Menentukan banyaknya cat yang digunakan untuk melapisi atap rumah yang
1 berbentuk prisma tegas dengan alas segitiga siku-siku dengan panjang sisi
tegak segitiga 6 m dan 8 m serta tinggi prisma 18 m.

2 Menentukan banyak cat yang diperlukan untuk mengecat atap gazebo yang
berbentuk limas

I. Remedial dan Pengayaan


Remidial : mengerjakan kembali soal kuis (penilaian kompetensi pengetahuan dan
keterampilan)
Pengayaan : mengerjakan soal pengayaan yang ada di buku guru.

Mengetahui, Depe, 4 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Margaritha Wie Tunu, SP Yuliance Hinaweni, S.Pd


NIP 197803072014062007 NIP 198707062015032002
