(RPP 2 )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Membuat jaring-jaring bangun ruang sisi datar.
2. Menghitung luas permukaan bangun ruang sisi datar.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan luas
permukaan bangun ruang sisi datar.
4. Menghitung volume bangun ruang sisi datar.
5. Menggunakan rumus volume untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan berdo’a.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
c. Guru menginformasikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
d. Guru menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
e. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu:
Siswa dapat:
Membuat jaring-jaring bangun ruang sisi datar.
Mengeksplore melalui aplikasi geogebra tentang jaring-jaring bangun ruang sisi
datar.
Menghitung luas permukaan bangun ruang sisi datar.
Menentukan Volume Bangun Ruang Sisi Datar.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan apersepsi dan motivasi dengan bertanya: Bagaimana kamu dapat
menyelesaikan masalah-masalah tersebut? Konsep apa yang dapat digunakan?
g. Siswa menyimak dan merespon.
h. Siswa mengamati permasalahan-permasalahan sehari-hari terkait Luas Permukaan
Bangun Ruang Sisi Datar dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok heterogen yang terdiri dari 4-
5 orang ( 10 menit)
b. Guru memberi beberapa permasalahan yang berkaitan dengan konsep Luas Permukaan
Bangun Ruang Sisi Datar dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar. (20 menit)
c. Guru membagikan LKPD kepada tiap-tiap kelompok. (10 menit)
d. Siswa membaca LKPD secara cermat.
e. Siswa berdiskusi untuk menentukan masalah yang berhubungan dengan Luas
Permukaan Bangun Ruang Sisi Datar dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar, kubus,
balok, prisma, dan limas ( Problem Statement)
f. Siswa menggali informasi dari berbagai sumber ( buku, internet dan lain-lain) tentang
Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Datar dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar (
Data collection)
g. Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi didalam kelompok. (30 menit)
h. Guru mendorong peserta didik untuk saling mengungkapkan pendapat.
i. Siswa menyusun simpulan berdasarkan pemecahan masalah dan eksplorasi tersebut,
siswa menyimpulkan mengenahi berbagai soal terkait Luas Permukaan Bangun Ruang
Sisi Datar dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar.
j. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya (20 menit)
k. Guru melakukan penilaian proses pembelajaran terhadap peserta didik