Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
SMPN 5 Pammana Matematika VIII/Genap Bangun Ruang Sisi Datar 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran


3.9 Membedakan dan menentukan luas Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning,
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar Peserta didik dapat:
(Kubus, balok, prisma, dan limas) a. Menentukan luas permukaan kubus dan balok
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan luas b. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar berkaitan dengan Luas permukaan kubus dan
(Kubus, Balok, Prisma, dan Limas) Balok

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2

KEGIATAN PENDAHULUAN (10”)


 Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
 Guru melakukan kegiatan “Feelings Check-In” .
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Pembelajaran akan di awali dengan kegiatan “AYO MENGINGAT”. Murid diminta untuk
mengingat kembali materi sebelumnya
KEGIATAN INTI (60”)
Sintaks Aktivitas pembelajaran
Orientasi peserta didik pada
Peserta didik dengan kelompoknya mengamati suatu
masalah permasalahan yang ditayangkan oleh guru melalui tayangan
powerpoint (Canva) https://bit.ly/bangunruangsisidatarpt2
Mengorganisasi peserta didik Berdasarkan arahan guru, peserta didik berdiskusi dan berbagi
untuk belajar peran dan tugas masing-masing dalam menyelesaikan LKPD
Membimbing penyelidikan Peserta didik mencari informasi terkait masalah yang ada pada
individu maupun kelompok LKPD
Mengembangkan dan Peserta didik menyajikan informasi yang didapatkan melalui
menyajikan hasil karya LKPD
Menganalisis dan mengevaluasi Dengan bimbingan Guru, peserta didik melakukan persentasi dari
proses pemecahan masalah kegiatan yang dilakukan
PENUTUP (10”)
 Guru memandu peserta didik melakukan “REFLEKSI KEGIATAN”.
 Guru menginformasikan materi pertemuan selanjutnya
 Guru beserta peserta didik berdoa bersama dan menutup pembelajaran

C. Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi : penilaian Sikap, penilaian pengetahuan
berupa tes tertulis , penilaian keterampilan berupa penilaian kinerja. (Terlampir)

Calodo, 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. PATIRAH, S.Pd., M.M. ISTIQAMAH RAFIQ, S.Pd.Gr.


NIP. 19651231 198411 2 019 NIP.19881208 201502 2 001

Istiqamahrafiq82@guru.smp.belajar.id
Lampiran 1
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial dan Spiritual

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Pammana


Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Matematika

Nama Catatan Tindak


No Waktu Siswa Butir Sikap Ttd Lanjut
Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Guru Mata Pelajaran

ISTIQAMAH RAFIQ, S.Pd.Gr.


NIP.19881208 201502 2 001

Istiqamahrafiq82@guru.smp.belajar.id
Lampiran 2
Format Penilaian Antar teman

Format Penilaian Antarteman


Nama teman yang dinilai : ………………………………….
Nama penilai : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap
yang dinilai.
No Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.

2. Teman saya sholat lima waktu tepat waktu.


3. Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama
lain berdoa sesuai agamanya.
4. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan.
5. Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas.

6. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa


adanya.
7. Teman saya melaporkan data atau informasi apa
adanya.
8. ……..
Jumlah
Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang
dinilai.
…….....
Penilai

(……………..…....………….)

Lampiran 3

Istiqamahrafiq82@guru.smp.belajar.id
KISI-KISI PENULISAN SOAL PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Pammana Bentuk Tes :-


Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal :-
Kurikulum : Kurikulum 2013 Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas / Semester : VIII/Genap
Kelas/ Level Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Penilaian
1. 3.9 Membedakan VIII / Genap Bangun Peserta didik dapat C2 Tes
dan menentukan luas Ruang Sisi menentukan luas Tertulis
permukaan dan Datar permukaan Balok
volume bangun menggunakan rumus
ruang sisi datar
(Kubus, balok,
prisma, dan limas)
2. 4.9 Menyelesaikan Peserta didik dapat C3 Unjuk
masalah yang menyelesaikan langkah- kerja
berkaitan luas langkah kegiatan pada
permukaan dan Lembar kegiatan peserta
volume bangun didik (LKPD)
ruang sisi datar
(Kubus, Balok,
Prisma, dan Limas)

Calodo, Januari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. PATIRAH, S.Pd., M.M. ISTIQAMAH RAFIQ, S.Pd.Gr.


NIP. 19651231 198411 2 019 NIP.19881208 201502 2 001

Lampiran 4

Istiqamahrafiq82@guru.smp.belajar.id
INSTRUMEN SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Pammana Jumlah Soal :1


Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : VIII/Genap
Waktu : 20 menit Tanggal :

1. Ahmad memilik sebuah tempat penyimpanan mainan berbentuk balok yang memiliki
Panjang 32 cm, lebar 25 cm, dan tinggi 21 cm. tentukan berapa luas permukaan
penyimpanan mainan milik Ahmad tersebut!

Istiqamahrafiq82@guru.smp.belajar.id
KUNCI JAWABAN

1. Diketahui:
Panjang (p) = 32 cm
Lebar (l) = 25 cm
tinggi (t) = 21 cm
Ditanya: Luas permukaan (L)
Penyelesaian:
L  = 2(p x l) + 2(px t) + 2(l x t)
L  = 2(32 x 25) + 2(32 x 21) + 2(25 x 21)
L  = 1.600 + 1.344 + 1.050
L  = 3.944 cm2
jadi luas permukaan balok tersebut adalah 1.344 cm 2

RUBRIK PENILAIAN
1.

Kriteria Jawaban Skor


Jika peserta didik menuliskan langkah-langkah penyelesaian dengan tepat 4
Jika peserta didik menuliskan langkah penyelesaian dengan tepat namun hasil akhir salah 3
Jika peserta didik tidak menuliskan langkah-langkah penyelesaian dengan tepat namun 2
hasil akhir benar
Jika peserta didik menjawab tapi langkah-langkah dan hasil akhir salah 1
Siswa tidak menjawab 0
Skor Maksimal 4

Pedoman Penskoran

Skor Perolehan
Nilai= x 100
Total Skor

Lampiran 5

SOAL REMEDIAL
1. Sebuah balok mempunyai panjang 32 cm, lebar 25 cm, dan tinggi 21 cm. Berapa luas
permukaan balok?
2. Diketahui sebuah kubus memiliki Panjang sisi 8 cm. tentukan luas permukaan kubus tersebut?

KUNCI JAWABAN

Istiqamahrafiq82@guru.smp.belajar.id
1. Diketahui:
Panjang (p) = 32 cm
Lebar (l) = 25 cm
tinggi (t) = 21 cm
Ditanya: Luas permukaan (L)
L  = 2(p x l) + 2(px t) + 2(l x t)
L  = 2(32 x 25) + 2(32 x 21) + 2(25 x 21)
L  = 1.600 + 1.344 + 1.050
L  = 3.944 cm2
jadi luas permukaan balok tersebut adalah 1.344 cm 2
2. Diketahui:
Sisi (s) = 8 cm
Ditanya: Luas permukaan (L)
L  = 6s2
L  = 6 . 82
L = 6 x 64
L = 384
jadi luas permukaan kubus tersebut adalah 384 cm2

Lampiran 6

SOAL PENGAYAAN

1. Sebuah kolam renang berbentuk balok dengan ukuran panjang bagian dalam 27 m.
Lebar kolam sepertiga dari panjangnya. Kedalaman kolam seperenam dari lebarnya.
Sisi bagian dalam dipasang keramik. Biaya pemasangan keramik Rp22.500 per m².
Berapakah biaya yang dibutuhkan untuk pemasangan keramik?

KUNCI JAWABAN

1. Diketahui:
Luas = 1/3 . p

Luas = 1/3 . 27

Luas = 9 m

Tinggi = 1/6 . l

Istiqamahrafiq82@guru.smp.belajar.id
Tinggi = 1/6 . 9

Tinggi = 1,5 m
Ditanyakan : Biaya yang dibutuhkan

Penyelesaian:
Luas permukaan kolam renang

= luas balok tanpa tutup

= (p . l) + 2 . (p . t + l . t)

= (27 . 9) + 2 . (27 . 1,5 + 9 . 1,5)

= 243 + 2 . (40,5 + 13,5)

= 243 + 2 . 54

= 243 + 108

= 351 m²

Biaya

= 351 . 22.500

= Rp7.897.500,00
Jadi biaya yang dibutuhkan adalah Rp7.897.500,00

INSTRUMEN SOAL PENILAIAN KETERAMPILAN


(UNJUK KERJA)

Rankaian kegiatan unjuk kerja dituangkan dalam sebuah Lembar Kegiatan Peserta Didik.
Adapun langkah-langkah pelaksanaan kegiatan meliputi:
1. Mengamati video melalui tampilan power point
2. Mengidentifikasi permasalahan
3. Melengkapi setiap kegiatan yang ada pada LKPD
4. Menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKPD
5. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan luas permukaan balok dan kubus

RUBRIK PENILAIAN
1.

Kriteria Jawaban Skor


Jika peserta didik menuliskan identifikasi permasalahan dengan tepat 3
Jika peserta didik menuliskan identifikasi permasalahan dengan kurang tepat 2
Jika peserta didik menuliskan identifikasi permasalahan dengan tidak tepat 1
Jika peserta didik tidak menuliskan identifikasi permasalahan 0
Skor Maksimal 4

2.

Kriteria Jawaban Skor


Jika peserta didik menuliskan ukuran dan rumus luas permukaan kubus dan balok dengan 4
tepat
Jika peserta didik menuliskan ukuran kubus dan balok dengan tepat namun salah dalam 3
menulis salah satu rumus luas permukaan kubus atau balok
Jika peserta didik menuliskan ukuran kubus dan balok dengan tepat namun salah dalam 2

Istiqamahrafiq82@guru.smp.belajar.id
menulis semua rumus luas permukaan kubus dan balok
Jika peserta didik hanya menuliskan ukuran kubus dan balok 1
Jika peserta didik tidak menuliskan ukuran dan rumus luas permukaan kubus dan balok 0
Skor Maksimal 4

3.

Kriteria Jawaban Skor


Jika peserta didik menuliskan langkah-langkah penyelesaian dengan tepat 4
Jika peserta didik menuliskan langkah penyelesaian dengan tepat namun hasil akhir salah 3
Jika peserta didik tidak menuliskan langkah-langkah penyelesaian dengan tepat namun 2
hasil akhir benar
Jika peserta didik menjawab tapi langkah-langkah dan hasil akhir salah 1
Siswa tidak menjawab 0
Skor Maksimal 4

4.

Kriteria Jawaban Skor


Jika peserta didik menuliskan langkah-langkah penyelesaian dengan tepat dan hasil akhir 5
benar
Jika peserta didik menuliskan langkah-langkah penyelesaian kurang tepat namun hasil 4
akhir benar
Jika peserta didik menuliskan langkah penyelesaian dengan tepat namun hasil akhir salah 3
Jika peserta didik hanya menuliskan hasil akhir dan benar 2
Jika peserta didik menjawab tapi langkah-langkah dan hasil akhir salah 1
Siswa tidak menjawab 0
Skor Maksimal 5

Pedoman Penskoran

Skor Perolehan
Nilai= x 100
Total Skor

Istiqamahrafiq82@guru.smp.belajar.id
