Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 1 UNISMUH MAKASSAR
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Aplikasi turunan fungsi al jabar
Sub materi : menggambarkan grafik fungsi turunan al jabar
Alokasi Waktu : 2 jam pembelajaran ( 1 jam = 35 Menit )

A. Kompetensi Inti
KI.3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar Indikator pencapaian
3.9 Menganalisis keberkaitan turunan 3.9.5 : menggambarkan grafik fugsi
pertama fungsi dengan nilai maksimum, turunan al jabar
nilai minimum dan selang kemonotonan
fungsi serta kemiringan garis singgung.

C. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menggambarkan grafik fungsi turunan Aljabar.
D. Materi pembelajaran
Langkah langkah menggambarkan grafik fungsi turunan al jabar
E. Metode,pendekatan,model pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode pebelajaran : Ceramah , Tanya Jawab, Diskusi, Demontrasi, penugasan,
F. Bahan, alat dan media
Media : Ms. Power Point
Sumber ajar : Buku Matematika, modul pembelajaran
Alat : Spidol, papan tulis, proyektor.
G. Langkah langkah pembemlajaran
Kegiatan Sintak pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada siswa 10 menit
2. Guru mempersiapkan siswa untuk belajar
(berdoa,dll)
3. Guru mengecek kehadiran dan kesehatan
siswa.
4. Guru menyampaikan KD, dan tujuan
pembelajaran mengenai topic yang akan di
ajarkan

Inti 1. Guru menjelaskan dan contoh langkah 50 menit


langkah menggambarkan grafik fungsi al
jabar
2. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk Tanya jawab
3. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok.
4. Guru membagikan LKS kepada setiap
kelompok untuk di kerjakan.
5. Guru memberikan arahan, mendampingi,
dan mengawasi siswa saat mengerjakan
LKS.
6. Siswa menyajikan hasil diskusi di hadapan
guru dan teman temannya
7. Gutu mengklarifikasi hasil diskusi bila
terjadi kesalahan
8. Guru mengarahkan siswa untuk
menyimpulkan hasil diskusi atau materi
pembelajaran.

Penutup 1. Guru memberikan tugas rumah kepada 10 menit


siswa berbasis mandiri
2. Guru bersama dengan peserta didik berdoa
dan menutup pembelajaran dengan salam.
MATERI
PERTEMUAN I
Menggambarkan Grafik Fungsi Turunan Al jabar

Dengan materi prasyarat yang mencukupi yaitu menentukan turunan pertama dari suatu fungsi
yang diberikan, fungsi naik, fungsi turun dan stasioner, Ananda dapat memulai modul
tersebut.
Langkah-langkah menggambar grafik fungsi aljabar:
 Tentukan koordinat titik-titik potong kurva dengan sumbu koordinat.
 Titik potong dengan sumbu–x, syarat y = 0
 Titik potong dengan sumbu–y, syarat x = 0
 Tentukan titik-titik stasioner dan jenisnya.
 Tentukan selang tempat fungsi naik atau turun.
 Tentukan beberapa titik lainnya untuk mempermudah dalam menggambar grafik (jika
diperlukan).
Contoh
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa
Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas / Semester : XI/ Genap

Alokasi Waktu : 15 Menit

Nama Anggota Kelompok :

1. ………………………
2. ………………………

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menggambarkan grafik fungsi turunan Aljabar.

PETUNJUK

1. Bacalah lembar kerja siswa (LKS) ini dengan seksama


2. Kerjaka semua perintah dan soal soal yang ada secara berkelompok
3. Diskusikanlah permasalahan kepada kelompok kamu, tidak di perkenankan untuk
menanyakan ke kelompok lain. Apabila ada hal yang kurang di pahami bisa di tanyakan
kepada guru kamu.
4. Semua anggota dalam kelompok harus bisa bekerja sama menyelesaikan permasalahan
yang ada. Semua kegiatan siswa di dalam kelompok akan di nilai oleh guru. Jadi aktiflah
dalam berkelompok.
Masalah (soal)

Sebagai latihan Ananda, coba gambarlah sketsa grafik : (Gunakan langkah-langkah sesuai contoh
soal yaa)

a. 𝑦 = 2𝑥 3 + 3𝑥 2 -12x+7 (skor 50)


b. 𝑦 = 8 + 2𝑥 2 + 𝑥 4 (skor 50)

SELAMAT MENGERJAKAN
Lampiran 3
Penilaian
Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 1 UNISMUH MAKASSAR

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/Genap

No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
pembelajaran dan
 Terlibat aktif dalam kegiatan saat diskusi
mandiri dan kegiatan kelompok.
 Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
 Bekerja sama dan bertanggung
2. jawab atas keberhasilan teman .
Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
kelompok dan saat
Dapat menyelesaikan masalah yang diskusi
menghubungkan dengan penyajian
data baik itu dalam bentuk table atau
diagram

3. Pengetahuan Tugas berbentuk soal Tugas


uraian
Siswa dapat menganalisis dan
membaca diagram dalam penyajian
data

Aspek Perilaku Yang Dinilai

No. Nama Siswa Jumlah Skor Kode


BS JJ TJ DS
Skor Sikap Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Keterangan :

BS : Bekerja Sama

JJ : Jujur

TJ : Tanggung Jawab

DS : Displin
