Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SMKN 8 Bone


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Genap
Tahun Pelajatan : 2023 /2024
Materi Pokok : Dimensi Tiga
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit (3 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


KI – 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik,
KI – 3 detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
KI - 4
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
(IPK)
3.23 Menganalisis titik, garis dan 3.23.1 Menjelaskan konsep titik, garis dan
bidang pada geometri bidang pada geometri dimensi tiga.
dimensi tiga. 3.23.2 Memecahkan masalah titik, garis dan
bidang pada geometri dimensi tiga
4.23 Menyajikan penyelesaian 4.23.1 Menyelesaikan masalah titik, garis dan
masalah yang berkaitan bidang geometri dimensi tiga.
dengan jarak antara titik ke 4.23.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
titik, titik ke garis dan garis tentang titik, garis dan bidang.
ke bidang pada geometri
dimensi tiga.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan konsep titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga.
2. Memecahkan masalah titik, garis dan bidang geometri dimensi tiga.
3. Menyelesaikan masalah titik, garis dan bidang geometri dimensi tiga.
4. Menyelesaikan masalah kontekstual tentang titik, garis dan bidang.

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan pembelajaran : Sicientific Learning.
Model pembelajaran : Problem Based Laearning (PBL)
Metode pembelajaran : Tanya jawab, Tugas / Latihan, Diskusi.

E. MEDIA, BAHAN/ALAT
MEDIA :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Media Power Point, dan Papan Tulis.
ALAT :
Laptop
Spidol

F. SUMBER PELAJARAN
Kasmina. 2018. Matematika SMK/MAK Kelas XI (kurikulum 2013 KI-KD 2018).
Jakarta: Penerbit Erlangga.
Yuliatun Aisyah. 2021. Matematika SMK/MAK Kelas XI (kurikulum 2013 edisi
revisi). Jakarta: Bumi Aksara
Referensi internet

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE - 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam/menyapa peserta didik dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memperhatikan kebersihan, kerapian,
ketertiban, dan kehadiran peserta didik.
Apersepsi
3. Melalui tanya jawab dengan peserta didik, guru
mengingatkan kembali terkait materi kedudukan
titik, garis dan bidang pada bangun ruang. Misalnya,
a. Sebutkan salah satu konsep dasar untuk
menentukan jarak titik ke titik!
b. Berapakah jarak antara titik A ke C pada kubus
ABCD.EFGH jika diketahui sisi kubus 6 cm?
Motivasi
4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengaitkan
materi kedudukan titik, garis dan bidang pada
bangun ruang dalam kehidupan nyata
Pemberian Acuan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai, yaitu
menentukan kedudukan titik, garis dan bidang pada
bangun ruang, menyajikan sketsa gambar dan
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan kedudukan titik, garis dan bidang pada
bangun ruang.
Inti Fase 1 : Mengorientasikan siswa kepada masalah 150 Menit
1. Guru memberikan masalah yang terkait tentang
jarak antara titik ke garis dan memberikan LKPD.
(Mengamati, Literasi membaca)
2. Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk
bekerja secara kelompok dalam mencari pemecahan
masalah yang akan dipelajari pada materi
kedudukan titik, garis dan bidang pada bangun
ruang. Satu kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik.
(Kelompok heterogen).
3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
terhadap masalah yang disajikan.
a. Silahkan diamati masalahnya, apa yang
ditanyakan pada permasalahan tersebut?
b. Apa yang diketahui dari permasalahan tersebut?
c. Bagaimana rencana kalian untuk menyelesaikan
masalah tersebut?
PERTEMUAN KE - 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca
literatur, memahami permasalahan yang terdapat di
LKPD, dan memikirkan strategi pemecahan masalah
untuk dapat menyelesaikan permasalahan
kedudukan titik, garis dan bidang pada bangun
ruang. (Literasi membaca)
5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami dari hasil pengamatan
masalah pada LKPD.
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
guru memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk terlibat diskusi dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya. (4C: Comunication,
Collaboration; PPK : Kerja Sama dan
Berpendapat/Bertanya)

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
7. Peserta didik diberikan pengarahan terkait kegiatan
penyelidikan yang dilakukan peserta didik.
8. Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan
masalah yang terkait dengan kedudukan titik, garis
dan bidang pada bangun ruang dengan
mengumpulkan informasi melalui beberapa sumber,
salah satunya di internet. (Literasi dasar : membaca,
Literasi digital, Mengumpukan Informasi)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


9. Jika seluruh atau sebagian kelompok sudah ada yang
bisa menyelesaikan hasil penyelidikannya atau
sudah ditemukan penyelesainnya, maka peserta
didik dipersilahkan untuk menyajikan hasil
diskusinya dengan presentasi ke depan kelas.
(HOTS; C4: Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, PPK: Kerja Sama dan
Berpendapat/Bertanya)
10. Peserta didik/kelompok lain mendapat kesempatan
untuk bertanya dan memberikan tanggapan.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
11. Guru memandu kegiatan peserta didik agar laporan
hasil kerja kelompok dapat dirancang sesuai
ketentuan.
12. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban
PERTEMUAN KE - 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
kelompok yang presentasi. Peserta didik
dipersilahkan untuk melengkapi, membetulkan atau
menyanggah.
13. Guru memberi penguatan terhadap hasil
pemecahan masalah oleh peserta didik
Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat 15 Menit
rangkuman atau simpulan tentang kedudukan titik,
garis dan bidang pada bangun ruang.
2. Guru memberi kesempatan kepada pesetrta didik
untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
3. Peserta didik diminta untuk mengisi refleksi
pembelajaran.
4. Guru memberikan arahan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
jarak pada bangun ruang.
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan doa.
PERTEMUAN KE - 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam/menyapa peserta didik dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memperhatikan kebersihan, kerapian,
ketertiban, dan kehadiran peserta didik.
Apersepsi
3. Melalui tanya jawab dengan peserta didik, guru
mengingatkan kembali terkait materi jarak pada
bangun ruang.
Motivasi
4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengaitkan
materi jarak pada bangun ruang dalam kehidupan
nyata
Pemberian Acuan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai, yaitu
menentukan jarak pada bangun ruang.
Inti Fase 1 : Mengorientasikan siswa kepada masalah 150 Menit
1. Guru memberikan masalah yang terkait tentang
jarak pada bangun ruang dan memberikan LKPD.
(Mengamati, Literasi membaca)
2. Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk
bekerja secara kelompok dalam mencari pemecahan
masalah yang akan dipelajari pada materi jarak pada
bangun ruang. Satu kelompok terdiri dari 5-6
peserta didik. (Kelompok heterogen).
3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
terhadap masalah yang disajikan.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


4. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca
literatur, memahami permasalahan yang terdapat di
LKPD, dan memikirkan strategi pemecahan masalah
untuk dapat menyelesaikan permasalahan jarak
pada bangun ruang. (Literasi membaca)
5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami dari hasil pengamatan
masalah pada LKPD.
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
guru memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk terlibat diskusi dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya. (4C: Comunication,
Collaboration; PPK : Kerja Sama dan
PERTEMUAN KE - 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Berpendapat/Bertanya)

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
7. Peserta didik diberikan pengarahan terkait kegiatan
penyelidikan yang dilakukan peserta didik.
8. Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan
masalah yang terkait dengan jarak pada bangun
ruang dengan mengumpulkan informasi melalui
beberapa sumber, salah satunya di internet. (Literasi
dasar : membaca, Literasi digital, Mengumpukan
Informasi)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


9. Jika seluruh atau sebagian kelompok sudah ada yang
bisa menyelesaikan hasil penyelidikannya atau
sudah ditemukan penyelesainnya, maka peserta
didik dipersilahkan untuk menyajikan hasil
diskusinya dengan presentasi ke depan kelas.
(HOTS; C4: Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, PPK: Kerja Sama dan
Berpendapat/Bertanya)
10. Peserta didik/kelompok lain mendapat kesempatan
untuk bertanya dan memberikan tanggapan.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
11. Guru memandu kegiatan peserta didik agar laporan
hasil kerja kelompok dapat dirancang sesuai
ketentuan.
12. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban
kelompok yang presentasi. Peserta didik
dipersilahkan untuk melengkapi, membetulkan atau
menyanggah.
13. Guru memberi penguatan terhadap hasil
pemecahan masalah oleh peserta didik
Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat 15 Menit
rangkuman atau simpulan tentang jarak pada
bangun ruang.
2. Guru memberi kesempatan kepada pesetrta didik
untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
3. Peserta didik diminta untuk mengisi refleksi
pembelajaran.
4. Guru memberikan arahan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
besar sudut pada bangun ruang.
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan doa.
PERTEMUAN KE - 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam/menyapa peserta didik dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memperhatikan kebersihan, kerapian,
ketertiban, dan kehadiran peserta didik.
Apersepsi
3. Melalui tanya jawab dengan peserta didik, guru
mengingatkan kembali terkait materi besar sudut
pada bangun ruang.
Motivasi
4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengaitkan
materi besar sudut pada bangun ruang ris dalam
kehidupan nyata .
Pemberian Acuan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai, yaitu
menentukan besar sudut pada bangun ruang,
menyajikan sketsa gambar dan menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan besar
sudut pada bangun ruang.
Inti Fase 1 : Mengorientasikan siswa kepada masalah 150 Menit
1. Guru memberikan masalah yang terkait tentang
besar sudut pada bangun ruang dan memberikan
LKPD. (Mengamati, Literasi membaca)
2. Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk
bekerja secara kelompok dalam mencari pemecahan
masalah yang akan dipelajari pada materi besar
sudut pada bangun ruang. Satu kelompok terdiri
dari 5-6 peserta didik. (Kelompok heterogen).
3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
terhadap masalah yang disajikan.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


4. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca
literatur, memahami permasalahan yang terdapat di
LKPD, dan memikirkan strategi pemecahan masalah
untuk dapat menyelesaikan besar sudut pada
bangun ruang. (Literasi membaca)
5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami dari hasil pengamatan
masalah pada LKPD.
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
PERTEMUAN KE - 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
guru memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk terlibat diskusi dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya. (4C: Comunication,
Collaboration; PPK : Kerja Sama dan
Berpendapat/Bertanya)

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
7. Peserta didik diberikan pengarahan terkait kegiatan
penyelidikan yang dilakukan peserta didik.
8. Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan
masalah yang terkait dengan besar sudut pada
bangun ruang dengan mengumpulkan informasi
melalui beberapa sumber, salah satunya di internet.
(Literasi dasar : membaca, Literasi digital,
Mengumpukan Informasi)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


9. Jika seluruh atau sebagian kelompok sudah ada yang
bisa menyelesaikan hasil penyelidikannya atau
sudah ditemukan penyelesainnya, maka peserta
didik dipersilahkan untuk menyajikan hasil
diskusinya dengan presentasi ke depan kelas.
(HOTS; C4: Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, PPK: Kerja Sama dan
Berpendapat/Bertanya)
10. Peserta didik/kelompok lain mendapat kesempatan
untuk bertanya dan memberikan tanggapan.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
11. Guru memandu kegiatan peserta didik agar laporan
hasil kerja kelompok dapat dirancang sesuai
ketentuan.
12. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban
kelompok yang presentasi. Peserta didik
dipersilahkan untuk melengkapi, membetulkan atau
menyanggah.
13. Guru memberi penguatan terhadap hasil
pemecahan masalah oleh peserta didik
Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat 15 Menit
rangkuman atau simpulan tentang besar sudut pada
bangun ruang.
2. Guru memberi kesempatan kepada pesetrta didik
untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
3. Peserta didik diminta untuk mengisi refleksi
PERTEMUAN KE - 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
pembelajaran.
4. Guru memberikan arahan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan doa.

H. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian dan Bentuk Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap - Observasi kegiatan diskusi - Lembar Observasi
2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Lembar Kerja Siswa
3. Keterampilan - Keterampilan presentasi - Rubrik penilaian

b. Remedial
 Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.

c. Pengayaan
 Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Bone, 01 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala UPT SMKN 8 Bone Guru Mata Pelajaran

H. Muh. Amin, S.Pd. Titik Sulistiawati, S.Pd.


NIP. 19660415 198812 1 001 NI PPPK. 19890828 202321 2 035
LAMPIRAN 1 (INSTRUMEN PENILAIAN)

 Penilaian Sikap
Pedoman Observasi Sikap Gotong Royong, berpikir kritis
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh pendidik/ teman untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam gotong royong dan bernalar kritis.
Berikan tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan seuai pernyataan

Profil Pelajar Pancasila


kepada Tuhan YME dan

Berkebhinekaan Global
Beriman dan Bertakwa

Gotong-royong
Berpikir Kritis
Rata-
budi pekerti

No Nama Peserta Jumlah

Mandiri
Kreatif rata
. Didik Skor
Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
 Penilaian Keterampilan
a. Jenis : Non tes
b. Teknik : Unjuk kerja

Rubrik Penilaian Keterampilan

Perlu
Indikator Capaian Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
Pembelajaran (4) (3) (2)
(1)
Menunjukk Aspek
an hasil (1) Keterampilan Mampu Mampu Kurang bekerja Perlu
diskusi menampilkan menampilkan menampilkan sama dengan bimbingan
kelompok diri di depan diri secara diri secara kelompok dalam
berkelompok berkelompok di dalam menampilkan
kelas
di depan kelas depan kelas menampilkan diri di depan
dengan namun belum diri di depan kelas
percaya diri percaya diri kelas
(2) Ketepatan Mampu Mampu Kurang tepat Perlu
menjabarkan menjabarkan menjabarkan dalam bimbingan
hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi menjabarkan dalam
dengan baik namun hasil diskusi menjabarkan
kelompok
dan menggunakan hasil diskusi.
menggunakan bahasa yang
bahasa yang kurang baik.
baik.
(3) Ketepatan Mampu Mampu Kurang bersikap Perlu
bersikap dan menunjukkan menunjukkan baik saat bimbingan
berprilaku sikap yang sikap yang baik presentasi. dalam
baik dan namun intonasi bersikap saat
intonasi yang kurang jelas saat presentasi.
jelas saat presentasi.
presentasi.
Instrumen Penilaian Keterampilan
Petunjuk:
Isilah dengan angka 1 sampai dengan 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan pada
rubrik penilaian!

Indikator
Keterampilan Jumlah
No. Nama Peserta Didik Nilai Kategori
Presentase Skor
(1) (2) (3)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal :8
Jumlah Peserta Didik :
Peserta didik yang hadir :

Skala Penilaian

Interval Nilai Predikat Kategori


90-100 A Sangat Baik
80-89 B Baik
70-79 C Cukup
 70 D Perlu Bimbingan
 Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


SOAL LATIHAN BENTUK ESSAY PADA LKPD

Mata pelajaran : Matematika Wajib


Kelas/Semester : XI /Genap
Sub Pokok Bahasan : Jarak titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga

No
Soal Pembahasan Skor
.
1. Diketahui kubus
ABCD.EFGH dengan
panjang rusuk 12 cm.
Titik P terletak di 10
tengah garis AE.
Tentukan jarak :
a. titik P ke titik B
b. titik P ke titik C. a. Perhatikan segitiga siku-siku ABP pada sisi
ABFE, panjang AP = ½ AE = 6 cm, maka:

10

b. Perhatikan segitiga siku-siku ACP, panjang AC


merupakan diagonal sisi kubus yakni:

10
Jumlah Skor Total 30
