Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Darul Hikmah


Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/semester : XII/2
Materi Pembelajaran : Dimensi Tiga
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena, dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Menghayati dan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran
mengamalkan agama
matematika.
yang dianutnya.
2 2.1 Menunjukkan cermat, 2.1.1 Cermat dan teliti dalam memecahkan
teliti, bertanggungjawab, masalah nyata sehari-hari terkait dimensi
tangguh, konsisten dan tiga
2.1.2 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan
jujur serta responsif
tugas yang diberikan.
dalam memecahkan
masalah nyata sehari-
hari.

Pak Teguh http://www.pakteguh.com


2.2 Mengembangkan rasa 2.2.1 Menyelesaikan tugas sesuai ketentuan
2.2.2 Terus berusaha sampai untuk dapat
ingin tahu, motivasi
menyelesaikan masalah/tugas
internal, rasa percayadiri
2.2.3 Bertanya kepada teman/guru atau membaca
dan sikap kritis dalam
sumber belajar apabila mengalami kesulitan
menyelesaikan
dalam menyelesaikan masalah atau untuk
matematika dan masalah
memperoleh pengetahuan baru, terutama
kontekstual.
terkait Dimensi Tiga.
2.2.4 Berani mengemukakan pendapat, bertanya,
atau menjawab pertanyaan dari teman
maupun guru.
3 3.5 Mendeskripsikan konsep 3.5.1 Menentukan jarak titik ke titik, titik ke garis,
jarak dan sudut antar titik ke bidang, garis ke garis, garis ke
garis/bidang, bidang, dan bidang ke bidang dalam bangun
bidang/bidang dan ruang.
irisan dua bidang dalam
bangun ruang dimensi
tiga melalui demonstrasi
menggunakan alat
peraga atau media
lainnya, dan
menerapkannya dalam
pemecahan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran terkait KI 3 dan KI 4 sebagai berikut :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa:
3.5.1.1 Diberikan bangun ruang, siswa dapat menentukan jarak titik ke titik, titik ke
garis, titik ke bidang, garis ke garis, garis ke bidang, dan bidang ke bidang.

D. Deskripsi Materi Pembelajaran


Jarak
Jarak antara titik dan titik
 Prinsip Teorema Phytagoras

Pak Teguh http://www.pakteguh.com


 Nilai Perbandingan trigonometri dengan menggunakan tangen
Jarak titik ke garis
 Titik terletak pada garis, jika titik tersebut dilalui oleh garis. Dalam hal ini, jarak
titik ke garis adalah nol. Titik A dan titik B dikatakan sebagai titik yang segaris
atau kolinear.


 Titik terletak di luar garis, jika titik tersebut tidak dapat dilalui oleh garis. Untuk
menentukan jarak titik A ke garis g, proyeksikan titik A ke garis g, maka titik A
akan mempunyai bayangan di garis g yaitu titik A’, sehingga jarak titik A dengan
garis g adalah AA’ .

E. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKS , Simulasi Geogebra
2. Alat dan bahan : Spidol
3. Sumber belajar : Modul Dimensi Tiga
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2x45’)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memandu siswa berdoa, memeriksa 10’
kehadiran siswa, dan menyiapkan siswa
untuk mengikuti pembelajaran.

Pak Teguh http://www.pakteguh.com


 Guru memfasilitasi siswa untuk mengingat
kembali materi yang telah dipelajari di
Kelas VII dan Kelas X, misalnya dengan
mengajukan pertanyaan sebagai berikut.
 “Bagaimana kedudukan titik terhadap
garis?”
 “Bagaimana kedudukan titik terhadap
bidang?”
 Siswa menerima informasi tentang ruang
lingkup materi, tujuan dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
mengenai Jarak titik ke titik, titik ke
garis dan titik ke bidang dalam bangun
ruang.
Kegiatan Inti  Siswa Memperhatikan Simulasi konsep 20’
jarak titik, garis dan bidang
menggunakan Program Geogebra
secara interaktif.
 Guru membentuk kelompok diskusi
dengan setiap kelompok beranggotakan
3 – 4 orang.
 Guru membagikan LKS kepada masing-
masing siswa untuk didiskusikan.

 Siswa mencermati persoalan yang


terdapat pada LKS. (Mengamati)
 Siswa secara berkelompok
menyelesaikan langkah-langkah dalam
menentukan jarak titik ke titik, titik ke
garis dan titik ke bidang dalam bangun
ruang dari LKS yang disediakan.
(Mencoba)
 Siswa menyimpulkan cara menentukan
jarak titik ke titik, titik ke garis dan titik
ke bidang dalam bangun ruang.

Pak Teguh http://www.pakteguh.com


(Menalar)
 Setelah kegiatan diskusi selesai, guru
meminta perwakilan setiap kelompok
untuk menyajikan/mempresentasikan
hasil diskusi jawaban dari LKS.
(Mengomunikasikan)
 Kelompok lain menanggapi sajian dari
perwakilan kelompok yang tampil.
 Setelah semua kelompok tampil, siswa
bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan bahwa:
 Jarak dari titik ke titik merupakan
panjang ruas garis yang
menghubungkan kedua titik.
 Jarak dari titik ke garis merupakan
panjang ruas garis yang ditarik dari
suatu titik sampai memotong garis
tersebut secara tegak lurus.
 Jarak dari titik ke bidang merupakan
panjang ruas garis yang ditarik dari
suatu titik diluar bidang sampai
memotong tegak lurus bidang.
 Siswa mengerjakan latihan secara
individu di buku latihan
 Siswa mengumpulkan hasil
pekerjaannya.
Penutup  Siswa bersama dengan guru merefleksi 10’
kegiatan pembelajaran.
 Guru menginformasikan materi bahasan
pada pertemuan berikutnya, yaitu Jarak
garis ke garis, garis ke bidang, dan bidang
ke bidang dalam bangun ruang.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi dan penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran )

Pak Teguh http://www.pakteguh.com


c. Kisi-kisi
Butir Ins-
No Sikap/Nilai Indikator
trumen
1 Menghargai Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. 1
Menunjukkan rasa syukur secara verbal 2
dan
maupun nonverbal setelah mengerjakan
menghayati
tugas atau menyelesaikan masalah
ajaran
agama yang
dianutnya

2. Penilaian Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian: Observasi, penilaian antarpeserta
didik, dan penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran )
c. Kisi-kisi

Butir
No Sikap/Nilai Indikator
Instrumen
1 Rasa ingin Bertanya kepada teman/guru atau
tahu membaca sumber belajar apabila
mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan masalah atau untuk
memperoleh pengetahuan baru, terutama
terkait Teorema Pythagoras
2 Percaya diri Berani mengemukakan pendapat,
bertanya, atau menjawab pertanyaan dari
teman maupun guru

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian (Lampiran 3)
c. Kisi-kisi
Nomor
No Domain Indikator
Instrumen
1 Pengetahuan Menentukan jarak titik ke titik dalam
bangun ruang.
Menentukan jarak titik ke garis dalam
bangun ruang.

Pak Teguh http://www.pakteguh.com


Menentukan jarak titik ke bidang dalam
bangun ruang.

Purworejo, 15 Juni 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ Teguh Wiryanto, S.Pd., Gr.


NIP. ...

Pak Teguh http://www.pakteguh.com
