( RPP )
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan TPACK, model pembelajaran
discovery learning dengan bantuan media Geogebra, dipadukan dengan metode diksusi
kelompok, tanya jawab, dan penugasan diharapkan peserta didik mampu
a. menjelaskan konsep jarak titik ke garis dengan benar melalui pengembangan literasi baca
tulis dan numerik, serta mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi,
kolaborasi, kreativitas (4C) melalui sikap jujur, mandiri, dan bertanggung jawab.
b. menentukan jarak titik ke garis dengan benar melalui pengembangan literasi baca tulis
dan numerik, serta mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi,
kreativitas (4C) melalui sikap jujur, mandiri, dan bertanggung jawab.
c. menyelesaikan masalah kontekstual tentang jarak titik ke garis dengan benar melalui
pengembangan literasi baca tulis dan numerik, serta mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C) melalui sikap jujur, mandiri, dan
bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Jarak titik dan garis pada Dimensi Tiga
1. Materi Prasyarat
a. Segitiga
b. Phytagoras
c. Garis Tegak Lurus
d. Luas segitiga
e. Aturan cosinus
2. Materi Inti
a. Fakta :
Semua benda atau simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat digunakan
dalam menjelaskan materi jarak.
b. Konsep :
definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan jarak antar titik, titik ke garis, titik
ke bidang
c. Prinsip :
dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang jarak antara titik, titik ke garis, titik ke
bidang
d. Prosedur :
langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah Jarak antara titik, titik ke garis, titik
ke bidang
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media :
a. Geogebra
b. PPT
Alat/Bahan :
a. LKPD
b. Laptop
c. Proyektor / LCD
Sumber Belajar :
Buku Matematika Kurikulum 2013 Mata pelajaran Matematika (Wajib) Peserta didik Kelas XII,
Kemendikbud, Tahun 2016
Buku refensi yang relevan,
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru melakukan salam pembuka dan
mempersiapkan kondisi peserta didik dan kelas
untuk
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa.
(PPK: Religius)
Pendahuluan 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
(PPK: Disiplin) 1 Menit
(persiapan/orientasi)
4. Guru meminta peserta didik mengumpulkan tugas
mandiri dari kegiatan pembelajaran sebelumnya.
5. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang serta membagikan
LKPD dan bahan ajar
Apersepsi 1. Guru menayangkan sebuah gambar berkaitan 8 menit
dengan apersepsi terkait materi prasyarat pada
pembelajaran dimensi tiga.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Apa hubungan antar garis ini?
Manakah yang merupakan garis tegak lurus?
Apa itu garis yang saling tegak lurus?
Pemberian
Rangsangan 5 Menit
(Stimulation)