Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA (WAJIB)


KELAS /SEMESTER : XII /GANJIL
PROGRAM : MIPA/IPS
PENYUSUN : Padiya,S.Pd.

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 RANTAU


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : DIMENSI 3 (JARAK)
Alokasi waktu : 36 X 45 MENIT ( 9 minggu = 4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 (Sikap Spiritual) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 (Sikap Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun,
d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan,
b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4(Ketrampilan) : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara:


a. efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Pasangan Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KI-3 : Pengetahuan

3.1 Mendeskripsikan jarak dalam ruang (antar 3.1.1. Memahami konsep geometri ruang
titik, titik ke garis, dan titik ke bidang) 3.1.2. Mengidentifikasi fakta pada jarak dalam
(Permendikbud 24 tahun 2016) ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik
ke bidang)
3.1.3. Mendeskripsikan jarak dalam ruang (antar
titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)
KI-4 : Ketrampilan

4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar 4.1.1. Menentukan jarak dalam ruang (antartitik,
2
titik, titik ke garis, dan titik ke bidang) titik ke garis, dan titik ke bidang)
(Permendikbud 24 tahun 2016) 4.1.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan geometri ruang
4.1.3. Menyajikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan geometri ruang

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :
1. Menghayati dan mengamalkan materi Dimensi 3 (Jarak) sebagai bentuk penghayatan dan
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Menguasai materi Dimensi 3 (Jarak) dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian materi Dimensi 3 (Jarak) yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari materi Dimensi 3 (Jarak) yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok
Geometri : Dimensi 3 (Jarak)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

Media/Alat: Bahan :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Spidol / kapur berwarna
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Komputer.
 Cetak: buku, modul.

G. Sumber Belajar
1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XII
Kemendikbud, Tahun 2016
2. Pengalaman peserta didik dan guru
3. Internet : http://padiya.edublogs.org. dan https://belajardimensi3jarak.wordpress.com

3
4. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (4 x 45 menit)


Pendahuluan ( 15 menit)
1. Memberi salam; (PPK : religius)
2. Membimbing siswa untuk membaca Al Quran (10 ayat). (Literasi) (PPK : religiusitas)
3. Menyanyikan lagu Indonesia raya bersama-sama dipandu seorang siswa, (PPK : cinta tanah
air).
4. Berdoa bersama-sama dipimpin satu siswa. (PPK : religious)
5. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik,
(PPK : kedisiplinan) meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas di sekitar tempat
duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah);
(PPK : peduli lingkungan dan tanggung jawab).
6. Mengaitkan/menggali materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Dimensi 3
(Memahami konsep Dimensi 3) (Literasi)
7. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan Tanya jawab. (4C : Komunikasi) (Literasi)
8. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Literasi)
9. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
10. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Dimensi 3 (Memahami
konsep Dimensi 3)
11. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
12. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
13. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
14. Pembagian kelompok belajar.
15. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran. (4C : Komunikasi)
16. Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah
4 – 5 orang). (4C : Kolaborasi)
KEGIATAN INTI (60 MENIT)

1. Guru membagikan LKS Dimensi 3 (Memahami konsep Dimensi 3)kepada kelompok yang
sudah terbentuk.
2. Bersama kelompoknya, peserta didik mengamati kembali (Literasi : mengamati, membaca,
memahami) permasalahan yang disajikan guru dalam bentuk LKS tentang Dimensi 3
(Jarak), dan berpikir kritis dalam menjawab permasalahan tersebut; (4C : Kritis), (PPK :
Gotong royong (kerja sama, toleransi, jujur, rasa ingin tahu, kritis, kerja keras dan tanggung
jawab)
3. Berdiskusi dalam kelompok (4C : Kritis, Komunikasi, Kolaborasi, Kreatif) dengan rekan
sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan mind
mapping seperti apa yang akan disajikan sebagai alur penyelesaian dari permasalahan, dan
bertanya dengan guru (4C : Kritis, Komunikasi, Kolaborasi, Kreatif) seandainya ada yang
belum dipahami. PPK : Gotong royong (kerja sama, toleransi, jujur, rasa ingin tahu, kerja
keras dan tanggung jawab)
4. Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet (di
http://padiya.edublogs.org) untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan
konsep aturan sinus. (Literasi : mengamati, membaca, memahami)
5. Diskusi antar kelompok. Satu kelompok maju kedepan untuk mepresentasikan hasil
kerjanya dan ditanggapi oleh siswa/kelompok lain. (4C : Kritis, Komunikasi, Kolaborasi,

4
Pertemuan ke-1 (4 x 45 menit)
Pendahuluan ( 15 menit)
Kreatif) (Literasi : mengamati, membaca, memahami).
PENUTUP ( 15 MENIT)
1. Guru memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan sementara tentang
konsep persamaan nilai mutlak berdasarkan hasil diskusi, melalui reviu indikator yang
hendak dicapai pada hari itu. (4C : Kritis, Komunikasi, Kolaborasi, Kreatif) (PPK : jujur,
tanggung jawab).
2. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mencari permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari terkait dengan penggunaan konsep nilai mutlak yang menunjukan
perilaku konsisten dan toleransi dalam kehidupan bermasyarakat. (PPK : toleransi).
3. Mengingatkan peserta didik untuk melanjutkan mencari informasi dari berbagai sumber
(buku maupun internet) di http://padiya.edublogs.org (Literasi : mengamati, membaca,
memahami)
4. Memberi salam. (PPK : beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa).

Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)


Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam; (PPK : religius)
2. Membimbng siswa untuk membaca Al Quran (10 ayat). (Literasi) (PPK : religiusitas)
3. Menyanyikan lagu Indonesia raya bersama-sama dipandu seorang siswa, (PPK : cinta tanah
air).
4. Berdoa bersama-sama dipimpin satu siswa. (PPK : religious)
5. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik,
(PPK : disiplin) meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas di sekitar tempat
duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah);
(PPK : peduli lingkungan dan tanggung jawab).
6. Mengaitkan/menggali materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Dimensi 3
(Memahami konsep Dimensi 3) (Literasi : mengamati, membaca, memahami)
7. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. (4C : Komunikasi) (Literasi :
mengamati, memahami)
8. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Literasi :
Mengamati, memahami)
9. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
10. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Dimensi 3 (Memahami
konsep Dimensi 3)
11. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
12. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
13. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
14. Pembagian kelompok belajar.
15. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
16. Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah
4 – 5 orang).
KEGIATAN INTI (60 MENIT)

1. Guru membagikan LKS Dimensi 3 (Jarak) kepada kelompok yang sudah terbentuk.
2. Bersama kelompoknya, peserta didik mengamati kembali (Literasi : mengamati, membaca,
memahami) permasalahan yang disajikan guru dalam bentuk LKS tentang Dimensi 3

5
Pertemuan ke-1 (4 x 45 menit)
Pendahuluan ( 15 menit)
(Memahami konsep Dimensi 3), dan berpikir kritis dalam menjawab permasalahan
tersebut; (4C : Kritis), (PPK : Gotong royong (kerja sama, toleransi, jujur, rasa ingin tahu,
kerja keras dan tanggung jawab)
3. Berdiskusi dalam kelompok (4C : Kritis, Komunikasi, Kolaborasi, Kreatif) dengan rekan
sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan mind
mapping seperti apa yang akan disajikan sebagai alur penyelesaian dari permasalahan, dan
bertanya dengan guru (4C : Kritis, Komunikasi, Kolaborasi, Kreatif) seandainya ada yang
belum dipahami. PPK : Gotong royong (kerja sama, toleransi, jujur, rasa ingin tahu, kerja
keras dan tanggung jawab)
4. Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet (di
http://padiya.edublogs.org) untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan
konsep aturan cosinus. (Literasi : mengamati, membaca, memahami)
5. Diskusi antar kelompok. Satu kelompok maju kedepan untuk mepresentasikan hasil
kerjanya dan ditanggapi oleh siswa/kelompok lain. (4C : Kritis, Komunikasi, Kolaborasi,
Kreatif) (Literasi : mengamati, membaca, memahami).
PENUTUP ( 15 MENIT)
1. Guru memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan sementara tentang
konsep persamaan nilai mutlak berdasarkan hasil diskusi, melalui reviu indikator yang
hendak dicapai pada hari itu. (PPK : jujur, tanggung jawab,).(4C : Kritis, Komunikasi,
Kolaborasi, Kreatif)
2. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mencari permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari terkait dengan penggunaan konsep nilai mutlak yang menunjukan
perilaku konsisten dan toleransi dalam kehidupan bermasyarakat. (PPK : toleransi, kerja
sama, tanggung jawab, kerja keras, rasa ingin tahu).
3. Mengingatkan peserta didik untuk melanjutkan mencari informasi dari berbagai sumber
(buku maupun internet) di http://padiya.edublogs.org (Literasi : mengamati, membaca,
memahami)
4. Memberi salam. (PPK : religius : beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa).

5. Penilaian : Terlampir (Lampiran 1)

6. Lampiran Pendukung RPP


a. Lampiran 2 : Materi Ajar Dimensi 3 (Memahami konsep Dimensi 3)
b. Lampiran 3 : LKS Dimensi 3 (Memahami konsep Dimensi 3)

Rantau, 14 Juli 2018


Mengetahui Guru Pengajar
Kepala SMA Negeri 1 Rantau

Drs. Muhammad Nurdin,M.Pd. Padiya,S.Pd.


NIP 196702221992031007 NIP 196810211993011001

Lampiran 1 : Penilaian
