Anda di halaman 1dari 16

RPP

Tugas ini Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Matakuliah


“PPL 1”

Dosen Pengampu :

Maunah Setyawti, M.Si

Disusun oleh

Ikke Risky Anggraeni (D04215011)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN MATEMATIKA DAN IPA
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL
SURABAYA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTsN 3 Kota Surabaya

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Koordinat Kartesius

Alokasi Waktu : 1 x 20 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya).
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mecoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembaut) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual.
Indikator :
3.2.1 Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif dengan
pendekatan saintifik, siswa dapat menentukan kedudukan suatu titik terhadap
sumbu-X dan sumbu-Y dengan rasa ingin tahu, resposif dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Materi Fakta

Jika kalian melihat denah peta perumaha, kalian akan melihat rumah sudah
diatur sedemikian rupa tampak tertata rapid an dengan jalan yang tersambung satu
dengan lainnya soerti garis vertical dan garis horizontal. Tentu semuanya kitu
mempunyai maksud dan tujuan agar lahan yang ada dapat dimanfaatkan dengan
seefisien mungkin dan tujuan agar lahan yang ada dapat dimanfaatkan dengan
seefisien mungkin dan semua rumah dapat memiliki akses jalan yang cukup
memadai. Jika kalian cermat, peta perumahan tersebut menunjukkan bahwa setiap
rumah memiliki posisi yang berbeda-beda terhadap titik tertentu yang biasanya
disebut sistem koordinat.
Materi Konsep
Koordinat Kartesius digunakan untuk menentukan objek titik-titik pada suatu
bidang dengan menggunakan dua bilangan yang biasa disebut dengan koordinat x
dan koordinat y dari titik-titik tersebut. Untuk mendefinisikan koordinat diperlukan
dua garis berarah tegak lurus satu sama lain (sumbu-X dan sumbu-Y), dan panjang
unit yang dibuat tanda-tanda pada kedua sumbu tersebut.
Materi Prinsip
Posisi titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
Dari gambar 2.2 dapat ditulis posisi titik-titik, sebagai berikut :
Titik A berjarak 3 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 6 satuan dari sumbu-X.
Titik B berjarak 4 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 4 satuan dari sumbu-X.
Titik C berjarak 4 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 3 satuan dari sumbu-X.
Titik D berjarak 6 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 5 satuan dari sumbu-X.
Titik E berjarak 5 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 5 satuan dari sumbu-X.
Titik F berjarak 3 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 3 satuan dari sumbu-X.
Titik G berjarak 2 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 6 satuan dari sumbu-X.
Titik H berjarak 6 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 5 satuan dari sumbu-X.

Posisi titik pada koordinat Kartesius ditulis dalam pasangan berurut (x,y). bilangan x
menyatakan jarak titik itu dari sumbu-Y dan bilangan y menyatakan jarak titik itu
dari sumbu-X.
Untuk jarak suatu titik pada sumbu-Y tidak mengenal negative, artinya jarak suatu
titik disebelah kanan dan di sebelah kiri sumbu-Y adalah sama. Begitupun sama
dengan jarak titik diatas dan dibawah sumbu-X.
Sumbu-X dan sumbu-Y membagi bidang koordinat Kartesius menjadi 4 kuadran,
yaitu :
Kuadran I : koordinat-x positif dan koordinat-y positif
Kuadran II : koordinat-x negatif dan koordinat-y positif
Kuadran III : koordinat-x negatif dan koordinat-y negative
Kuadran IV : koordinat-x positif dan koordinat-y negative

Materi Prosedural
Menentukan posisi titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
E. Model / Metode / Pendekatan Pembelajaran
Model : Kooperatif
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
F. Media Pembelajaran
a. Kertas karton
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
G. Sumber Belajar
a. Kemendikbud. 2017. Buku Siswa : Matematika. Kelas VIII. Jakarta:
Kemendikbud, hal 41 – 52
b. Kemendikbud. 2017. Buku Guru : Matematika. Kelas VIII. Jakarta:
Kemendikbud, hal 77-85
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan
memotivasi siswa
1) Guru menyampaikan salam (responsive)
2) Salah satu peserta didik diminta untuk
memimpin do’a dilanjutkan menanyakan
kabar dan presensi/ mengecek kehadiran
peserta didik (P2k religious)
3) Membicarakan kesepakatan kelas untuk
membangun komitmen 3 menit
(kerjasama,kekeluargaan,dan disiplin)
selama kegiatan pembelajaran
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai dalam kegiatan
pembelajaran (Literasi dengan
mendengarkan)
5) Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan seperti “Apakah ada
yang tahu kegunaan sistem koordinat
Kartesius dalam kehidupan sehari-hari ?”
6) Guru memotivasi peserta didik dengan
menjelaskan kepada peserta didik tentang
pentingnya mempelajari materi ini dengan
memberikan ilustrasi tentang peta
perumahan
Inti Fase 2 : Menyajikan Informasi
Mengamati
1) Guru meminta peserta didik untuk
mengamati bidang koordinat kartesius yang
ada di papan (responsive)

5 menit

2) Guru menujukkan beberapa titik yang


memiliki jarak sama dan jarak berbeda
terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
3) Guru meminta peserta didik mengamati titik-
titik yang memiliki jarak yang sama dan
jarak berbeda terhadap sumbu-X dan sumbu-
Y pada kuadran yang berbeda
4) Guru meminta peserta didik untuk
mengamati jarak titik-titik A,B,C,D,E,F,G,
dan H terhadap sumbu-X dan sumbu-Y dan
hubungannya dengan koordinat titik-titik
tersebut
5) Guru meminta peserta didik untuk
mengamati titik-titik yang memiliki jarak
yang sama terhadap sumbu-X atau sumbu-Y
tetapi memiliki koordinat yang berbeda
6) Guru menjelaskan tentang kuadran dalam
koordinat Kartesius
7) Guru meminta peserta didik untuk
mengamati kedudukan titik pada tiap-tiap
kuadran koordinat Kartesius beserta jarak
tiap titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
Menanya
8) Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk bertanya jika masih ada materi
tentang sistem koordinat Kartesius yang
belum dipahami
9) Jika tidak ada peserta didik yang bertanya,
guru memberikan pertanyaan stimulus untuk
mengecek pemahaman siswa
Fase 3 : Mengorganisasikan peserta didik ke
dalam kelompok-kelompok belajar
1) Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok
2) Guru memberikan LKPD kepada masing –
masing kelompok
3) Guru meminta peserta didik untuk
1 menit
mencermati LKPD, jika ada peserta didik
atau kelompok yang belum mengerti
intruksi dari LKPD, guru menjelaskan
intruksi kepada siswa
4) Guru mengintruksikan kepada peserta didik
untuk menuliskan informasi yang terdapat
di LKPD
Fase 4 : Membimbing kelompok belajar 3 menit
Mengasosiasi
1) Peserta didik berdiskusi bersama dengan
anggota kelompoknya untuk
menyelesaikan masalah yang terdapat di
LKPD (tanggung jawab dan 4c kreatif)
2) Guru membantu peserta didik yang
mengalami kesuliatan dalam mengerjakan
LKPD
Fase 5 : Evaluasi
Mengkomunikasikan
1) Perwakilan kelompok yang ditunjuk oleh
guru maju menyampaikan hasil diskusinya
di depan kelas dan kelompok yang lain 5 menit
menanggapi jawaban tersebut secara
kekeluargaan (4c komunikatif)
2) Guru memeberikan klarifikasi mengenai
hasil diskusi kelompok
Penutup Fase 6 : Memberikan penghargaan
1) Guru memberikan penghargaan kepada
setiap kelompok dengan memberikan
apresiasi berupa tepuk tangan bersama
peserta didik
2) Guru bersama peserta didik menyimpulkan
materi tentang koordinat Kartesius
3) Guru memberikan tugas lanjutan individu
3 menit
berupa PR kepada peserta didik (P2k
mandiri)
4) Guru menyampaikan refleksi pada
pertemuan hari ini, misalnya seperti
“ Apakah kalian menyukai pembelajaran
hari ini?”
5) Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya
6) Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Penilian
a. Kompetensi Sikap : Observasi menggunakan jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan : Tertulis, berbentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan : Penilaian Kinerja, menggunakan Rubik
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)

Memerikasa/menyetujui Surabaya, 08 Maret 2018

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Hery Mariasri, M.Si Ikke Risky Anggraeni

NIP. 197506242009122002 NIM. D04215011


Lampiran I: Instrumen Penilaian

A. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sosial


1. Teknik Penilaian
2. Alat Penilaian
3. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sosial
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Aspek

1.

2.

3.

4.

5.

B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1. Teknik penilaian : tes tertulis
2. Bentuk : uraian
a. Kisi-kisi soal
Teknik : tertulis
Bentuk : uraian
Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Dasar Soal Soal
3.2 Menjelask Koordinat 1. Menjelaskan Uraian 1
an Kartesius kedudukan
kedudukan suatu titik
titik dalam dalam bidang
bidang koordinat
koordinat Kartesius
Kartesius
yang
dihubungk
an dengan
masalah
kontekstua
l.

b. Butir soal

No. INDIKATOR SOAL


SOAL
1 Menentukan
kedudukan suatu
titik dalam bidang
koordinat
Kartesius

Dari koordinat kartesius diatas !


 Sebutkan titik – titik yang mempunyai
jarak sama terhadap sumbu –X
 Sebutkan titik – titik yang mempunyai
jarak sama terhadap sumbu –Y
 Sebutkan titik – titik yang berada di
sebelah kanan dan sebelah kiri sumbu -
Y
 Berapa jarak titik E terhadap sumbu – X
dan sumbu- Y dan terletak disebelah
mana terhadap sumbu – X dan sumbu –
Y?
 Terletak pada kuadran berapakah titik –
titik tersebut?
c. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

NO KUNCI Skor
JAWABAN
1  Sebutkan titik – titik yang 20
mempunyai jarak sama
terhadap sumbu –X
A dan B
C dan D
G dan I
 Sebutkan titik – titik yang
mempunyai jarak sama
terhadap sumbu –Y
20
A dan B
I dan G
C dan D
H dan B
 Sebutkan titik – titik yang
berada di sebelah kanan dan
sebelah kiri sumbu -Y
Sebelah kanan sumbu Y
A,D,E,I
Sebelah kiri sumbu Y
20
G,B,C,H
 Berapa jarak titik E
terhadap sumbu – X dan
sumbu- Y dan terletak
disebelah mana terhadap
sumbu – X dan sumbu – Y?
Titik E terletak 0 satuan
terhadap sumbu X
Titik E terletak 6 satuan
20
terhadap sumbu Y
 Terletak pada kuadran
berapakah titik – titik
tersebut
Kuadran I : A
Kuadran II : G,B
20
Kuadran III : C,H
Kuadran IV : D,I

Skor maksimal = 100

Skor minimal = 0

C. Kompetensi Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja
2. Instrumen Penilian dan Pedoman Pensekoran
a. Instrumen Penilaian

No. Nama Siswa Skor Akhir

1
2
3
4
5
...
...
b. Pedoman penskoran
Tingkat Kemampuan
No Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1 Kemampuan bekerjasama dengan kelompok
2 Kemampuan berkomunikasi secara lisan
3 Kemampuanmengajukan pertanyaan
4 Kemampuan menjawab pertanyaan
5 Kemampuan menghargai ide atau pendapat
teman

Jumlah

𝑠𝑘𝑜𝑟
Skor Akhir : × 100
20

Indikator
 Kriteria Penskoran :
1. 4 jika sangat baik dalam melakukan setiap aspek dalam penilaian unjuk
kerja.
2. 3 jika cukup baik dalam melakukan setiap aspek dalam penilaian unjuk
kerja.
3. 2 jika kurang baik dalam melakukan setiap aspek dalam penilaian unjuk
kerja.
4. 1jika tidak baik dalam melakukan setiap aspek dalam penilaian unjuk kerja.
Kerja Kelompok
yukk…
Lembar
Kegiatan
Peserta Didik

Nama Kelompok :

1. ………………
2. ………………
3. ………………
4. ………………

Kelas :

Tanggal :

Permasalahan

1. Dari koordinat kartesius diatas !


 Sebutkan titik – titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu –X
 Sebutkan titik – titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu –Y
 Sebutkan titik – titik yang berada di sebelah kanan dan sebelah kiri sumbu -Y
 Berapa jarak titik E terhadap sumbu – X dan sumbu- Y dan terletak disebelah
mana terhadap sumbu – X dan sumbu – Y?
Terletak pada kuadran berapakah titik – titik tersebut?

Penyelesaian

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
