Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Magang Kependidikan III


Program Studi Pendidikan Matematika

Oleh :
Retta Fauziah Alfiana
K1316055

Dosen Pembimbing :
Dyah Ratri Aryuna, S.Pd, M.Si.

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Sukoharjo


Mata pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Transformasi Geometri (Rotasi)
Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural, dan abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara
teknologi, seni, budaya, dan mandiri, bertindak secara efektif
humaniora dengan wawasan dan kreatif, serta mampu
kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metode sesuai
kenegaraan, dan peradaban terkait kaidah keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.5 Menganalisis dan 4.5 Menyelesaikan masalah
membandingkan yang berkaitan dengan
transformasi dan komposisi matriks transformasi
transformasi dengan geometri (translasi, refleksi,
menggunakan matriks dilatasi dan rotasi)

IPK Pengetahuan IPK Ketrampilan


Pertemuan ke 4 Pertemuan ke 4
3.5.3 Menemukan konsep rotasi 4.5.1 Menentukan penyelesaian
dengan kaitannya dengan masalah yang berkaitan
konsep matriks dengan matriks transformasi
geometri (translasi, refleksi,
dilatasi dan rotasi)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
melalui pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (literasi:
membaca, menulis dan berbicara) permasalahan, menuliskan penyelesaian (literasi:
menulis, menghitung berkaitan dengan kemampuan analisis untuk memperhitungkan,
mempersepsikan informasi) dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas (literasi:
mengomunikasikan serta menggambarkan informasi berdasarkan pemahaman dan
pengambilan kesimpulan bersama), peserta didik dapat menganalisis dan
membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks.
Selain itu, peserta didik dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks
transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi dan rotasi), dengan (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (kemampuan
berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama (4C)
dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok
a. Definisi Rotasi
b. Sifat-sifat Rotasi
c. Contoh penyelesaian rotasi
(Lampiran 1)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab
F. Media Pembelajaran
1. Media
 Lembar Kerja Peserta Didik
 PPT (Lampiran 7)
2. Alat
 Buku
 Spidol, Penggaris, Papan tulis
G. Sumber Belajar
1. Sukino.2016.Matematika Untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1 Kelompok
Wajib.Jakarta: Erlangga.
2. Kurniawati dkk. 2019. Belajar Praktis Matematika Untuk SMA/MA Kelas XI Semester
1. Klaten: Viva Pakarindo.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Literasi,
Waktu PPK, 4C,
STEM
Pendahuluan
Orientasi : 10
1. Guru membuka pelajaran menit Religius
dengan mengucapkan salam
pembuka dan mempersilahkan
ketua kelas untuk memimpin
doa.
2. Guru mengecek kehadiran
peserta didik dan meminta
Disiplin
peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan
dalam pembelajaran.
3. Guru menyiapkan siswa secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
Apersepsi :
4. Guru memberikan apersepsi Rasa ingin
dengan melakukan tanya tahu
jawab untuk mengecek
pemahaman siswa tentang
perkalian matriks dan
trigonometri.(Conceptual).
Pada pertemuan yang lalu,
kita telah mempelajari matriks
beserta operasinya, Adakah
yang masih ingat apa saja
operasi matriks itu ? Bagaimana
cara mengalikan dua buah
matriks? Coba kerjakan soal
berikut !
( ) ( ) = ...
(guru menuliskan soal di papan
dan menunjuk anak untuk
mengerjakan)
Lalu masih ingatkah tentang
rumus jumlah sudut pada
trigonometri ?
Sin (α+β) = ...
Cos (α+β)= ...
Sin (- 90 ) =...
Cos (- 90 ) =...
(guru menunjuk sembarang anak
untuk menjawab)
Motivasi :
5. Guru memberikan gambaran
mengenai manfaat
mempelajari transformasi
geometri rotasi yaitu dapat
mengetahui perubahan
kedudukan atau posisi suatu
benda setelah diputar atau
dirotasikan (Conceptual).

6. Guru menyampaikan tujuan dan


metode pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
Kegiatan Inti
Model pembelajaran : Discovery Learning
Sintaks :
Fase 1.Pemberian 1. Siswa mengamati gambar- 70
Rangsangan gambar yang berisi penerapan menit
rotasi pada PPT.
2. Guru meminta siswa mengamati Berpikir kritis,
dengan seksama penerapan kreatif, (4C),
rotasi . dengan rasa
3. Guru memancing siswa untuk ingin tahu dan
berpikir setelah mengamati pantang
Gambar-gambar tersebut. menyerah
4. Guru meminta peserta didik (Karakter)
untuk membentuk kelompok
menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 3-4 orang
secara tertib
5. Guru memberikan lembar kerja
untuk masing-masing kelompok
(Lampiran 2)
6. Siswa berkelompok 3-4 orang
Fase 2. Identifikasi 7. Siswa diberi LKPD yang berisi
Masalah tentang langkah langkah
menemukan konsep rotasi.
8. Siswa secara berkelompok
mengidentifikasi permasalahan
yang ada dalam LKPD. Berpikir kritis,
9. Dengan memanfaatkan kerjasama
pengertian dari rotasi dan
dengan konsep perkalian matriks
dan trigonometri yang telah
dipelajari, diharapkan timbul
pertanyaan dari siswa tentang
bagaimana menemukan rumus
rotasi. (5M: Menanya).
Fase 3. 10. Siswa diberi kesempatan Teliti, kerja
Pengumpulan Data membaca, mengamati, dan keras
memahami pengertian rotasi dan
kaitanya dengan perkalian
matriks agar dapat menemukan
rumus rotasi.
Fase 4. Pengolahan 11. Siswa bekerja sama dalam
Data menyelesaikan permasalahan Kreatif,
yang ada dalam LKPD. (5M: berpikir
Mencoba) kritis
12. Siswa menganalisis rumus rotasi
(5M: Menalar
Fase 5. Pembuktian 13. Guru meminta masing-masing
kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
tentang rumus rotasi.
14. Siswa menyampaikan hasil
diskusi tentang rumus rotasi.
(4C: Communication)
15. Guru membahas hasil diskusi
siswa dan memberikan
pembenaran jika terjadi salah
konsep pada siswa. (4C:
Communication)
Fase 6. Menarik 16. Guru mengarahkan siswa untuk
Kesimpulan menyimpulkan hasil diskusi
tentang sifat-sifat, rumus rotasi.
(4C: Communication)
Penutup
1. Guru memberikan soal latihan 10
terkait konsep rotasi. menit
(assessment for learning)
Kejujuran,
2. Guru menginformasikan materi
yang akan dipelajari pada disiplin,
pertemuan berikutnya yaitu tanggung
tentang dilatasi.
jawab,
3. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam. religius
I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Pengetahuan
Teknik penilaian : Lembar Kerja dan Kuis
Bentuk instrument : uraian
b. Keterampilan
Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk instrument : uraian
c. Sikap
Teknik penilaian : Penilaian Observasi
Bentuk instrument : jurnal sikap
2. Instrument penilaian (terlampir)
3. Pedoman penskoran (terlampir)
4. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial ( dilampirkan pada pertemuan terakhir)
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka diberikan kesempatan untuk mengikuti tes remedial. Bagi yang mengikuti
tes remedial masih belum mampu mencapai KKM, maka diberi tugas.
b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar, dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi atau meringkas
buku-buku referensi.

Mengetahui Sukoharjo, ..................... 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………….. ………………………….
NIP. - NIP. -
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Rotasi (Perputaran)
1. Definisi Rotasi
Rotasi (perputaran) adalah transformasi yang memindahkan suatu titik ke titik lain
dengan perputaran terhadap titik pusat tertentu. Pada rotasi ditentukan oleh tiga unsur
penting, yaitu pusat rotasi, besar sudut rotasi dan arah sudut. Arah putaran sudut
mengikuti aturan arah putaran jarum jam, yaitu :
- Rotasi bernilai positif (+), jika arah putaran berlawanan arah jarum jam.
- Rotasi bernilai negatif (- ), jika arah putaran searah jarum jam.
a. Titik A(x,y) dirotasikan dengan matriks rotasi R dan pusat O(0,0) adalah A’(x’,y’)
dengan R = ( ), yang dapat ditulis dengan,
( ( ) )
A(x,y) → (x’, y’) dengan ( ) = ( )( )
b. Titik A(x,y) dirotasikan dengan matriks rotasi R dan pusat P(p,q) adalah A’(x’,y’)
dengan R = ( ), yang dapat ditulis dengan,
( ( ) )
A(x,y) → (x’, y’) dengan ( ) = ( )( )+( )
2. Sifat-sifat dari Rotasi
a. Bangun yang diputar (rotasi) tidak mengalami perubahan bentuk dan ukuran
b. Bangun yang diputar (rotasi) mengalami perubahan posisi
3. Contoh Soal :
a. Titik A (2,1) dirotasikan terhadap titik O(0,0) sejauh 90⁰ berlawanan dengan arah
putaran jam. Tentukanlah bayangan titik A.
Pembahasan :
( ( ) )
A(2,1) → (x’, y’) dengan ( ) = ( )( )

( ) ( )( ) = ( )

Jadi A’ = (-1,2)

b. Titik B(5,1) dirotasikan terhadap titik P(2,3) sejauh 90⁰ searah putaran
jam. Tentukanlah bayangan titik B tersebut !
( ( ) ) ( ) ( )
B(5,-1) → (x’, y’) dengan ( ) = ( )( )
( ) ( )
+( )
( )=( )( )+( )=( ) ( ) ( )
Jadi B’ = (-2,0)
c. Bayangan garis y = 2x + 1 oleh rotasi dengan pusat O sebesar 180° adalah ...
Jawab :
( )=( )( )

( )=( )( )

( )=( )

Dari persamaan matriks diatas diperoleh


x' = -x → x = -x'
y' = -y → y = -y'

Substitusi x = -x' dan y = -y' ke garis y = 2x + 1


-y' = 2(-x') + 1
-y' = -2x' + 1
y' = 2x' - 1

Jadi, bayangannya adalah y = 2x - 1


Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Pokok Bahasan : Rotasi


Hari/Tanggal : .................../.................
Kelas : XI
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :1. ...................................
2. ...................................
3. ...................................
4. ...................................
5. ...................................
6. ...................................

Tujuan Pembelajaran :
1. Menemukan konsep rotasi dengan kaitannya dengan konsep matriks
2. Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi
geometri (translasi, refleksi, dilatasi dan rotasi)

Petunjuk:

1. Mulailah bekerja dengan membaca doa.

2. Jauhkanlah semua hal yang akan mengganggu aktivitas belajar Ananda.

3. Kerjakan tugas-tugas sesuai perintah atau petunjuk pada tiap nomor pada
tempat yang disediakan melalui diskusi kelompok.

4. Periksa ulang jawaban yang Ananda berikan.

5. Apabila mengalami kesulitan dalam memahami dan mengerjakan tugas,


mintalah petunjuk kepada guru.

6. Hasil tugas akan dipresentasikan di depan kelas oleh perwakilan kelompok


yang ditunjuk guru
Kegiatan 1
Rotasi terhadap pusat O(0,0)
Misalkan peta titik A(x, y) oleh rotasi dengan pusat O sejauh θ adalah A'(x', y'). Perhatikan
gambar berikut

Dari segitiga siku-siku OBA diperoleh


x = r cos α (persamaan 1)
y = r sin α (persamaan 2)

Dari segitiga siku-siku OCA' diperoleh


x' = r cos (α + θ )
Ingatlah kembali rumus penjumlahan 2 sudut pada trigonometri
Cos (α + θ ) = .................................................. (persamaan 3)
Dari persamaan 3, dapat diperoleh :
x' = r cos (α + θ )
x' = ..........................................
x' = ..........................................
Dari persamaan 1 dan persamaan 2, dapat diperoleh :
x' = ..........................................

Dari segitiga siku-siku OCA' diperoleh


y' = r sin (α + θ )
Ingatlah kembali rumus penjumlahan 2 sudut pada trigonometri
Sin (α + θ ) = .................................................. (persamaan 4)
Dari persamaan 4, dapat diperoleh :
y' = r sin (α + θ )
y' = ............................................
y' = ............................................
Dari persamaan 1 dan persamaan 2, dapat diperoleh :
y' = ............................................
Sehingga diperoleh :
x’ = .....................................
y’ = .....................................
Dalam persamaan matriks dapat kita tulis :

( )=( )( )

Sehingga rumus rotasi titik A(x,y) terhadap pusat O(0,0) dengan sudut θ adalah

( )=( )( )

Kegiatan 2
Rotasi terhadap pusat P(a,b)
Misalkan peta titik A(x, y) oleh rotasi dengan pusat P(a, b) sejauh sudut θ adalah A'(x', y').
Perhatikan gambar berikut :

Dari segitiga siku-siku PBA diperoleh


x - a = r cos α (persamaan 1)
y - b = r sin α (persamaan 2 )
Dari segitiga siku-siku PCA' diperoleh
x' – a = r cos (α + θ)
Ingatlah kembali rumus penjumlahan 2 sudut pada trigonometri
Cos (α + θ ) = .................................................. (persamaan 3)
Dari persamaan 3, dapat diperoleh :
x' – a = r cos (α + θ )
x' – a = ..........................................
x' – a = ..........................................
Dari persamaan 1 dan persamaan 2, dapat diperoleh :
x' – a = ..........................................

Dari segitiga siku-siku PBA’ diperoleh


y' – b = r sin (α + θ )
Ingatlah kembali rumus penjumlahan 2 sudut pada trigonometri
Sin (α + θ ) = .................................................. (persamaan 4)
Dari persamaan 4, dapat diperoleh :
y' – b = r sin (α + θ )
y' – b = ............................................
y' – b = ............................................
Dari persamaan 1 dan persamaan 2, dapat diperoleh :
y' – b = ............................................
Sehingga diperoleh :
x’ – a = .....................................
y’ – b = .....................................
Dalam persamaan matriks dapat kita tulis :

( )=( )( )

Atau dapat ditulis

( )=( )( )+( )

Sehingga rumus rotasi titik A(x,y) terhadap pusat P(a,b) dengan sudut θ adalah

( )=( )( )+( )
Kegiatan 3
Kerjakan dan diskusikan soal dibawah ini dengan benar !
1. Titik B(5,-1) dirotasikan terhadap titik P(2,3) sejauh 90⁰ berlawanan arah
putaran jam. Tentukanlah bayangan titik B tersebut !
Jawab :

2. Jika garis x + 2y = 5 diputar sejauh 90ᵒ terhadap titik P(2,4) berlawanan arah putaran
jam, maka tentukanlah persamaan bayangannya!
(carilah persamaan x dan persamaan y terlebih dahulu, kemudian substitusikan kedalam
persamaan garisnya !)
Jawab:
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN dan KETERAMPILAN
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan keterampilan
No. Kompetensi Dasar Indikator Level Nomor Bentuk
kognitif soal soal
3.5 Menganalisis dan 3.5.3 Menemukan C3 1 Uraian
membandingkan konsep rotasi
transformasi dan dengan
komposisi kaitannya
transformasi dengan dengan konsep
menggunakan matriks matriks

4.5 Menyelesaikan 4.5.1 Menentukan C3 2 Uraian


masalah yang penyelesaian
berkaitan dengan masalah yang
matriks transformasi berkaitan dengan
geometri (translasi, matriks
refleksi, dilatasi dan transformasi
rotasi) (translasi,
refleksi, rotasi,
dilatasi)
Lampiran 4
JURNAL SIKAP
Nama Sekolah : ……………………………………
Kelas/ Semester : ……………………………………
Tahun Pelajaran : …………………………………….

No Peserta Didik Butir sikap TTD Tindak


Lanjut
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Keterangan : 1 : Kerjasama 2 : Tanggungjawab 3 : Jujur 4 : Ingin Tahu 5 : Disiplin
Lampiran 5

Nama : ................................................
Kelas/Absen :..................................................

KUIS
Kerjakan soal di bawah ini dengan baik dan benar !
1. Titik A (2,1) dirotasikan terhadap titik O(0,0) sejauh 90⁰ berlawanan dengan arah putaran
jam. Tentukanlah bayangan titik A !
2. Bayangan garis y = 2x + 1 oleh rotasi dengan pusat O sebesar 180° adalah ...
Lampiran 6
Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran aspek pengetahuan

No Penyelesaian Pedoman
Penskoran
1. Titik A (2,1) dirotasikan terhadap titik O(0,0) sejauh 90⁰ berlawanan
dengan arah putaran jam. Tentukanlah bayangan titik A !
Jawab : 10
( ( ) )
A(2,1) → (x’, y’)
( )=( )( )

( ) ( )( )

( ) ( )

Jadi A’ = (-1,2)

2. Bayangan garis y = 2x + 1 oleh rotasi dengan pusat O sebesar 180° adalah


...
Jawab :
( )=( )( )
5

( )=( )( )

( )=( )

Dari persamaan matriks diatas diperoleh


x' = -x → x = -x'
y' = -y → y = -y'

Substitusi x = -x' dan y = -y' ke garis y = 2x + 1 5


-y' = 2(-x') + 1
-y' = -2x' + 1
y' = 2x' - 1

Jadi, bayangannya adalah y = 2x – 1


JUMLAH SKOR MAKSIMAL 20

Skor
Nilai akhir = x100
2
Lampiran 7
