Anda di halaman 1dari 38

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 SIANTAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Transformasi
Sub Materi : Pencerminan ( Refleksi )
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
2. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan informasi tentang Menemukan defenisi dan sifat-sifat bayangan


transformasi geometri (refleksi,
translasi, rotasi, dan dilatasi) pada pencerminan ( refleksi)
Menemukan koordinat bayangan pada
pencerminan ( refleksi)
4. 5 Menyelesaikan masalah
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
kontekstual yang berkaitan dengan
transformasi geometri pencerminan ( refleksi)
(refleksi, translasi, rotasi, dan
dilatasi)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pencermina ( refleksi ) diharapkan :
1. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa dapat
menemukan defenisi dan sifat sifat bayangan pada pencermina ( refleksi ) dengan benar.
2. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa dapat
menemukan koordinat bayangan pencerminan terhadap sumbu – X, sumbu –Y, titik pangkal
( 0,0), garis y = x, dan garis y = -x dengan benar.
3. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa dapat
memecahkan masalah yang berkaitan dengan pencermina ( refleksi ) terhadap sumbu – X,
sumbu –Y, titik pangkal ( 0,0), garis y = x, dan garis y = -x dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Persyaratan : Koordinat kartesus
2. Materi Pokok : Pencerminan ( Refleksi )

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Metode : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
 Whattsapp,
 Google classroom,
 Google form
 Geo Gebra
5. Power Point
6. Gambar
G. Alat Pembelajaran
1. Laptop
2. Handphone,
3. Tablet

H. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Siswa Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika, Kelas
IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
2. Materi Ajar
3. Internet
I. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( semua kegiatan melalui Whattsapp group, , Google Classroom)
 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan judul materi dan cakupan materi yang akan dipelajari hari ini
dan langkah – langkah pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus di capai hari ini
 Guru menyampaikan materi apersepsi dengan menampilkan Power Point
2. Kegiatan Inti ( semua kegiatan melalui Whattsapp group,, Google Classroom)
 Guru membagikan video pembelajaran tentang pencerminan.
 Guru menampilkan atau membagikan LKPD dalam bentuk Power Point
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
materi yang ditampilkan melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
pertanyaan yang ada pada LKPD pada tayangan yang disajikan dan memberikan
jawaban.
 Guru memberikan perhatian lebih terhadap siswa yang memiliki kemampuan
kognitif rendah.
 Guru mengarahkan siswa untuk menggunakan aplikasi geogebra untuk membantu
siswa menemukan jawaban pertanyaan yang ada pada LKPD yang di tampilkan.
 Guru mengarahkan siswa untuk mengambil kesimpulan ( menemukan konsep
tentang materi )
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru meminta siswa untuk menanyakan hal- hal yang belum dimengerti tentang
materi yang baru di pelajari.
 Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi
yang baru di pelajari.
3. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membagikan link evaluasi dan meminta siswa untuk segera mengerjakan dan
mengirim langkah pengerjaan di google classroom.
 Memberikan pekerjaan rumah (PR) peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdoa.

Mengetahui Siantan, 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelejaran

Dra. Siti Aisyah Hendriansyah, S.Pd


NIP. 196907281998032003 NIP. 198005162009031003
MATERI AJAR

PENCERMINAN ( REFLEKSI )

1. PENDAHULUAN
Salam sejahtera bagi kita semua, dan salam sehat bagi kita semua. Didalam materi ajar ini kita
akan mempelajari beberapa hal tentang pencerminan yaitu antara lain :
1. Defenisi dan sifat sifat bayangan pada pencermina ( refleksi ).
2. Menemukan koordinat bayangan pencerminan terhadap:
 sumbu – X,
 sumbu –Y,
 titik pangkal ( 0,0),
 garis y = x,
 garis y = -x
2. PETUNJUK BELAJAR
Agar diperoleh hasil belajar yang maksimal, maka dalam menggunakan materi ajar ini ada
beberapa prosedur yang perlu diperhatikan, dan dilaksanakan antara lain :
a. Bacalah dan fahami dengan seksama uraian konsep-konsep teoritis yang disajikan pada
materi ajar ini, kemudian fahami pula penerapan konsep-konsep tersebut dalam contoh-
contoh soal beserta cara penyelesaiannya. Bila terpaksa masih ada materi yang kurang jelas
dan belum bisa difahami dengan baik para kita dapat menanyakan kepada guru yang
mengampu kegiatan pembelajaran.
b. Apabila dalam kenyataannya kita belum menguasai materi pada level yang diharapkan, coba
ulangi lagi membaca dan mengerjakan lagi latihan-latihannya dan kalau perlu bertanyalah
kepada guru yang mengampu kegiatan pembelajaran yang bersangkutan. Kalau materi
yang bersangkutan memerlukan pemahaman awal (prasyarat) maka yakinkan bahwa
prasyarat yang dimaksud benar-benar sudah dipenuhi.
3. KEGIATAN INTI
 Kompetensi Inti
1. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
2. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori
 Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indeks Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan informasi tentang Menemukan defenisi dan sifat – sifat


transformasi geometri (refleksi,
bayangan pada pencerminan ( refleksi)
translasi, rotasi, dan dilatasi)
Menemukan koordinat bayangan pada
pencerminan ( refleksi)
4. 5 Menyelesaikan masalah
Memecahkan masalah yang berkaitan
kontekstual yang berkaitan dengan
transformasi geometri (refleksi, dengan pencerminan ( refleksi)
translasi, rotasi, dan dilatasi)

 Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pencermina ( refleksi ) diharapkan :
1. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa
dapat menemukan defenisi dan sifat sifat bayangan pada pencermina ( refleksi ) dengan
benar.
2. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa
dapat menemukan koordinat bayangan pencerminan terhadap sumbu – X, sumbu –Y,
titik pangkal ( 0,0), garis y = x, dan garis y = -x dengan benar.
3. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa
dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan pencermina ( refleksi ) terhadap
sumbu
– X, sumbu –Y, titik pangkal ( 0,0), garis y = x, dan garis y = -x dengan benar.
4. URAIAN
MATERI Materi
Apersebsi
Sebelum mempelajari materi pencerminan, kita harus menguasai materi tentang koordinat kartesus .
Amatilah gambar dibawah ini :
y

x
Gambar 1.1

Setelah kamu mengamati gambar di atas tentukanlah koordinat titik :

1. Koordinat titik E
Alternatif penyelesaian :
2. Koordinat titik F
3. Koordinat titik G 1. Koordinat titik E (2,2)
2. Koordinat titik F (-2,1)
3. Koordinat titik G (-3,-3)

5. DEFENISI PENCERMINAN
Dalam kehidupan sehari – hari kita pasti telah pernah mendengar kata cermin, dan bahkan setiap hari
kita pasti bercermin.
Amatilah gambar dibawah ini,

Gambar 1.2

Gambar diatas merupakan contoh gambar pencerminan, setelah kamu mengamati gambar tersebut
apa yang bisa kamu simpulkan defenisi dari pencerminan.

Alternatif jawaban.
Pencerminan merupakan pemindahan posisi suatu objek ke posisi bayangan atau hasil
pencerminan.
6. SIFAT - SIFAT PENCERMINAN

Jika gambar 1.2 adalah kamu apa yang dapat kamu nyatakan mengenai banyanganmu!
 Apakah bayangan tersebut memiliki bentuk dan ukuran yang sama dengan kamu?
 Apakah setiap kali kamu mendekat ke cermin, bayanganmu juga ikut mendekat ke cermin?
 Bagaimana dengan posisi menghadap bayangan, apakah bayanganmu juga menghadap
kamu? Setelah kamu mengamati gambar 1.2 dan menjawab pertanyaan- pertanyaan diatas, apa
yang bisa kamu simpulan mengenai sifat – sifat pencerminan.

Alternatif jawaban.
Sifat – sifat pencerminan
Bayangan dari suatu bangun yang dicerminkan memiliki bentuk dan ukuran yang sama dengan bangun aslinya.
Jarak antara bayangan kecermin sama dengan jarak bangun asli kecermin
Bayangan bangun pada cermin saling berhadapan dengan bangun aslinya

7. PENCERMINAN PADA BIDANG KOORDINAT


 Pencerminan Terhadap sumbu – x

Untuk menemukan konsep pencerminan terhadap sumbu – x, lakukanlah kegiatan berikut ini :

Kegiatan 1.1
1. Gambar bidang koordinat
2. Gambar titik A ( 4,5 ) pada bidang koordinat tersebut
3. Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap sumbu – x dari titik A
4. Hitunglah jarak titik A terhadap sumbu –x,
5. Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik A dan A’ ( garis AA’)
tegak lurus terhadap sumbu – x dan sumbu x membagi garis AA’ menjadi
duabagian sama panjang, berapa koordinat A’ .
Titik A’ merupakan merupakan hasil pencerminan titik A terhadap sumbu x.
Lakukan kegiatan tersebut untuk menentukan bayangan dari titi B ( -3,4 ). Setelah kamu melakukan
kedua kegiatan tersebut temukanlah konsep pencerminan terhadap sumbu –x.
Alternatif jawaban.
A ( 4,5 ) terhadap sumbu –x A’ ( 4,-5 )
B ( -3,4 ) terhadap sumbu –x B’ ( -3,-4 )
C ( x,y ) terhadap sumbu –x C’ ( x,-y )
Jika pencerminan terhadap sumbu – x maka : koordinat –x nya tetap dan koordinat –y berlawanan.
Untuk mempermudah menyelesaikan langkah – langkah kegiatan diatas dan menemukan konsep
pencerminan terhadap sumbu –x kamu bisa menggunakan aplikasi Geogebra.org. untuk
mempelajari penggunaan geogebra klik link berikut : https://www.youtube.com/watch?
v=aJP1KRMq4K4
Berikut tampilan mengerjakan pencerminan terhadap sumbu –x dengan geogebra.

Gambar 1.3 menentukan bayangan pencerminan terhadap sumbu –x

 Pencerminan Terhadap sumbu – y

Untuk menemukan konsep pencerminan terhadap sumbu – y, lakukanlah kegiatan berikut ini :

Kegiatan 1.2
1. Gambar bidang koordinat
2. Gambar titik A ( 3,5 ) pada bidang koordinat tersebut
3. Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap sumbu – y dari titik A
4. Hitunglah jarak titik A terhadap sumbu –y,
5. Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik A dan A’ ( garis AA’)
tegak lurus terhadap sumbu – y dan sumbu y membagi garis AA’ menjadi dua
bagian sama panjang, berapa koordinat A’ .
Titik A’ merupakan merupakan hasil pencerminan titik A terhadap sumbu y.
Lakukan kegiatan tersebut untuk menentukan bayangan dari titi B ( 4,-3 ). Setelah kamu melakukan
kedua kegiatan tersebut temukanlah konsep pencerminan terhadap sumbu –y
Alternatif jawaban.
A ( 3,5 ) terhadap sumbu –y A’ ( -3,5 )
B ( 4,-3 ) terhadap sumbu –y B’ ( -4,-3 )
D ( x,y ) terhadap sumbu –x D’ ( -x,y )
Jika pencerminan terhadap sumbu – y maka : koordinat –x nya berlawanan dan koordinat
–y tetap.

Untuk mempermudah menyelesaikan langkah – langkah kegiatan diatas dan menemukan konsep
pencerminan terhadap sumbu –y kamu bisa menggunakan aplikasi Geogebra.org. untuk
mempelajari penggunaan geogebra klik link berikut : https://www.youtube.com/watch?
v=aJP1KRMq4K4
Berikut tampilan mengerjakan pencerminan terhadap sumbu –y dengan geogebra.

Gambar 1.4 menentukan bayangan pencerminan terhadap sumbu –y


 Pencerminan Terhadap Titik Asal O (0,0)

Untuk menemukan konsep pencerminan terhadap titik asal O (0,0), lakukanlah kegiatan berikut ini :

Kegiatan 1.3
1. Gambar bidang koordinat
2. Gambar titik A ( 4,6 ) pada bidang koordinat tersebut
3. Gambar ruas garis dari titik A dan melalui titik asal O (0,0)
4. Hitunglah jarak titik A terhadap titik asal O (0,0)
5. Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik A dan A’ ( garis AA’)
melalui titik asal O (0,0) dan titik asal O (0,0) membagi garis AA’ menjadi dua
bagian sama panjang, berapa koordinat A’ .
Titik A’ merupakan merupakan hasil pencerminan titik A terhadap titik asal O (0,0)
Lakukan kegiatan tersebut untuk menentukan bayangan dari titi B ( -3,5 ). Setelah kamu melakukan
kedua kegiatan tersebut temukanlah konsep pencerminan terhadap titik asal O(0,0)

Alternatif jawaban.
A ( 4,6 ) terhadap O(0,0) A’ ( -4,-6 )
B ( -3,5 ) terhadap O(0,0) B’ ( 3,-5 )
E ( x,y ) terhadap O(0,0) E’ ( -x,-y )
Jika pencerminan terhadap titik asal maka : koordinat -x dan koordinat -y berlawanan

Untuk mempermudah menyelesaikan langkah – langkah kegiatan diatas dan menemukan konsep
pencerminan terhadap titik asal O(0,0) kamu bisa menggunakan aplikasi Geogebra.org. untuk
mempelajari penggunaan geogebra klik link berikut : https://www.youtube.com/watch?
v=aJP1KRMq4K4
Berikut tampilan mengerjakan pencerminan terhadap titik asal O(0,0) dengan geogebra.

Gambar 1.5 menentukan bayangan pencerminan terhadap titik asal


 Pencerminan Terhadap garis y =

x Masalah :

Tentukan bayangan titik A ( 2,4) jika dicerminkan terhadap garis y = x

Untuk menemukan konsep pencerminan terhadap garis y = x, lakukanlah kegiatan berikut ini :

Kegiatan 1.4
1. Gambar bidang koordinat
2. Gambar titik A ( 2,4 ) pada bidang koordinat tersebut
3. Gambar garis y = x pada bidang koordinat .
4. Gambar ruas gari dari titik A dan tegak lurus dengan garis y = x
5. Hitunglah jarak titik A terhadap garis y = x
6. Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik A dan A’ ( garis
AA’) tegak lurus terhadap garis y = x dan membagi garis AA’ menjadi dua bagian
sama panjang, berapa koordinat A’ .
Titik A’ merupakan merupakan hasil pencerminan titik A terhadap garis y = x.
Lakukan kegiatan tersebut untuk menentukan bayangan dari titi B ( 4,-3 ). Setelah kamu melakukan
kedua kegiatan tersebut temukanlah konsep pencerminan terhadap garis y = x.

Alternatif jawaban.
A ( 2,4) terhadap garis y = x A’ ( 4,2 )
B ( 4,-3 ) terhadap garis y = x B’ ( -3,4 )
F ( x,y terhadap garis y = x F’ ( y,x )
Jika pencerminan terhadap garis y = x maka : koordinat –x dan koordinat –y bertukar
tempat.

Untuk mempermudah menyelesaikan langkah – langkah kegiatan diatas dan menemukan konsep
pencerminan terhadap garis y = x , kamu bisa menggunakan aplikasi Geogebra.org. untuk
mempelajari penggunaan geogebra klik link berikut : https://www.youtube.com/watch?
v=aJP1KRMq4K4
Gambar 1.6 menentukan bayangan pencerminan terhadap titik asal

 Pencerminan Terhadap garis y = - x

Masalah :
Tentukan bayangan titik A ( 4,7) jika dicerminkan terhadap garis y = -x
Untuk menemukan konsep pencerminan terhadap garis y = -x, lakukanlah kegiatan berikut ini :
Kegiatan 1.5
1. Gambar bidang koordinat
2. Gambar titik A ( 4,7 ) pada bidang koordinat tersebut
3. Gambar garis y = -x pada bidang koordinat .
4. Gambar ruas gari dari titik A dan tegak lurus dengan garis y = -x
5. Hitunglah jarak titik A terhadap garis y = -x
6. Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik A dan A’ ( garis AA’)
tegak lurus terhadap garis y = -x dan membagi garis AA’ menjadi dua bagian
sama panjang, berapa koordinat A’ .
Titik A’ merupakan merupakan hasil pencerminan titik A terhadap garis y = -x.
Lakukan kegiatan tersebut untuk menentukan bayangan dari titi B ( -5,-3 ). Setelah kamu
melakukan kedua kegiatan tersebut temukanlah konsep pencerminan terhadap garis y= =
-x
Alternatif jawaban.
A ( 4,7) terhadap garis y = -x A’ ( -7,-4 )
B ( -5,-3 ) terhadap garis y = -x B’ ( 3,5 )
G ( x,y ) terhadap garis y = -x G’ (- y,-x )
Jika pencerminan terhadap garis y = -x maka : koordinat –x dan koordinat –y bertukar
tempat dan berlawanan
Untuk mempermudah menyelesaikan langkah – langkah kegiatan diatas dan menemukan konsep
pencerminan terhadap garis y = -x , kamu bisa menggunakan aplikasi Geogebra.org. untuk
mempelajari penggunaan geogebra klik link berikut : https://www.youtube.com/watch?
v=aJP1KRMq4K4
Berikut tampilan mengerjakan pencerminan terhadap garis y = -x dengan geogebra.
.

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK ( LKPD)

NAMA :
KELAS :

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 SIANTAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Pencermina ( Refleksi )
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
 Tujuan Pembelajaran
Melalui bantuan LKPD ini siswa diharapkan dapat : Setelah mempelajari materi
pencermina ( refleksi ) diharapkan :
1. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa
dapat menemukan defenisi dan sifat sifat bayangan pada pencermina ( refleksi )
dengan benar.
2. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa
dapat menemukan koordinat bayangan pencerminan terhadap sumbu – X, sumbu –Y,
titik pangkal ( 0,0), garis y = x, dan garis y = -x dengan benar.
3. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa
dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan pencermina ( refleksi ) terhadap
sumbu – X, sumbu –Y, titik pangkal ( 0,0), garis y = x, dan garis y = -x dengan benar.
PETUNJUK : JAWAB LAH SEMUA PERTANYAAN DENGAN
MENGANALISIS GAMBAR YANG DIBERIKAN DAN MENGIKUTI
LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN YANG DIBERIKAN

AYO KITA AMATI

DEFENISI PENCERMINAN
Dalam kehidupan sehari – hari kita pasti telah pernah mendengar kata cermin, dan bahkan setiap hari
kita pasti bercermin.
Amatilah gambar dibawah ini,

Gambar 1.2

Gambar diatas merupakan contoh gambar pencerminan, setelah kamu mengamati dan menganalisis
gambar tersebut apa yang bisa kamu simpulkan pengertian dari pencerminan.

Pencerminan merupakan
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

Jika gambar 1.2 adalah kamu apa yang dapat kamu nyatakan mengenai banyanganmu!
 Apakah bayangan tersebut memiliki bentuk dan ukuran yang sama dengan kamu?
 Apakah setiap kali kamu mendekat ke cermin, bayanganmu juga ikut mendekat ke cermin?
 Bagaimana dengan posisi menghadap bayangan, apakah bayanganmu juga menghadap
kamu? Setelah kamu mengamati gambar 1.2 dan menjawab pertanyaan- pertanyaan diatas, apa
yang bisa kamu simpulan mengenai sifat – sifat pencerminan.

AYO KITA IDENTIFIKASI

Sifat – sifat pencerminan


1. ..............................................................................
2. ...............................................................................
3. ................................................................................
PENCERMINAN PADA BIDANG KOORDINAT

 Pencerminan Terhadap sumbu – x


Tentukan bayangan titik A (4,5) dan titik B ( -3,4 ) jika dicerminkan terhadap sumbu- x dan
tentukan konsep pencerminan terhadap sumbu – x

Ayo Kita Mencoba

Untuk menemukan konsep pencerminan terhadap sumbu – x, lakukanlah kegiatan berikut ini :

Kegiatan 1.1
1. Gambar bidang koordinat
2. Gambar titik A ( 4,5 ) pada bidang koordinat tersebut
3. Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap sumbu – x dari titik A
4. Hitunglah jarak titik A terhadap sumbu –x,
5. Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik A dan A’ ( garis AA’)
tegak lurus terhadap sumbu – x dan sumbu x membagi garis AA’ menjadi
duabagian sama panjang, berapa koordinat A’ .
Titik A’ merupakan merupakan hasil pencerminan titik A terhadap sumbu x.
Lakukan kegiatan tersebut untuk menentukan bayangan dari titi B ( -3,4 ). Setelah kamu melakukan
kedua kegiatan tersebut temukanlah konsep pencerminan terhadap sumbu –x.
Ayo Kita Temukan

Alternatif jawaban.
A ( 4,5 ) terhadap sumbu –x A’ ( .... ,..........)
terhadap sumbu –x
B ( -3,4 ) B’ ( ..... ,...........)
terhadap sumbu –x
C ( x,y ) C’ ( ....... ,..............)
Jika A ( x,y ) dicerminan terhadap sumbu – x maka :A’ (...... ,......)

..
AYO KITA GUNAKAN TEKNOLOGI

Untuk mempermudah menyelesaikan langkah – langkah kegiatan diatas dan menemukan konsep
pencerminan terhadap sumbu –x kamu bisa menggunakan aplikasi Geogebra.org. mempelajari
penggunaan geogebra klik link berikut : https://www.youtube.com/watch?v=aJP1KRMq4K4

 Pencerminan Terhadap sumbu – y

Tentukanlah bayangan titik A ( 3,5 ) dan titik B (4,-3) jika dicerminkan terhadap sumbu –y dan
tentukan konsep untuk menentukan pencerminan terhadap sumbu –y.

Ayo Kita Mencoba

Untuk menemukan konsep pencerminan terhadap sumbu – x, lakukanlah kegiatan berikut ini :

Kegiatan 1.2
1. Gambar bidang koordinat
2. Gambar titik A ( 3,5 ) pada bidang koordinat tersebut
3. Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap sumbu – y dari titik A
4. Hitunglah jarak titik A terhadap sumbu –y,
5. Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik A dan A’ ( garis AA’)
tegak lurus terhadap sumbu – y dan sumbu y membagi garis AA’ menjadi dua
bagian sama panjang, berapa koordinat A’ .
Titik A’ merupakan merupakan hasil pencerminan titik A terhadap sumbu y.
Lakukan kegiatan tersebut untuk menentukan bayangan dari titi B ( 4,-3 ). Setelah kamu melakukan
kedua kegiatan tersebut temukanlah konsep pencerminan terhadap sumbu –y

Ayo Kita Temukan

terhadap sumbu –y
A ( 3,5 ) A’ ( ........ ,................)
terhadap sumbu –y
B ( 4,-3 ) B’ ( ....... ,...............)
terhadap sumbu –x
D ( x,y ) D’ ( ......... ,............)
Jika D ( x,y ) dicerminan terhadap sumbu – y maka :D’ (...... ,......)

..
AYO KITA GUNAKAN TEKNOLOGI

Untuk mempermudah menyelesaikan langkah – langkah kegiatan diatas dan menemukan konsep
pencerminan terhadap sumbu –y kamu bisa menggunakan aplikasi Geogebra.org. mempelajari
penggunaan geogebra klik link berikut : https://www.youtube.com/watch?v=aJP1KRMq4K4
 Pencerminan Terhadap Titik Asal O (0,0)

Tentukanlah bayangan titik A ( 4,6 ) dan titik B (-3,5) jika dicerminkan terhadap titik asal O (0,0)
dan tentukan konsep untuk menentukan pencerminan terhadap terhadap titik asal O (0,0)

Ayo Kita Mencoba

Untuk menemukan konsep pencerminan terhadap terhadap titik asal O (0,0), lakukanlah kegiatan
berikut ini :

Kegiatan 1.3
1. Gambar bidang koordinat
2. Gambar titik A ( 4,6 ) pada bidang koordinat tersebut
3. Gambar ruas garis dari titik A dan melalui titik asal O (0,0)
4. Hitunglah jarak titik A terhadap titik asal O (0,0)
5. Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik A dan A’ ( garis AA’)
melalui titik asal O (0,0) dan titik asal O (0,0) membagi garis AA’ menjadi dua
bagian sama panjang, berapa koordinat A’ .
Titik A’ merupakan merupakan hasil pencerminan titik A terhadap titik asal O (0,0)
Lakukan kegiatan tersebut untuk menentukan bayangan dari titi B ( -3,5 ). Setelah kamu melakukan
kedua kegiatan tersebut temukanlah konsep pencerminan terhadap titik asal O(0,0)
Ayo Kita Temukan

terhadap O(0,0)
A ( 4,6 ) A’ ( ... ,..........)
terhadap O(0,0)
B ( -3,5 ) B’ ( .....,.........)
terhadap O(0,0)
E ( x,y ) E’ ( ...... ,.........)
Jika E ( x,y ) dicerminan titik asal O (0,0) maka :E’ (...... ,......)

..
AYO KITA GUNAKAN TEKNOLOGI

Untuk mempermudah menyelesaikan langkah – langkah kegiatan diatas dan menemukan konsep
pencerminan terhadap titik asal O (0,0) kamu bisa menggunakan aplikasi Geogebra.org.
mempelajari penggunaan geogebra klik link berikut :
https://www.youtube.com/watch?v=aJP1KRMq4K4

 Pencerminan Terhadap garis y =

x Masalah :
Tentukan bayangan titik A ( 2,4) dan B ( 4,-3 ) jika dicerminkan terhadap garis y = x dan temukan
konsep pencerminan terhadap garis y = x

Ayo Kita Mencoba

Untuk menemukan konsep pencerminan terhadap garis y = x, lakukanlah kegiatan berikut ini :

Kegiatan 1.4
1. Gambar bidang koordinat
2. Gambar titik A ( 2,4 ) pada bidang koordinat tersebut
3. Gambar garis y = x pada bidang koordinat .
4. Gambar ruas gari dari titik A dan tegak lurus dengan garis y = x
5. Hitunglah jarak titik A terhadap garis y = x
6. Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik A dan A’ ( garis
AA’) tegak lurus terhadap garis y = x dan membagi garis AA’ menjadi dua bagian
sama panjang, berapa koordinat A’ .
Titik A’ merupakan merupakan hasil pencerminan titik A terhadap garis y = x.
Lakukan kegiatan tersebut untuk menentukan bayangan dari titi B ( 4,-3 ). Setelah kamu melakukan
kedua kegiatan tersebut temukanlah konsep pencerminan terhadap garis y = x

Ayo Kita Temukan

A ( 2,4) terhadap garis y = x A’ ( ...... ,..........)


terhadap garis y = x
B ( 4,-3 ) B’ ( ...... ,..........)
F ( x,y terhadap garis y = x F’ ( ........,........)
Jika A ( x,y ) dicerminan terhadap garis y = x maka :A’ (...... ,......)

..
AYO KITA GUNAKAN TEKNOLOGI

Untuk mempermudah menyelesaikan langkah – langkah kegiatan diatas dan menemukan konsep
pencerminan terhadap garis y = x kamu bisa menggunakan aplikasi Geogebra.org. mempelajari
penggunaan geogebra klik link berikut : https://www.youtube.com/watch?v=aJP1KRMq4K4
 Pencerminan Terhadap garis y = - x

Masalah :
Tentukan bayangan titik A ( 4,7) dan B(-5 ,-3 ) jika dicerminkan terhadap garis y = -x dan temukan
konsep pencerminan terhadap garis y = -x.

Ayo Kita Mencoba

Untuk menemukan konsep pencerminan terhadap garis y = -x, lakukanlah kegiatan berikut ini :
Kegiatan 1.5
1. Gambar bidang koordinat
2. Gambar titik A ( 4,7 ) pada bidang koordinat tersebut
3. Gambar garis y = -x pada bidang koordinat .
4. Gambar ruas gari dari titik A dan tegak lurus dengan garis y = -x
5. Hitunglah jarak titik A terhadap garis y = -x
6. Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik A dan A’ ( garis AA’)
tegak lurus terhadap garis y = -x dan membagi garis AA’ menjadi dua bagian
sama panjang, berapa koordinat A’ .
Titik A’ merupakan merupakan hasil pencerminan titik A terhadap garis y = -x.
Lakukan kegiatan tersebut untuk menentukan bayangan dari titi B ( -5,-3 ). Setelah kamu
melakukan kedua kegiatan tersebut temukanlah konsep pencerminan terhadap garis y =-
x
Ayo Kita Temukan

A ( 4,7) terhadap garis y = -x A’ ( ..... , )


B ( -5,-3 ) terhadap garis y = -x B’ ( ...... ,..........)
terhadap garis y = -x
G ( x,y ) G’ (....... ,...........)
Jika A ( x,y ) dicerminan terhadap garis y = - x maka :A’ (...... ,......)

..
AYO KITA GUNAKAN TEKNOLOGI

Untuk mempermudah menyelesaikan langkah – langkah kegiatan diatas dan menemukan konsep
pencerminan terhadap garis y = x kamu bisa menggunakan aplikasi Geogebra.org. mempelajari
penggunaan geogebra klik link berikut : https://www.youtube.com/watch?v=aJP1KRMq4K4

AYO KUMPUL KONSEP YANG SUDAH


KITA TEMUKAN

PENCERMINAN TITIK KOORDINAT


NO TITK KOORDINAT
TERHADAP BAYANGAN
1 (x,y) .................. (..... , ........)

2 (x,y) .................. (..... , ........)

3 (x,y) .................. (..... , ........)

4 (x,y) .................. (..... , ........)

5 (x,y) .................. (..... , ........)


.
.

MEDIA PEMBELAJARAN

Untuk lebih memudahkan siswa dalam memahami materi pembelajaran pencerminan, dan untuk
kelancaran proses pembelajaran ada beberapa media yang digunakan, antara lain :

 Gambar

Gambar diatas digunakan sebagai ilustrasi pencerminan suatu objek dan bayangannya, digunakan
untuk membawa siswa dalam kehidupan nyata mengenai pencerminan dan membuka pemikiran
siswa tentang pengertian pencerminan dan sifat sifat pencerminan.

 Whattsapp, Google classroom, Google meet, Google form


Pada kegiatan pembelajaran materi ini masih dalam kegiatan daring maka Whattsapp, Google
classroom, Google meet, Google form, Geo Gebra,Power Point diperlukan untuk proses
pembelajaran yang menghubungkan antara guru dengan siswa dan antara siswa dengan siswa.

 Power Point
Media power point ini sangat perlu, yaitu untuk menampilkanmateri pembelajaran yang lebih
menarik, sehingga bisa menarik perhatian siswa untuk mengikuti pembelajaran.
 Geogebra
Aplikasi geogebra sangat membantu siswa untuk menemukan penyelesaian dari soal soal yang
berhubungan dengan pencerminan. Sehingga siswa lebih mudah untuk menemukan konsep konsep
mengenai pencerminan. Dengan penggunaan aplikasi ini siswa bisa memeriksa hasil pekerjaannya
sehingga siswa bisa lebih aktif dan dalam pembelajaran.
Untuk membuka lembar kerja aplikasi ini yaitu dengan membuka link geogebra.org. dan untuk cara
penggunaannya dalam pencerminan bisa membuka link youtube https://www.youtube.com/watch?
v=aJP1KRMq4K4

Berikut tampilan lembar kerja pencerminan terhadap sumbu –x dengan geogebra.


INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 SIEMPATNEMPU
Mata Pelajaran :
Matematika Kelas/Semester
: IX / Genap
Materi Pokok : Pencermina ( Refleksi
) Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Kompetensi Dasar
3.5 Menggali informasi tentang transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi,
translasi, rotasi, dan dilatasi)

Indeks Pencapaian Kompetensi

1. Menemukan defenisi dan sifat – sifat bayangan pada pencerminan ( refleksi)


2. Menemukan koordinat bayangan pada pencerminan ( refleksi)
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pencerminan ( refleksi)

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi pencermina ( refleksi ) diharapkan :


1. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa dapat
menemukan defenisi dan sifat sifat bayangan pada pencermina ( refleksi ) dengan benar.
2. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa dapat
menemukan koordinat bayangan pencerminan terhadap sumbu – X, sumbu –Y, titik pangkal
( 0,0), garis y = x, dan garis y = -x dengan benar.
3. Melalui penerapan pembelajaran berbasis masalah di integrasi dengan TPACK, siswa dapat
memecahkan masalah yang berkaitan dengan pencermina ( refleksi ) terhadap sumbu – X,
sumbu –Y, titik pangkal ( 0,0), garis y = x, dan garis y = -x dengan benar.
1. Penilaian Sikap
Penilaian
Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama mengikuti
pembelajaran, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru.
No NamaSiswa Observasi Jumlah Nilai

Rasa Tanggungjawab KepercayaanDiri Skor


InginTa
hu

1.

2.

3.

4.

5.
Rubrik Penilaian Sikap
Sikap Skor Nilai DeskripsiPenilaian

Sangat Jikasiswamenunjukkansukabertanyakepada guru


4
Baik atautemansekelompok

Jikasiswamenunjukkansukabertanyakepada guru
3 Baik atautemansekelompok,
Rasa cenderungajeg/konsistentetapibelumterusmenerus
ingintahu
Jikasiswamenunjukkansukabertanyakepada guru
2 Cukup
atautemansekelompoktetapibelumajeg/konsisten

Jikasiswamenunjukkansamasekalitidaksukabertanyakepa
1 Kurang
datemanatau guru

Sangat Jikamenunjukkansudahambilbagiandalammenyelesaikant
4
Baik ugaskelompoksecaraterusmenerusdanajeg/konsisten

Jikamenunjukkansudahadausahaambilbagiandalammelak
3 Baik sanakantugas-tugaskelompok,
Tanggungj cenderungajeg/konsistentetapibelumterusmenerus
awab
Jikamenunjukkansudahadausahaambilbagiandalammelak
2 Cukup
sanakantugas-tugaskelompoktetapibelumajeg/konsisten

Jikamenunjukkansamasekalitidakambilbagiandalammela
1 Kurang
ksanakantugaskelompok

Jikamenunjukkansikappercayadiridalammenyampaikanp
Sangat
4 endapatdanmengkomunikasikanhasil-
Baik
hasiltugassecaraterusmenerusdanajeg/konsisten.

Jikamenunjukkansikappercayadiridalammenyampaikanp
3 Baik endapatdanmengkomunikasikanhasil-hasiltugas,
Kepercaya cenderungajeg/konsisten, tetapibelumterusmenerus.
andiri
Jikamenunjukkansikappercayadiridalammenyampaikanp
2 Cukup endapatdanmengkomunikasikanhasil-
hasiltugastetapibelumajeg/konsisten.

Jikatidakadasikappercayadiridalammenyampaikanpendap
1 Kurang
atdanmengkomunikasikanhasil-hasiltugas
2. Penilain Keterampilan
- Penilaian UnjukKerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Baik Kuran Tidak
No Aspek yang Dinilai Baik (75) g Baik Baik
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa

4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)

100 = SangatBaik
75 =Baik
50 = KurangBaik
25 = TidakBaik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
3. Penialin Pengetahuan
 Kisi- kisi Tes hasil Belajar
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 SIEMPATNEMPU
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Transformasi
Sub Materi : Pencerminan ( Refleksi )
Alokasi Waktu : 20 Menit

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nomor Soal Aspek Kognitif

Menemukan defenisi dan sifat – sifat


1 1 C5
bayangan pada pencerminan ( refleksi)
Menemukan koordinat bayangan pada
2 2,3,4 C5
pencerminan ( refleksi)

3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 5 C5


dengan pencerminan ( refleksi)

 Instrumen Penilaian
1. Perhatikan gambar berikut

Semua gambar tersebut merupakan contoh hasil pencerminan. ( merah merupakan bayangan
dari biru)
Benar Salah
2. Titik A’ ( -5,4 ) merupakan bayangan dari pencerminan titik A ( -4,5). Jika titik B’ ( -3,-6 )
merupakan bayangan dari pencerminan titik B dengan pencerminan yang sama dengan titik
A, tentukan koordinat titik B.

Pembahasan :

A ( -4,5 )..............A’ ( -5, 4 )


Diperoleh : x’ = -y dan y’ = -x
pencerminan yang digunakan adalah : pencerminan terhadap garis y = -x
y = -x
maka : B (x, y) B’ ( -3,-6 )
 x’ = -y
-3 = -y
y =3
 y’ = -x
-6 = -x
x = 6 maka titik B ( 6,3 )
3. Segitiga HIJ direfleksikan terhadap sumbu x, dilanjutkan terhadap sumbu y, dilanjutkan lagi
terhadap titik asal. hasil refleksinya berkoordinat di H "' (2,3 ), I"' (8,-4) dan J "'(-6,-7)
tentukan koordinat H,I,J.

Pembahasan
sumbu –x sumbu -y titik asal
H ( x,y) H’ ( x,-y ) H’’ (-x,-y ) H”’ (x,y )

Koordinat awal sama dengan koordinat bayangan

akhir Maka : H”’ ( 2,3 ) H ( 2,3 )

I”’ ( 8,-4 ) I ( 8,-4 )

J”’ ( -6,-7 ) J ( -6,-7 )


4.

Perhatikan gambar diatas, segitiga warna merah merupakan hasil pencerminan dari segitiga warna
biru, langkah pencerminan yang dilakukan terhadap segitiga biru sehingga memperoleh segitiga
merah adalah..

Pertama menentukan titik

Titik (-5, 2 ) ( 2,5 ) kalau diperhatikan maka tidak ada konsep pencerminan
yang sesuai, tetapi harus melalui dua atau lebih pencerminan.
y = x sumbu – x
Maka : titik ( -5 ,2 ) ( 2, -5) ( 2,5)
y = x sumbu – x
( -3 ,2 ) ( 2, -3) ( 2,3)
y = x sumbu – x
( -5 ,7 ) ( 7, -5) ( 7,5)

Maka langkah pencerminan yang dilakukan adalah pencerminan terhadap garis y = x dilanjutkan
terhadap sumbu - X
5. Titik A (4,-2) dan B(-2,4) dicerminkan terhadap sumbu Y menghasilkan bayangan A’ dan
B’ tentukan luas bangun ABB’A’.

Pembahasan

sumbu –y
A ( 4,-2 ) A’ ( -4,-2)

sumbu –y
B ( -2,4 ) B’ ( 2,4)

Dari hasil pencerminan titik A dan B dan menghubungkan titik nya di dapat segi empat yaitu
trapesium sama kaki.

Maka Luas trapesium = x tinggi

= x6

= x6

= 36 satuan luas
 Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian

Penilaian Pengetahuan

Skor
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Maksil

1 Pemahaman Penyelesaian dihubungkan dengan konsep


5
terhadap konsep pencerminan ( repleksi )
pencerminan
( repleksi ) Sudah dihubungkan dengan konsep
3
pencerminan ( repleksi ) namun belum 5
benar
Penyelesaian sama sekali tidak dihubungkan
1
dengan konsep pencerminan ( repleksi )

Tidak ada respon jawaban 0

2 Kebenaran Jawaban benar 5


jawaban akhir
Jawaban hampir benar 3
soal
5
Jawaban salah 1

Tidak ada respon jawaban 0

3 Proses Proses perhitungan benar 5


perhitungan
Proses perhitungan benar sebagian besar benar 3

Proses perhitungan benar sebagian kecil


2 5
saja yang benar

Proses perhitungan benar sama sekali salah 1

Tidak ada respon jawaban 0

Skor Maksimal 10

Skor Minimal 0

Catatan :

1. Butir soal no 1 s/d 4 masing masing memeperoleh skor maksimal 10 dan skor minimal 0

2. Butir soal no 5 memperoleh skor maksimal 15 dan skor minimal 0

3. Skor maksimal untuk kelima soal adalah 55

Skor yang diperoleh dari peserta didik


4. Nilai akhir peserta didik = x 100
55
