Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Sekolah / Madrasah : MA AL IKHLAS BERBAH


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (12 JP x 45 menit)

B. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Menjelaskan dan 3.5.1 Memahami konsep relasi
menentukan fungsi
3.5.2 Memahami konsep fungsi
(terutama fungsi linear,
fungsi kuadrat, dan fungsi 3.5.3 Menentukan notasi suatu fungsi linear, fungsi
rasional) secara formal yang kuadrat, dan fungsi rasional
meliputi notasi, daerah asal, 3.5.4 Menentukan daerah asal suatu fungsi linear,
daerah hasil, dan ekspresi fungsi kuadrat, dan fungsi rasional melalui
simbolik, serta sketsa grafik
grafiknya
3.5.5 Menentukan daerah hasil suatu fungsi linear,
fungsi kuadrat, dan fungsi rasional melalui
grafik
4.5 Menganalisa karakteristik 4.5.1 Menggunakan konsep daerah asal fungsi untuk
masing – masing grafik (titik menyelesaikan masalah kontekstual tentang
potong dengan sumbu, titik fungsi
puncak, asimtot) dan
perubahan grafik fungsinya 4.5.2 Menggunakan konsep daerah hasil fungsi
akibat transformasi f2(x), untuk menyelesaikan masalah kontekstual
1/f(x), |f(x)| dsb tentang fungsi

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran discovery learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami konsep relasi dan fungsi dengan benar
2. Memahami macam-macam fungsi dengan benar
3. Memahami sifat-sifat fungsi benar
4. Memahami notasi, daerah asal, dan daerah hasil suatu fungsi dengan benar
5. Menentukan daerah asal dan daerah hasil masing-masing fungsi dari suatu
masalah melalui grafik dengan tepat
6. Menggunakan konsep daerah asal fungsi untuk menyelesaikan masalah
kontekstual tentang fungsi dengan tepat
7. Menggunakan konsep daerah hasil fungsi untuk menyelesaikan masalah
kontekstual tentang fungsi dengan tepat

E. Fokus karakter
1. Jujur
2. Kerjasama

F. Materi pembelajaran
Fakta :
 Diagram panah, diagram cartesus
 Garis Lurus
 Garis Lengkung
Konsep :
 Definisi relasi, definisi fungsi, domain, kodomain, dan range
 Definisi fungsi kuadrat
 Definisi rasional
Prosedur :
 Langkah-langkah menentukan konsep relasi, domain, kodomain, range
 Langkah-langkah menggambar grafik fungsi linier, fungsi kuadrat, dan fungs
rasional

G. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Doscovery Learning
3) Metode : Presentasi, pembuktian, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

H. Media dan alat Pembelajaran


Media :
 Power point
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Cetak: buku
 Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan.
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop
 LCD

I. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika, Kelas X , Kemendikbud,
tahun 2013 revisi 2017
 Pengalaman peserta didik dan guru

J. Langkah-Langkah Pembelajaran
NO Fase/sintak Rincian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : ± 10
1. Guru memberi salam dan membuka pelajaran dengan menit
berdoa. (sikap spiritual / religius)
2. Guru melakukan presensi dan mengondisikan kelas
dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran, memberikan empati kepada siswa yang
berhalangan hadir karena sakit. (sikap sosial / disiplin,
tanggung jawab, peduli, empati
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi :
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
memberi tahu manfaat mempelajari materi persamaan
nilai mutlak satu variabel
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu Pembelajaran Discovery Learning
Apersepsi :
7. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
8. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
9. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Pemberian Acuan
10. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
relasi dan fungsi dan menyampaikan system penilaian
yang akan dilakukan
11. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu Pembelajaran Discovery
2 Kegiatan Inti
Fase 1 : KEGIATAN LITERASI ± 160
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk menit
(Pemberian memusatkan perhatian pada topik materi relasi
Stimulus) fungsi
 Guru meminta peserta didik mengamati dan
mencermati gambar dalam kehidupan nyata yang
berhubungan dengan materi relasi dan fungsi
(mengamati)
 Siswa memperhatikan karakteristik gambar yang
disajikan
 Pemberian materi relasi dan fungsi oleh guru
(mendengar)
● Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
relasi dan fungsi (mendengar)
 Menulis resume dari hasil melihat, mengamati,
membaca, mendengar, dan menyimak sebagai
penguatan literasi. (menulis)
Fase 2: BERPIKIR KRITIS (CRITICAL THINKING)
Problem  Guru meminta peserta didik untuk menemukan
Statement: konsep relasi dan fungsi
(Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
masalah)
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
(menanya)
● Mengajukan pertanyaan tentang materi relasi dan
fungsi yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati. Guru
memfasilitasi peserta didik untuk bertanya dan
memberi kesempatan kepada peserta didik lain
untuk menanggapi (menanya)
 Peserta didik menanggapi pertanyaan yang dajukan
peserta didik lain.
 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan yang sifatnya dapat memancing
pertanyaan bila tidak ada peserta didik yang
bertanya
Fase 3 : KEGIATAN LITERASI DAN COLLABORATION
Data Colection (KERJASAMA)
(Pengumpulan • Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok
data) masing-masing terdiri dari 2-3 peserta didik
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
dengan cara :
 Peserta didik bersama kelompoknya mengamati
dengan seksama relasi dan fungsi yang yang
sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya
(mengamati)
 mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi relasi dan fungsi
yang sedang dipelajari (membaca)
• Peserta didik diberikan pertanyaan masalah dalam
LKPD. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan pada LKPD untuk
memahami relasi dan fungsi (mendiskusikan)
• Peserta didik saling bertukar informasi mengenai materi
relasi dan fungsi dan ditanggapi oleh peserta didik dari
kelompok lain sehingga tercipta pengetahuan baru
Fase 4: COLLABORATION (KERJASAMA ) dan CRITICAL
Data Procesing THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(Pengolahan • Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
data) mengolah data hasil pengamatannya, yaitu :
1. Apakah setiap relasi adalah fungsi?
2. Apakah setiap fungsi adalah relasi?
3. Mana saja relasi yang merupakan fungsi?

Fase 5: CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
(Pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi persamaan nilai
mutlak satu variabel antara lain dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Fase 6: COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Generalization  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi relasi
(Menarik dan fungsi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
kesimpulan) analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai materi
relasi dan fungsi
 Peserta didik mengemukakan pendapat/pertanyaan
mengenai presentasi yang dilakukan kelompok lain
 Kelompok yang melakukan presentasi menanggapi
pendapat/pertanyaan yang diajukan kelompok lain

CREATIVITY (KREATIFITAS)
 Membuat laporan dari kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan yang berisi tentang poin-poin
penting mengenai materi relasi dan fungsi
 Menjawab pertanyaan relasi dan fungsi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi relasi dan fungsi yang
akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi relasi
dan fungsi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
3 Kegiatan Penutup
1. Peserta dididk mereflekasi penguasaan materi yang ± 10
telah dipelajari menit
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
3. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didk
4. Peserta didik memperhatikan arahan guru mengenai
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

NO Fase/sintak Rincian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : ± 10
1. Guru memberi salam dan membuka pelajaran dengan menit
berdoa. (sikap spiritual / religius)
2. Guru melakukan presensi dan mengondisikan kelas
dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran, memberikan empati kepada siswa yang
berhalangan hadir karena sakit. (sikap sosial / disiplin,
tanggung jawab, peduli, empati
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi :
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
memberi tahu manfaat mempelajari materi menentukan
daerah asal fungsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu Pembelajaran Discovery
Apersepsi :
7. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
8. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
9. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Pemberian Acuan
10. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
menentukan daerah asal fungsi dan menyampaikan
system penilaian yang akan dilakukan
11. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu Pembelajaran Discovery
2 Kegiatan Inti
Fase 1 : KEGIATAN LITERASI ±
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan 160menit
(Pemberian
Stimulus) berupa tampilan slide/video/gambar untuk
memusatkan perhatian pada topik materi
menentukan daerah asal fungsi
 Guru meminta peserta didik mengamati bacaan
tentang materi menentukan daerah asal daerah asal
(membaca)
 Pemberian materi oleh guru (mendengar)
● Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
menentukan daerah asal fungsi (mendengar)
 Menulis resume dari hasil melihat, mengamati,
membaca, mendengar, dan menyimak sebagai
penguatan literasi. (menulis)
Fase 2: BERPIKIR KRITIS (CRITICAL THINKING)
Problem  Guru meminta peserta didik untuk menemukan
Statement: menentukan daerah asal fungsi
(Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
masalah)
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
(menanya)
● Mengajukan pertanyaan tentang materi menentukan
daerah asal fungsi yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya
dan memberi kesempatan kepada peserta didik lain
untuk menanggapi (menanya)
 Peserta didik menanggapi pertanyaan yang dajukan
peserta didik lain.
 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan yang sifatnya dapat memancing
pertanyaan bila tidak ada peserta didik yang
bertanya
Fase 3 : KEGIATAN LITERASI DAN COLLABORATION
Data Colection (KERJASAMA)
(Pengumpulan • Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok
data) masing-masing terdiri dari 2-3 peserta didik
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
dengan cara :
 Peserta didik bersama kelompoknya mengamati
dengan seksama materi menentukan daerah
asal fungsi yang yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya (mengamati)
 mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi daerah asal
fungsi yang sedang dipelajari (membaca)
• Peserta didik diberikan pertanyaan masalah dalam
LKPD. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan pada LKPD untuk
memahami dan menentukan daerah asal
(mendiskusikan)
• Peserta didik saling bertukar informasi mengenai materi
daerah asal dan ditanggapi oleh peserta didik dari
kelompok lain sehingga tercipta pengetahuan baru
Fase 4: COLLABORATION (KERJASAMA ) dan CRITICAL
Data Procesing THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(Pengolahan • Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
data) mengolah data hasil pengamatannya, yaitu :
1. Bagaimana langkah-langkah menentukan daerah
asal fungsi melalui grafik
2. Bagamana langkah-langkah menentukan daerah
asal fungsi melalui rumus fungsi?

Fase 5: CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
(Pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi menentukan
daerah asal fungsi antara lain dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Fase 6: COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Generalization  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
(Menarik menentukan daerah asal berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai materi
menentukan daerah asal fungsi
 Peserta didik mengemukakan pendapat/pertanyaan
mengenai presentasi yang dilakukan kelompok lain
 Kelompok yang melakukan presentasi menanggapi
pendapat/pertanyaan yang diajukan kelompok lain

CREATIVITY (KREATIFITAS)
 Membuat laporan dari kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan yang berisi tentang poin-poin
penting mengenai materi daerah asal fungsi
 Menjawab pertanyaan menentukan daerah asal dan
daerah hasil yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi menentukan daerah
asal fungsi yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
menentukan daerah asal fungsi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
3 Kegiatan Penutup
1. Peserta didik mereflekasi penguasaan materi yang ± 10
telah dipelajari menit
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
3. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta
didk
4. Peserta didik memperhatikan arahan guru mengenai
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
NO Fase/sintak Rincian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : ± 10
1. Guru memberi salam dan membuka pelajaran dengan menit
berdoa. (sikap spiritual / religius)
2. Guru melakukan presensi dan mengondisikan kelas
dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran, memberikan empati kepada siswa yang
berhalangan hadir karena sakit. (sikap sosial / disiplin,
tanggung jawab, peduli, empati
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi :
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
dengan memberi tahu manfaat mempelajari materi
menentukan daerah hasil fungsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu Discovery Learning
Apersepsi :
7. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
8. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
9. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Pemberian Acuan
10. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
menentukan daerah hasil fungsi dan menyampaikan
system penilaian yang akan dilakukan
2 Kegiatan Inti
Fase 1 : KEGIATAN LITERASI ± 160
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk menit
(Pemberian memusatkan perhatian pada topik materi
Stimulus) menentukan daerah hasil fungsi
 Guru meminta peserta didik mengamati bacaan
tentang materi menentukan daerah hasil (membaca)
 Pemberian materi menentukan daerah hasil fungsi
oleh guru (mendengar)
● Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
menentukan daerah hasil fungsi
 Mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak
sebagai penguatan literasi. (menulis)
Fase 2: BERPIKIR KRITIS (CRITICAL THINKING)
Problem  Guru meminta peserta didik untuk menentukan
Statement: daerah hasil fungsi
(Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
masalah)
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
(menanya)
● Mengajukan pertanyaan tentang materi menentukan
daerah hasil fungsi yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya
dan memberi kesempatan kepada peserta didik lain
untuk menanggapi (menanya)
 Peserta didik menanggapi pertanyaan yang dajukan
peserta didik lain.
 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan yang sifatnya dapat memancing
pertanyaan bila tidak ada peserta didik yang
bertanya
Fase 3 : KEGIATAN LITERASI DAN COLLABORATION
Data Colection (KERJASAMA)
(Pengumpulan a. Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok
data) masing-masing terdiri dari 2-3 peserta didik
b. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
dengan cara :
 Peserta didik bersama kelompoknya mengamati
dengan seksama materi yang yang sedang
dipelajari menentukan daerah hasil fungsi
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya (mengamati)
 mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi menentukan
daerah hasil fungsii yang sedang dipelajari
(membaca)
c. Peserta didik diberikan pertanyaan masalah dalam
LKPD. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan pada LKPD untuk
menentukan daerah hasil fungsi (mendiskusikan)
d. Peserta didik saling bertukar informasi mengenai materi
Menentukan daerah hasil fungsi dan ditanggapi oleh
peserta didik dari kelompok lain sehingga tercipta
pengetahuan baru
Fase 4: COLLABORATION (KERJASAMA ) dan CRITICAL
Data Procesing THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(Pengolahan e. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
data) mengolah data hasil pengamatannya, yaitu
i. Bagaimana menentukan daerah hasil fungsi?

Fase 5: CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
(Pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi menentukan
daerah hasil fungsi antara lain dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Fase 6: COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Generalization  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi materi
(Menarik menentukan daerah hasil fungsi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai materi
materi menentukan daerah hasil fungsi
 Peserta didik mengemukakan pendapat/pertanyaan
mengenai presentasi yang dilakukan kelompok lain
 Kelompok yang melakukan presentasi menanggapi
pendapat/pertanyaan yang diajukan kelompok lain
CREATIVITY (KREATIFITAS)
 Membuat laporan dari kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan yang berisi tentang poin-poin
penting mengenai materi menentukan daerah hasil
fungsi
 Menjawab pertanyaan materi menentukan daerah
hasil fungsi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi menentukan daerah
hasil fungsi yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
materi Menentukan daerah hasil fungsi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
3 Kegiatan Penutup
1. Peserta dididk mereflekasi penguasaan materi yang telah ± 10
dipelajari menit
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
3. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didk
4. Peserta didik memperhatikan arahan guru mengenai
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

I. Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. sikap : observasi, penilaian diri
b. pengetahuan : tes lisan, tertulis,
c. ketrampilan : unjuk kerja/tertulis
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : jurnal, instrument penilaian
b. Pengetahuan : daftar pertanyaan, soal uraian
c. Ketrampilan : rubrik penilaian
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut :
a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Sleman, JulI 2022


Kepala MA AL IKHLAS BERBAH Guru Mata Pelajaran

IKA BUDE LESTARI, S.Pd ERIKA RISDIANAWATI, S.Pd.Si

Lampiran 1 : LKPD
Lampiran 2 : Penilaian Sikap

1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Madrasah : MA AL- IKHLAS BERBAH


Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB

Butir Sikap
NAMA PESERTA
NO Jujur Kerjasama Catatan
DIDIK
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Dst

2. PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas/Semester :

Petunjuk Pengisian :
1) Bacalah dengan baik setiap pertanyaan di bawah ini dan berilah tanda (√) pada kolom
yang sesuai dengan keadaanmu yang sebenarnya!
2) Serahkan kembali format yang telah terisi kepada gurumu!

No Pertanyaan Ya Kadang- Tidak


kadang

1 Saya selalu berdoa sebelum memulai pembelajaran

2 Saya telah mengikuti pembelajaran matematika dengan


sungguh-sungguh

3 Saya mengerjakan PR dengan sungguh-sungguh

4 Dalam proses diskusi saya selalu mengajukan ide yang saya


punya
5 Dalam proses diskusi saya selalu sibuk dengan tugas saya
sendiri

6 Pada saat proses diskusi saya tidak mengajukan ide kepada


kelompok karena malu/ takut ditertawakan

7 Pada saat diskusi saya suka menertawakan anggota


kelompok/ kelompok lain

8 Saya selalu melaksanakan kesepakatan kelompok walaupun


tidak sesua pendapat saya

9 Saya selalu dapat menghargai hasil diskusi kelompok lain


walaupun tidak sesuai tuntutan

10 Saya selalu senang mempelajari mata pelajaran matematika

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
x 3=skorakhir
SkorMaksimal

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00


Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

TES LISAN

Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik,
serta sketsa grafiknya
Bentuk : Tes Lisan / Tanya jawab
Daftar Pertanyaan :
Indikator Soal skor
Pencapaian
Kompetensi
3.5.1 Memahami Apa yang dimaksud relasi? 100
konsep relasi
Sebutkan contoh relasi dalam kehidupan sehari-hari! 100

3.5.2 Memahami konsep Sebutkan definisi fungsi 100


fungsi
Sebutkan contoh fungsi dalam kehidupan sehari-hari 100

Apa perbedaan relasi dan fungsi? 100

Apakah setiap relasi adalah fungsi? 100

Apakah setiap fungsi adalah relasi 100

PEDOMAN PENILAIAN :
1. Jawaban sempurna = 100
2. Jawaban tidak sempurna = menyesuaikan
TES TERTULIS

KISI - KISI

Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional)
secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya

Bentuk : Tes Tertulis

Indikator
Level No Bentuk
Pencapaian Indikator Soal
kognitif Soal soal
Kompetensi
3.5.3 Menentukan Peserta didik dapat menyatakan fungsi C3 1 Uraian
notasi suatu dalam bidang cartesius
fungsi linear,
fungsi kuadrat,
dan fungsi
rasional
Peserta didik dapat menentukan daerah C3 2 Uraian
3.5.4 Menentukan
asal dari fungsi yang disajikan dalam
daerah asal suatu fungsi
bidang kartesius
linear, fungsi kuadrat,
dan fungsi rasional Peserta didik dapat menentukan daerah C3 3 Uraian
melalui grafik asal fungsi rasional

3.5.5 Menentukan Peserta didik dapat menentukan nilai dari C3 4a Uraian


daerah hasil suatu fungsi
suatu fungsi
linear, fungsi Peserta didik dapat menentukan daerah 4b
kuadrat, dan hasil yang telah didefinisikan daerah
fungsi rasional asalnya
melalui grafik

RUMUSAN SOAL PENILAIAN HARIAN


1 Diketahui f : A → B dan dinyatakan oleh rumus f ( x )=2 x−1. Gambarkan fungs y:f(x) dalam
bidang kartesius!
2 Tentukan daerah hasil dari fungsi yang digambarkan pada grafik berikut!
3 x−2
Tentukan daerah asal dari f ( x )= !
3 x+ 2
4 Diketahui f : A → B dan dinyatakan oleh rumus f ( x )=2 x−1 . Jika daerah asal fungsi A
ditetapkan A : { x|0 ≤ x ≤ 4 , x ∈ R }
a. Tentukan f(0), f(1), f(2), f(3) dan f(4)
b. Tentukan daerah hasil dari fungs f !
Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan
Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :

No Nama Peserta didik Aspek Skor Nilai


Rata-

Tampilan media presentasi


Rata

Kelengkapan rancangan

Menanggapi pertanyaan

Keaslian Rancangan
Menyampaikan ide

Kerjasama
