Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 KEJAYAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester :X / 2
Program : IPA
Materi pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 1 × 2 JP ( @ 45 menit )
Pertemuan ke : 1 (satu)

A. Kompetensi Inti :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi 3.5.1 Menjelaskan perbedaan fungsi dan
(terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan bukan fungsi
fungsi rasional) secara formal yang 3.5.2 Menjelaskan daerah asal dan daerah
meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil,
hasil fungsi
dan ekspresi simbolik, serta sketsa
grafiknya. 3.5.3 Menentukan daerah asal dan daerah
hasil fungsi
4.5 Menganalisa karakteristik masing – masing 4.5.1 Membandingkan fungsi dan bukan
grafik (titik potong dengan sumbu, titik fungsi suatu grafik
puncak, asimtot) dan perubahan grafik
fungsinya akibat transformasi
1
,|f (x )| dan sebagainya.
2
f (x),
f ( x)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model PBL (Problem Based Learning) dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan,
presentasi dan analisis, peserta didik dapat menjelaskan dan membandingkan fungsi dan bukan
fungsi, menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik,
serta sketsa grafiknya dan terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan daerah asal
dan daerah hasil sehingga peserta didik dapat mengembangkan sikap jujur, rasa ingin tahu, dan

1
bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. Materi Pembelajaran
 Fakta:
o Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan daerah asal dan daerah hasil suatu
fungsi
 Konsep:
o Notasi , daerah asal, dan daerah hasil suatu fungsi
 Prosedur :
o Langkah-langkah menentukan notasi, daerah asal, daerah hasil fungsi
 Prinsip:
o Definisi titik, garis, notasi suatu fungsi
E. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan presentasi
F. Media / Alat Pembelajaran
1. Media
 LKPD
 PPT
2. Alat
 LCD
G. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Buku Siswa Matematika X Wajib. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan cetakan ke II.
2. Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Buku Siswa Matematika X Wajib. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan cetakan ke III, edisi revisi.
3. Suparno, dkk. 2016. PR Matematika untuk SMA/SMK/MAK Kelas X semester 1. Klaten: Intan
Pariwara.
H. Langkah - langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit)
 Memberi salam
 Mengajak peserta didik mengembangkan sikap spiritual dengan berdoa
 Mengajak peserta didik mengembangkan sikap social dengan mengedepankan rasa cinta
tanah air dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya ( khusus jam pertama)
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik.
 Menanyakan peserta didik tentang materi yang telah dipelajari saat SMP yakni tentang
relasi dan fungsi serta perbedaan diantara keduanya.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, serta rubric
asesmen yang yang akan digunakan dalam menilai kegiatan siswa
 Mengelompokkan peserta didik secara heterogen

4. Kegiatan Inti
 Fase 1 (10 menit)
(orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengembangkan kemampuan berpikir kritis dengan mengamati
masalah konstektual.
2
 Diberikan LKPD
 Fase 2 (10 menit)
(mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik mengembangkan kemampuan berkomunikasi dan berkolaborasi dengan
berdiskusi dalam kelompok tentang LKPD yang telah diberikan
 Fase 3 (40 menit)
( membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
terdapat pada LKPD
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti perbedaan
fungsi, daerah asal, dan daerah hasil suatu fungsi.
 Fase 4 (15 menit)
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik untuk mengembangkan kemampuan berkreasi dalam
merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan
 Fase 5 (10 menit)
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk
diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait daerah asal, daerah hasil suatu fungsi.
5. Penutup (15 menit)
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada LKPD 1
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada LKPD 1

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal (Lampiran 1)
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 2)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi Fungsi yang
diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.

3
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran
angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan
KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke LKPD berikutnya

Kejayan, 10 Juli 2109


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 KEJAYAN Guru Mata Pelajaran

Abdul Hamid, S. Pd. I Nani Kusrokhani, S. Pd


Pembina Tk. 1
NIP. 19610205 199103 1 006 NIP. -

4
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Instrumen Penilaian
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMAN 1 KEJAYAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester :X / 2
Materi pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 1 × 2 JP ( @ 45 menit )

Rubrik Penilaian Sikap


NO NAMA JUJUR RASA INGIN TAHU TANGGUNG
JAWAB
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Jujur
a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan
dengan jujur (melihat jawaban teman saja)
b. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan dengan
jujur tapi masih belum konsisten
c. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba menyelesaikan permasalahan yang
diberikan dengan jujur secara terus menerus dan konsisten

Rasa Ingin Tahu


a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak
mau tahu) dalam proses pembelajaran
b. Baik jika menunjukkan sudah ada untuk mencoba untuk bertanya dalam proses pembelajaran tetapi
masih belum konsisten
c. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten

Indicator perkembangan sikap tanggung jawab (dalam kelompok)


a. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
b. Baik jika sudah adanya usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok tetapi belum
konsisten
c. Sangat baik, jika sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus-menerus dan
konsisten

5
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
1. Tentukan mana fungsi dan yang bukan fungsi dari bentuk – bentuk di bawah ini:

a. c.

b. F(x) = { (2,4), (3,4), (5,4)} d. relasi siswa dengan golongan darahnya

2. Sketsa grafik fungsi dibawah ini, dan tentukan mana yang fungsi
a. x2 – 1
b. 5x +6
3. Perhatikan grafik – grafik di bawah ini, tentukan daerah asal dan daerah hasil grafik
berikut dalam notasi fungsi.
y Y Y

f(x)
f(x)
f(x)
X 3

4 X
X
-4
3,-1

(a) (b) (c)

4. Tentukan daerah asal alami agar fungsi tersebut terdefinisi


a. F(x) = x2 + 4x – 5
x+ 2
b. F(x) =
3 x −6
c. F(x) = √ x 2−16
5. Diketahui seorang perusahaan pembuatan koran memperoleh keuntungan mengikuti
fungsi U(x)=3000x + 2000. Jika jumlah Koran yang dibeli reseller koran selama
seminggu mengikuti urutan bilangan genap antara 25 sampai 41. Maka tentukan daerah
asal, dan daerah hasil fungsi U(x).

6
Penyelesaian dan Pedoman Penskoran Pengetahuan
NO Uraian Jawaban Skor Nilai
1. a. Bukan fungsi karena ada anggota P yang tidak mempunyai 5
pasangan di Q
b. Fungsi karena setiap anggota domain mempunyai tepat satu 5
pasangan di kodomain 20
c. Bukan fungsi karena ada anggota X yang mempunyai lebih 5
dari satu pasangan di Y
d. Fungsi karena setiap orang memiliki tepat satu golongan 5
darah

2 a. Fungsi karena setiap anggota domain mempunyai tepat satu 5


pasangan di Kodomain

5
20

b. Fungsi karena setiap anggota domain mempunyai tepat satu 5


pasangan di Kodomain

a. Domain : { x|x ≥ 0 , x ∈ R }
Range : { y| y ≥−4 , y ∈ R } 5
3 b. Domain : { x|x ∈ R } 5 15
5
Range : { y| y ≥−1 , y ∈ R }
c. Domain : { x|x ≠ 4 , x ∈ R }
Range : { y| y ≠ 3 , y ∈ R }
5
4 a. Domain : { x|x ∈ R } 5 15
Range : { y| y ≥−2 , y ∈ R } 5
b. Domain : { x|x ≠ 2 , x ∈ R }
5
Range : { y| y ∈ R }
c. Domain : { x|x ≤−4 atau x ≥ 4 , x ∈ R }
5 Range : { y| y ∈ R } 25 30
Daerah asal : {26 ,28 , 30 , 32 ,34 ,36 ,38 , 40 }
Daerah hasil :
U(26) = 3000(26) + 2000 = 80.000
U(28) = 3000(28) + 2000 = 86.000
U(30) = 3000(30) + 2000 = 86.000
U(32) = 3000(32) + 2000 = 86.000
U(34) = 3000(34) + 2000 = 86.000
U(36) = 3000(36) + 2000 = 86.000
U(38) = 3000(38) + 2000 = 86.000
U(40) = 3000(40) + 2000 = 86.000
Skor maksimum 100 100

7
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMAN 1 KEJAYAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester :X / 2
Materi pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 1 × 2 JP ( @ 45 menit )

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

1 Keterampilan Benar 20 20
membedakan fungsi dan
bukan fungsi Salah 5

Tidak ada 0
jawaban

2 Keterampilan Benar 20 20
membandingkan fungsi
dan bukan fungsi pada Salah 5
grafik
Tidak ada 0
jawaban

3 Keterampilan dalam Benar 20 20


menganalis daerah asal
dan daerah hasil suatu Salah 5
grafik fungsi
Tidak ada 0
jawaban

4 Keterampilan dalam Benar 20 20


menentukan daerah asal
dan daerah hasil suatu Salah 5
fungsi
Tidak ada
jawaban

5 Keterampilan dalam Benar 20 20


menyelesaikan masalah
kontekstual yang Salah 5
berkaitan dengan daerah
Tidak ada 0
asal dan daerah hasil
jawaban
suatu fungsi.

8
SOAL REMIDIAL
1. Tentukan mana fungsi dan yang bukan fungsi dari bentuk – bentuk di bawah ini:

a. b.

c. F(x) = { (-1,4), (0,4), (3,4)} d. relasi siswa dengan bentuk rambutnya

2. Sketsa grafik fungsi dibawah ini, dan tentukan mana yang fungsi
a. 2 x−1
b. x 2+ 1
3. Perhatikan grafik – grafik di bawah ini, tentukan daerah asal dan daerah hasil grafik
berikut dalam notasi fungsi.
y Y Y

f(x) f(x)
f(x)
4
2
X 3 X

(2,1)
X

(a) (b) (c)

4. Tentukan daerah asal alami agar fungsi tersebut terdefinisi


d. F(x) = x2 + 3x – 4
3 x +2
e. F(x) =
2 x +1
f. F(x) = √ x 2−4
5. Diketahui seorang perusahaan pembuatan koran memperoleh keuntungan mengikuti
fungsi U(x)=3000x + 2000. Jika jumlah Koran yang dibeli reseller koran selama
seminggu mengikuti urutan bilangan ganjil antara 25 sampai 41. Maka tentukan daerah
asal, dan daerah hasil fungsi U(x).

SOAL PENGAYAAN

1. Jika g ( x )=3 x 2+5 dan domainnya x ∈ {−3< x <1 }, tentukan daerah hasilnya dan buatlah
himpunan pasangan berurutannya.

9
2. Tentukan range f ( x )=x 2−2 x−3 dengan D f = { x|−1 ≤ x ≤3 , x ∈ R }!

10
