Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS LPT Ciamis


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Sub Materi : Sifat-sifat turunan Pertama
Alokasi Waktu : menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti SMK kelas XII:


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada
tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika`.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.31 Menentukan turunan fungsi 3.31.1 Menemukan sifat-sifat turunan pertama fungsi
aljabar menggunakan definisi aljabar dengan menggunakan definisi limit
limit fungsi atau sifat – sifat fungsi
turunan fungsi serta 3.31.2 Menghitung turunan fungsi aljabar dengan
penerapannya menerapkan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
3.31.3 Menentukan turunan fungsi aljabar dengan
menjabarkan setiap langkah- langkahnya dalam
menyelesaikan turunan fungsi aljabar
4.31 Menyelesaikan masalah yang 4.31.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan turunan berhubungan dengan aplikasi turunan fungsi
fungsi aljabar aljabar menggunakan sifat sifat turunan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan TPACK serta model
pembelajaran Discovery Learning berbasis 4C, literasi, dan PPK serta kegiatan diskusi dan
tanya jawab dengan bantuan PPT dan LKPD peserta didik dapat:
1. Menemukan sifat-sifat turunan pertama fungsi aljabar ( Fungsi Eksponen, Fungsi Linear dan
fungsi konstanta ) dengan menggunakan definisi limit fungsi
2. Menghitung turunan fungsi aljabar dengan menerapkan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
dengan tepat dan teliti
3. Menentukan turunan fungsi aljabar dengan menjabarkan setiap langkah-langkahnya dalam
menyelesaikan turunan fungsi aljabar dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan aplikasi turunan fungsi
aljabar menggunakan sifat sifat turunan

C. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kesantunan
4. Kedisiplinan
5. Tanggung jawab
6. Percaya diri

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Sub Pokok Bahasan : Menemukan sifat-sifat turunan pertama

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
(DL) Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Media : Power Point,
Alat/Bahan : Laptop, LKPD, alat tulis
Sumber Belajar : Buku Paket Matematika untuk SMK/MAK Kelas XII,
Penulis Kasmina dan Toali, Penerbit Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Karakter/4C/ Waktu


Kegiatan
Literasi
Pendahuluan (2 menit)
1. Peserta didik merespon salam dari guru Santun
2. Salah satu peserta didik diarahkan oleh
guru untuk memimpin doa Religius
Orientasi, 3. Guru menanyakan kabar, mengecek menit
Apersepsi, kerapian pakaian peserta, dan kondisi Disiplin
Motivasi, kebersihan di kelas.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik Nasionalisme
5. Peserta didik diingatkan kembali
mengenai definisi limit
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memotivasi siswa agar serius dalam
mengikuti pelajaran kali ini,
7. Ice breaking agar siswa lebih bersemangat
dalam memulai pembelajaran

Kegiatan Inti (6 menit)


Masing-masing peserta didik dibagikan LKPD Menemukan Sifat – sifat turunan fungsi
aljabar ke dalam kelompok masing-masing yang telah dibentuk sebelumnya
Tahap 1: Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan) menit
1. Peserta didik diberikan rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi Turunan Pertama fungsi Aljabar Critical Thinking
Tahap 2: Problem Statement (identifikasi masalah) menit
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Semua proses dan tahapan penyelesaian pada slide /bahan
Critical Thinking
ajar yang ditampilkan
Tahap 3: Data Collecting (pengumpulan data) menit
Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak- banyaknya
yang relevan tentang tahapan demi tahapan yang ditampilkan
pada bahan ajar (Mengumpulkan Informasi dan Literasi
Mengamati) Critical Thinking

Tahap 4: Data Processing (pengolahan data) menit


1. Peserta didik mengolah data dan informasi yang telah
Critical Thinking
didapatkan, kemudian melakukan manipulasi definsi limit
Communication
dalam menemukan sifat-sifat turunan pertama
Creativity
2. Selanjutnya peserta didik mangamati permasalahan yang
berkaitan dengan sifat turunan fungsi eksponen, fungsi
linear dan fungsi konstanta
Tahap 5: Verification (pembuktian) menit
1. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan dan membuktikan hasil
pengamatannya dengan teori-teori pada buku sumber (Communication)
2. Salah satu peserta didik mengomunikasikan hasil jawabannya di depan
peserta didik yang lain. (Mengomunikasikan)
3. Guru memberikan apresiasi yang beranimempresentasikan hasil jawabannya.
Guru memberikan konfirmasi jawaban.
Tahap 6: Generalization (menarik kesimpulan) menit
Peserta didik menyimpulkan materi tentang operasi aljabar pada fungsi dengan
menggunakan bahasa mereka sendiri secara bergantian
Kegitan Penutup menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran secara
bersama-sama
2. Dengan bantuan guru, peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang mereka lakukan.
3. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk mengerjakan soal evaluasi secara
mandiri
4. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada
pertemuan selanjutnya, yaitu Menentukan turunan pertama dari beberapa
fungsi aljabar
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
Menggunakan lembar observasi penilaian sikap dan keaktifan peserta didik selama
pembelajaran (lembar observasi terlampir) dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung dengan cara guru aktif mengisi lembar pengamatan.
b. Penilaian Pengetahuan
Soal individu (terlampir). Dilakukan oleh peserta didik sebagai upaya tindak lanjut
pembelajaran.
c. Penilaian Keterampilan
Latihan Soal (terlampir). Dilakukan peserta didik dengan mengerjakan latihan soal
pada saat proses pembelajaran berlangsung dan penugasan (terlampir) dikerjakan
peserta didik setelah proses pembelajaran dan di upload di LMS.
2. Bentuk Instrumen:
a. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Penilaian
b. Pengetahuan : Rubrik penilaian Instrumen soal tes,
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian instrument latihan soal dan Penugasan.

I. Rencana Tindak Lanjut


1. Pembelajaran Remedial:

Pembelajaran remedial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan


kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dengan cara :
a. Guru menganalisis kesalahan peserta didik dalam mengerjakan soal, mungkin karena
kesalahan konsep atau prinsip.
b. Guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik.
c. Guru membimbing perorangan, jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%.
d. Guru memberi tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas – tugas atau
latihan sesuai dengan kemampuannya dengan belajar berkelompok dengan bimbingan
guru, jika peserta didik belum tuntas antara 20% dan 50%.
e. Guru meminta peserta didik yang belum lulus KKM untuk bertanya kepada teman
sekelas yang sudah lulus KKM jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
f. Mengikuti uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indicator/ kompetensi
yang belum tuntas.
2. Pembelajaran Pengayaan:
a. Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan bagi peserta didik yang sudah lulus KKM
dilakukan dengan cara:
b. Guru memberikan beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian membimbing langsung
peserta didik di dalam ataupun di luar kelas.
c. Guru meminta peserta didik menganalisis soal – soal atau materi – materi yang dapat
diselesaikan dengan menggunakan diagram lingkaran dan diagram batang.

Ciamis, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
SMK LPT CIAMIS

EVIE SUNDARA, ST IRFAN DWI CAHYANTO, M. Pd


NIP. - NIP. -
