(RPP)
MATA :
MATEMATIKA WAJIB
PELAJARAN
PEMINATAN : MIPA/IIS
Di Susun Oleh
NIRWANA, S.Pd
NIP. 19850221 201001 2 018
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific, menggunakan model
Discovery Learning, peserta didik mampu:
3.1.1 Menentukan integral tak tentu suatu fungsi aljabar sebagai kebalikan dari
turunannya
Sehingga dapat meningkatkan sikap kerja keras, tanggung jawab, disiplin, kerja sama dan
jujur selama proses pembelajaran.
B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik
maupun psikis untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdo’a, disapa dan ditanyakan keadaannya serta dicek
kehadirannya. (PPK: Religius)
2. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru mengenai
menentukan integral tak tentu sebagai kebalikan dari
turunan fungsi. (Conceptual)
3. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk mengingat
kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya
(apersepsi): turunan aljabar suatu fungsi (Conceptual)
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu:
a. Peserta didik mampu menentukan integral tak tentu
sebagai kebalikan dari turunan fungsi melalui LKPD
dengan teliti dan tepat.
5. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilakukan:
a. Peserta didik secara individu menyelesaikan masalah
kontekstual berkaitan dengan menentukan integral tak
tentu sebagai kebalikan dari turunan fungsi.
b. Peserta didik secara berpasangan berdiskusi mengenai
penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan
menentukan integral tak tentu sebagai kebalikan dari
turunan fungsi. Selanjutnya akan dipresentasikan di
depan kelas oleh perwakilan kelompok yang ditunjuk
guru.
c. Setiap individu mengumpulkan hasil kerja.
6. Peserta didik ditentukan pasangan dan pembagian
kelompoknya.
Kegiatan Inti
Sintak 1 : Stimulasi 20 menit
1. Menugaskan peserta didik untuk membaca dan
mengamati masalah yang terdapat pada LKPD mengenai
integral yang mana merupakan suatu anti turunan
sebuah fungsi. (Mengamati/Literasi)
Sintak 5 : Verifikasi
5. Guru meminta atau menunjuk perwakilan kelompok
peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja
diskusi kelompok. (Mengkomunikasikan/Creative)
6. Kelompok lain menanggapi dengan sopan hasil kerja
yang ditampilkan oleh kelompok penyaji.
(Mengkomunikasikan/Critical)
7. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik untuk
saling tanya jawab. Apabila terdapat kesalahan atau
penyimpangan jawaban dalam proses diskusi, guru
memberikan arahan.
Sintak 6 : Generalisasi
8. Setelah penampilan kelompok peserta didik, guru
membimbing peserta didik untuk memahami tentang
integral sebagai kebalikan dari turunan fungsi
berdasarkan hasil diskusi kelompok.
Jika F ( x)adalah fungsi yang dapat diturunkan, yaitu f(x)
maka antiturunan dari f ( x) adalah F (x)+C dengan C
adalah sembarang konstanta.
9. Peserta didik mengerjakan soal-soal yang ada pada
LKPD.
C. Penilaian
1. Dimensi Penilaian
Jenis penilaian nontes menggunakan teknik observasi atau pengamatan. Instrumen
penilaian yang digunakan adalah lembar pengamatan dan jurnal. Aspek yang dinilai
adalah kerja keras, tanggung jawab, disiplin, kerja sama dan jujur.
Sistem penilaian:
a. Penilaian tiap jurnal aspek dilakukan 3 kali dalam 1 semester
1) Kerja keras, dinilai saat mengerjakan tugas dan latihan di kelas
2) Tanggung jawab dinilai saat diberi tugas kelompok
3) Disiplin dinilai dari ketepatan waktu kehadiran di kelas dan ketepatan waktu
dalam mengumpulkan tugas
4) Kerja sama dinilai saat diskusi kelompok
5) Jujur dinilai saat UH
6) Nilai merupakan modus dari setiap penilaian
b. Penilaian Diri dan penilaian antar teman dilakukan 1 kali dalam 1 semester yang
dilakukan setelah PTS 2.
2. Pengetahuan
a. Jenis penilaian : tes
b. Teknik penilaian : penugasan dan tes tertulis
c. Instrumen penilaian : soal essay
d. Sistem penilaian UH
1) Penilaian dilakukan secara periodik setelah menyelesaikan satu kompetensi
dasar pengetahuan (KD) atau lebih.
2) Penilaian dilakukan secara tertulis berupa essay
3. Keterampilan
a. Jenis penilaian : nontes
b. Teknik penilaian : praktik
c. Intrumen yang digunakan : rubrik penilaian praktik
d. Sistem penilaian praktik
1) Penilaian dilakukan secara periodik setelah menyelesaikan satu kompetensi
dasar keterampilan (KD) atau lebih.
2) Penilaian dilakukan secara tertulis berupa praktik
e. Sistem penilaian portofolio
1) Penilaian dilakukan setelah menyelesaikan satu kompetensi dasar
keterampilan (KD) atau lebih.
2) Penilaian dilakukan secara tertulis
2. Pembelajaran Pengayaan
a) Peserta didik yang sudah mencapai KKM (tuntas) yang ditetapkan dalam rencana
pelaksanaan pembelajaran.
b) Pemberian program pembelajaran pengayaan berfokus pada pendalaman dan
perluasan dari kompetensi yang dipelajari peserta didik.
c) Dilaksanakan hanya satu kali, tidak berulang kali sebagaimana remedial
d) Dilaksanakan dalam bentuk belajar kelompok dan belajar mandiri berdasarkan
minat dari peserta didik, misalnya kegiatan memecahkan masalah dan tutor
sebaya.
A. Dimensi Sikap
1. Jenis Penilaian : Non Tes
2. Teknik Penilaian : Pengamatan/observasi
3. Instrumen : Jurnal, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman
Format Jurnal Guru
4. Aspek yang dinilai : kerja keras, tanggung jawab, disiplin, kerjasama dan jujur
Nama
Hari/ Butir Positif/
No Peserta Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
Tgl Sikap Negatif
Didik
No Pernyataaan Ya tidak
Teman Teman
No Pernyataaan
1 2
5. Sistem Penilaian
a. Penilaian tiap jurnal aspek dilakukan 3 kali dalam 1 semester
1) Kerja keras, dinilai saat mengerjakan tugas dan latihan dikelas
2) Tanggung jawab dinilai saat diberi tugas kelompok
3) Disiplin dinilai dari ketepatan waktu kehadiran di kelas dan ketepatan waktu
dalam mengumpulkan tugas
4) Kerja sama dinilai saat diskusi kelompok
5) Jujur dilihat dinilai saat UH
6) Nilai merupakan modus dari setiap penilaian
b. Penilaian Diri dan Penilaian Antar Teman dilakukan 1 kali dalam 1 semester yang
dilakukan setelah PTS 2
B. Dimensi Pengetahuan
1. Jenis Penilaian : Tes
2. Teknik Penilaian :
a. Tes Tertulis berupa kuis dan UH
b. Penugasan berupa latihan soal yang terdapat pada LKPD
3. Instrumen :
a. Lembaran soal uraian untuk Penilaian Harian (PH)
3 4
10 2
d. F ( x )= x
3
2. Tentukan hasil dari 2
integral berikut 2
menggunakan sifat-sifat a. ∫ 2 x 3+ ¿ x 2−4 x dx ¿ 2
integral! 2 4 1 3 4 2
¿ x + x − x +C
a. ∫ 2 x + ¿ x −4 x dx ¿
3 2 4 3 2
1 4 1 3 2
2
b. ∫ 6 x √ x dx
4 5 ¿ x + x −2 x +C
2 3 2
c. ∫ ( x−3)2 dx 2
b. ∫ 3 x 4 √ x5 dx 2
5
¿ ∫ 3 x 4 x 2 dx
4+
5 2
¿ 3∫ x 2 dx
( )
13
1 2
15 2
¿ 3∫ x dx=3 2
x +C
15
2 2
( )
2 2
15 2
¿3 x +C 2
15
15
2 2
¿ x +C 2
5
3. Tentukan hasil integral
berikut dengan cara 2
substitusi!
c. ∫ ( x−3 )2 dx
¿ ∫ x −6 x+ 9 dx
2
2
∫ 6 x 2 ( x3 −1 ) dx
4
1 3 2
¿ x + 3 x −9 x +C 2
3
2
Diket :∫ 6 x 2 ( x3 −1 ) dx
4
4. Hasil dari
1
∫ 6 x 2 u4 dx=∫ 6 x 2 u 4 3 x 2 du ( ) 2
¿ ∫ 2 u du
4 2
(x −1)
∫ dx adalah
2
√ x2 −2 x ¿ u5 +C 2
5
2 3 5
¿ (x −1) +C
5 2
( x −1) 2
Diket : ∫ dx
√ x −2 x
2
Misalkan :
2
u=x −2 x 2
du
=2 x−2 4
dx
1
dx= du
2( x−1)
Substitusikan nilai u dan dx : 2
5. Diketahui fungsi biaya
( x −1 ) ( x−1 ) 1
marginal dalam ∫ 2 dx=∫ du
memproduksi suatu barang √ x −2 x 1
u2
2 ( x−1 ) 2
setiap bulan adalah 2
−1
1
M c=
dC 2Q+6
= ¿ ∫ u 2 du
. 2 2
dQ 3 1
Tentukan fungsi biaya total 1
¿ .2u 2 + c
dalam satu bulan 2
¿ √ x −2 x +c
2
d C 2 Q+ 6
Diket: M c = =
dQ 3
Tanya : fungsi biaya total dalam satu bulan
Jawab :
C ( Q ) =∫ (2Q+6
3
dQ )
2
¿ ∫ ( Q+3 ) dQ
3
2
¿ ∫ ( Q+3 ) dQ
3
2 1 2
3 2
¿ (
Q +3 Q+c )
1 2
¿ Q +2Q+ c
3
Skor maksimum 82
Skor yang diperoleh
Nilai= ×100
Skor maksimal
C. Dimensi Keterampilan
Jenis Penilaian : Non Tes
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja dan Portofolio
Instrumen : - Unjuk Kerja (instrumen lembar penilaian unjuk kerja dan rubrik
penilaian unjuk kerja)
- Portofolio (instrumen lembar penilaian portofolio dan rubrik
penilaian portofolio)
hasil presentasi
pendapat orang
Menyimpulkan
Mengahargai
Menyajikan
NILAI
SKOR
isi makalah
pertanyaan
Menjawab
Nama
makalah
No
Kategori Penilaian
Nilai Portofolio
Kerapian isi
NILAI
SKOR
Nama
Portofolio
Penjilidan
Ketepatan
Kelengkapan
Kerapian
Waktu
Portofolio
No
Skor
Kriteria
1 2 3