(RPP)
A. Kompetensi Inti :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.6.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi fungsi komposisi dan dengan operasi aljabar fungsi
operasi invers suatu fungsi
1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model STAD (Student Team Achievement Division) dengan metode diskusi, Tanya
jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat menentukan hasil operasi aljabar
pada fungsi, menentukan daerah asal fungsi hasil operasi aljabar dua fungsi atau lebih, dan
terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi aljabar fungsi, sehingga peserta
didik dapat mengembangkan sikap jujur, bertanggungjawab, disiplin, dan kerja sama.
D. Materi Pembelajaran
Operasi Aritmetika Fungsi
Operasi Aljabar pada Fungsi
Fakta:
Suatu fungsi dinotasikan oleh huruf kecil, seperti f , g, dan h .
Fungsi atau pemetaan adalah relasi himpunan A ke himpunan B yang memasangkan tepat satu
anggota pada himpunan B.
Konsep:
Untuk setiap x anggota A yang dipasangkan oleh fungsi f pada y anggota B dinotasikan oleh
f : x → y atau f ( x )= y .
Daerah asal suatu fungsi f : x → y dengan x ∈ R adalah himpunan semua nilai x yang
menyebabkan nilai y terdefinisi sebagai bilangan real.
Untuk suatu fungsi f : A → B , darah asal yang menjadikan fungsi tersebut terdefinisi dinamakan
daerah asal alami.
Prinsip:
Sifat-sifat Operasi Aljabar pada Fungsi
1) Sifat Komutatif pada Penjumlahan
( p+q ) ( x ) =( q+ p ) ( x )
2) Sifat asosiatif pada penjumlahan
( ( p+q ) +r ) ( x )=( p+ ( q+r ) ) ( x )
3) Sifat komutatif pada perkalian
( p ×q ) ( x )= ( q × p ) ( x )
4) Sifat asosiatif pada perkalian
( ( p ×q ) ×r ) ( x )=( p × ( q ×r ) ) ( x )
Prosedur:
Menentukan daerah asal suatu fungsi
Bentuk fungsi linear : f ( x )=ax+ b , daerah asal alami fungsi f adalah x ∈ R
Bentuk fungsi kuadrat: f ( x )=a x2 +bx + c , daerah asal alami f adalah x ∈ R
g( x )
Bentuk fungsi rasional/pecahan: f ( x )= , daerah asal alami fungsi f diperoleh dari
h( x)
h ( x )≠ 0
Bentuk fungsi irrasional/akar: f ( x )= √ g(x ), domain diperoleh dari g(x )≥ 0
Bentuk fungsi logaritma: f ( x )=❑a log g (x), domain diperoleh dari g ( x )> 0
2
Operasi Aljabar pada Fungsi
Jika f dan g merupakan fungsi dengan daerah asal D f dan D g, berlaku sifat-sifat aljabar fungsi
sebagai berikut.
1) Penjumlahan fungsi : ( f +g ) ( x ) =f ( x )+ g (x)
Daerah asal fungsi ( f +g ) ( x ) : Df + g=Df ∩ D g
2) Pengurangan fungsi : ( f −g ) ( x )=f ( x )−g (x)
Daerah asal fungsi ( f −g ) ( x ) : D f −g =D f ∩ D g
3) Perkalian fungsi : ( f × g ) ( x ) =f ( x ) × g ( x)
Daerah asal fungsi ( f × g ) ( x ) : D f ×g =Df ∩ D g
3
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
4
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Dengan menggunakan PPT, guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas
yaitu tentang operasi aljabar fungsi
Peserta didik melakukan literasi dan pengamatan tentang materi operasi aljabar fungsi
dari PPT dan sumber belajar.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanya dari kegiatan literasi
dan pengamatan yang dilakukan
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 peserta didik
dan membagikan LKPD
Guru memberikan arahan singkat mengenai petunjuk pengerjaan LKPD, kemudian
meminta peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok
Guru membimbing peserta didik untuk dapat menggali dan mengumpulkan informasi dari
LKPD yang diberikan
Guru meminta setiap kelompok menyiapkan hasil diskusi yang akan dipresentasikan oleh
perwakilan dari masing-masing kelompok di depan kelas
Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, sementara peserta didik
dari kelompok lain mengajukan pertanyaan, saran, dan tanggapan.
Guru memberikan penguatan terhadap presentasi yang disampaikan peserta didik
Guru memberikan kuis untuk mengevaluasi hasil pembelajaran
Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada kelompok yang telah berpartisipasi
aktif dalam proses diskusi dan presentasi
3. Penutup (10 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang materi operasi aljabar
fungsi
Peserta didik memperhatikan arahan guru untuk mengerjakan soal tentang operasi aljabar
fungsi di buku dan mempelajari materi tentang fungsi komposisi
Peserta didik mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan menjawab salam penutup
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi dan Jurnal
Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi Fungsi
Komposisi dan Fungsi Invers yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif
dan esktrim negative (lampiran 3)
5
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran
angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan
KKM sekolah).
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM
6
LAMPIRAN-LAMPIRAN
a. Instrumen Penilaian
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
c. f ( x ) × g(x )
f (x )
d.
g (x)
Total skor 8
7
Penyelesaian dan Pedoman Penskoran Pengetahuan
( )
1 1 1
a. f ( x ) + g ( x )=√ x 2−4 + 2+ .
1−x
1
Df + g= { x|x ≤−2 , x ≥2 , x ∈ R }
1
b. f ( x )−g ( x )= √ x −4− 2+
2
( 1
1−x ) 1
1
c. (
f ( x ) × g ( x )=√ x 2−4 × 2+
1
1−x ) 1
Df × g={ x| x ≤−2, x ≥ 2 , x ∈ R } 1
Total Skor 8
8
Lampiran 2
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
4 Pelafalan
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
9
Instrumen Penilaian Keterampilan
Tidak ada 0
jawaban
10
Lampiran 3
Penilaian observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS h Skor Sikap Nilai
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
11