Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESEHATAN TERPADU Surabaya


Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Limit Fungsi
Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi


3.19 Merumuskan aturan dan sifat limit fungsi aljabar melalui pengamatan contoh-contoh
INDIKATOR :
3.19.1 Merumuskan aturan dan sifat limit fungsi aljabar
4.16 Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam menyelesaikan
masalah nyata tentang limit fungsi Aljabar.
INDIKATOR :
4.16.1 Menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat limit fungsi

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran limit fungsi
aljabari diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat
1. Menjelaskan kembali pengertian limit fungsi aljabar.
2. Menggunakan teorema limit untuk menyelesaikan bentuk tak tentu dengan menggunakan
pedoman operasi aljabar yang benar dengan tepat, sistematis,
3. Menggunakan strategi yang tepat untuk menyelesaikan berbagai bentuk persoalan limit
fungsi aljabar secara tepat dan kreatif.

1
D. Materi Matematika
Apersepsi :
1. Konsep limit fungsi aljabar
2. Limit fungsi aljabar
3. Penyelesaian limit fungsi aljabar
3.1. Cara substitusi langsung
3.2. Cara Pemfaktoran
3.3. Cara mengalikan dengan sekawannya

Teorema Limit

Lim
a. Jika f(x) = k, maka x →a k = k (untuk setiap k, konstanta dan a bilangan real)
Lim
b. Jika f(x) = x, maka x →a x = a (untuk setiap a bilangan real)
Lim Lim Lim
 x →a { f(x) + g(x) } = x →a f(x) + x →a g(x)
Lim Lim Lim
 x →a { f(x) - g(x) } = x →a f(x) - x →a g(x)
Lim Lim
c. Jika k suatu konstanta, maka x →a k . f (x) = k . x →a f (x)
Lim Lim Lim
d. a) x →a { f (x) . g (x) } = { x →a f (x)} . { x →a g (x)}
Lim f ( x )
f ( x) x → a
Lim =
x → a g (x) Lim g (x )
a. b) x→a

n
Lim ( f ( x)n ) = Lim f (x)
e. a) x →a ( x →a )
n
Lim √ f (x ) = n lim f ( x ) √
a. b) x →a x →a dengan catatan

Lim f ( x )≥0
i. x →a untuk n genap

E. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Metode Pembelajaran


koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah
(problem-based learning).
F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Buku pegangan siswa/guru dari Kemendikbud RI


2. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
3. Lembar penilaian
4. Kalkulator Casio fx 570ES atau fx 991 ( jika ada )

2
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami limit dan memberikan gambaran
tentang aplikasi limit untuk menguasai hitung
deferensial.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana menentukan tinggi
maksimum suatu roket setelah ditembakkan .
(tidak terpecahkan bila menggunakan perhitungan
manual).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memperluas aplikasi konsep
limit untuk memecahkan masalah yang lebih luas
(Teknik, Ekonomi, Bisnis,IPA dll)
Inti 1. Guru mengingatkan kembali pada pengertian fungsi 70 menit
domain, kodomain dan range (materi SMP),
2. Guru menginformasikan beberapa tabel nilai
fungsi aljabar (buku siswa hal (130-140)
melibatkan siswa, shg siswa mengamati
3. Guru membentuk kelompok siswa tdr 4 anggota
4. Kelompok saling menukarkan hasil pekerjaannya,
selanjutnya membaca dan memberi makna yang ia
baca.
5. Guru menyampaikan Worksheet1 fungsi aljabar
sederhana , dalam selang tertentu dan interval
tertentu, untuk didiskusi untuk melengkapi tabel.,
selajutnya kelompok mempresentasikan dan
ditanggapi kelompok lain.dengan tanya jawab,
siswa diyakinkan telah menguasai sifat-sifat limit
fungsi
6. Guru menyampaikan Worksheet 2 .untuk
didiskusikan dalam kelompok, selanjutnya
kelompok menyampaikan hasilnya untuk
ditanggapi kelompok lain
7. Tiap kelompok menyimpulkan sifat-sifat limit
fungsi aljabar
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan memotivasi semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
10. Siswa kembali ketempat duduk semula untuk
menyelsaikan 3 soal secara individu yang
disampaikan guru dan dikumpulkan untuk refleksi
bagi guru.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit


menentukan sifat-sifat limit fungsi.
2. Guru memberikan PR beberapa soal limit fungsi

3
aljabar dari buku siswa
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dgn pesan untuk
tetap belajar materi kelanjutanya

H. Penilaian Hasil Belajar

a. Jenis Penilaian adalah penilaian autentik.


b. Teknik Penilaian: melalui pengamatan dan tes tertulis
c. Bentuk dan instrumen penilaian (terlampir)
d. Prosedur Penskoran (terlampir)
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi
a. Terlibat secara aktif
selama pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali Pengamatan proses Penyelesaian tugas individu


pengertian limit dan penyelenggaraan
fungsi aljabar secara tes
intuitif secara tepat,
sistematis, dan
menggunakan simbol
yang benar.
b. Menggunakan
teorema limit fungsi
aljabar untuk
menyelesaikan bentuk
tak tentu dengan
menggunakan
pedoman operasi
aljabar yang benar
dengan tepat,
sistematis,dan kreatif.

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


konsep/prinsip dan individu maupun kelompok)
strategi pemecahan pada saat diskusi maupun
masalah yang relevan mengukur kemampuan
yang berkaitan pengetahuan siswa
dengan limiti fungsi
4
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

aljabar

I. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis

1. Ditentukan, f : R→ R , didefinisikan f (x )=2 x+3 [ 0,5 ] lukislah grafik


lim 2 x +3
x →3
Kemudiaan jelaskan konsep limit untuk fungsi diatas
2. Hitunglah nilai limit berikut dengan teorema limit fungsi:
x 2 −9
lim
a) x →3 x−3
x 2 −2 x−8
lim
b) x →4 x−4
2
x −5 x+6
lim
c) x →2 x2 +2 x−8

3. Hitunglah nilai dari:

lim √2+x− √2−x


a) x →0 x

lim
√2 x+5−√ x+7
b) x →2 √3 x−4−√ x

Catatan:
Penyekoran bersifat komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk jawaban
akhir, tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi pemahaman, tata cara
penulisan , ketepatan penggunaan simbol , penalaran (logis), serta ketepatan strategi
memecahkan masalah.

Surabaya, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Terpadu Surabaya, Guru Mata Pelajaran,

ABU YASIN., S.Pd, SE, MM PRIHARTINI,S.Pd.


Lampiran:
a. Lembar penilaian sikap ( pengamatan)
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
5
1
2
3
.
.
.
dst
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

b. Lembar penilaian ketrerampilan

No Nama Siswa Keterampilan


Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
.
.
dst

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Untu penilaian keterampilan, dilihat dari proses penyelesaian soal test individu , yang
dilaksanakan siswa dalam:
 Memilih cara penyelesaian atau
 Langkah-langkah penyelesaian atau
 Merangkai sifat dan teorema (yang digunakan)

Work sheet 1

1. Lengkapi lah tabel berikut: (dalam kelompok )

x … 2,996 2,997 2,998 … 3


f (x )=x+5 … … … … … …

lim x+ 5=
x →3−
6
x 3 … 3,002 3,003 3,004 3,005 …
f (x )=x+5 … … … … … … …

lim x+ 5=
x→3+

x … 2,996 2,997 2,998 … 3 … 3,002 3,003 3,004 3,005 …


2
x −9 … … … … … … … … … … … …
f (x )=
x−3

x … 0,996 0,997 0,99 … 1 … 1,002 1,00 1,004 1,005 …


8 3
x−1 … … … … … … … … … … … …
f (x )=
√ x−1

Work sheet 2

1. Hitunglah nilai dengan teorema limit fungsi:


x 2 −4
lim
a) x →2 x−2
x 2 −x−6
lim
b) x →3 x−3
x 2 −3 x−10
lim
c) x →2 x 2 −4 x−5
3 x 2 −5 x−2
lim
d) x →2 2 x 2 −3 x−2

2. Hitunglah nilai dari:

lim √3+x −√3−x


c) x →0 x

lim √2 x+5−√ x+7


d) x →2 √3 x−4−√ x
