Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 JEUMPA


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/ Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menggunakan prinsip turunan ke 3.3.1 Memahami konsep turunan fungsi
fungsi Trigonometri sederhana trigonometri dan sifat-sifatnya.
3.3.2 Memahami turunan fungsi trigonometri
dengan menggunakan sifat-sifatnya
3.3.3 Mengidentifikasi masalah yang berkaitan
dengan turunan fungsi trigonometri
3.3.4 Menentukan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan turunan fungsi
trigonometri
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 ·  Menentukan turunan fungsi trigonometri
berkaitan dengan turunan fungsi dengan menggunakan sifat-sifatnya
trigonometri 4.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan turunan fungsi trigonometri
4.3.3 Menyajikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan turunan fungsi
trigonometri

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat menggunakan prinsip turunan ke
fungsi Trigonometri sederhana dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan
fungsi trigonometri

B. Materi Pembelajaran

Turunan Fungsi Trigonometri Dan Sifat-Sifatnya.

Berikut ini rumus-rumus dasar turunan fungsi trigonometri

  1). y=sinx→y′=cos x y=sin⁡x→y′=cos⁡x

  2). y=cosx→y′=−sin x y=cos⁡x→y′=−sin⁡x

  3). y=tanx→y′=sec2 x y=tan⁡x→y′=sec2⁡x

  4). y=cotx→y′=−csc 2 x y=cot⁡x→y′=−csc2⁡x

  5). y=secx→y′=sec x tan x y=sec⁡x→y′=sec⁡x tan⁡x

  6). y=cscx→y′=−csc x cot x

Turunan Balikan Trigonometri


' '
u u v−v u
y= maka y =
v v
2

cos x
Contoh : Tentukan turunan pertama dari f(x) = !
1+ cos x

Penyelesaian :
cos x
f(x) =
1+ cos x
misal : u = cos x → u' = - sin x
v = 1+ cos x → v' = - sin x
cos x u
f(x) = =
1+ cos x v

u' v−v' u
maka : f(x) = = (−sinx)¿ ¿
v2

−sin x−sinx cos x+ cos x sin x


=
( 1+cos x )2

−sin x
=
( 1+ cos x )2

B. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Model : Discovery Learning
-Metode : kolaborasi ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

C. Media Pembelajaran
 Lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Spidol, papan tulis, dan infokus

D. Sumber Belajar
 Buku Matematika Minat Penerbit Erlangga kelas XII
 Modul Pembelajaran SMA Matematika Peminatan, Kemdikbud 2020
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 3
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
 Peserta didik memberi salam, berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
PENDAHULUAN  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan Literasi
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Turunan
Balikan Trigonometri
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Critical Thinking
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Turunan Balikan Trigonometri
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Turunan
Balikan Trigonometri
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Turunan Balikan Trigonometri. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
PENUTUP  Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

F. PENILAIAN

ASPEK TEKNIK BENTUK


Sikap Observasi Jurnal Sikap
Pengetahuan Tertulis Essay
Tidak tertulis Tanya jawab
Keterampilan Diskusi dan presentasi Unjuk Kerja

Mengetahui,
Jeumpa, 15 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Rosnidar Irma Suryani, S. Pd


NIP. 19641231 199303 2 019 NIP. 19810606 200604 2 005
