Anda di halaman 1dari 6

Nama : Aulia Agisna Rahmatika

Nim : 1705113685

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MAN 2 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Materi Pembelajaran : Persamaan Trigonometri sin x = sin α
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan,
teknologi,seni, dan budaya, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menjelaskan dan 3.1.5 Menentukan Persamaan
Trigonometri sin x = sin α
menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri

4.1 Memodelkan dan 4.1.5 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan Persamaan
Menyelesaikan masalah yang
Trigonometri sin x = sin α
berkaitan dengan persamaan
trigonometri
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik
yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Menentukan persamaan trigonometri sin x = sin α
 Menyelesaikan soal-soal persamaan trigonometri sin x = sin α
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Persamaan Trigonometri sin x = sin α

E. Metode Pembelajaran

1.      Model pembelajaran : Discovery Learning


2.      Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning
3.      Metode pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan.

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
  Persamaan Trigonometri sin x = sin α
 
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik mengamati sajian permasalahan tentang persamaan trigonometri
(stimullasi/ (Masalah 1)
pemberian
rangsangan)

Dapatkah Kalian menentukan besar sudut x sehingga berlaku sin x = 0,5?

Problem Peserta didik bersama kelompoknya mengidentifikasi permasalahan yang muncul,


statemen diantaranya adalah untuk persamaan sin x = 0,5 apakah x = 300 adalah satu-satunya
(pertanyaan/ penyelesaian, melalui beberapa pertanyaan dasar:
identifikasi
1) Berapa banyak penyelesaian dari persamaan sin x = 0,5 pada interval 0  x  360 ?
0 0
masalah)
2) Berapa banyak penyelesaian dari persamaan sin x = 0,5 pada interval 0  x  720 ?
0 0

3) Berapa banyak penyelesaian dari persamaan sin x = 0,5 pada interval   x   ?

Data Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang berkaitan dengan
collection permasalahan yang diamati pada lembar kerja, baik dari buku paket Matematika
(pengumpulan Peminatan kelas XI, buku lain yang relevan atau internet.
data)

Data Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menyelesaikan masalah
Processing yang disajikan melalui LKS dengan menggunakan berbagai informasi yang telah
(Pengolahan dikumpulkan, dan menggunakan ide-ide matematika untuk menyelesaikan berbagai
Data)
permasalahan tersebut.
Verification Peserta didik memverifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaian masalah
(Memverifikasi) hasil diskusi kelompoknya dengan mensubstitusikan nilai variabel-variabel yang telah
; diketahui ke dalam persamaan, dan membuat kesimpulan sementara. Kemudian
perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan
membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Proses pembelajaran diarahkan ke
bentuk tanya jawab.

Generalization Peserta didik menggeneralisasi langkah-langkah untuk menyelesaikan persamaan


(Menarik sinus ke bentuk persamaan trigonometri lainnya, yaitu persamaan cosinus dan
Kesimpulan) persamaan tangen dengan memperhatikan karakter masing-masing.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Persamaan Trigonometri sin x = sin α yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Persamaan Trigonometri sin x = sin α yang baru
diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Persamaan Trigonometri sin
x = sin α
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Persamaan Trigonometri sin x = sin α kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

G. Media/alat
LCD, Laptop, Papan Tulis, Spidol, Power point, LKPD
H. Penilaian
1. Pengetahuan
Jenis/Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen :
Irgi membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel di Giant seharga Rp65.000,00,
sedangkan Wahyu membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel ditempat yang sama dengan
harga Rp70.000,00. Berapakah harga 3 kg mangga dan 2 kg apel ?

No Jawaban Skor
1 Penyelesaian :
Langkah 1 : Melakukan pemisalan
Misalkan x=¿harga 1 kg mangga 1
y=¿harga 1 kg apel 1
Langkah 2 : Membuat model matematika
 Harga 2 kg mangga dan 1 kg apel adalah Rp 65.000, sehingga
persamaannya adalah
2 x+ y =65.000 ... (1) 1
 Harga 1 kg mangga dan 2 kg apel adalah Rp 70.000, sehingga
persamaannya adalah
x +2 y =70.000 ... (2) 1
Jadi, SPLDV dari permasalahan tersebut adalah
2 x+ y =65.000 ... (1) 1
x +2 y =70.000 ... (2) 1
Langkah 3 : Menyelesaikan SPLDV
Menyelesaikan permasalahan SPLDV dengan metode
gabungan (eliminasi – substitusi).

Metode Eliminasi
2 x+ y =65.000 ×2=4 x +2 y=130.000 1
x +2 y =70.000× 1=x +2 y=70.000−¿ 1
3 x=60.000 1
60.000 1
x=
3
x=20.000
1

1
2 x+ y =65.000 ×1=2 x + y=130.000
1
x +2 y =70.000× 2=2 x+ 2 y =140.000−¿
1
− y=−10.000
1
y=10.000
1
y=10.000
2. Keterampilan

Jenis/Teknik : Penilaian Kinerja


Instrumen
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Kejelasan Presentasi
a. Sistematika
b. Bahasa yang digunakan
c. Suara
2 Pengetahuan
a. Penguasaan materi presentasi
b. Dapat menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan materi
