Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Muara Batu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Materi Subpokok : Perkalian Bilangan Bulat dan Sifat-Sifatnya
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.2.1 Menentukan operasi Perkalian
operasi hitung perkalian bilangan bilangan bulat dengan memanfaatkan
bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
berbagai sifat operasi;

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual


berkaitan dengan operasi hitung yang berkaitan dengan operasi hitung
perkalian bilangan bulat perkalian bilangan bulat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
 Melalui penemuan secara berkelompok, siswa menentukan operasi perkalian bilangan bulat
dengan menggunakan sifat-sifatnya secara tepat
 Melalui berdiskusi berkelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi
hitung perkalian bilangan bulat dengan tepat
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Guided Discovery Learning (Penemuan Terbimbing)
 Metode Pembelajaran : Penemuan, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

E. Materi Pembelajaran
 Perkalian Bilangan Bulat dan Sifat-Sifatnya
1. Fakta
- Jika a x a =a2
- Jika 0 x a = 0
- Jika 1 x a = a
- Jika –a x (-b) = ab
- Jika a x (-b) = - ab
- Jika a x b = b x a  sifat komutatif
- Jika a x (b x c) = (a x b) x c  sifat asosiatif
- Jika a x (b + c) = (a x b) + (a x c)  sifat distributif pada penjumlahan
- Jika a x (b - c) = (a x b) - (a x c)  sifat distributif pada pengurangan
2. Konsep
Perkalian bilangan bulat memperlihatkan hasil dari penggandaan suatu bilangan dengan
bilangan lainnya. Dalam matematika, konsep perkalian bilangan bulat menggunakan tanda
“x” atau titik “.” Untuk menunjukkan operasi perkalian.
3. Prinsip
Ada beberapa prinsip yang penting dalam perkalian bilangan bulat, diantaranya :
- Komutatif
- Asosiatif
- Identitas
- Nol
- Distributif
4. Prosedur
Untuk melakukan perkalian bilangan bulat, dapat mengikuti prosedur berikut
- Tentukan dua bilangan bulat yang akan dikalikan
- Tuliskan bilangan-bilangan tersebut dalam satu baris
- Mulai dari angka terkanan, kalikan digit pertama dari kedua bilangan
- Tuliskan hasil perkalian tersebut di bawah garis horizontal
- Jika salah satu bilangan memiliki lebih dari satu digit, lanjutkan perkalian dengan digit
selanjutnya dari bilangan itu dan hasil perkalian sebelumnya
- Jumlahkan hasil perkalian tersebut

F. Sumber Belajar
1. M. Cholik Adinawar. (2016). Buku Matematika SMP/MTs Jilid 1A Kelas VII Semester I
(Berdasarkan Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016)
2. Abdul Rahman As’ari, (2017). Buku Matematika SMP/MTs Jilid 1A Kelas VII Semester I
(Berdasarkan Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017)
3. LKPD
G. Media dan Alat/Bahan
 Media :
 PPT (Powerpint)
 Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 HP

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu,
- Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
- Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
Contohnya :
 Sifat komutatif pada penjumlahan a + b = b + a
2+3=3+2
 Sifat asosiatif pada penjumlahan (a + b) + c = a + (b + c)
(2 + 3) + 5 = 2 + (3 + 5)
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
- Berapa hasil dari 6 x (-10)
- Berapa hasil dari -4 x [5 x (-6)]
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari sekarang.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini
Pemberian Acuan
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian pada topik Operasi perkalian bilangan bulat
pemberian dengan cara :
rangsangan)  Mengamati
 Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan
kontekstual menggenai operasi perkalian bilangan bulat
Contoh 1
Pernahkah kalian melihat resep dokter seperti berikut?

Resep dokter tersebut bermakna bahwa pasien tersebut


sebaiknya meminum obat 3 kali dalam 1 hari. Dengan
kata lain 3 × sehari = 3 × 1 hari = 1 + 1 + 1.
Contoh 2
Suatu gedung tersusun atas 5 lantai. Jika tinggi satu
lantai gedung adalah 6 meter, tentukan tinggi gedung
tersebut (tanpa atap).

Alternatif penyelesaian
Permasalahan tersebut dapat disajikan dalam bentuk
perkalian
5 × 6 = 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 30
Jadi tinggi gedung tersebut adalah 30 meter.

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
(pertanyaan/
belajar, contohnya :
identifikasi
 Mengajukan pertanyaan tentang :
masalah)
 Operasi perkalian bilangan bulat
 Sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Pada perkalian dua bilangan bulat, hasil kali antara
bilangan negatif dan bilangan negatif apakah negatif
atau positif?
 Pada perkalian bilangan bulat, hasil kali bilangan positif
oleh bilangan negative apakah negatif atau positif?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
Collection menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan  Mengamati obyek/kejadian,
data)  Tanya Jawab
 Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
 Operasi perkalian bilangan bulat
 Sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat

 Membaca sumber lain selain buku teks,


 Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi tentang
 Sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat
o Komutatif
a×b=b×a
o Asosiatif
(a × b) × c = a × ( b × c)
o Distributif
Perkalian terhadap penjumlahan
a × (b + c) = a × b + a × c
Perkalian terhadap pengurangan
a × (b - c) = a×b - a×c
 Aktivitas melalui Buku Bacaan dan LKPD
 Pengecekan sifat komutatif dan asosiatif pada perkalian
 Pengecekan sifat distributif pada perkalian terhadap
penjumlahan
 Pengecekan sifat distributif pada perkalian terhadap
pengurangan
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi tentang :
 Operasi perkalian bilangan bulat
 Sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Processing pengamatan dengan cara :
(pengolahan  Berdiskusi tentang data :
Data)  Operasi perkalian bilangan bulat
 Sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Operasi perkalian bilangan bulat
 Sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat
Soal :
1. p x (-6) = -54
2. 15 x (-3) x n = 90
3. -8 x (-32 + 17)
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Operasi perkalian bilangan bulat
 Sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
 Siswa mempresentasi hasil kerja kelompok
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
kesimpulan) hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
 Operasi perkalian bilangan bulat
 Sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Operasi perkalian bilangan bulat
 Sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik dan Guru : menit
 Refleksi kegiatan pembelajaran
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
- Pengamatan
- Observasi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Uraian/Essay
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
- Pengamatan
- Penugasan
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
