Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR 6 MATEMATIKA SMA/MA FASE F

A. Informasi Umum

Kode Modul MATEMATIKA TL KELAS .XI.


Penyusun/Tahun Reni Rosmilia, S.Pd. /2023
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F+
Elemen/Topik FUNGSI DAN PEMODELAN
Alokasi Waktu 25 JP
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Kreatif, Bernalar kritis, dan Mandiri
Sarana Prasarana Papan Tulis, Spidol
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menggambar fungsi rasional,
2. Menentukan karakteristik berbagai fungsi rasional

Pertemuan ke 3
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah arti dari fungsi rasional ( fungsi rasional merupakan fungsi bentuk pecahan
ada pembilang dan penyebut , pembilang berbentik fungsi dan penyebutnya juga
g( x )
berbentuk fungsi secara umum bentuknya adalah f ( x )= , g(x) dan f(x) adalah
f ( x)
fungsi
2 x−1
2. Bagaimana kita menggambarkan fungsi f (x)= ?
x +1
(Langkah – Langkah menggambar fungsi rasional
a. Menentukan titik potong dengan sumbu x jika y = 0
b. Menentukan titik potong dengan sumbu y jika x = 0
c. Menentukan asimtot tegak supaya y mendekati tak hingga maka fungsi penyebut
(x+1)=0
koefisien( x)
d. Menentukan asimtot datar supaya x mendekati tak hingga maka y=
koefisien( x)
2x
y= =2
x
e. Membuat titik-titik yg sudah di dapat masukan dalam sumbu x dan sumbu y
f. Membuat tabel titik x dan nilai y nya jika di perlukan
g. Menentukan daerah asal ( Df )dan daerah hasil ( Rf )

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

1
Tugas kelompok
2 x+ 3
1. Menggambarkan fungsi f (x)= KELOMPOK 1
x−1
2 x−3
2. menggambarkan fungsi f (x)= ?
5 x−1
2 x+ 1
3. menggambarkan fungsi f (x)= ?
x +1
2 x−1
4. menggambarkan fungsi f (x)= ?
x +1
2 x−4
5. menggambarkan fungsi f (x)=
x+2
2
x +3 x−4
6. menggambarkan fungsi f (x)= 2
x −x−2
2. Guru menyiapkan bahan fungsi rasional serta menentukan karakteristik fungsi.
Karakteristiknya
1. Mempunyai asimtot tegak dan mempunyai asimtot datar
2. Pada daerah asal Df = { x/x € R , x ≠ asimtot tegak }
3. Pada daerah hasil Rf = { y/y € R , y ≠ asimtot datar }
4. Grafik yang lain merupakan pencerminan terhadap asimtot tegak dan datarnya

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru membuat kesepakatan kelas Bersama siswa

Ada kesepakatan kelas adl : datang ke kelas harus tepat waktu ga ada yg telat,
Jika ada tugas di kelas yg mengumpulkan awal dan benar dapat nilai tambah , yg
buang sampah di kelas dapat denda, setiap ketemu guru yg mengajar atau tdk
mengajar harus menyapa,senyum atau bersalaman

e. Guru memberikan apersepsi fungsi rasional, serta menentukan karakteristik


fungsi.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
fungsi rasional serta menentukan karakteristik fungsi.
Tujuan pembelajaran :
Menggambar fungsi rasional,
Menentukan karakteristik berbagai fungsi rasional

2. Kegiatan Inti

2
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya, masih ingatkah dengan pengertian fungsi? Fungsi apakah yang
pernah dipelajari di bab sebelumnya atau di kelas sebelumnya?
( di kelas x belajar fungsin linier , fungsi kuadrat,
di materi sebelumnya belajar fungsi polinom yaitu fungsi polinom merupakan
fungsi suku banyak , pangkat n merupakan pangkat bulat positif dengan bentuk
umumnya adalah
f(x) = anxn + an-1 x n-1 + an-2xn-2 + ….+ a1x1 + a0x0

b. Peserta didik diminta untuk memberikan contoh – contoh fungsi serta


karakteristiknya.
Fungsi liner grafik garis lurus , fungsi kuadrar bentuk kurva dengan satu titik
puncak bentuk nya titik balik maksimum dan titik balik minimum
c. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber untuk memahami fungsi fungsi rasional serta
menentukan karakteristik fungsi.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.


b. Peserta didik diminta menyelesaikan:
- Aktivitas dari Buku Matematika Tingkat Lanjut SMA/MA Kelas XI dari PT
Penerbit Erlangga halaman 277 untuk memahami konsep fungsi rasional.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan motivasi dan bimbingan kepada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
jawaban dari pertanyaan (terhadap tugas yg telah diberikan yaitu tugas
kelompok) yang berkaitan dengan konsep fungsi rasional.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan jawaban dari
pertanyaan yang berkaitan dengan konsep fungsi akar dan karakteristik fungsi.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.

3
e. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan jawaban dari
pertanyaan yang berkaitan dengan konsep fungsi nilai mutlak dan karakteristik
fungsi.
f. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku
Matematika Tingkat Lanjut SMA/MA Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga
halaman 277 – 278 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan
umpan balik pembelajaran.

1. Kegiatan Penutup
a. Guru memandu peserta didik untuk membuat kesimpulan dengan kata-kata
mereka sendiri.
b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan.
c. Guru mengkonfirmasi materi pertemuan berikutnya yaitu fungsi tangga dan
meminta peserta didik untuk membaca materi tersebut terlebih dahulu.
d. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
Setelah Anda belajar bertahap dan berlanjut melalui seluruh kegiatan pembelajaran yang
ada dalam bab ini, berikut diberikan beberapa pertanyaan untuk mengukur diri Anda
terhadap materi yang sudah Anda pelajari. Jawablah sejujurnya terkait dengan
penguasaaan materi pada bab ini!
 Bagaimana cara menentukan asimtot tegak dan asimtot datar pada fungsi rasional?
 Bagaimana cara menentukan domain pada fungsi rasional
 Bagaimana cara Anda menggambar fungsi
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

4
Buku Matematika Tingkat Lanjut SMA/MA Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga
halaman 272 – 306.

Daftar Pustaka
B. K. Noormandiri. 2023. Matematika Tingkat Lanjut SMA/MA Kelas XI. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga

Cilegon, Juli 2023


Mengetahui

Kepala Sekolah SMAN 1Cilegon Guru Bidang Study

Drs.Agus Pancasusila, M.Pd. Reni Rosmilia, S.Pd.


NIP. 196906011994121004 NIP.197402252005012008
