Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidik : UPT SMP Negeri 2 Painan


Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / I
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.4 : Menjelaskan hubungan antara koefisien dan diskriminan fungsi kuadrat dengan
grafiknya.
4.4 : Mennyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat
fungsi kuadrat.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Membuat sketsa grafik fungsi kuadrat menggunakan sifat grafik
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat sketsa grafik fungsi kuadrat dengan menentukan titik
potong dengan sumbu x dan sumbu y dan menetukan persamaan sumbu simetri serta
menentukan nilai maksimum atau nilai minimum.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskriptif Kegiatan
1. Guru mengucapkan salam, menanyakan
kabar serta mencek kehadiran peserta didik.
2. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas
Pendahuluan selama proses belajar mengajar serta tujuan
pembelajarannya
3. Guru mengulas materi sebelumnya sebelum
memasuki materi baru
1. Guru meminta peserta didik untuk memusatkan
perhatian untuk melihat materi yang akan
diberikan guru
2. Guru menjelaskan langkah-langkah dalam
menggambar grafik fungsi f(x) = ax2 + bx + c
menggunakan sifat grafik
3. Guru memberikan contoh soal yang berkaitan
dengan menggambar grafik fungsi
menggunakan sifat grafik
4. Guru memberikan kesempetan bertannya
kepada peserta didik jika masih ada yang
Inti diragukan.
5. Kemudian guru memberikan beberapa soal
yang berkaitan dengan menggambar grafik
fungsi
6. Guru membantu siswa jika mengalami
kesulitan
7. Siswa diminta untuk mempersentasikan
jawaban di depan kelas
8. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang
telah mepresentasikan jawabannya
1. Guru meminta peserta didik untuk
menyampaikan kesimpulan dari materi yang di
bahas
Penutup 2. Guru memberikan penguatan tentang materi
yang telah dipelajari hari ini.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

F. Penilaian
1. Penilaian sikap
No Nama siswa Disiplin Jujur Taggung
jawab
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap
1. Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

2. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dipelajari

3. Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang kelas ketika pembelajaran berakhir

2. Penilaian Pengetahuan
Pengetahuan yang berkaitan dengan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metagkonigtif serta kecakapan berfikir tingkat rendah hingga tinggi. penilaian
tugas, ulangan harian, ujian tengah semester, dan ujian akhir semester.

G. Metode dan Media Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : ceramah, Tanya jawab dan penugasan
Media : papan tulis, spidol, kertas karton

H. Materi

Menggambar grafik fungsi f(x) = ax2 + bx + c menggunakan sifat grafik

Untuk membuat grafik fungsi y= f(x) dengan f(x) = ax2 + bx + c, a ≠ 0 dapat dilakukan
dengan menggunakan langkah-langkah berikut:
1. Menetukan titik potong grafik fungsi dengan sumbu x, yaitu (x, 0), sehingga terbentuk
persamaan ax2 + bx + c = 0

2. Menentukan titik potong grafik fungsi dengan sumbu y, yaitu (0, y), berarti nilai x diganti
dengan 0.

3. Menentukan persamaan sumbu sumbu simetri.

4. Menentukan nilai maksimum atau minimum

Mengetahui, Pesisisr Selatan, 24 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SILVIA FRIMAWATI, S. Pd IMMALATUL NIL KHAIRA


NIP : 197412222000122002 NIM : 1930105027
