Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Palu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Gazal
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Tahun ajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun , peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab ,
responsif dan pro-aktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil dan kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik denganmenggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kajian Matematika`.Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif, produktif,
kritis, mandiri,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru,membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.17 Menentukan nilai 3.17.5 Menggambar grafik fungsi kuadrat
variabel pada fungsi 3.17.6 Menentukan sifat-sifat grafik fungsi
kuadrat kuadrat

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model
Discovery Learning dengan menggunakan metode pengamatan, tanya jawab,
penugasan individu dan kelompok, serta demonstrasi, peserta didik dapat :
1. Menggambar grafik fungsi kuadrat
2. Menentukan sifat-sifat grafik fungsi kuadrat

D. Materi Pembelajaran
Fungsi Kuadrat
1. Pengertian
Fungsi kuadrat adalah suatu fungsi dalam himpunan bilangan yang
dinyatakan dengan rumus fungsi berikut.
f (x) = ax2 + bx +c dengan a, b,c 𝜖 𝑹 dan a ≠ 0
2. Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat
Langkah-langkah menggambar grafik fungsi kuadrat adalah sebagai
berikut.
a) Menentukan titik potong dengan sumbu x.
Titik potong dengan sumbu x diperoleh jika y + 0 atau ax2 + bx + c =0
b) Menentukan titik potong dengan sumbu y.
Titik potong dengan sumbu y diperoleh jika x = 0, yaitu dengan
mensubstitusikan nilai x = 0 ke dalam persamaan fungsi kuadrat
c) Menentukan sumbu simetri dan koordinat titik balik.
𝑏
 Persamaan sumbu simetri adalah x = -
2𝑎
𝑏 𝐷
 Koordinat titik puncak / titik balik adalah (− 2𝑎 , − 4𝑎)
d) Menentukan beberapa titik bantu lainnya (jika diperlukan)
Ambil sembarang nilai 𝑥 𝜖 𝑹 kemudian substitusikan ke persamaan
fungsi kuadrat. Titik tersebut merupakan titik bantu. Hubungkan titik-
titik tersebut untuk mendapatkan grafik fungsi kuadrat yang
diinginkan.
Contoh :
Gambarkan grafik fungsi kuadrat y = x2 – 4x – 5.
Penyelesaian :
y = x2 – 4x – 5 ; a = 1, b = -4, dan c = -5
Karena a = 1 > 0, maka grafik terbuka keatas.
i. Titik potong dengan sumbu x (y = 0).
x2 – 4x – 5 = y
(x + 1)(x – 5) = 0
x = -1 atau x = 5
Jadi, titik potong grafik dengan sumbu x adalah titik (-1, 0) dan
(5,0)
ii. Titik potong dengan sumbu y (x = 0).
y = x2 – 4x – 5
= 02 – 4(0) – 5
= -5
Jadi, titik potong grafik dengan sumbu y adalah titik (0, -5).
iii. Sumbu simetri dan koordinat titik balik.
𝑏 −4
x=− =− =2
2𝑎 2(1)
𝐷 (−4)2 −4(1)(−5)
y=− = = −9
4𝑎 4(1)
Jadi, sumbu simetrinya adalah x=2 dan koordinat titik baliknya
(2,-9)
iv. Menentukan beberapa titik bantu.
Misalnya untuk x=1, maka
y = x2 – 4x – 5
= (1)2 – 4(1) – 5
= -8
Jadi, titik bantunya adalah (1, -8)
Dari keempat langkah tersebut, maka dapat digambarkan grafik ke
dalam koordinat cartesius.
3. Sifat-Sifat Grafik Fungsi Kuadrat
Sifat-sifat grafik fungsi kuadrat f (x) = ax2 + bx +c adalah sebagai
berikut.
 Jika 𝑎 > 0, kurva terbuka ke atas.
 Jika 𝑎 < 0, kurva terbuka ke bawah.
 Jika 𝐷 > 0, kurva memotong sumbu x di dua titik yang berbeda.
 Jika 𝐷 = 0, kurva menyinggung sumbu x.
 Jika 𝐷 < 0, kurva tidak memotong dan tidak menyinggung sumbu
x.
Contoh :
Tanpa menggambar, sebutkan sifat-sifat grafik fungsi kuadrat berikut.
a. f(x) = x2 – 3x – 4
b. f(x) = -2x2 + x – 5
Penyelesaian :
a. f(x) = x2 - 3x – 4; a =1, b = -3, dan c = -4
 a = 1 > 0 (a bernilai positif), maka grafik fungsi terbuka ke atas
 D = b2 – 4ac = (-3)2 – 4(1)(-4) = 9 + 16 = 25
Oleh karena D > 0, maka grafik memotong sumbu x di dua titik yang
berbeda. Jadi, grafik fungsi berupa parabola yang terbuka ke atas dan
memotong sumbu x di dua titik yang berbeda.
b. f(x) = -2x2 + x – 5 ; a = -2, b = 1, dan c = -5
 a = -2 < 0 (a bernilai negatif), maka grafik fungsi terbuka ke
bawah.
 D = b2 – 4ac = 12 – 4(-2)(-5) = 1 - 40 = -39
Oleh karena D < 0, maka grafik tidak memotong sumbu x. jadi,
grafik fungsi berupa parabola yang terbuka ke bawah dan tidak
memotong sumbu x atau seluruh grafik berada di bawah sumbu x
(definisi negatif).

E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Metode pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, penugasan
individu dan kelompok, dan demonstrasi
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintific
3. Model Pembelajaran : Penemuan ( Discovery Learning ).

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Alat/Bahan : Papan Tulis, Spidol
Sumber Belajar : Kasmina. Toali. 2018. Matematika untuk
SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Erlangga

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta 15 menit Commented [R1]: Pada pendahuluan berisi apersepsi/prasarat
dan motivasi. Hal tersebut disesuaikan dengan materi yang akan
didik berdoa diajarkan
2. Guru Mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan, misalnya buku peserta didik.
3. Guru memberi gambaran tentang
pentingnya memahami fungsi kuadrat dan
memberi gambaran aplikasi fungsi kuadrat
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsi peserta didik diingatkan
kembali tentang konsep persamaan kuadrat.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu peseta didik dapat:
 Menggambar grafik fungsi kuadrat
 Menentukan sifat-sifat grafik fungsi
kuadrat
Inti Tahap 1 : Stimulasi 65menit Commented [R2]: Tolong diperiksa apakah sudah sesuai
dengan Metode Pembelajaran yang digunakan
1. Guru menyajikan informasi mengenai
materi secara umum yang akan dipelajari,
yaitu menggambar grafik dan sifat-sifat
grafik fungsi kuadrat
Tahap 2 : Identifikasi masalah
2. Guru membentuk kelompok yang terdiri
atas 4 peserta didik.
3. Peserta didik diarahkan untuk terlibat aktif
dalam diskusi kelompok serta menggunakan
cara yang tepat untuk menyelesaikan
masalah tersebut. (mengamati)
Tahap 3 : Pengumpulan Data
4. Bila peserta didik belum mampu
menjawabnya, guru memberi scaffolding
dengan mengingatkan peserta didik dengan
cara mengeksplorasi data yang
mendukung.(menanya)
Tahap 4 : Pengolahan Data
5. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
berusaha memecahkan masalah dengan
menggunakan aturan yang sesuai dengan
soal.(menalar dan mencoba)
Tahap 5 : Pembuktian
6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain
menanggapi dan menyempurnakan apa yang
di presentasikan dan guru memberi reward
sebagai penghargaan atas jawaban peserta
didik.
Penutup Tahap 6 : Generalisasi 10 menit
1. Peserta didik diminta menyimpulkan
tentang materi yang telah dibahas.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan agar tetap belajar.
3. Berdoa dan salam
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Bentuk instrumen dan instrument
Bentuk instrument : uraian
3. Prosedur penilaian

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan saat
fungsi kuadrat. diskusi
b. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
fungsi kuadrat.
c. Bertanggung jawab dalam kegiatan
kelompok

2. Pengetahuan Commented [R3]: Lampirkan soal dan kuncinya

1. Menentukan gambar grafik fungsi Tes Penyelesaian


kuadrat tugas
2. Menentukan sifat-sifat grafik fungsi individu dan
kuadrat kelompok
3. Menerapkan fungsi kuadrat
3. Keterampilan Penyelesaian
tugas (baik
Terampil menyelesaikan masalah yang Pengamatan individu
berkaitan dengan fungsi kuadrat maupun
kelompok)
dan saat
diskusi
Yang bertanda tangan Commented [R4]: Mahasiswa, Guru Pamong, Pembimbing dan
kepsek

Palu, September 2019

Guru Pamong Mahasiswa PLP

Fitriana,S.Pd Nur Jannah


NUPTK. 1838767668220012 NIM. A23116158

Mengetahui

Kepala SMK Muhammadiyah 1 Palu

Siti Rahma, S.Pd., MM


NIP. 19750103 200801 2 009
