Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Topik Waktu : : : : : SMA X/2 Matematika Wajib Fungsi Kuadrat 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti 1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku juur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 3.4 Memahami konsep dan prinsip persamaan dan fungsi kuadrat serta menggambarkan grafiknya dalam sistem koordinat. 4.11 Menggambar dan membuat sketsa grafik fungsi kuadrat dari masalah nyata berdasarkan data yang ditentukan dan menafsirkan karakteristiknya. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memiliki sikap kritis dan disiplin dalam belajar Matematika. 2. Memahami konsep dan prinsip persamaan dan fungsi kuadrat. 3. Mampu menggambarkan grafik fungsi kuadrat. 4. Menentukan persamaan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi kuadrat. D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran. 2. Peserta didik memiliki sikap kritis dan disiplin dalam belajar Matematika. 3. Peserta didik mampu memahami konsep dan prinsip persamaan dan fungsi kuadrat. 4. Peserta didik mampu menggambarkan grafik fungsi kuadrat pada domain tertentu. 5. Peserta didik mampu menentukan persamaan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi kuadrat. E. Materi 1. Fungsi Kuadrat Fungsi f : R R yang dinyatakan , dengan disebut fungsi derajat dua atau lebih lazim disebut fungsi kuadrat.

bilangan real dan

Fungsi kuadrat berupa parabola. 2. Nilai Ekstrim Fungsi ( ) , dengan ( ( ( Jika Jika ) ) ) ) )

mempunyai persamaan

dan grafiknya

, maka ( , maka (

, nilai minimum f(x) = , nilai minimum f(x) = (

untuk untuk ) dengan adalah

Jadi, jika titik P adalah titik puncak parabola, maka sumbu simetrinya.

3. Karakteristik Grafik Fungsi Kuadrat terhadap Sumbu x Nilai-nilai yang menyebabkan nilai ( ) sama dengan nol disebut nilai nol fungsi ( ). Nilai nol fungsi kuadrat tersebut dapat diperoleh dari penyelesaian persamaan kuadrat ( ). Ada 6 macam karakteristik grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu

a>0 D<0

a<0 D<0 a>0 D=0

a<0 D=0 a>0 D>0 a<0 D>0

Langkah-langah Menggambar Grrafik Fungsi Kuadrat: 1. Tentukan daerah hasil dari fungsi f, yaitu koordinat titik yang terletak pada grafik fungsi f, dengan memilih beberapa nilai x bilangan bulat yang terletak dalam daerah asalnya (domain). 2. Gambarkan koordinat titik-titik yang telah diperoleh pada langkah (1) pada sebuah bidang kartesius. 3. Hubungkan titik yang telah digambarkan pada bidang kartesisus pada langkah 2 sehingga membentuk kurva yang mulus. F. Pendekatan/Model/Metoda Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Scientific Model Pembelajaran : Diskusi kelompok Metode Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik diingatkan kembali mengenai bentuk persamaan kuadrat, akar persamaan kuadrat dan Determinan. 2. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 1. Peserta didik menyaksikan tayangan video yang berkaitan dengan fungsi kuadrat. 2. Peserta didik mencari pengertian Fungsi Kuadrat dari Buku Sumber. 3. Beberapa peserta didik diminta menyebutkan pengertian Fungsi Kuadrat dan bentuknya. 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian Fungsi Kuarat dan karakteristiknya dengan memperhatikan layar di depan kelas. 5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya. 6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menggambar grafik fungsi kuadrat dengan memperhatikan layar di depan kelas. 7. Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok kecil dengan anggota 45 orang. 8. Setiap kelompok diberikan tugas menggambar grafik fungsi kuadrat. 9. Guru berkeliling kelas untuk mengamati jalannya diskusi. 10. Setiap kelompok diminta menampilkan hasil kerjanya. 11. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konfirmasi terhadap hasil kerja kelompok. 12. Hasil kerja kelompok dinilai oleh guru. 1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai karakteristik grafik fungsi kuadrat. 2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan. Alokasi Waktu

10 menit

Inti

70 menit

Penutup

10 menit

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran 1. Bahan tayang 2. Lembar penilaian 3. Buku Matematika Kelas X I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian : No. 1. Aspek yang Dinilai Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bersikap kritis dalam diskusi kelompok. c. Disiplin dalam mengerjakan tugas. Pengetahuan a. Memahami Fungsi Kuadrat. b. Menggambar Kuadrat. 3. Grafik Teknik Penilaian Pengamatan Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi

2.

Pengamatan dan kerja Selama diskusi kelompok kelompok Fungsi Setelah diskusi kelompok

Keterampilan Terampil dalam menggambar grafik fungsi kuadrat dengan tepat.

Pengamatan

Penyelesaian tugas dan saat diskusi berlangsung

J. Instrumen Penilaian No. 1. Soal Gambarlah grafik fungsi kuadrat yang ditentukan dengan persamaan ( ) , jika * | daerah asalnya +. Kunci Jawaban Penskoran 10 : Benar, Akurat & Lengkap 8 : Benar, Akurat Tapi Tidak Lengkap 6 : Benar Tidak Akurat Tapi Lengkap Pembuat nol: dan Persamaan sumbu simetri: Titik ekstrim (1 , -1). . . 4 : Benar 2 : Tidak Benar

No. 2.

Soal Gambarlah grafik fungsi kuadrat dengan persamaan ( ) , jika daerah asalnya * | +.

Kunci Jawaban

Penskoran 10 : Benar, Akurat & Lengkap 8 : Benar, Akurat Tapi Tidak Lengkap 6 : Benar Tidak Akurat Tapi Lengkap . 4 : Benar 2 : Tidak Benar 10 : Benar, Akurat & Lengkap 8 : Benar, Akurat Tapi Tidak Lengkap 6 : Benar Tidak Akurat Tapi Lengkap 4 : Benar

Pembuat nol: dan Persamaan sumbu simetri: Titik ekstrim (3 , 4).

3.

Gambarlah grafik fungsi kuadrat ( ) dengan persamaan ( ) , jika daerah asalnya * | +.

Pembuat nol tidak ada. Persamaan sumbu simetri: Titik ekstrim (3 , 2). 4. Gambarlah grafik fungsi kuadrat ( ) dengan persamaan ( ) , jika daerah * | asalnya +.

2 : Tidak Benar

10 : Benar, Akurat & Lengkap 8 : Benar, Akurat Tapi Tidak Lengkap 6 : Benar Tidak Akurat Tapi Lengkap 4 : Benar 2 : Tidak Benar .

Pembuat nol tidak ada. Persamaan sumbu simetri: Titik ekstrim (-2 , 8).
