Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Temanggung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IX/ 1
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.3 Menjelaskan fungsi 3.3.1 Mengidentifikasi pengertian fungsi kuadrat


kuadrat dengan 3.3.2 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi kuadrat
menggunakan table, berdasarkan koefisiennya.
persamaan, dan grafik.
3.3.3 Menentukan sumbu simetri dan nilai optimum
3.4 Menjelaskan hubungan fungsi kuadrat
antara koefisien dan 3.3.4 Memahami cara menggambar grafik fungsi
diskriminan fungsi kuadrat
kuadrat dengan 3.3.5 Menentukan fungsi kuadrat dari berbagai
grafiknya. informasi yang tersedia
2. 4.3 Menyajikan fungsi 4.3.1 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan table,
kuadrat menggunakan persamaan, dan grafik.
table, persamaan, dan
grafik

4.4 Menyajikan dan 4.4.1 Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian


menyelesaikan masalah permasalahan nyata dengan menggunakan fungsi
kontekstual dengan kuadrat
menggunakan sifat- 4.4.2Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan
sifat fungsi kuadrat dengan fungsi kuadra
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok
siswa dapat Menerapkan sikap bersyukur atas ni’mat Tuhan dengan benar
2. Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok
siswa dapat Disiplin mengerjakan tugas dengan benar
3. Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok
siswa dapat Mendeskripsikan/mengidentifikasi persamaan kuadrat dengan benar
4. Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok
siswa dapat Menggambar grafik fungsi y=ax2 dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
Faktual
Lompat trampolin adalah sebuah permainan yang membuat seseorang
terlemparkan ke udara dengan menggunakan trampolin seperti yang terlihat pada
gambar di bawah ini. Pada suatu hari diadakan suatu kompetisi lompat trampolin
dengan peserta lompatan tertinggi akan keluar menjadi pemenang. Untuk
menentukan tinggi lompatan, panitia menyiapkan suatu alat ukur berupa penggaris
dengan ukuran 5 meter yang dipasang secara vertikal di sebelah trampolin
sehingga tinggi dari lompatan peserta bisa dilihat dari penggaris ini. Namun dengan
menggunakan metode ini panitia mengalami masalah yaitu ketika ada peserta yang
lompatannya melebihi 5 meter.

Konseptual

Fungsi kuadrat adalah fungsi yang berbentuk y = ax2 + bx + c, dengan a ≠ 0, x,


y∈R. Fungsi kuadrat dapat pula dituliskan sebagai f(x) = ax2 + bx + c.
Untuk melukis grafik fungsi y = ax2 + bx + c diperlukan sebagai berikut:
1. Menentukan titik potong dengan sumbu x
Hal ini didapat apabila y = f(x) = 0 jadi ax2 + bx + c = 0
 Apabila akar-akarnya x1 dan x2 maka titik potong dengan sumbu x ialah
(x1, 0) dan (x2, 0).
 Ada tidaknya akar-akar tergantung dari diskriminan persamaan itu.
 Jika D > 0, grafik memotong sumbu x di dua buah titik (x1, 0) dan (x2, 0).
 Jika D = 0, grafik menyinggung di sebuah titik pada sumbu x di (x1, 0)
 Jika D < 0, grafik tidak memotong sumbu x.
2. Menentukan titik potong dengan sumbu y
Hal ini didapat apabila x = 0, jadi y = c, maka titik potong dengan sumbu y adalah
(0,c)
3. Menentukan Sumbu Simetri
 Grafik dari fungsi kuadrat y = ax2 + bx + c mempunyai simetri yang
persamaannya

b

x= 2a
4. Menentukan Koordinat titik balik / titik puncak.
 Fungsi y = ax2 + bx + c dapat diberi bentuk
y = a (x + )2 +
 parabola mempunyai titik balik minimum dengan koordinat
( , )
5. Menghubungkan semua titik-titik sehingga membentuk parabola
Prosedural

Materi Remidial
Materi Pengayaan
Penerapan fungsi kuadrat dalam kehidupan sehari - hari

E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Discovery learning
Metode : inkuiri, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

Sumber Belajar :

 Subchan, dkk. Buku Siswa Matematika SMP/ MTs IX . Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan 2018 Halaman 63 – 129
 Abdur Rahman As’ary, dkk, (2018) Matematika kelas IX edisi revisi 2018, Jakarta :
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud.

 Internet Buku Matematika Peminatan Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013
 Internet e-dukasi.net
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Karakter Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal Spiritual : 10
Guru : Bersyukur menit
 Orientasi atas
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai ni’mat
pembelajaran Tuhan
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin YME
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Sosial :
 Apersepsi Disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : Literasi:
 Akar – akar Persamaan kuadrat
 Mengingaatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Motivasi 4C
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang :
 Grafik Fungsi Kuadrat
-Menggambar Grafik Fungsi y=ax2
-Menggambar Grafik Fungsi y=ax2 +c
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti 60
Peserta didik di dalam kelompok belajar : menit
Mengamati
o Mengamati: Peserta didik diminta mengamati uraian berikut ini :
 Mengamati tayangan PPt
 Gambarkan ketiga grafik tersebut menggunakan bidang koordinat di bawah
ini dan amati tiap-tiap grafik.

 Gambarkan ketiga grafik tersebut menggunakan bidang koordinat di bawah


ini dan amati tiap-tiap grafik.

Berdasarkan hasil pengamatanmu, lengkapi kalimat-kalimat berikut.


- Grafik fungsi y = x memotong Sumbu-Y di titik koordinat (... , ...).
- Grafik fungsi y = x2 + 1 memotong Sumbu-Y di titik koordinat (... , ...).
- Grafik fungsi y = x2
– 1 memotong Sumbu-Y di titik koordinat (... , ...).
- Grafik fungsi y = x2 + 1 merupakan geseran grafik y = x
sepanjang ... satuan ke ...
- Grafik fungsi y = x2 – 1 merupakan geseran grafik y = x2 2 sepanjang ... satuan
ke ...
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Pengantar Bidang Kartesius

Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
 Grafik Fungsi Kuadrat
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2 +c
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
Peserta didik diminta melakukan kegiatan
Gambarlah grafik fungsi kuadrat yang paling sederhana, yakni ketika b = c = 0.
Untuk mendapatkan grafiknya kamu dapat membuat gambar untuk beberapa nilai
x dan mensubstitusikannya pada fungsi y = ax2 , misalkan untuk a =1, a = -1 dan
a = 2.
o Mengamati obyek/kejadian,
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
 Grafik Fungsi Kuadrat
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2 +c
o Aktivitas : Peserta didik diminta melengkapi tabel berikut
 Untuk mendapatkan grafik suatu fungsi kuadrat, kamu terlebih dahulu harus
mendapatkan beberapa titik koordinat yang dilalui oleh fungsi kuadrat
tersebut. Kamu dapat mencari titik koordinat tersebut dengan
mensubstitusikan untuk beberapa nilai x yang berbeda.
Lengkapi tabel berikut ini

 Tempatkan titik-titik koordinat yang berada dalam tabel pada bidang


koordinat.(gunakan tiga warna berbeda).
 Sketsa grafik dengan menghubungkan titik-titik koordinat tersebut (sesuai
warna).

 Tempatkan titik-titik koordinat dalam tabel pada bidang koordinat.


 Sketsa grafik dengan menghubungkan titik-titik koordinat tersebut (sesuai
warna.
 Gambarlah kembali grafik y = x2 seperti pada Kegiatan 10.1.
o Membaca sumber lain selain buku teks, tentang
 Grafik Fungsi Kuadrat
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2 +c
o Mendiskusikan tentang
o Saling tukar informasi tentang :
 Grafik Fungsi Kuadrat
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2 +c
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
 Grafik Fungsi Kuadrat
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2 +c
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan:
tentang :
 Grafik Fungsi Kuadrat
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2 +c
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Grafik Fungsi Kuadrat
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2 +c
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Grafik Fungsi Kuadrat
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2 +c
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: bersyukur dan disiplin
 Penutup 10
Peserta didik : menit
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya
di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
H. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Jurnal
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek

2. Pedoman Penskoran
Bentuk Instrumen Pedoman
Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Sikap Jurnal Terlampir terlampir
b. Pengetahuan Penugasan Terlampir terlampir
Tes Lisan Terlampir terlampir
Tertulis Uraian dan atau Terlampir terlampir
PG
c. Keterampilan Portofolio Terlampir terlampir
Proyek Terlampir terlampir
Unjuk Kerja Terlampir terlampir
3. Pembelajaran Pengayaaan dan penilaian
Pembelajaran Pengayaaan dan penilaian dilakukan segera setelah kegiatan penilaian

Temanggung, September 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala SMP N 3 Temanggung

Dra. TRI MARWANTI, M.MPd. SUDARMANTO S. Pd.


NIP. 19671020 199702 2 001 NIP.19790121 200801 1 006
Lampiran 1
Contoh Instrumen Sikap Spiritual
Mempertebal Total
Bersyukur atas
keyakinan Skor
Bersyukur atas kebesaran
terhadap Menyadari
kebesaran Tuhan dengan
kebesaran adanya
Tuhan dengan adanya
Nama Tuhan setelah kegunaan pola
adanya keunikan
No melihat keteraturan
peserta didik keteraturan penciptaan alam
keteraturan alam
penciptaan alam (di luar pola
yang ada di
seharusnya)
alam sekitar.

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

10

11

Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1
Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lembar Pengamatan Sikap Sosial

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Waktu Pengamatan :

Petunjuk pengisian

1. Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa dalam proses pembelajaran.
2. Berilah skor pada kolom Indikator Sikap Disiplin sesuai sikap yang ditampilkan oleh
siswa.
3. Skor yang dapat diberikan berkisar 1-4 dengan rincian : 4 = selalu, 3 = sering, 2 =
kadang-kadang, 1 = tidak pernah

Indikator sikap

Disiplin
Jumlah Skor
No Nama Siswa Kategori
Mengerjakan Mengerjakan skor Akhir
tugas tugas individu
kelompok

9
10

11

Lembar Pengamatan Spiritual

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / 1

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Waktu Pengamatan :

Petunjuk pengisian

4. Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa dalam proses pembelajaran.
5. Berilah skor pada kolom Indikator Sikap Bersyukur atas ni’mat Tuhan sesuai sikap
yang ditampilkan oleh siswa.
6. Skor yang dapat diberikan berkisar 1-4 dengan rincian : 4 = selalu, 3 = sering, 2 =
kadang-kadang, 1 = tidak pernah

Indikator sikap
bersyukur Jumlah Skor
No Nama Siswa Menggunakan Berterimakasi Kategori
skor Akhir
segala potensi h atas ni’mat
yang dimiliki yang diperoleh
1

8
9

10

11

12
Lampiran 2

Lembar Pengamatan Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi
kelompok

No Aspek yang diukur 1 2 3 4

1 Kesungguhan peserta didik mencari permasalahan lain yang ada


di sekitarnya

2 Kesungguhan peserta didik mencari penyelesaian masalah


persamaan kuadrat

3 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian

4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau


diskusi kelompok

5 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan


setiap orang)

6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain

7 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Angket Penilaian Diri dari Sikap Disiplin

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain

2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi

3 Aktif dalam diskusi di kelas

4 Mendapatkan nilai yang baik

5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah

6 Teliti dalam mengerjakan soal

7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di


kelas

Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1
Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 3 : Kisi-Kisi
Tes Tertulis
Kisi-kisi Penulisan Soal

No KD IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk No


Pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8

1 3.3 Menjelaskan Menentukan Fungsi Peserta didik C2 Uraian 1


hubungan sumbu kuadrat dapat
antara koefisien simetri dari Menentukan
dan diskriminan fungsi
sumbu simetri
kuadrat.
fungsi kuadrat dari suatu
dengan fungsi kuadrat.
grafiknya.

2 Menentukan Fungsi Peserta didik C2 Uraian 2


sumbu Kuadrat dapat
simetri dari Menentukan
fungsi nilai maksimum
kuadrat. atau minimum
fungsi kuadrat
KARTU SOAL

KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/ 1

3.3 Menjelaskan hubungan antara koefisien dan diskriminan fungsi kuadrat dengan
Kompetensi Dasar
grafiknya.

Materi Fungsi Kuadrat

Diberikan soal tentang fungsi kuadrat siswa Menentukan sumbu simetri dari fungsi
Indikator Soal
kuadrat yang diberikan

Level Kognitif L2

Soal:

1. Tentukan sumbu simetri dari fungsi kuadrat berikut!

a. y2 + y – 6 =0 b. x2 - 6x + 4 =0

KARTU SOAL NOMOR 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/ 1

3.3 Menjelaskan hubungan antara koefisien dan diskriminan fungsi kuadrat dengan
Kompetensi Dasar
grafiknya.

Materi Fungsi Kuadrat

Diberikan permasalahan tentang persamaan kuadrat siswa Menentukan nilai


Indikator Soal
maksimum atau minimum fungsi kuadrat tersebut.

Level Kognitif L2

Soal:

2. Sekelompok anak sedang membuat roket air dan telah merumuskan persamaan kuadrat
yang menunjukkan gerak dari roket air tersebut, yaitu arah berlawanan dari persamaan y
= x2 – 10x + 21. Tentukan ketinggian maksimum roket air tersebut.
Lampiran 3
Contoh Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:
1. Tentukan sumbu simetri dari fungsi kuadrat berikut!

a. y2 + y – 6 =0 b. x2 - 6x + 4 =0

2. Sekelompok anak sedang membuat roket air dan telah merumuskan


persamaan kuadrat yang menunjukkan gerak dari roket air tersebut, yaitu arah
berlawanan dari persamaan y = x2 – 10x + 21. Tentukan ketinggian maksimum
roket air tersebut.

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Jawaban Skor


Tentukan sumbu simetri dari fungsi a. – ½
b. 3
kuadrat berikut!
10
a. y2 + y – 6 =0 b. x2 - 6x + 4 =0

Sekelompok anak sedang membuat roket 4m


air dan telah merumuskan persamaan 10
kuadrat yang menunjukkan gerak dari
roket air tersebut, yaitu arah berlawanan
dari persamaan y = x2 – 10x + 21. Tentukan
ketinggian maksimum roket air tersebut.

Total Skor Max 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)

Total Skor Max


Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

No Nama Menggambar- Menggunakan Menunjukkan Total


kan sketsa strategi yang kemampuan Skor
permasalahan sesuai dan mempertahankan
beragam pendapat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Keterangan Skor
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1
Kriteri
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lampiran : LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran/Materi : Matematika/Menggambar Fungsi Kuadrat

Kelas/Semester : IX/ Gasal

Alokasi Waktu : 2 jp

Nama Kelompok : .....................

Nama Anggota Kelompok

: 1. ...............................

2. ...............................

3. ...............................

4. ...............................

1. Bersyukur atas nikmat Tuhan


2. Melaksanakan pembelajaran dengan disiplin, jujur dan bertanggung jawab
3. Menentukanbayanganhasilpencerminansuatubenda dengan benar
4. Menentukan koordinat bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius dengan
benar dan terampil

1. Kertas
2. Buku Berpetak
3. Alat Tulis
4. Penggaris

1. Isilah nama dan anggota kelompoknya pada tempat yang telah disediakan.
2. Silahkan melakukan diskusi kelompok terhadap tugas telah disajikan tersebut dan
catatlah jawaban
3. Jika terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan, tanyakan kepada guru
4. Tugas dikerjakan selama maksimal 20 menit.
5. Baca dan pahami pernyataan-pernyataan dari masalah yang disajikan dalam LKPD
berikut, kemudian pikirkan kemungkinan jawabannya kalian pada tempat yang telah
disediakan
6. Setelah diskusi kelompok selesai, persiapkan seorang anggota kelompok untuk
menjadi juru bicara.
7. Juru bicara yang terpilih akan mempresntasikan hasil diskusi dari kelompoknya,
sementara anggota kelompoknya mempersiapkan diri memberi jawaban atau
tanggapan dari kelompok lain.

Diketahui Fungsi kuadrat sebagai berikut

F ( x ) = X2 – 3X + 2

Tentukan

a. Titik potong terhadap sumbu-X

b. Titik potong terhadap sumbu-Y

c. Sumbu simetri

d. Nilai optimum

e. Titik balik

f. Gambarlah grafik fungsinya

Jawab
.......................................................................................................................................

............................................................................................................................. ..............

...........................................................................................................................................

............................................................................................................................. ..............

...........................................................................................................................................
Diketahui Fungsi kuadrat sebagai berikut

F ( x ) = X2 – 7X + 12

Tentukan

a. Titik potong terhadap sumbu-X

b. Titik potong terhadap sumbu-Y

c. Sumbu simetri

d. Nilai optimum

e. Titik balik

f. Gambarlah grafik fungsinya

Jawab
............................................................................................................................. ..........

...........................................................................................................................................

............................................................................................................................. ..............

...........................................................................................................................................

............................................................................................................................. ..............
