Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs PP Nurul Huda


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I (Ganjil)
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat
dengan menggunakan tabel, 3.3.1 Menentukan bentuk umum fungsi kuadrat
persamaan, dan grafik. 3.3.2 Menggambar grafik fungsi kuadrat
menggunakan tabel
3.3.3 Menggambar grafik fungsi kuadrat untuk
menemukan kembali sifat – sifat fungsi kuadrat
3.3.4 Menentukan sumbu simetri fungsi kuadrat
berdasarkan grafik
3.3.5 Menentukan titik puncak fungsi kuadrat
berdasarkan grafik.
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat 4.3.1 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel
menggunakan tabel, 4.3.2 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan grafik
persamaan, dan grafik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Kooperatif Tipe TPS dan
Discovery Learning yang dipadukan dengan metode ceramah interaktif, diskusi
kelompok, penugasan dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat: membuat grafik fungsi kuadrat untuk
menemukan kembali sifat -sifat fungsi kuadrat, membuat grafik fungsi kuadrat
menggunakan tabel, menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, menggambar grafik
fungsi kuadrat untuk menemukan kembali sifat -sifat fungsi kuadrat, menentukan
sumbu simetri fungsi kuadrat berdasarkan grafik, menentukan titik puncak fungsi
kuadrat berdasarkan grafik, menyajikan fungsi kuadrat menggunakan grafik dengan
rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), dan mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Fakta
 Bentuk umum fungsi kuadrat:
 Titik koordinat dilambangkan dengan (x,y)
2. Konsep
Fungsi kuadrat adalah fungsi yang berbentuk , dengan 0,
, ∈ .
3. Prinsip
-
4. Prosedur

Pertemuan 2: Fungsi Kuadrat


Fakta:
Titik pada koordinat Kartesius dilambangkan dengan
Titik dinamai dengan menggunakan huruf kapital: A, B, C, D, ....
Koordinat titik dinotasikan dengan A (x, y), x adalah absis, dan y adalah ordinat.
Konsep:
Fungsi kudrat adalah fungsi yang berbentuk y  ax2  bx  c , dengan a  0, x, y  R

Fungsi kuadrat dapat pula ditulis sebagai f ( x)  ax 2  bx  c


Prinsip: -
Prosedur :
Langkah-langkah membuat grafik fungsi kuadrat:

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe TPS dan Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelonpok dan penugasan

F. Media Pembelajaran

1. Perangkat Tulis (Papan Tulis dan Spidol)


2. Perangkat Presentasi (Proyektor dan Layar)
3. Laptop

G. Sumber Belajar
1. Subchan. dkk. 2017. Buku guru matematika kelas IX edisi revisi 2015. Jakarta:
Kemdikbud
2. Subchan. dkk. 2017. Buku siswa matematika kelas IX edisi revisi 2015. Jakarta:
Kemdikbud
3. Internet

H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 x 40 menit)
3.3.3 Menentukan bentuk umum fungsi kuadrat
3.3.4 Menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel
3.3.3 Menggambar grafik fungsi kuadrat untuk menemukan kembali sifat – sifat fungsi
kuadrat
4.3.1 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel

Nilai Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu
Pendahuluan 10
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun Religius menit
psikis untuk mengikuti kegiatan pembelajaran dengan berdoa,
disapa dan ditanyakan keadaannya serta dicek kehadirannya satu
per satu.
2. Peserta didik melalui tanya jawab diminta untuk mengaitkan materi
yang akan dipelajari dengan materi yang telah dipelajari dikelas
delapan yaitu kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius
serta materi sebelumnya yaitu persamaan kuadrat
3. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk umum fungsi
kuadrat
2. Peserta didik mampu membuat grafik fungsi kuadrat
menggunakan tabel
3. Peserta didik dapat menyajikan fungsi kuadrat menggunakan
tabel
4. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai yakni:
a. Ketertarikan peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kerajinan peserta didik dalam mencatat hal-hal penting dari
kegiatan pembelajaran.
c. Sikap kerjasama peserta didik dalam melakukan diskusi
berpasangan.
d. Ketepatan peserta didik dalam mengerjakan soal-soal latihan.
5. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilakukan:
a. Peserta didik diberikan materi dasar tentang grafik fungsi kuadrat.
b. Peserta didik melakukan diskusi berpasangan membahas soal/
masalah yang disajikan.
c. Beberapa pasangan peserta didik melakukan presentasi.
Nilai Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu

Inti 60
Pendahuluan Menit
Fase : Think
1. Peserta didik diminta untuk mengamati bentuk umum dari fungsi
kuadrat (Mengamati)
2. Peserta didik menanyakan bagaimana cara membedakan yang
Percaya
merupakan fungsi kuadrat dan bukan fungsi kuadrat. (Menanya)
diri
3. Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami peserta
didik.
Fase 2: Pair
1. Peserta didik diminta menyelesaikan masalah-masalah yang ada pada
LKPD (kegiatan 1)
2. Peserta didik diminta berdiskusi secara berpasangan untuk membahas Kerja
sama
penyelesaian dari masalah-masalah
3. Peserta didik diharapkan dapat mengajukan pertanyaan berdasarkan
masalah-masalah yang disajikan.
4. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari buku pelajaran
tentang cara menggambar grafik fungsi kuadrat berdasarkan tabel
Fase 3: Share
1. Beberapa pasangan peserta didik diminta untuk menjelaskan hasil
pekerjaannya dan peserta didik lain diminta untuk mendengarkan atau Tanggung
mencatat hal penting atau hal yang kurang jelas. Jawab

2. Peserta didik diminta menyelesaikan masalah-masalah yang ada pada


LKPD (kegiatan 1)

3. Peserta didik bersama guru membahas penjelasan peserta didik


tentang masalah-masalah yang berkaitan dengan grafik fungsi
Nilai Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu
kuadrat.
4. Peserta didik diminta menyelesaikan masalah-masalah yang ada pada
LKPD (kegiatan 2) Berpikir
kritis

5. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari buku pelajaran


tentang pola barisan bilangan dan cara menentukan persamaan dari
suatu pola barisan bilangan
Penutup 10
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melalui tanya jawab membuat menit
kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari dari kegiatan
pembelajaran hari ini.
Beberapa peserta didik ditanya “Apa yang telah ananda pelajari
pada hari ini?
2. Peserta didik diminta mengerjakan latihan soal halaman 99 secara
individu (jika waktu pengerjaan tidak cukup maka dijadikan
pekerjaan rumah).
3. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
seperti membahas hal positif dan kendala-kendala selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
4. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya
yaitu tentang sumbu simetri dan titik optimum
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur
(Alhamdulillah) dan berdoa semoga apa yang telah dipelajari dapat Religius
dipahami dengan baik dan bermanfaat.
Pertemuan 2
3.3.4 Menentukan sumbu simetri fungsi kuadrat berdasarkan grafik

3.3.5 Menentukan titik puncak fungsi kuadrat berdasarkan grafik.


4.3.4 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan grafik

Nilai Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu
Pendahuluan 20 Menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun
psikis untuk mengikuti kegiatan pembelajaran dengan berdoa, Religius
disapa dan ditanyakan keadaannya serta dicek kehadirannya.
2. Peserta didik melalui tanya jawab diminta untuk mengaitkan
materi yang akan dipelajari dengan materi yang telah dipelajari
dikelas delapan yaitu kedudukan titik dalam bidang koordinat
kartesius.
3. Peserta didik diberikan motivasi tentang fungsi kuadrat yaitu
dengan mengamati gambar yang ditampilkan guru pada slide
power point.
Gambar 1
Gambar 2

Gambar 3

4. Guru memberikan kaitan materi dengan Agama Islam, yaitu Religius


terdapat dalam Al-Qur’an Surah Ar-Rahman:19-21 yang artinya

Dia membiarkan dua lautan mengalir yang keduanya kemudian


bertemu (19), antara keduanya ada batas yang tidak dilampui
masing-masing (20) , maka nikmat Tuhan kamu yang manakah
yang kamu dustakan?(21)

5. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu:


a. Melalui LKPD dan diskusi dalam kelompok peserta didik
mampu membuat grafik fungsi kuadrat untuk menemukan
kembali sifat-sifat fungsi kuadrat dengan cermat.
b. Melalui LKPD dan diskusi dalam kelompok peserta didik
mampu menentukan sumbu simetri fungsi kuadrat berdasarkan
grafik dengan teliti.
c. Melalui LKPD dan diskusi dalam kelompok peserta didik
mampu menentukan titik puncak fungsi kuadrat berdasarkan
grafik dengan teliti.
d. Melalui LKPD dan diskusi dalam kelompok peserta didik
mampu menyajikan fungsi kuadrat menggunakan grafik
dengan benar.
6. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilakukan:
d. Peserta didik di bimbing dalam hal membuat sketsa grafik
fungsi kuadrat
e. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok
membahas soal/masalah yang diberikan.
f. Guru meminta salah satu peserta didik sebagai perwakilan dari
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
di depan kelas.

Inti 80 menit
Stimulation (pemberian rangsangan)
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati informasi pada LKPD
dan penjelasan guru tentang menggambar grafik fungsi kuadrat.
(Mengamati)

2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan


berdasarkan apa yang telah diamati, apabila tidak ada yang Percaya
bertanya guru memancing siswa untuk bertanya. (Menanya) diri
Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah)
3. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan/mengidentifikasi
bersama teman sekelompoknya.terkait masalah-masalah pada
setiap kegiatan yang ada pada LKPD
Data collection (pengumpulan data)
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca/mencari
informasi dari sumber lain mengenai grafik fungsi kuadrat.
7. Peserta didik diminta menyelesaikan masalah kegiatan 1 pada
LKPD melalui diskusi kelompok yaitu menggambar grafik untuk
melihat grafik terbuka ke atas dan terbuka ke bawah. (Mencoba)

8. Guru sebagai fasilitator membimbing peserta didik menyelesaikan


permasalahan yang ada pada LKPD dan jika ada yang kurang
jelas peserta didik akan bertanya.
Data Processing (pengolah data)
9. Peserta didik menyelesaikan masalah pada kegiatan 2 dan
kegiatan 3 yang ada dalam LKPD. Pada tahap ini peserta didik
diharapkan dapat memeriksa dengan cermat bahwa hal-hal yang Berpikir
diperolehnya pada kegiatan 1 dapat digunakan untuk menjawab kritis
masalah pada kegiatan yang lain di LKPD. (Menalar)
10. Guru sebagai fasilitator membimbing peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada pada LKPD dan jika ada yang kurang
jelas siswa akan bertanya.
Verification (pembuktian)
11. Setelah peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang ada
pada LKPD, guru menginstruksikan setiap kelompok untuk
memeriksa kembali hasil kerja kelompoknya sebelum salah satu
peserta didik sebagai perwakilan kelompok ditunjuk untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
12. Salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Mengomunikasikan)
13. Guru bersama kelompok yang lain memperhatikan penjelasan
peserta didik yang tampil.
14. Peserta didik yang lain melalui tanya jawab dipersilahkan
memberikan tanggapan, kritik, dan saran terhadap penjelasan
peserta didik yang tampil.
15. Guru bertugas memberikan penekanan atau klarifikasi terhadap
hasil diskusi kelompok.
Generalization (menarik kesimpulan)
16. Berdasarkan presentasi dari perwakilan kelompok yang tampil
peserta didik dengan bimbingan guru menarik kesimpulan tentang
cara membuat grafik fungsi kuadrat, menentukan sumbu simetri
dan titik puncak berdasarkan grafik fungsi kuadrat.
Penutup 20 Menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melalui tanya jawab
membuat kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari dari
kegiatan pembelajaran hari ini.
Beberapa peserta didik ditanya “Apa yang telah ananda pelajari
pada hari ini?
2. Guru memberikan refleksi terhadap peserta didik dengan
menanyakan kesan, pesan, harapan, serta kritik yang membangun
atas pembelajaran yang telah diterimanya.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah pada buku siswa yaitu
Latihan 10.1 hal.99 nomor 3 (point a dan b) dan nomor 4.
4. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya
yaitu tentang Sumbu Simetri dan Titik Optimum
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur
dan berdoa sesuai keyakinan masing-masing, semoga apa yang Religius
telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
No Kompetensi yang diukur Teknik penilaian
1 Sikap Jurnal observasi
2 Pengetahuan Tes Tertulis
3 Keterampilan Portofolio

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
Nama Satuan Pendidikan :
Tahun Pelajaran :
Kelas / Semester :
Mata Pelajaran :

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut


1
2
3
b. Tes Tertulis
Pertemuan 1
NO. SOAL ALTERNATIF JAWABAN SKOR
1 Tentukan yang merupakan Jawab : B dan C karena terdapat 50
variabel yang berpangkat 2 yaitu
fungsi kuadrat dan bukan fungsi variabel x
kuadrat
a. y = x
b. y = x2 - 2
c. y = x2
SKOR MAKSIMUM 50
Pertemuan 2
No. Soal Alternatif jawaban Skor
1 Gambarlah grafik 10
x y   x 2  3x  2 ( x, y )
fungsi kuadrat berikut !
-3 y  (3) 2  3(3)  2  2 (3, 2)
2
y   x  3x  2 2
(2,4)
-2 y  (2)  3(2)  2  4
periksalah apakah -1 y  (1) 2  3(1)  2  4 (1, 4)
grafik tersebut terbuka 0 y  (0) 2  3(0)  2  2 ( 0, 2)
kebawah atau keatas ! 1 y  (1) 2  3(1)  2  2 (1, 2)
2 y  (2) 2  3(2)  2  8 ( 2,8)
3 y  (3) 2  3(3)  2  16 (3,16)

Ganbar Grafik terbuka kebawah

2 Berdasarkan sketsa Sumbu simetri pada x=-2,7 10


grafik soal nomor 1, Titik puncak pada koordinat (-2,7;4)
Tentukanlah sumbu
simetri dan titik
puncak dari grafik
tersebut.
SKOR MAKSIMUM 20
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IX/ 1
Materi : Pola Bilangan

No Nama Siswa Skor Nilai

3. Keterampilan
Teknik Penilaian : Porto folio
Bentuk Penilaian : Uraian

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Skor Deskripsi
4 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah dalam
(Sangat Baik) persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik.
2. Langkah-langkah penyelesaian dibuat secara sistematis,
3. Melakukan perhitungan dengan benar,
4. Penampilan hasil bersih, rapi dan menarik.
3 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah dalam
(Baik) persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik,
2. Langkah-langkah penyelesaian dibuat secara sistematis,
3. Melakukan perhitungan dengan benar,
4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik.
2 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah dalam
(Cukup) persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik,
2. Langkah-langkah penyelesaian tidak sistematis,
3. Melakukan perhitungan dengan benar,
4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik.
1 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah dalam
(Kurang) persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik,
2. Langkah-langkah penyelesaian tidak sistematis,
3. Salah dalam melakukan perhitungan,
4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik.

Disetujui, Padang, September 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP
