Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ I (Ganjil)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 18 JP (7 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan
melakukan operasi pada bentuk 3.5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
aljabar (penjumlahan, pengurangan, aljabar.
perkalian, pembagian 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi bentuk aljabar
4.5 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bentuk aljabar dan
operasi pada bentuk aljabar 3.5.2 Menentukan hasil operasi
penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar
4.5.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan operasi bentuk aljabar

3.5.3 Menentukan hasil operasi perkalian


bentuk aljabar
4.5.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi bentuk
aljabar

3.5.4 Menentukan hasil operasi pembagian


bentuk aljabar
3.5.5 Menentukan hasil penyederhanaan
pecahan bentuk aljabar.
4.5.4 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi bentuk
aljabar

3.5.6 Menentukan hasil operasi penjumlahan


dan pengurangan pecahan bentuk
aljabar.
4.5.5 Menyelesaikan masalah kontektual yang
berkaitan dengan operasi bentuk
aljabar

3.5.7 Menentukan hasil operasi perkalian


pecahan bentuk aljabar.
3.5.8 Menentukan hasil operasi perpangkatan
pecahan bentuk aljabar.
4.5.5 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi bentuk
aljabar

Karakter : Religius, kerja sama, kreatif

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pendekatan Pembelajaran Saintifik dan Metode Pembelajaran Diskusi
Kelas, Diskusi Kelompok, Pemberian Tugas. Peserta didik diharapkan mampu
Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar, Menentukan hasil operasi penjumlahan
dan pengurangan bentuk aljabar, Menentukan hasil operasi perkalian bentuk aljabar,
Menentukan hasil operasi pembagian bentuk aljabar, Menentukan hasil
penyederhanaan pecahan bentuk aljabar, Menentukan hasil operasi penjumlahan dan
pengurangan pecahan bentuk aljabar, Menentukan hasil operasi perkalian pecahan
bentuk aljabar, Menentukan hasil operasi perpangkatan pecahan bentuk aljabar
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1: Bentuk Aljabar
Fakta
Variabel disimbolkan dengan huruf kecil: a, b, c, ...

Contoh:

Bentuk Aljabar Variabel Koefisien Konstanta


2,1 -

-1 -5

Konsep
Bentuk aljabar adalah suatu konstanta, suatu variabel, atau suatu bentuk yang
melibatkan konstanta dan variabel disertai sejumlah operasi aljabar.
a. Konstanta
Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan, tidak memuat
variabel dan sudah diketahui nilainya dengan jelas.
Contoh: Tentukan konstanta pada bentuk aljabar
Konstanta dari bentuk aljabar adalah -4
b. Variabel (peubah)
Variabel adalah lambang pengganti sebuah bilangan/konstanta yang belum diketahui
nilainya dengan jelas.
Contoh: Tentukan variabel pada bentuk aljabar
Variabel dari bentuk aljabar adalah dan
c. Koefisien
Koefisien adalah bilangan yang memuat variabel dari suatu suku pada bentuk
aljabar.
Contoh:
Koefisien dari adalah 3
d. Suku
Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang
dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.
1) Suku satu atau suku tunggal adalah suku aljabar yang tidak dihubungkan oleh

operasi jumlah atau selisih. contoh:

2) Suku dua adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh satu operasi jumlah atau

selisih. contoh: .

3) Suku banyak adalah bentuk aljabar yang mempunyai lebih dari dua suku.

Contoh: .
4) Suku-suku sejenis adalah bentuk aljabar yang memiliki variabel-variabel atau
peubah yang sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama.
Pertemuan 2:
Fakta:
Simbol operasi penjumlahan dan pengurangan, variabel (misal x,y,a,b), koefisien dan
konstanta

Konsep:
Pengertian operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

Prinsip:
Sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
a. Operasi penjumlahan suku-suku sejenis
Komutatif :a+b=b+a
Asosiatif : (a + b) + c = a + (b + c)
Distributif : a (b + c) = ab + ac (a + b) c = ac + bc
b. Distributif pada pengurangan
 ab – ac = a(b – c) = (b – c)a
 -ab – ac = -a (b + c) = (b + a)(-a)
 -ab + ac = -a(b – c) = (b – c)(-a)
Prosedur :
1. Langkah - langkah menentukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar
2. Langkah – langkah menyelesaikan masalah berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar

Pertemuan 3: Operasi perkalian bentuk aljabar


1. Fakta
Variabel ditulis dengan huruf kecil, misal : a, b, c, … x, y, z.
p = panjang suatu bangun datar
l = lebar suatu bangun datar
L = Luas suatu bangun datar

2. Konsep
Variabel atau peubah adalah sesuatu yang belum diketahui nilainya, biasanya
dilambangkan dengan huruf seperti x, y dan z.
Koefisien adalah bilangan yang ada di depan variabel.
Konstanta adalah bilangan yang tidak diikuti dengan variabel, sehingga persamaan
menjadi benar apabila nilai-nilai tertentu digunakan sebagai pengganti dari
nilai variabel atau peubahnya
Suku-suku sejenis adalah bentuk aljabar yang memiliki variabel-variabel atau peubah
yang sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama.

3. Prinsip
a. Sifat komunitatif :
b. Unsur identitas :
c. Sifat asosiatif :
d. Sifat distributif :
e. Perkalian suku satu dan suku dua
f.
g.
4. Prosedur

1)

2) =

3) =

Pertemuan 4 : Pembagian bentuk aljabar.


FAKTA Bentuk Variabel Koefisie
Aljabar n
2,1
-1

KONSEP Bentuk aljabar adalah suatu konstanta, suatu peubah, atau suatu
bentuk yang melibatkan konstanta dan peubah disertai sejumlah
operasi aljabar.
a) Konstanta
Konstanta adalah lambang sebuah ide tertentu.
b) Variabel (peubah)
Variabel adalah lambang pengganti sebuah
bilangan/konstanta yang belum diketahui dengan jelas.
c) Koefisien
Koefisien atau kofaktor adalah bilangan yang memuat
variabel dari suatu suku pada bentuk aljabar.
d) Suku
Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta
pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah
atau selisih.
suku satu atau suku tunggal adalah suku aljabar yang tidak
dihubungkan oleh operasi jumlah atau selisih
e) Suku-suku sejenis adalah bentuk aljabar yang memiliki
variabel-variabel atau peubah yang sama dan pangkat dari
masing-masing variabel juga sama.
PRINSIP -
PROSEDUR Langkah- Pembagian Keterangan
Langkah Bentuk
Aljabar

Langkah 1
dibagi
x

Langkah 2 x2 dibagi x sama dengan x

Langkah 3 x dikali x sama dengan


x2

Langkah 4 x2 dikurang x2 sama


dengan 0
-3x dikurnagi 0 sama
dengan -3x
Langkah 5 -3x dibagi x sama dengan
-3

Langkah 6 -3 dikali x sama dengan -


3x

Langkah 7 -3x dikurangi -3x sama


dengan 0

Jadi, hasil bagi dari oleh


adalah
Pertemuan 5: Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Fakta :

Pecahan bentuk aljabar dapat dinyatakan sebagai berikut :

Konsep :
Pecahan bentuk aljabar adalah pecahan yang pembilang, penyebut, atau kedua –duanya
memuat bentuk aljabar.

Suku sejenis adalah bentuk aljabar yang memiliki variabel-variabel atau peubah yang
sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama.

Prinsip:
Penjumlahan bentuk aljabar :

Pengurangan bentuk aljabar :

Prosedur:
Langkah operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar :
1. Menyamakan penyebut pecahan yang akan dioperasikan
2. Menjumlahkan atau mengurangkan semua pembilangnya.
Pertemuan 6: Perkalian pecahan bentuk aljabar.
FAKTA Bentuk Variabel Koefisie
Aljabar n

2,1

-1

KONSEP Bentuk aljabar adalah suatu konstanta, suatu peubah, atau suatu bentuk
yang melibatkan konstanta dan peubah disertai sejumlah operasi
aljabar.
f) Konstanta
Konstanta adalah lambang sebuah ide tertentu.
g) Variabel (peubah)
Variabel adalah lambang pengganti sebuah bilangan/konstanta
yang belum diketahui dengan jelas.
h) Koefisien
Koefisien atau kofaktor adalah bilangan yang memuat variabel
dari suatu suku pada bentuk aljabar.
i) Suku
Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada
bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.
suku satu atau suku tunggal adalah suku aljabar yang tidak
dihubungkan oleh operasi jumlah atau selisih
j) Suku-suku sejenis adalah bentuk aljabar yang memiliki variabel-
variabel atau peubah yang sama dan pangkat dari masing-masing
variabel juga sama.
k) Faktorisasi/Pemfaktoran adalah Menyatakan bentuk
Penjumlahan menjadi bentuk perkalian faktor-faktornya.

PRINSIP

PROSEDUR
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelas, Diskusi Kelompok, Pemberian Tugas.
3. Model Pembelajaran
Pertemuan ke - Model Pembelajaran

Pertemuan 1 Think Pair Share (TPS)


Pertemuan 2 Discovery Learning
Pertemuan 3 Learning Cycle 5E (Engagement, Exploration, Explanation,
Elaboration, Dan Evaluation)
Pertemuan 4 Think Talk Write
Pertemuan 5 Kooperatif tipe STAD.
Pertemuan 6 Think Talk Write

F. Media Pembelajaran
Alat:
1. Perangkat Presentasi (Proyektor dan Layar)
2. Laptop
Bahan ajar :
1. LKPD
2. Powerpoin
G. Sumber Belajar

1. As’ari, Abrur Rahman, dkk. 2017. Buku guru matematika kelas VII edisi revisi 2017.
Jakarta: Kemdikbud
2. As’ari, Abrur Rahman, dkk. 2017. Buku siswa matematika kelas VII edisi revisi 2017.
Jakarta: Kemdikbud
3. Adinawan, M. Cholik, dkk. 2010. Mathematics kelas VII.Jakarta : Erlangga
H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (2 x 40 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Pendahuluan 10 Menit

1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran dengan berdoa, disapa dan ditanyakan
keadaannya serta dicek kehadirannya.
2. Peserta didik melalui tanya jawab diminta untuk mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu tentang
operasi pada bilangan bulat.
3. Peserta didik diberikan motivasi yaitu diberikan beberapa masalah dalam
kehidupan sehari-hari tentang materi yang akan dipelajari yaitu tentang bentuk
aljabar.

Masalah 1

Misalnya: Ananda diberi uang oleh ibu untuk pergi membeli buku. Kemudian
Ananda membeli 3 buku dan 5 pensil dengan harga Rp.11.000,00. Jika
Ananda membeli lagi 1 buku dan 2 pensil untuk adik ananda dengan harga
Rp.4.000,00, maka berapakah harga 1 pensil dan 1 buku? Nah setelah ananda
mempelajari bentuk aljabar, maka ananda akan mampu menyelesaikan
permasalahan di atas.
4. Peserta didik menyimak kaitan bentuk aljabar dengan agama islam.
Yaitu terdapat dalam Al-Qur’an surah An-Nisa’:11 yang artinya:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

5. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu:


Melalui LKPD dan diskusi dalam kelompok peserta didik mampu:
a. Membedakan koefisien, variabel, konstanta, dan suku-suku pada bentuk
aljabar dengan tepat.
b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi bentuk aljabar
dengan benar.
6. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan:
a. Peserta didik di bimbing dalam menentukan unsur-unsur bentuk aljabar.
b. Peserta didik melakukan diskusi secara berpasangan membahas
soal/masalah yang diberikan.
c. Guru meminta salah satu peserta didik sebagai perwakilan dari kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
Inti 60 Menit

FASE: THINK
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati masalah 3.1 dan alternatif
penyelesainnya pada buku siswa hal 198. (Mengamati)
15 menit
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

2. Guru memberikan penjelasan atau informasi tentang konsep bentuk aljabar


kepada seluruh peserta didik.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
apa yang telah diamati, apabila tidak ada yang bertanya guru memancing
siswa untuk bertanya. (Menanya)

FASE: PAIR
4. Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
5. Guru memberikan LKPD kepada setiap peserta didik.
6. Selanjutnya peserta didik diarahkan lagi untuk mengamati kegiatan 1 dan 30 menit
kegiatan 2 yang ada dalam LKPD. (Mengamati)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

7. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan bersama teman sekelompoknya


terkait masalah-masalah pada setiap kegiatan yang ada pada LKPD
8. Peserta didik diminta menyelesaikan masalah pada kegiatan 1 dan kegiatan 2
yang ada dalam LKPD melalui diskusi kelompok. (Mencoba)
9. Guru sebagai fasilitator membimbing peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada pada LKPD dan memberikan kesempatan kepada
peerta didik untuk bertanya jika ada yang kurang jelas.
10. Peserta didik diminta untuk dapat mengkaji ulang atau memeriksa kembali
dengan cermat penyelesaian atau hasil kerja kelompok mereka pada kegiatan 1
dan kegiatan 2 di LKPD. (Menalar)
11. Guru sebagai fasilitator membimbing peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada pada LKPD dan memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya jika ada yang kurang jelas.
15 menit
FASE: SHARE
12. Setelah peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang ada pada LKPD,
guru meminta salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
13. Salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (Mengomunikasikan)
14. Guru bersama kelompok yang lain memperhatikan penjelasan peserta didik
yang tampil.
15. Peserta didik yang lain melalui tanya jawab dipersilahkan memberikan
tanggapan, kritik, dan saran terhadap penjelasan peserta didik yang tampil.
16. Guru bertugas memberikan penekanan atau klarifikasi terhadap hasil diskusi
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

kelompok.
Penutup 11

1. Peserta didik dengan bimbingan guru melalui tanya jawab membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari dari kegiatan pembelajaran hari ini.
Beberapa peserta didik ditanya “Apa yang telah ananda pelajari pada hari
ini?
2. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi kegiatan pembelajaran misalnya
guru bertanya: anak-anak ibu ada gak kendala atau kesulitan bagi kalian
tentang materi kita tadi?
3. Peserta didik diberikan tugas/PR yang ada pada buku siswa latihan 3.1 hal 2004
(nomor 10,11, dan 12)
4. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur dan berdoa
sesuai keyakinan masing-masing, semoga apa yang telah dipelajari dapat
dipahami dengan baik dan bermanfaat.

Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran dengan berdoa, disapa dan ditanyakan
keadaannya serta dicek kehadirannya satu per satu.
2. Peserta didik diberikan motivasi dengan mengamati gambar yang ditampilkan
guru terkait operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar berikut.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

 Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan contoh lain yang


berhubungan dengan operasi penjumlahan aljabar dalam
bentuk lain?
 Peserta didik diberi permasalahan lain yang berkaitan dengan
operasi penjumlahan pengurangan dalam aljabar

 Nyatakan pernyataan tersebut ke dalam bentuk aljabar!


Misalkan : buku (y) dan jam (z) maka:
3 buku – 1 buku = (3y - y = 2y) {suku-suku yang sejenis}
sedangkan, 3 buku + 2 jam maka bentuk aljabarnya adalah (3y
+ 2z) {suku-suku yang tidak sejenis}
3. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu:
1. Melalui Discovery Learning dan diskusi Siswa dapat menentukan aturan
operasi bentuk aljabar pada penjumlahan dan pengurangan berdasarkan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
suku-suku sejenisnya dengan tepat
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari
yang berhubungan dengan operasi penjumlahan dan penggurangan
bentuk aljabar dengan benar
4. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai yakni:
a. Kerajinan peserta didik dalam mencatat hal-hal penting dari kegiatan
pembelajaran.
b. Sikap kerjasama peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok
c. Ketepatan peserta didik dalam mengerjakan soal-soal latihan.
5. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan:
d. Peserta didik akan berdiskusi dalam kelompok yang akan dibagi oleh guru.
e. Beberapa kelompok akan dipilih untuk mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas.
Inti 60 menit
1. Peserta didik duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Stimulation (pemberian rangsangan) 20 menit
2. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan dengan operasi
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang diajukan guru melalui
tayangan power point. (Mengamati)
Permasalahan :
Dalam sebuah kardus berisi 10 bola merah dan 5 bola biru kemudian Andi
datang mengambil 3 bola merah meletakkan 4 bola biru. Sekarang
bagaimanakah isi kardus setelah andi datang?
3. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
permasalahan yang diamatinya. (Menanya)
Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah)
4. Peserta didik diminta untuk mengisi kolom jawaban pada LKPD dengan
berdiskusi dengan teman satu kelompoknya. (Mencoba) 10 menit
5. Tugas guru sebagai fasilitator bertugas membimbing peserta didik dalam
mengerjakan LKPD hingga menemukan konsep dari menentukan operasi
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
Data collection (pengumpulan data)
6. Peserta didik diminta membaca buku atau sumber lain terkait menentukan
operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
7. Peserta didik diminta mengamati LKPD kegiatan 2-4. diharapkan kegiatan ini 5 menit
dapat memperkuat konsep peserta didik dalam memperoleh berbagai data
yang berbeda pada kegiatan tersebut. (Mengamati)
Data Processing (pengolah data)
8. Peserta didik mencoba mengerjakan kegiatan-kegiatan yang ada pada LKPD. 10 menit
(Mencoba)
9. Peserta didik dipersilakan bertanya apabila kurang memahami maksud dari
soal pada LKPD. (Menanya)
Verification (pembuktian)
10. Peserta didik mengerjakan masalah dalam menentukan operasi penjumlahan
dan pengurangan bentuk aljabar. Pada tahap ini peserta didik diharapkan dapat 10 menit
memeriksa dengan cermat bahwa hal-hal yang diperolehnya pada kegiatan 1
dapat digunakan untuk menjawab masalah pada kegiatan yang lain di LKPD.
(Menalar)
11. Tugas guru sebagai fasilitator yg membimbing peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada pada LKPD.
12. Setelah peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang ada pada LKPD,
salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (Komunikasi)
Penutup 10 menit
Generalization (menarik kesimpulan)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melalui tanya jawab membuat
kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari dari kegiatan pembelajaran hari
ini.Beberapa peserta didik ditanya “Apa yang telah ananda pelajari pada hari
ini?
2. Guru melakukan repleksi dengan membuat pertanyaan pertanyaan contoh
bagaimana kerja kelompoknya hari ini apakah menyenangkan?
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Bagai mana materi hari ini mudah atau sulit?
3. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur dan berdoa
sesuai keyakinan masing-masing semoga apa yang telah dipelajari dapat
dipahami dengan baik dan bermanfaat.

Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti proses pembelajaran seperti berdo’a, disapa dan ditanyakan
keadaannya serta dicek kehadirannya .
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kaitan materi dengan
alqur’an yaitu Q.S AL-An’nisa Ayat 11.
3. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk mengaitkan dan mengingat
kembali materi yang akan dipelajari dengan pelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya (apersepsi):
Pada pertemuan sebelumnya, Ananda sudah belajar operasi penjumlahan
dan pengurangan bentuk aljabar, jika sukunya berbeda apakah bisa di
jumlahkan atau di kurangkan?
Fase 1: Engagement
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang manfaat mempelajari
bentuk aljabar
5. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari dengan
mengatakan:
“Pada pertemuan ini Ananda semua akan melakukan operasi perkalian
bentuk aljabar
6. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu:
Melalui LKPD dan diskusi dalam kelompok, peserta didik mampu :
a. Menentukan hasil operasi perkalian bentuk aljabar melalui kegiatan
diskusi dalam kelompok dengan teliti.
b. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi bentuk
aljabar dengan benar.
7. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan:
b. Peserta didik diberikan konsep perkalian bentuk aljabar
c. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya, membahas dan
menyamakan hasil kerja pada LKPD
d. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi dan selanjutnya akan
dipresentasikan di depan kelas oleh perwakilan kelompok yang ditunjuk
guru.
Kegiatan Inti 90menit
Fase 2 : Eksploration
1. Peserta didik dibagi duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. 30 menit
2. Peserta didik mengamati buku matematika perkalian bentuk aljabar pada
halaman 216 dan table 3.5 perkalian bentuk aljabar halaman 218. (mengamati)

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan


permasalahan yang ada yang diamatinya. Jika peserta didik tidak mengajukan
pertanyaan, guru membimbing peserta didik agar mengajukan pertanyaan.
(Menanya)
4. Peserta didik diberikan masalah baru tentang perkalian bentuk aljabar pada
NoABA X B12345
LKPD kegiatan 1.

Lengkapi tabel dibawah ini !!


20 menit
Kegiatan 2 :
Perhatikan gambar di bawah ini.

L= ……… L=
a a ……
L = ……

10 menit
a+b a b
(i) (ii)

Kegiatan 3 : 30 menit
Perhatikan gambar di bawah berikut!

L= … = ……
x+a x+a
……

x+b x b
(i) (ii)
Fase 3 : Eksploration
5. Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi masalah yang akan
diselesaikan dengan teman kelompoknya (menanya)
6. Peserta didik diminta untuk melenggapi kolom jawaban pada LKPD dengan
berdiskusi dengan teman satu kelompoknya. (Mencoba)
7. Peserta didik diminta membaca buku atau sumber lain terkait perkalian bentuk
aljabar.
8. Tugas guru sebagai fasilitator bertugas membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan permasalahan dalam LKPD.
Fase 4 : Elaboration
9. Setelah peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang ada pada LKPD,
salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (Komunikasi)
10. Kelompok yang tidak mempresentasikan hasil diskusinya menanggapi,
mengkritik dan memberi saran kepada kelompok penyaji, sehingga semua
kelompok memperoleh konsep dan hasil yang sama.
fase 5: Evaluation
11. Diminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka
di depan kelas dan kelompok yang lain memperhatikan serta memberikan
tanggapan. (Mengkomunikasikan).
Kegiatan Penutup 20 menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melalui tanya jawab membuat
kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari dari kegiatan pembelajaran hari
ini.

Beberapa peserta didik ditanya “Apa yang telah ananda pelajari pada hari
ini?
2. Guru melakukan repleksi
3. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan mempelajari
mengenai operasi pembagian pada bentuk aljabar. Peserta didik diminta untuk
membaca materi tersebut di rumah.
4. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucap hamdallah dan berharap
semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

Pertemuan ke- 4 (3 x 40 Menit)


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 15
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk menit
mengikuti proses pembelajaran seperti berdo’a, disapa dan ditanyakan
keadaannya serta dicek kehadirannya.
2. Memberikan motivasi peserta didik.
3. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk mengaitkan dan mengingat
kembali materi yang akan dipelajari dengan pelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya (apersepsi)
“pada pembelajaran terdahulu ananda semua telah mempelajari operasi
pembagian pada bilangan bulat serta menyederhanakannya. Coba
selesaikan soal berikut:
a.

b. senilai dengan …
Jawaban peserta didik yang diharapkan:
a)

35
35
0
b)
4. Menginformasikan materi yang akan dipelajari (Indikator dan tujuan
pembelajaran).
5. Menjelaskan langkah pembelajaran serta tugas-tugas dan aktivitas peserta
didik.
‘’Pada hari ini kita akan belajar melalui diskusi kelompok. Ibu akan
membagi LKPD dan ananda akan mendiskusikan jawaban dari LKPD
tersebut. Pada akhir pembelajaran, ananda akan diminta untuk
mempresentasikan jawaban yang telah ananda diskusikan, dan diakhir
pembelajaran ibu akan memberikan hadiah kepada ananda yang paling
aktif (seperti: bisa memjawab pertanyaan yang diajukan dengan tepat)
selama pembelajaran’’
6. Membagi peserta didik dalam kelompok kecil (3-4 siswa).
Kegiatan Inti 40 menit
Think
1. Peserta didik mengamati alternatif penyelesaian pembagian bentuk aljabar
yang terdapat pada kegiatan 1 LKPD dan masalah kontekstual yang
penyelesaianya menggunakan pembagian bentuk aljabar pada kegiatan 2
LKPD. (mengamati)
 Salah
Langkah- Pembagian Keterangan satu
alt Langkah Bentuk Aljabar ernatif
Langkah dibagi
1
Langkah dibagi sama dengan 6
2
Langkah 6 dikali sama deng an
3

Langkah dikurang sama


4 dengan 0

Jadi, hasil bagi dari adalah 6


penyelesaian dan permasalahannya yaitu:
 Pak Rahmad memiliki kebun berbentuk persegi panjang dengan luas
satuan luas, jika lebar kebun satuan lebar. berapakah
panjang dari kebun pak Rahmad jika dalam bentuk aljabar?
2. Peserta didik secara individual mengamati dan memahami langkah-langkah
pembagian dengan cara bersusun terutama tentang cara membagi dan hasil
baginya
3. Peserta didik membaca masalah pada kegiatan 2 LKPD
4. peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas pada saat mengamati.
(menanya)
5. Peserta didik menggali informasi lebih tentang penyelesaian pembagian
bentuk aljabar dengan memahami cara menentukan hasil bagi bentuk aljabar
contoh 3.7 , 3.8 dan 3.9 serta alternatif penyelesainya yang terdapat dibuku
siswa halaman 225 ataupun buku sumber lainnya .

(mengumpulkan informasi)
6. Peserta didik memecahkan masalah dengan menggunakan operasi
pembagian bentuk aljabar sesuai dengan langkah-langkah yang telah mereka
pahami.
Tahap 2 Pair (berpasangan)
1. Peserta didik diminta oleh guru untuk berpasangan dan mendiskusikan apa 10
yang telah mereka pahami sebelumnya yaitu mengenai cara menentukan menit
hasil bagi bentuk aljabar. (komunikasi).
2. Peserta didik mengamati tabel pada kegiatan 2 di LKPD .
No Bentuk Aljabar Bentuk sederhana
1

3. Peserta didik menggali informasi lebih tentang penyelesaian penyederhanaan


pecahan bentuk aljabar pada buku sumber halaman 233-237
(mengumpulkan informasi)
4. Peserta didik menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dengan
menggunakan sifat operasi pecahan bentuk aljabar sesuai dengan langkah-
langkah yang telah mereka pahami.
Tahap 3 share (berbagi) 40 menit
1. Sepasang peserta didik yang dipilih secara acak maju kedepan kelas
2. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya menjelaskan langkah-
langkah penyelesaian operasi pembagian bentuk aljabar dan
penyederhanaan pecahan bentuk aljabar.
3. Peserta didik yang lain dengan bimbingan guru menanggapi dan bertanya
apabila ada perbedaan pendapat mengenai hasil jawaban serta ada yang
masih belum jelas (komunikasi)
4. Peserta didik mengerjakan soal pada LKPD dan menuliskan langkah-
langkah penyelesaiannya dan dikumpul. (Menalar)
Penutup 15 menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembagian
bentuk aljabar dengan cara bersusun dan penyederhanaan pecahan bentuk
aljabar.
2. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi proses pembelajaran pada
pertemuan ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan yang
ada.
3. Peserta didik diberi pekerjaan rumah
4. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
mempelajari penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar.
Peserta didik diminta untuk membaca materi tersebut di rumah.
5. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucap hamdallah dan berharap
semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami.

Pertemuan ke- 5 (2 x 40 Menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti proses pembelajaran seperti berdo’a, disapa dan ditanyakan
keadaannya serta dicek kehadirannya .
2. Melalui tanya jawab peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi
yang dipelajari sebelumnya dan akan dipelajari.
Pada pertemuan sebelumnya, Ananda sudah belajar operasi penjumlahan
dan pengurangan pecahan, coba ingat kembali bagaimana menyelesaikan
soal dalam bentuk pecahan?

Pada pertemuan sebelumnya juga, Ananda sudah belajar operasi


penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar, jika sukunya berbeda apakah
bisa di jumlahkan atau di kurangkan?
3. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari dengan
mengatakan:
“Pada pertemuan ini Ananda semua akan melakukan operasi penjumlahan
dan pengurangan pecahan bentuk aljabar.
Kegiatan Inti 90 menit
30 menit
Persentasi kelas (Class presentation)

1. Peserta didik dibagi duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
2. Guru menyajikan terlebih dahulu materi yang akan didiskusikan, materi yang
disajikan berupa pokok – pokok saja.
3. Peserta didik mengamati kegiatan 1 pada LKPD tentang penjumlahan dan
pengurangan pecahan bentuk aljabar. (mengamati)
40 menit

4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan


masalah yang diamatinya. Jika peserta didik tidak mengajukan pertanyaan,
guru membimbing peserta didik agar mengajukan pertanyaan. (Menanya)
Menbuat kelompok belajar (teams)

5. Peserta didik diberikan masalah baru tentang penjumlahan dan pengurangan


pecahan bentuk aljabar pada LKPD kegiatan 2 dikerjakan secara berkelompok.

6. Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi masalah yang akan


diselesaikan dengan teman kelompoknya (menanya)
7. Peserta didik diminta untuk mengisi kolom jawaban pada LKPD dengan
berdiskusi dengan teman satu kelompoknya. (Mencoba)
20 menit
8. Peserta didik diminta membaca buku atau sumber lain terkait perkalian bentuk
aljabar.
9. Tugas guru sebagai fasilitator bertugas membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan permasalahan dalam LKPD.
Tes dan kuis (quzzes)

10. Peserta didik diberikan masalah baru tentang penjumlahan dan pengurangan
pecahan bentuk aljabar pada LKPD kegiatan 3 dikerjakan secara individu.

11. Peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang ada pada LKPD.
Evaluasi

12. Diminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka


di depan kelas dan kelompok yang lain memperhatikan serta memberikan
tanggapan. (Mengkomunikasikan).
13. Kelompok yang tidak tampil menanggapi, mengkritik dan memberi saran
kepada kelompok penyaji, sehingga semua kelompok memperoleh konsep dan
hasil yang sama.
Kegiatan Penutup 20 menit
Kesimpulan
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melalui tanya jawab membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari dari kegiatan pembelajaran hari ini. Beberapa
peserta didik ditanya “Apa yang telah ananda pelajari pada hari ini? Melalui
tanya jawab peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi yang
dipelajari sebelumnya dan akan dipelajari.
2. Pada pertemuan sebelumnya, Ananda sudah belajar operasi penjumlahan dan
pengurangan pecahan, coba ingat kembali bagaimana menyelesaikan soal
dalam bentuk pecahan? Pada pertemuan sebelumnya juga, Ananda sudah
belajar operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar, jika sukunya
berbeda apakah bisa di jumlahkan atau di kurangkan?
3. Peserta didik diminta mengerjakan pekerjaan rumah pada buku siswa.
4. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan mempelajari
mengenai operasi pembagian pada bentuk aljabar. Peserta didik diminta untuk
membaca materi tersebut di rumah.
5. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucap hamdallah dan berharap
semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

Pertemuan ke- 6 (3 x 40 Menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10 menit


1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti proses pembelajaran seperti berdo’a, disapa dan ditanyakan keadaannya
serta dicek kehadirannya (fokus pada peserta didik yang tidak hadir)
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk mengaitkan dan mengingat kembali
materi yang akan dipelajari dengan pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya
(apersepsi):
Pada pertemuan sebelumnya, Ananda sudah belajar operasi perkalian bentuk
aljabar. Bagaimana cara menentukan hasil perkaliannya,? nah, pada perkalian
pecahan bentuk aljabar, konsep yang digunakan juga sama dengan menentukan
perpangkatan pada bilangan bulat”
3.Menjelaskan langkah pembelajaran serta tugas-tugas dan aktivitas peserta didik.
‘’Pada hari ini kita akan belajar melalui diskusi kelompok. Ibu akan membagi
LKPD dan ananda akan mendiskusikan jawaban dari LKPD tersebut. Pada
akhir pembelajaran, ananda akan diminta untuk mempresentasikan jawaban
yang telah ananda diskusikan, dan diakhir pembelajaran ibu akan memberikan
hadiah kepada ananda yang paling aktif (seperti: bisa memjawab pertanyaan
yang diajukan dengan tepat) selama pembelajaran’’
Membagi peserta didik dalam kelompok kecil (3-4 siswa).
Kegiatan Inti 60menit
Think
20 menit
1. Peserta didik mengamati sifat-sifat operasi perkalian pada buku siswa halaman
237.

2. Peserta didik secara individual mengamati dan memahami langkah-langkah


penyelesaian perkalian bentuk aljabar
3. Peserta didik membaca masalah pada kegiatan 1 LKPD
4. peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas pada saat mengamati kegiatan
1 (menanya)
30 menit
5. Peserta didik menggali informasi lebih tentang penyelesaian perkalian pecahan
bentuk aljabar dengan memahami cara menentukan hasil perkalian bentuk aljabar
yang terdapat dibuku siswa halaman 235 ataupun buku sumber lainnya .
Pair
6. Peserta didik diminta oleh guru untuk berpasangan dan mendiskusikan apa yang
telah mereka pahami sebelumnya yaitu mengenai cara menentukan perkalian
pecahan bentuk aljabar. (komunikasi).
7. Peserta didik mencoba memecahkan masalah dengan menggunakan operasi
perkalian bentuk aljabar sesuai dengan langkah-langkah yang telah mereka pahami. 10 menit
8. Peserta didik mengamati kegiatan 2 pada LKPD yaitu terkait dengan perpangkatan
pecahan bentuk aljabar.
9. Peserta didik mencoba menyelesaikan perpangkatan bentuk aljabar sesuai dengan
langkah-langkah yang telah mereka pahami.
Share
10. Sepasang peserta didik yang dipilih secara acak maju kedepan kelas
11. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya menjelaskan langkah-langkah
penyelesaian perkalian pecahan bentuk aljabar dan perpangkatan pecahan bentuk
aljabar
12. Peserta didik yang lain dengan bimbingan guru menanggapi dan bertanya apabila
ada perbedaan pendapat mengenai hasil jawaban serta ada yang masih belum jelas
(komunikasi)
13. Peserta didik mengerjakan soal pada LKPD dan menuliskan langkah-langkah
penyelesaiannya dan dikumpul. (Menalar)

Kegiatan Penutup 21
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi perkalian pecahan
bentuk aljabar dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar.
2. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi proses pembelajaran pada
pertemuan ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan yang ada.
3. Peserta didik diberi pekerjaan rumah
4. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan mempelajari
pembagian pecahan bentuk aljabar. Peserta didik diminta untuk membaca materi
tersebut di rumah.
5. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucap hamdallah dan berharap semoga
apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

D. Penilaian
1. Teknik Penilaian

No Kompetensi yang diukur Teknik penilaian

1 Sikap Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tertulis
3 Keterampilan Portopolio
I. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
Nama Satuan Pendidikan :
Tahun Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Mata Pelajaran :
Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/ Neg Tindak Lanjut
Sikap
1
2
3

b. Tes Tertulis
NO. SOAL ALTERNATIF JAWABAN SKOR
1 Tentukanlah koefisien, variabel, a. Koefisien: -2, -12, 6, -7 5
kostanta, banyak suku, dan suku-suku Variabel: x dan y
sejenis dari setiap bentuk aljabar Konstanta: 10
berikut ! Banyak suku: 5 buah suku
a. Suku sejenis: -2x dan 6x
b. -12y dan -7y

b. Koefisien: 21, -11, dan 5 5


Variabel: p dan q
Konstanta: -
Banyak suku: 3 buah suku
Suku sejenis: 21p dan 3p
2 Tentukan hasil pengurangan 5z + 3 5z + 3 – (2z - 7) 3
oleh 2z – 7 = 5z – 2z + 3 + 7
= 3z + 10
3 Tentukan hasil penjumlahan 6x + 4 6x + 4 + x – y 3
oleh x – y = 6x + x - y + 4
= 7x – y + 4
4 Tentukan hasil kali dari bentuk- a. 2
bentuk aljabar berikut:
a.
b.
3
b.
5 Kakek memiliki halaman rumah Diket: s = (3x + 4) cm 5
berbentuk persegi. sisi nya yaitu
Ditanya : L ?
(3x+4) cm. Berapakah luas halaman
rumah kakek tersebut ? Jawab : L = s ²
= (3x + 4) ²
= (3x + 4) (3x + 4)
= 9x² +24x +16 cm²
6 a. Tentukan hasil bagi 4

jadi hasil bagi dari


adalah

b. Sederhanakan pecahan bentuk


aljabar

3
7 Sederhanakanlah pecahan bentuk 3
aljabar berikut :

8 Sederhanakanlah pecahan bentuk 3


aljabar berikut :

2
9 2

10 3

SKOR MAKSIMUM 48

c. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Portofolio
b. Bentuk penilaian : Rubrik Penilaian
RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Skor Deskripsi
4 1. Peserta didik cermat dalam memahami permasalahan yang ada.
(Sangat Baik) 2. Peserta didik menggunakan strategi yang tepat
3. Langkah-langkah penyelesaian dibuat secara sistematis,
4. Melakukan perhitungan dengan benar,
5. Penampilan hasil bersih, rapi dan menarik.
3 1. Membuat perencanaannya dan penggunaan strategi yang benar dan tepat dalam
(Baik) menyelesaikan masalah / soal.
2. Langkah-langkah penyelesaian dibuat secara sistematis,
3. Melakukan perhitungan dengan benar,
4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik.
2 1. Membuat perencanaannya dan penggunaan strategi yang benar dan tepat dalam
(Cukup) menyelesaikan masalah / soal.
2. Langkah-langkah penyelesaian tidak sistematis,
3. Melakukan perhitungan dengan benar,
4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik.
1 1. Membuat perencanaannya dan penggunaan strategi yang benar dan tepat dalam
(Kurang) menyelesaikan masalah / soal.
2. Langkah-langkah penyelesaian tidak sistematis,
3. Salah dalam melakukan perhitungan,
4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik.

d. Pembelajaran Remedial dan pengayaan


1) Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
-
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
2) Pengayaan
Bagi Peserta didik yang telah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
- Peserta didik yang mencapai nilai n
diberikan materi masih dalam cangkupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
- Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi
melebihi cangkupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Disetujui, ....................., Juli 2019


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

............................................. .......................................
