Anda di halaman 1dari 7

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Bungku Timur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Sub Materi : Grafik Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dalam menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan 3.3.1 Mengidentifikasi
menggunakan tabel, persamaan, dan fungsi kuadrat.
grafik. 3.3.2 Menemukan titik
koordinat yang dilalui
fungsi kuadrat dengan
memanfaatkan tabel.
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat 4.3.1 Menyajikan fungsi
menggunakan tabel, persamaan, dan kuadrat menggunakan
grafik tabel dan grafik fungsi
kuadrat

2
C. Tujuan Pembelajaran
Aspek Sikap
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan Model Discovery Learning
dengan Pendekatan Saintifik peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur,
disiplin, tanggung jawab, kerja sama, dan percaya diri dengan baik.

Aspek pengetahuan
1. Setelah mengidentifikasi jenis fungsi pada tampilan powerpoint dan
LKPD, siswa dapat menemukan perbedaan fungsi kuadrat dan bukan
fungsi kuadrat dengan tepat.
2. Setelah menggunakan software geogebra berbasis android, siswa dapat
menemukan titik koordinat yang dilalui fungsi y = ax2 + bx + c, jika a > 0
dengan tepat dengan memanfaatkan tabel.
3. Setelah menggunakan software geogebra berbasis android, siswa dapat
menemukan titik koordinat yang dilalui fungsi y = ax2 + bx + c, jika a < 0
dengan tepat dengan memanfaatkan tabel.
Aspek Keterampilan
Setelah mencermati, mengumpulkan data, memproses data dan melakukan
diskusi terkait fungsi kuadrat, siswa dapat menyajikan fungsi kuadrat
menggunakan tabel dan grafik fungsi kuadrat dengan benar.

D. Materi Ajar
1. Materi Reguler
❖ Fakta
Simbol yang terkait dengan fungsi kuadrat
❖ Konsep
Fungsi kuadrat adalah fungsi polinom dengan pangkat peubah
tertingginya adalah 2.
❖ Prinsip
Bentuk umum fungsi kuadrat y = ax2 + bx + c
❖ Prosedur
Langkah-langkah menyajikan fungsi kuadrat dengan menggunakan
tabel.
Langkah-langkah menggambar grafik fungsi kuadrat.

3
2. Materi Remedial
Materi remedial dipilih dari materi reguler yang belum memenuhi
kategori tuntas berdasarkan analisis hasil belajar peserta didik.
3. Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa soal-soal sejenis dalam buku teks tetapi dengan
tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, presentasi, penugasan dan tanya
jawab.
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media: Power Point tentang Fungsi Kuadrat, Software Geogebra, LKPD.
Alat: Laptop, LCD, whiteboard, penggaris dan spidol.
G. Sumber Belajar
1. Subchan, dkk. (2018). Matematika Kelas IX edisi revisi 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Kegiatan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan 15 Menit


Pendahuluan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing.
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin
oleh siswa yang datang paling awal.
(Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapian diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Guru menayangkan powerpoint dan emngajak
siswa menyimak apersepsi dalam bentuk video
tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya. (Communication-4C)
6. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya (4C-Collaboration
Saintifik - Menanya)

4
7. Siswa membaca serta menyimak tujuan dan
langkah-langkah kegiatan belajar serta motivasi
yang disampaikan guru. (Literasi dan
4C-Communication)

Kegiatan Tahap 1 : Stimulation (Pemberian rangsangan) 90 Menit


Inti
8. Melalui tayangan powerpoint, Guru mengajak
siswa mengamati beberapa contoh fungsi dan
melakukan tanya jawab hasil pengamatan.
9. Guru mengarahkan siswa membentuk 4
kelompok siswa, dengan masing-masing
kelompok 5-6 orang.
10. Masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja
(LKPD).

Tahap 2 : Problem Statement (Pertanyaan/


Identifikasi Masalah)

11. Siswa dalam kelompok mencermati masalah yang


terdapat pada LKPD.
12. Siswa didorong untuk bertanya tentang hal-hal
yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan dalam LKPD.
13. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk
merumuskan hipotesis dari masalah yang
disajikan dalam LKPD. (Collaboration)
Tahap 3: Data Collection (Pengumpulan Data)

14. Siswa bekerja sama dalam kelompok


mengumpulkan informasi melalui penggunaan
software geogebra dan sumber belajar lainnya
(Buku/ Internet) tentang hal-hal yang mengenai
penyelesaian masalah dalam LKPD. (Literasi
dan numerasi, C4-Collaboration)
15. Guru mengarahkan melalui tayangan powerpoint
dan berkeliling membimbing siswa yang
kesulitan mengumpulkan informasi yang relevan
untuk penyelesaian masalah dalam LKPD.

Tahap 4: Data Processing (Pengolahan Data)

16. Siswa bernalar dan berdiskusi dalam kelompok


menganalisis data yang diperoleh untuk
menemukan penyelesaian masalah dalam LKPD.
(Saintifik - Bernalar, C4-Collaboration)
17. Guru mengarahkan melalui tayangan powerpoint

5
dan berkeliling membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan menganalisis data yang
diperoleh untuk menemukan penyelesaian
masalah dalam LKPD.

Tahap 5: Verification (pembuktian)

18. Siswa mencocokkan hasil temuannya dengan


hipotesis (jawaban sementara) yang telah dibuat
sebelumnya.
19. Siswa mewakili kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya.
20. Guru mengarahkan kelompok lain untuk
menanggapi presentasi hasil diskusi kelompok
yang tampil.

Kegiatan Tahap 6: Generalization (menarik kesimpulan) 15 Menit


Penutup
21. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
kegiatan belajar yang telah dilaksanakan.
22. Guru mengecek pemahaman siswa dengan
memberikan tes evaluasi terkait fungsi kuadrat.
23. Guru bersama siswa melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran.
24. Guru bersama siswa mengapresiasi proses kerja
sama dan semangat dalam kegiatan belajar yang
dilaksanakan dengan tepuk tangan.
25. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dan
mengucap syukur dan berdo’a setelah mengikuti
pembelajaran.

I. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan
Observasi Lembar observasi Terlampir Saat pembelajaran
Guru berlangsung
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan
Tertulis Soal essai bentuk Terlampir Kegiatan inti
uraian
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan
Kinerja Rubrik penilaian Terlampir Kegiatan inti
kinerja

6
I. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Materi remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM atau
belum mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan
Materi pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KBM
dan Kompetensi Dasar untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran.

Morowali, Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SMPN 3 Bungku Timur Guru Mata Pelajaran

NURFAN, S.Pd RAJAB, S.Pd.


NIP. 197303062005022003 NIP. 198608112011012010
