(RPP)
A. Kompetensi Inti
4.4 Menyajikan dan menyelesaikan 4.4.1 Menyelesaikan masalah nyata dalam fungsi
masalah kontekstual dengan kuadrat.
menggunakan sifat-sifat fungsi
kuadrat 4.4.2 Memecahkan masalah kontekstual dengan
menggunakan sifat-sifat fungsi kuadrat
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
a. Materi Regular
1. Bentuk umum fungsi kuadra tadalah ax2 +bx +c, 𝑎 ≠ 0
2. Sifat-sifat grafik fungsi kuadrat
3. Berdasarkan diskriminan persamaan kuadrat
4. Hubungan antara koefesien dan diskriminan fungsi kuadrat dan fungsinya
5. Menggambar grafik fungsi kuadrat
b. Materi Pembeljaran Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian Pengayaan.
Pada kegiatan remedial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada Peserta didik yang
belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remedial :
1. Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.
c. Materi Pembelajaran pengayaan
Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KBM / KKM
berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM / KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS
umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak
berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak
E. Metode Pembelajaran
G. Sumber Belajar
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Membimbing Mengamati
penyelidikan individu Secara individu dalam siswa mengamati dan mencermati
langkah – langkah menyelesaikan dan menggambar grafik
fungsi kuadrat dan juga nilai diskriminan pada buku
siswa, materi yang disajikan oleh guru pada ppt dan yang
dijelaskan oleh guru itu sendiri .
Mengumpulkan Informasi
Di sini peserta didik di suruh untuk mencari sumber
belajar lain selain dari buku dan materi yng di sajikan.
Kemudian peserta didik di tontonkan video youtube cara
membuat grafik fungsi kuadrat pada geogebra. Peserta
didik menyimak dengan teliti video yang disajikan untuk
melatih kesungguhan, dan melakukan percobaan
langsung untuk meningatkan kemapuan, ketelitian dan
mencari atau mendapatkan informasi baru dari
percobaan tersebut, dan pada kegiatan pengamatan
Kegiatan Problem Based Learning Deskripsi Alokasi
waktu
sebelumnya
Mengasosiasikan
Mengembangkan dan Peserta didik menggunakan data atau informasi yang
menyajikan hasil karya di temukannya untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang mereka rumuskan . pada langkah ini,
guru mengarahkan peserta didik dapat
menghubungkan-hubungkan data/ informasi yang
diperoleh untuk menarik kesimpulan.
( KELOMPOK)
Orientasi peserta didik Berpikir Kritis
kepada masalah
Guru membentuk kelompok kemudian memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
Mengorganisasikan fungsi kuadrat
kegiatan pembelajaran
Secara kelompok siswa diminta untuk mengerjakan
soal pada LKS tentang fungsi kuadrat
( Terlampir )
Membimbing Kolaborasi
penyelidikan individu Peserta didik masing-masing kelompok diminta
dan kelompok untuk mengumpulkan data / informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait materi pokok
yaitu fungsi kuadrat
Kegiatan Problem Based Learning Deskripsi Alokasi
waktu
Mengembangkan dan Komunikasi
menyajikan hasil karya Wakil kelompok menyajikan hasil diskusi didepan
kelas dan kelompok lain diminta untuk memberikan
tanggapan atau pun pertanyaan
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap : berperilaku jujur, keteliian , rasa ingin tahu,
a. Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksaan
Observasi Jurnal sikap Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran /sebagai
berlangsung pembentukan sikap
peserta didik
Keterangan:
Petunjuk penskoran
1 = tidak pernah 3 = sering
2 = kadang-kadang 4 = selalu
jumla h skor
Perhitungan nilai akhir rmenggunakan rumus . Nilai = x4
skor tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
b. Pengetahuan
1. Tes tertulis
Uraian ( terlampir)
2. Pedoman penskoran (terlampir)
3. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti
2 Ketelitian Pengamatan
3 Pemahaman dan Hasil kerja
Keterampilan Menyelesaikan soal
4. Rubrik Penilaian
1. Semua langkah penyelesaian tidak sesuai dengan soal atau masalah
yang diberikan
2. Langkah penyelesaian masih ada yang tidak sesuai dengan soal
3. Langkah penyelesaian benar tetapi ada yang tidak sesuai dengan
langkah penyelesaian
4. Semua langkah penyelesaian sesuai dengan soal atau masalah yang diberikan.
c. Keterampilan
Tes Tertulis
uraian (Terlampir )
Pedoman Penskoran ( Terampil )
4 3 2 1
Jawaban menunjukkan Selalu Sering Kadang Sama
penerapan konsep mendasar melakukan melakukan melakukan sekali
yang berkaitan dengan bilangan tidak
berpangkat dan bentu akar, semua melakuka
jawaban benar sesuai dengan n
prosedur operasi dan penerapan
fungsi kuadrat
Jawaban menunjukkan penerapan
konsep mendasar
yang berkaitan dengan fungsi
Kuadrat
Jawaban menunjukkan
keterbatasan atau kurang
memahami operasi atau masalah
yang berkaitan dengan fungsi
kuadrat
Jawaban hanya menunjukkan
sedikit atau tidak ada sama sekali
yang sesuai dengan masalah yang
diberikan
Mengetahui, Kendari, 10 Oktober 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi kuadrat adalah fungsi yang disusun oleh persamaan kuadrat berbentuk umum f(x) = ax² + bx + c,
dengan a ≠ 0. Grafik fungsi kuadrat berbentuk non-linear dalam koordinat kartesius yaitu berupa parabola. Garis
non-linear adalah istilah untuk garis tidak lurus dalam ilmu matematika. Fungsi kuadrat dalam bahasa inggris
disebut dengan "Quadratic Function". Konsep fungsi kuadrat menggunakan konsep yang sama dengan konsep
persamaan kuadrat yang dipelajari ditingkat sebelumnya.
f(x) = ax² + bx + c
atau dalam bentuk koordinat kartesius
⇔ y = ax² + bx + c
atau dalam bentuk relasi fungsi
f : x → ax² + bx + c
dengan
a = koefisien variabel x², dengan a ≠ 0
Nilai koefisien a dalam bentuk fungsi kuadrat menentukan jenis bentuk grafik non-linear yang dibentuk, yaitu:
a < 0 menghasilkan parabola membuka ke atas
a > 0 menghasilkan parabola membuka ke bawah
b = menyatakan koefisien x dari fungsi kuadrat
c = menyatakan konstanta fungsi kuadrat
Nilai koefisien c dalam bentuk fungsi kuadrat menentukan titik potong grafik terhadap sumbu y dari fungsi kuadrat
dalam koordinat kartesius.
2y = x² + 2x + 1
Untuk mengubah koefisien y dari 2 menjadi 1, kedua ruas dibagi dengan ÷2 Sehingga diperoleh
⇔ 2y = x² + 2x + 1
2
⇔ y = 1/2x² + x + 1/2
C. Sifat-Sifat Grafik Fungsi Kuadrat
Grafik dari fungsi kuadrat dalam koordinat kartesius berbentuk non-linier yaitu kurva parabola. Sebelum
suatu fungsi kuadrat dibuat grafiknya, sebaiknya bentuknya disesuaikan dengan bentuk umumnya, yaitu dengan nilai
koefisien y = 1.
Berikut beberapa sifat-sifat grafik fungsi kuadrat berdasarkan bentuk umumnya.
1. Nilai a: Bentuk Parabola Fungsi Kuadrat
Bentuk parabola fungsi kuadrat ditentukan nilai koefisien a dalam bentuk umum f(x) = ax² + bx + c, yaitu:
a > 0 kurva parabola membuka ke atas (a positif)
a < 0 kurva parabola membuka ke bawah (a negatif)
Berikut ilustrasinya,
Contoh a > 0:
y = x + x - 3, maka kurva membuka ke atas
Contoh a < 0:
y = -x + x - 3, maka kurva membuka ke bawah
Titik potong grafik fungsi kuadrat ditentukan oleh nilai konstanta c, pada bentuk umum fungsi kuadrat ax² + bx
+ c. Nilai konstanta c merupakan titik potong sumbu y dari kurva yang dibentuk fungsi kuadrat, yaitu titik (0, c)
Contoh:
Titik puncak grafik parabola dari fungsi kuadrat dapat dihitung dari bentuk umumnya ax² + bx + c. Titik puncak
kurva parabola juga disebut titik ekstrim. Berikut rumus untuk mencari titik puncak grafik fungsi kuadrat, yaitu
hitung titik ekstrim di sumbu x, lalu hitung nilai fungsinya untuk mendapat titik ekstrim sumbu y.
Contoh:
Diketahui sebuah fungsi kuadrat f(x) = 3x² + 6x + 2, tentukan titip puncak dari grafiknya!
Sehingga titik puncak grafik tersebut berada pada titik (-1, -1), berikut ilustrasinya.
Nilai determinan fungsi kuadrat ax² + bx + c adalah D = b² - 4ac. Nilai determinan suatu fungsi kuadrat dapat
digunakan sebagai parameter karakteristik grafik berdasarkan titik potongnya di sumbu x.
Dengan karakteristik grafik fungsi kuadrat berdasarkan nilai determinannya (D) sebagai berikut
D > 0; berarti grafik fungsi kuadrat mempunyai dua akar real berbeda (grafik memotong sumbu x di
dua titik yang berbeda).
D = 0; berarti grafik fungsi kuadrat mempunyai dua akar real kembar (grafik memotong sumbu x pada
satu titik dan merupakan sebuah titik puncak).
D < 0; berarti grafik fungsi kuadrat mempunyai akar imaginer (grafik tidak memotong sumbu
x).Terdapat 2 jenis karakteristik grafik kuadrat saat nilai D < 0, yaitu:
o Definit positif saat a > 0 dan D < 0 adalah karakteristik grafik kuadrat saat posisinya berada di atas
sumbu x.
o Definit negatif saat a < 0 dan D < 0 adalah sebutan karakteristik grafik kuadrat saat posisinya
berada di bawah sumbu x.
Nilai determinan dapat digunakan untuk melihat secara umum perpotongan grafik kuadrat terhadap sumbu x.
Titip potong grafik kuadrat terhadap sumbu x dapat diketahui dengan menghitung nilai akar-akarnya. Sebelum
menghitung titip potong terhadap sumbu x, perlu dipastikan nilai determinannya, yaitu:
D > 0, hitung akar-akar fungsi kuadrat untuk menemukan titik potong grafik terhadap sumbu x
D = 0, titik potong grafik fungsi kuadrat dengan sumbu x sama dengan titik puncaknya
D < 0, grafik fungsi kuadrat tidak berpotongan dengan sumbu x
Saat D > 0, hitung titik potong sumbu x dengan mencari akar-akar kuadratnya. Berikut beberapa metode persamaan
kuadrat untuk menghitung akar-akar fungsi kuadrat.
Contoh:
Carilah titik potong dari fungsi kuadrat f(x) = x² + 6x + 8
Penyelesaian:
Fungsi f(x) = x² + 6x + 8, berdasarkan bentuk umum diperoleh'
a = 1; b = 6; dan c = 8
#Menentukan karakteristik grafik kuadrat dengan nilai determinan
D = b² - 4ac
= (6)² - 4(1)(8)
= 36 - 32
=4
Diperoleh D = 4 memenuhi D > 0
Sehingga fungsi kuadrat mempunyai 2 akar real yang berbeda, dalam bentuk grafik akan memotong sumbu x di 2 titik yang
berbeda.
Sehingga titik potong sumbu x dari grafik fungsi f(x) = x² + 6x + 8 adalah x1 = -2 dan x2 = -4.
Berikut ilustrasi grafik dalam koordinat kartesius.
Berdasarkan pemaparan di bagian B yaitu sifat-sifat grafik fungsi kuadrat, dapat diketahui langkah-langkah
menggambar grafik fungsi kuadrat, yaitu:
1. Cek nilai a
2. Cek konstanta c
o D = b² - 4ac
D > 0, memotong sumbu x di dua titik berbeda
D = 0, memotong sumbu x di satu titik tepatnya di titik puncak
D < 0, tidak memotong sumbu x
2. Jika D > 0, hitung titik potong dengan mencari akar-akar persamaan kuadrat
3. Tandai titik potong sumbu x, y, dan titik puncak
4. Lakukan substitusi diskrit x ke fungsi dengan interval titik-titik potong dan titik puncaknya (bebas) dan
tandai titiknya
penyelesaian
−b
Untuk mencari sumbu simetrinya yaitu dengan menggunakan rumus x= . Di mana pada soal diketahui
2a
a=2
b=4
−b
maka x=
2a
−4
x=
2x 2
−4
x=
4
x = -1
Sehingga sumbu simetri grafik fungsi kuadrat y = 2 x 2+ 4x – 6 adalah -3
Penyelesaian
Terlebih dahulu kita tentukan sumbu simetri terlebih dahulu
a=3
b=6
c=5
−b
maka x=
2a
−6
x=
2x 3
−6
x=
6
x = -1
jadi sumbu simetrinya adalah x = -1
Titik puncaknya
2
y 0 = -( b −4 ac )
4a
2
y 0 = -( 6 −4.3.5 )
4.3
36−60
y 0 = -( )
12
−24
y 0 = -( )
12
y0 = 2
Jadi titik puncaknya adalalah (_1,2)
2
5. Agar fungsi kuadrat y=x − ( n−2 ) x+ n+5 tidak memotong sumbu x maka nilai n adalah
Penyelesaian
D < 0
b 2−4 ac< 0
(n−2)2 −4 ( 1 ) ( n+6 )< 0
2
n −4 n+ 4−4 n−24<0
2
n −8 n−20< 0
(n - 10)(n + 2 ) < 0
_
+ +
-2 10
6. Seutas kawat memiliki panjang 40 cm. Kawat tersebut dibentuk menjadi persegi panjang dengan
panjang x cm dan lebar y cm. Luar persegi panjang dinyatakan sebagai L (cm 2)
Pertanyaan:
a. Nyatakan L sebagai fungsi x
b. Carilah ruas persegi panjang yang terbesar
Penyelesaian
Diketahui : panjang kawat = keliling persegi panjang = 40 cm
Keliling persegi panjang =2 (panjang + lebar )
Ditanya:
a. Nyatakan L sebagai fungsi x
b. Carilah ruas persegi panjang yang terbesar
Jawab:
a. 2 ( x + y ) = 40 maka
x + y = 20
y = 20 – x
Luas persegi panjang (L) = x . y
L = x (20– x)
= - x2+ 20x
L=
b2−4 ac
−4 ac
2
20 −4 (−1 ) (0)
=
−4 (−1)
= 100cm2
Dengan demikian luas persegi panjang yang terbesar adalah 100 cm2
Penyelesaian
= a (x - 1)2 + 4
3 = a ( 0-1 )+4
3=a+4
a = -1
y = -1 (x-1)2+ 4
y= -x2+ 2x + 3
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
4 dan 5
3.4.3. Menentukan hubungan antara nilai
diskriminan dan titik potong grafik
fungsi kuadrat terhadap sumbu -x.
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas/semester :IX/1
= 2(panjang +lebar)
Jawab:
c. 2 ( x + y ) = 40
maka x + y = 20y
= 20 – x
Luas persegi panjang (L) = x . y
L = x (20– x)
=-x2+ 20x
L=
b2−4 ac
−4 ac
Dengan demikian luas persegi panjang yang terbesar adalah 100 cm2
Komponen/
No SubKomponen Indikator Skor
Penilaian
1. Proses dan Hasil
Kerja
a.Kemampuan Menuliskan dengan benar apa yang diketahui dan apa yang 4
mengidentifikasima ditanyakan dalam soal
salah Menuliskan apa yang diketahui dan apa yang
3
Ditanyakan dari soal tapi salah satunya salah
Menuliskan salah satu apa yan gdiketahui atau apa
2
Yang ditanyakan dari soal
Salah menuliskan apa yang diketahui dan apa yang
1
Ditanyakan dari soal
Tidak menuliskan apa yang diketahui dan apa yang
0
Ditanyakan dari soal
b.Kemampuan Menuliskan dengan benar rumus yang akan digunakan
4
merencanakanpe Dalam menyelesaikan masalah
nyelesaianmasal
Menuliskan rumus yang akan digunakan dalam
ah 3
menyelesaikan masalah tetapi hanya sebagian yang
Benar
Lembar penilaian
Penilaian
Nama peserta nilai
No
didik kelas 1 2 3 4 akhir
IX
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
LAMPIRAN 4
PENILAIAN PENGETAHUAN
Matapelajaran : Matematika
Kelas/semester :IX/1
Topik :fungsi kuadrat
Teknik : Tes Tertulis
Bentukinstrumen : Uraian
IPK Indikator Soal ButirSoal
Menyelesaikanmas Diberikan sebuah Perhatikan gambar berikut
alah kontekstual masalah, peserta didik
dengan dapat menyatakan
menggunakan masalah tersebut
sifat-sifat fungsi dalam fungsi kuadrat
kuadrat serta dapat meneukan
luas persegi panjang
yang terbesar
Penyelesaian:
yp3=a(x-1)2+ 4
3=a(0-1)+4
Bagaimanakah persamaan grafik fungsi 3=a+4
Kuadrat tersebut? a= -1
y=-1(x-1)2+ 4
y= -x2+ 2x + 3
Jadi Fungsi kuadrat