Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Al-Misbah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Kurikulum : 2013

Materi Pokok : Menggambar Sketsa Grafik Fungsi Kuadrat

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran  Menghargai ajaran agama yang


agama yang dianutnya. dianutnya dengan berdoa sebelum
memulai pembelajaran.
 Menghayati ajaran agama yang
dianutnya dengan bersungguh-
sungguh dalam mengikuti
pembelajaran

2. 2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya  Aktif bertanya selama proses
diri, dan ketertarikan pada pembelajaran disajikan.
matematika serta memiliki rasa  Mengajukan pendapat selama proses
percaya pada daya dan kegunaan diskusi.
matematika yang terbentuk  Menunjukan rasa tanggung jawab saat
melalui pengalaman belajar. mengerjakan tugas
 Menunjukan sikap tidak menyerah saat
mengerjakan tugas

2.2 Memilki sikap terbuka, santun,


 Membantu sesama anggota kelompok
objektif, menghargai pendapat
untuk memahami masalah selama
dan karya teman dalam interaksi
proses diskusi kelompok.
kelompok maupun aktivitas
 Meghargai pendapat/pemecahan
sehari-hari.
masalah yang berbeda dari
siswa/kelompok lain.

3. 3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan  Membuat sketsa grafik fungsi


menggunakan tabel, persamaan, kuadrat.
dan grafik.

4. 4.3 Menyajikan fungsi kuadrat  Menyajikan atau menggambar sketsa


menggunakan tabel, persamaan dan grafik fungsi kuadrat jika daerah asal
grafik. tidak diketahui.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi
dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan
kelompok, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah dalam membuat sketsa grafik
fungsi kuadrat dan menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat.

D. Materi Pembelajaran
(Lampiran 1)

Fakta  Misalkan f ( x )=a x 2 +bx +c merupakan fungsi kuadrat;


 a merupakan koefisien dari x 2
 b merupakan koefisien dari x
 c merupakan Konstanta
 x merupakan sebuah variabel
 Simbol >, <, =, +, -
Konsep  Fungsi kuadrat adalah fungsi yang berbentuk y=a x2 +bx +c dengan
a≠0, x, y ∈R
 Konstanta adalah nilai tetap (berupa angka)
 Koefisien adalah bilangan yang memuat variable dari suatu suku pada
bentuk aljabar.
 Variable adalah lambing atau simbol pengganti suatu bilangan yang
belum diketahui nilainya dengan jelas.
 Koordinat kartesius merupakan koordinat untuk menentukan tiap titik
dalam bidang dengan dua garis saling tegak lurus yaitu sumbu x dan
sumbu y
Prinsip  y=a x2 +bx +c
 Jika a> 0 pada fungsi y=a x2 maka grafiknya akan terbuka ke atas
 Jika a< 0 pada fungsi y=a x2 maka grafiknya akan terbuka ke bawah.
 Jika nilai a> 0 dan a semakin besar maka grafiknya akan semakin
mendekati sumbu-Y
 Grafik sumbu y= ( x −a )2 adalah pergesearan grafik fungsi y=x 2
sejauh a satuan ke kanan.
 Grafik sumbu y= ( x +a )2 adalah pergesearan grafik fungsi y=x 2 sejauh
a satuan ke kiri.
 Grafik sumbu y=x 2 +a adalah pergesearan grafik fungsi y=x 2 sejauh
a satuan ke atas.
 Grafik sumbu y=x 2−a adalah pergesearan grafik fungsi y=x 2 sejauh
a satuan ke bawah.

Prosedur a. Menentukan titik potong grafik dengan sumbu koordinat.


1) Grafik memotong sumbu X jika y = 0.
2) Grafik memotong sumbu Y jika x = 0.
b. Menentukan koordinat titik balik.
Misalkan koordinat titik balik grafik fungsi y=f ( x )=a x 2+ bx+ c
adalah P(p,q) maka:
2
−b −D −b −4 ac
p= dan q= = atau q=f ( p).
2a 4a 4a
c. Menentukan beberapa titik bantu yang dilalui grafik.
Titik bantu dapat ditentukan dengan cara memilih nilai x di sekitar
absis titik puncak, lalu menentukan nilai fungsinya.
d. Menghubungkan titik-titik yang diperoleh dari langkah a sampai c
dengan hati-hati sehingga membentuk kurva mulus.

E. Metode/model/pendekatan pembelajarn
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model :Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi kelompok, Pemberian Tugas,
dan tanya jawab.
F. Sumber Pembelajaran
a. Nur Aksin, Ngapinigsih dan Suparno (2019). Matematika SMP/MTs Kelas IX.
Edisi Revisi 2017. Yogyakarta: PT Penerbit Intan Pariwara.
b. Subchan, Winarni, dkk. (2016). Matematika SMP/MTs Kelas IX. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018.
c. Lembar Kerja Siswa buatan guru
d. Buku pendukung yang relevan
e. Lingkungan Setempat
f. Sumber internet

G. Media, Alat dan Bahan


1. Media
a. Bahan ajar
b. Worksheet atau lembar kerja peserta didik (lampiran 2)
c. Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
a. Penggaris, spidol dan papan tulis

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan/Kegiatan Awal Waktu

 Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Apersepsi
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengarahkan siswa
mengaitkan konsep grafik fungsi kuadrat dari berbagai situasi nyata
yang dekat dengan kehidupan siswa seperti “ Pernahkah kalian
melihat pelangi? Coba bentuknya seperti apa?”

Dari jawaban yang diberikan peserta didik, guru mengonfirmasi dan 10 menit
memberi penguatan pada materi-materi prasyarat tersebut.
 Motivasi
Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan gambar berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari seperti berikut :
Meminta siswa mengamati dan menyimpulkan situasi pada gambar yang
berkaitan dengan Peluang dengan mengajukan beberapa pertanyaan
seperti:
- Apa yang bisa kalian simpulkan dari gambar yang kalian amati?
- Apakah gambar diatas berkaitan dengan grafik fungsi kuadrat?
.
 Pemberian Acuan
1) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3) Pembagian kelompok belajar
4) Menyampaikan langkah-langkah belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti Waktu

 Memberikan orientasi tentang permasalahan pada siswa 60 menit


Peserta didik mempersiapkan logistik yang diperlukan dalam proses
pembelajaran, dberi motivasi dan permasalahan untuk memusatkan
perhatian pada topik.
Peserta didik diminta untuk berada dalam kelompok yang telah ditetapkan
(teman sebangku).
Dengan cara:
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menunjukan gambar tentang grafik fungsi kuadrat
 Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan kontekstual
mengenai materi yang disajikan oleh guru atau dalam buku siswa

 Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati beberapa contoh permasalahan
kontekstual
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
 Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan grafik fungsi kuadrat.
 Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan kondisi grafik fungsi kuadrat.
 Menyimak
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai grafik
fungsi kuadrat.
 Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
atas hasil pengamatan dan meyimak materi grafik fungsi kuadrat.
 Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik diberi pertanyaan mengenai materi grafik fungsi
kuadrat.
 Menalar
 Peserta didik diminta untuk bekerja sama dalam menyelesaikan
LKPD bersama kelompoknya.
 Guru meminta peserta didik untuk mengikuti langkah-langkah yang ada
dan mendengarkan arahan dari guru dalam menyelesaikan LKPD.
 Guru membimbing dan memberi bantuan jika peserta didik
mengalami kesulitan.
 Mengkomunikasikan
 Perwakilan kelompok diminta untuk menuliskan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
 Kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi atau
menyampaikan pendapat atas hasil pekerjaan kelompok yang maju
ke depan kelas.
 Peserta diberi pengarahan jika ada kelompok yang kurang tepat
dalam menyampikan hasil diskusinya.
Kegiatan Penutup Waktu
Peserta didik: 5 Menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru: 5 Menit
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Hasil Belajar : Tes tulis
b. Penilaian Sikap : Teknik pengamatan
c. Penilaian Keterampilan : Bentuk kinerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Hasil Belajar (lampiran 3)
b. Instrumen Pengamatan Penilaian Sikap (Lampiran 4)
c. Instrumen Pengamatan Penilaian Keterampilan (Lampiran 5)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remedial terdiri
atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
 Kalimat berisi penjelasan terperinci untuk mengonkretkan.
 Menggunakan pilihan kata dengan emosi kuat.
 Mengidentifikasi majas.
(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian )

Teknik Waktu
No Aspek yang diamati/dinilai
penilaian penilaian
1 Sikap
 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam
melakukan diskusi mengenai peluang
 Mampu bekerjasama dalam kelompok Selama
 Percaya diri dan berani mengajukan Pengamatan pembelajaran
pertanyaan atau mengemukakan pendapat dan diskusi
 Mampu menghargai pendapat orang lain
dan menunjukkan sikap santun dalam
mengemukakan ide atau pendapat
3 Pengetahuan
Tes Lisan dan Kegiatan inti
 Memahami konsep grafik fungsi kuadarat
tulisan dan penutup
 Mampu menggambar sketsa grafik fungsi
(penugasan)
kuadrat.
4 Keterampilan Selama
 Terampil dalam menggambar sketsa grafik Pengamatan pembelajaran
fungsi kuadrat. dan diskusi

Bandung, 3 Oktober 2022

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Nova Srinovita
NIP. NIM. 1192050073
Lampiran 1

MENGGAMBAR SKETSA GRAFIK FUNGSI KUADRAT


Fungsi kuadrat merupakan fungsi yang berbentuk y=f ( x )=a x 2+ bx+ c , dengan
a ≠ 0. Grafik dari fungsi kuadrat menyerupai parabola, sehingga dapat dikatakan juga
sebagai fungsi parabola.
Misalkan f ( x )=a x 2 +bx +c merupakan fungsi kuadrat;
a merupakan koefisien dari x 2
b merupakan koefisien dari x
c merupakan Konstanta
x merupakan sebuah variabel

Simbol >, <, =, +, -

Nilai a pada fungsi y=a x2 +bx +c akan mempengaruhi bentuk grafiknya. Jika
a positif maka grafiknya akan terbuka ke atas. Sebaliknya jika a negatif maka grafiknya
akan terbuka ke bawah. Jika nilai a semakin besar maka grafiknya menjadi lebih kurus.
Nilai b pada grafik y=a x2 +bx +c menunjukkan letak koordinat titik puncak dan
sumbu simetri. Jika a> 0, grafik y=a x2 +bx +c memiliki titik puncak minimum. Jika a< 0,
grafik y=a x2 +bx +c memiliki titik puncak maksimum. Nilai c pada grafik y=a x2 +bx +c
menunjukkan titik perpotongan grafik fungsi kuadrat tersebeut dengan sumbu-y, yakni
pada koordinat (0, c).
Berikut beberapa karakteristik yang perlu diperhatikan dalam mensketsa grafik
fungsi kuadrat.
1. a> 0 : grafik terbuka ke atas.
2. a< 0 : grafik terbuka ke bawah
3. D>0 : memotong sumbu-x di dua titik
4. D=0 : menyinggung sumbu-x
5. D<0 : tidak memotong sumbu-x

Selain karakteristik kita juga perlu mengetahui unsur-unsur dari grafik fungsi
kuadrat:

Diberikan fungsi kuadrat f ( x )=a x 2 +bx +c

1. Titik Potong sumbu-X


Titik potong sumbu-x diperoleh saat y = 0
(x 1 ,0) dan (x 2 ,0)
Dengan x 1 dan x 2 adalaha akar-akar persamaan kuadrat f ( x )=a x 2 +bx +c .
2. Titik potong sumbu-Y
Titik potong sumbu-y diperoleh pada saat x=0
y=f ( 0 )=a ( 0 ) +b ( 0 )+ c=c
2

(0 , c )

3. Persamaan sumbu simetri


Persamaan sumbu simetri adalah garis yang membagi parabola menjadi 2
bagian yang simetris.
−b
x=
2a
4. Nilai ekstrim atau nilai optimum
Nilai ekstrim disebut juga nilai maksimum atau minimum fungsi. Jika nilai
ekstrim dinyatakan dengan y, maka:
−D
y=
4a
Nilai D= (b 2−4 ac) disebut diskriminan.
5. Titik puncak atau titik balik
Titik puncak atau titik balik adalah titik dimana fungsi tersebut mencapai nilai
maksimum atau minimum.
P(x p , y p )
2
−b b −4 ac
( ,− )
2a 4a
Jika persamaan grafik fungsi kuadrat memiliki nilaia< 0, grafik memiliki titik
balik maksimum. Jika persamaan grafik fungsi kuadrat memiliki nilai a> 0, grafik
memiliki titik balik maksimum. Dengan demikian, grafik fungsi kuadrat
2
y=f ( x )=a x + bx+ c dengan a ≠ 0 memiliki titik balik maksimum jika nilai a< 0 dan
memiliki titik balik minimum jika nilai a> 0.

Sketsa grafik fungsi kuadrat y=f ( x )=a x 2+ bx+ c dapat digambar dengan cara
sederhana jika daerah asal diketahui. Jika daerah asal tidak diketahui, kita akan
kesulitan memilih titik-titik yang dilalui grafik. Ada cara lain yang dapat digunakan
untuk menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat y=f ( x )=a x 2+ bx+ c yaitu dengan
menggunakan unsur-unsur grafik fungsi kuadrat, langkah-langkahnya sebagai berikut:

1. Menentukan bentuk grafik (terbuka ke atas atau ke bawah), serta mencari nilai D.
2. Menentukan titik potong grafik terhadap sumbu-x, jika y = 0, yaitu titik
potongnya adalah (x 1 ,0).
3. Menentukan titik potong grafik terhadap sumbu-y jika x = 0, yaitu titik potongnya
adalah (0 , c ).
4. Menentukan sumbu simetri (x ¿¿ p)¿ dari grafik fungsi.
5. Menentukan nilai optimum atau nilai ekstrimis ( y p ) dari grafik fungsi.
6. Menentukan koordinat titik puncak.
7. Mensketsa grafik fungsi kuadrat dengan cara menghubungkan titik-titik yang
diperoleh dari langkah (1), (2), (3), (4), (5), dan (6).

Contoh soal:

1. Gambarlah grafik fungsi dari f ( x )=x 2−6 x +5


Langkah pertama

Tentukan nilai a = 1 , b = -6, c = 5

Diperoleh nilai a > 0 maka grafik terbuka ke atas

Tentukam nilai D = b2 – 4 ac

D = −6 2−4.1 .5

D = 36 – 20

D = 16

diperoleh D >0 maka grafik memotong sumbu x

Langkah kedua

Menentukan titik potong sumbu-y jika x = 0, maka y = 02 −6.0+5

y=5

Maka grafik akan memotong sumbu y pada titik (0,5) titik 1

Langkah ketiga

Menentukan titik potong sumbu-x jika y = 0

Maka x 2−6 x +5=0 dengan cara memfaktorkan


(x – 1) (x – 5)

x1 = 1 dan x2 = 5

Maka grafik akan memotong sumbu x pada titik (1,0) dan (5,0) titik 2 dan 3

Langkah keempat

−b
Menentukan xp atau sumbu simetri =
2a

−(−6)
=
2.1

xp = 3

Langkah kelima
2
−(b −4 ac)
Menentukan yp atau nilai optimum =
4a

= −¿ ¿

−16
yp =
4

yp = -4

Maka kita peroleh koordinat titik puncak (xp , yp) = (3 , -4) titik 4

Setelah mendapat semua semua titik yang diperlukan maka grafik fungsi kuadrat sudah bisa kita
gambarkan. Gambarkanlah semua semua titik-titik yang kamu peroleh (titik 1, titik 2, titik 3 dan titik
4) diatas kedalam kertas berpetak dibawah ini:
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama kelompok : 1. .......................................


2. .......................................
3. .......................................

Kegiatan 1

2. Gambarlah grafik fungsi dari f ( x )=x 2−6 x +8


Langkah pertama

Tentukan nilai a = .... , b = .... , c = ....

Diperoleh nilai a .... 0 maka grafik terbuka ke ...................

Tentukam nilai D = b2 – 4 ac

D = .... – 4 ... ....

D = .... – ....

D = ....

diperoleh D .... 0 maka grafik ...................... sumbu x

Langkah kedua

Menentukan titik potong jika x = 0, maka y = 02 −6.0+8


y = ....

Maka grafik akan memotong sumbu y pada titik (0,...) titik 1

Langkah ketiga

Menentukan titik potong jika y = 0

Maka x 2−6 x +8=0 dengan cara memfaktorkan

(..... – .....) (..... – .....)

x1 = .... dan x2 = ......

Maka grafik akan memotong sumbu x pada titik (....,0) dan (....,0) titik 2 dan 3

Langkah keempat

−b
Menentukan xp atau sumbu simetri =
2a

−(−6)
=
2.1

xp = .....

Langkah kelima
2
−(b −4 ac)
Menentukan yp atau nilai optimum =
4a

… … … … … … … … ..
=

….
yp =
….

yp = ....

Maka kita peroleh koordinat titik puncak (xp , yp) = (.... , .... ) titik 4

Setelah mendapat semua semua titik yang diperlukan maka grafik fungsi kuadrat sudah bisa kita
gambarkan. Gambarkanlah semua semua titik-titik yang kamu peroleh (titik 1, titik 2, titik 3 dan titik
4) diatas kedalam kertas berpetak dibawah ini:
3. Gambarlah grafik fungsi dari f ( x )=8 x 2−16 x +6

Langkah pertama
Tentukan nilai a = .... , b = .... , c = ...

Diperoleh nilai a .... 0 maka grafik terbuka ke ..............

Tentukam nilai D = b2 – 4 ac

D = .... – 4 ... ....

D = .... – ....

D = ....

Diperoleh D .... 0 maka grafik ...................... sumbu x

Langkah kedua

Menentukan titik potong jika x = 0, maka y = 8.( …)2−16 (…)+6


y = ..... diperoleh titik (0,....) titik 1

Langkah ketiga

Menentukan titik potong jika y = 0

Karena bentuk 8 x 2−16 x+6=0 tidak bisa difaktorkan, maka kita dapat menggunakan rumus
abc untuk mencari nilai titik potongnya

−b ± √ b −4 ac
2
x1x2 =
2a

−… ± √ (… .) −4 … …
2
x1x2 =
2 … ..

… … .± √ … … … .. … … … … .
x1x2 =
…….

… ..± √ … ..
x1x2 =
… ..

… .± ...
x1x2 =

… .+... … ..−...
x1 = dan x2 =
…. ….

…. ….
x1 = dan x2 =
…. ….

x1 = ...... dan x2 = ....... diperoleh titik (..., 0) dan (...., 0) titik 2 dan titik 3

Langkah keempat

−b
Menentukan xp atau sumbu simetri =
2a

−(−6)
=
2.1

x p = .....

Langkah kelima

−(b 2−4 ac)


Menentukan yp atau nilai optimum =
4a

… … … … … … … … ..
=

….
yp =
….

yp = ....

Maka kita peroleh koordinat titik puncak (xp , yp) = (.... , .... ) titik 4

Dari serangkaian kegiatan diatas dapat kita simpulkan bahwa langkah-langkah untuk menggambar
grafik adalah...
Lampiran 3

Instrumen Penilaian Hasil Belajar

No Soal Skor
1. Langkah pertama tentukan nilai a = 1, b = -6 , c = 8 1
Diperoleh nilai a > 0 maka grafik terbuka ke keatas 1
Tentukam nilai D = b 2 – 4 ac 1
D = (-6) 2 – 4. 1. 8 1
D = 36 - 32 1
D=4 1
Diperoleh D > 0 maka grafik memotong sumbu x
No Soal Skor

Langkah kedua menentukan titik potong jika x = 0, maka y = 8 1

Langkah ketiga menentukan titik potong jika y = 0


Maka x 2−6 x +8=0 dengan cara memfaktorkan 1
(x - 2) ( x - 4) 1
x1 = 2 dan x2 = 4

−b
Langkah keempat menentukan xp atau sumbu simetri = 1
2a
1
−(−6)
=
2.1
xp = 3

2 1
−(b −4 ac)
Langkah kelima menentukan yp atau nilai optimum = 1
4a 1
−4
=
4
5
y p = -1

maka kita peroleh titik puncak (xp , yp) = (3 , -1 )

2. Langkah pertama tentukan nilai a = 8, b = -16, c = 6 1


Diperoleh nilai a > 0 maka grafik terbuka ke atas 1
Tentukam nilai D = b2 – 4 ac 1
No Soal Skor
2
D = (-16) – 4 . 8 . 6 1
D = 256 - 192 1
D = 64 1
Diperoleh D > 0 maka grafik memotong sumbu x
1
Langkah kedua menentukan titik potong jika x = 0, maka y = 6

Langkah ketiga menentukan titik potong jika y = 0


Karena bentuk 8 x 2−16 x+ 6=0 tidak bisa difaktorkan, maka kita dapat
menggunakan rumus abc untuk mencari nilai titik potongnya
−b ± √ b −4 ac
2
Yaitu x1x2 =
2a 1

−(−16)± √(−16)2−4.8 .6
Maka x1x2 =
2.8 1
1
16 ± √ 256−192
x1x2 =
16 1
16 ± √ 64
x1x2 =
16 1

16 ±8 1
x1x2 =
16
1
16+8 16−8
x1 = dan x2 =
16 16

24 8
x1 = dan x2 = 1
16 16

3 1
x1 = dan x2 = 1
2 2

−b
Langkah keempat menentukan xp atau sumbu simetri =
2a
1
−(−16)
=
2.8 1

xp = 1 1

2
−(b −4 ac) 1
Langkah kelima menentukan yp atau nilai optimum =
4a

−(−16 2−4.8 .6)


=
4.8
No Soal Skor
−64
yp =
32
5
y p = -2

maka kita peroleh titik puncak (xp , yp) = (1, -2 )

Total Skor 44

jumlah skor
NA = × 100
Total skor maksimal
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX-C/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran dan saat diskusi

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap ingin tahu


1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap tanggungjawab (dalam kelompok)

1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap


Rasa ingin tahu Kritis
KB B SB KB B SB
1 Fathya Alika
2 Fauzan Abdurrafi Alwafa
3 Hesti Febiola
4 Indra Lesmana
5 Kahla Haifa
6 Luthfan Aufa Faqih
7 Muhammad Krisna Al-Ayyubi
8 Muhammad Nabil Altasyah
9 Nauva Alfadil
10 Nazar Ali Mulqi
11 Nonita Ade Firma
12 Olga Ananda Adi Junaedi
13 Pasha Williamsyah
14 Putri Khalisha Azka Thallah P
15 Radithya Arrafi Rahmatullah
16 Rahman Akbar
17 Ridwan Fauzan
18 Rima Vida Jayanti
19 Rizkia Nurhalimah
20 Salfa Atriyani
21 Sena Cahya Fadma
22 Septy Moch Ramdani
23 Silka Sakinah Adriyani
24 Wira Satriaji
25 Wirsya Sulistya
26 Wulan Ramadani
27 Yara Dita Maulani
28 Zahra Alya Ramadhan
Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik

Lampiran 5

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX-C/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : 55 menit

Tuliskan angka 1, 2, 3, 4 pada kolom keterampilan dalam presentasi sesuai dengan


hasil pengamatan
No Nama Siswa Ketrampilan Dalam Skor
Presentasi
Penilaian
1 2 3 4
1 Fathya Alika
2 Fauzan Abdurrafi Alwafa
3 Hesti Febiola
4 Indra Lesmana
5 Kahla Haifa
6 Luthfan Aufa Faqih
7 Muhammad Krisna Al-Ayyubi
8 Muhammad Nabil Altasyah
9 Nauva Alfadil
10 Nazar Ali Mulqi
11 Nonita Ade Firma
12 Olga Ananda Adi Junaedi
13 Pasha Williamsyah
14 Putri Khalisha Azka Thallah P
15 Radithya Arrafi Rahmatullah
16 Rahman Akbar
17 Ridwan Fauzan
18 Rima Vida Jayanti
19 Rizkia Nurhalimah
20 Salfa Atriyani
21 Sena Cahya Fadma
22 Septy Moch Ramdani
23 Silka Sakinah Adriyani
24 Wira Satriaji
25 Wirsya Sulistya
26 Wulan Ramadani
27 Yara Dita Maulani
28 Zahra Alya Ramadhan

Keterangan :
1. Menerapkan konsep dengan benar
2. Penjelasan yang sistematis
3. Penjelasan mudah dipahami
4. Siap dalam menjelaskan
